Locked Topic Спмкерсимуляторы (Прочитано 445 раз)
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Спмкерсимуляторы
15.02.2007 :: 13:48:39
There are no actions to perform.
Нашел классный сайт со спикерсимами, их характеристиками, на польском правда, но все понятно. http://www.herby.kielce.pl/~piter/konstr/cabsims.htm
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #1 - 15.02.2007 :: 14:48:51
There are no actions to perform.
Отличная ссылка, сенкс!
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #2 - 15.02.2007 :: 17:16:50
There are no actions to perform.
ИМХО, путь детализации ачх уводит в сторону от цели. В конце концов, как не детализируй, звук остается плоским, это легко проверяется в любом редакторе, рисованием любой ачх. Один хрен звучит по-спикерсимски. Есть мысль сделать маломощный каскад в аб, с правильным питанием, который нагружен на высокоомный эквивалент динамика по Z, потом уже обрезать края того, что получилось. Сдается мне, что при правильном расчете, должна передаваться характерная динамика мощника. По крайней мере, связь выходной каскад-динамик должна имитироваться точно.
« Последняя редакция: 15.02.2007 :: 17:17:52 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #3 - 15.02.2007 :: 17:27:04
There are no actions to perform.
Medved, где-то я видел ссылку, там речь шла об идеальном, на мой взгляд, спикере - суть в том, что в корпусе собран преамп на микросхеме, нагрузка динамик, съем звука миниатюрным микрофоном, все в одном корпусе, я думаю идея понятна... Хотя х.з. как оно звучит, такие устройства есть уже в продаже, и стоят около 600$.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #4 - 15.02.2007 :: 17:36:02
There are no actions to perform.
Ну, это уже совсем другое. Я не предлагаю цеплять динамик- только лишь лрц цепочки, его имитирующие.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #5 - 15.02.2007 :: 19:00:54
There are no actions to perform.
Medved, если твой аудиоредактор не меняет ФЧХ, то звук будет плоским в любом случае. Свойственные динамикам сложные частотнозависимые гармонические искажения пока оставим в стороне...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #6 - 15.02.2007 :: 19:17:40
There are no actions to perform.
Куда ж он денется с желтой подводной лодки? Меняет конечно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #7 - 16.02.2007 :: 15:36:39
There are no actions to perform.
Никакой сто-каскадный спикерсим не даст столько резонансов\провалов, сколько механическая часть динамика.
Тем не менее, по моим наблюдениям, даже пара-тройка пиков\провалов на АЧХ значительно красят звук.
Так что не вредно будет в любом месте, где позволяют входные\выходные импедансы каскадов, влепить по LC-контуру или что-нть там еще подобное, а потом подстроить по ушам. Я пробовал - так можно часами развлекаться Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #8 - 16.02.2007 :: 18:23:38
There are no actions to perform.
Вот опять читаю топик и думаю, отчего люди так леняться играть в каб??
Религия не позволяет чтоли... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #9 - 16.02.2007 :: 19:03:47
There are no actions to perform.
Coveenantor, не играть - записываться. Играя в каб нужен хороший микрофон для съема, иметь опыт съема звука, т.к. сколько я слышал семплов, снятых микрофоном с кабов, комбо, можно посчитать по пальцам удачно записанные, остальные - гуано. С хорошим спикером эту задачу можно решить очень просто, без шаманства вокруг каба с микрофоном. Вся проблемма упирается в хороший спикер...
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #10 - 16.02.2007 :: 19:09:42
There are no actions to perform.
Улыбка
Я уже высказывался по поводу студийной записи в линию... Повторяться смысла нет..
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
DarkAngel
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Главный сансампщик

Сообщений: 249
Зарегистрирован: 24.04.2005
Re: Спикерсимуляторы
Ответ #11 - 16.02.2007 :: 19:45:16
There are no actions to perform.
Что ни говори, а спикерсим в любом случае нужен, но только обязательно отключаемый. Я когда-то ходил на концерт местных блэкушных групп, и там стоял такой дикий сёр, даже несмотря на то, что стояли комбик с микрофоном. Звукорежиссёр, кароче, лихо напортачил. И только у последней группы у одного из гитарастов была ГТ-2 (которую он взял у другого гитараста и с которой я и переснимал схему), и она резко выделялась среди всего этого кала.
Так что делайте выводы...
« Последняя редакция: 16.02.2007 :: 19:46:03 от DarkAngel »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARton
Участник


Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #12 - 16.02.2007 :: 19:49:36
There are no actions to perform.
Соглашусь с Coveenantor. Спикер-сим, кончно это хорошо, а хороший спикер-сим ещё лучше, но ощущения приигре какие-то, всё-таки, простите, "презервативные"...
Я рассчитал и ссимулировал с-сим на пассивнх элементах, но так и не собрал, всё руки не доходят. Да и индуктивности большие, но это не большая проблема.
А ChNPP огромное спасибо за ссылку. Получил удовольствие при ознакомлении!
« Последняя редакция: 16.02.2007 :: 20:00:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
VasiliuS
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 454
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 02.11.2006
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #13 - 16.02.2007 :: 22:12:50
There are no actions to perform.
имно у людей складывается не правильное мнение, и виной тому, возможно, само название - спикерсимулятор.....
вот некоторые разработчики и пытаються сэмулировать поведения динамика, и как следствие - его АЧХ... имно это не правильно.... я считаю, что надо эмулировать ачх системы того или иного усилителя .... тоесть как бы звук снятый  микрофоном
тогда сразу интересно и получается.....

удачи
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #14 - 17.02.2007 :: 05:54:26
There are no actions to perform.
2 DarkAngel: вот! Это наверно единственное применение спикерсима.

ps. В последнее время приходилось играть в местном кафе, в котором  даже комбов не было - играли в пульт. Спикерсим в Богнере кое-как избавлял от зуда, но звук так и остался говёный...

pss. И собственно к чему мы стремимся? если на публичном выступлении звукореж высталяет звук таким, что звук лампового преампа нивелируется до уровня самого отстойного диста...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #15 - 18.02.2007 :: 20:13:40
There are no actions to perform.
MARton, а ты пробовал просимить свою схему спикера на пассивке? Я вот тоже больше склоняюсь к пассивке, с использованием RLC, здесь много плюсов - не будет перегруза спикерсима по входу, можно смоделировать цепочки, наиболее близкие по параметрам АЧХ динамика. Кстати, есть же такой спикерсим H&K Redbox MK IV, весь на пассиве, а на выходе - транс, может кто слышал как он звучит? Поделитесь инфой.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
MARton
Участник


Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #16 - 18.02.2007 :: 20:45:37
There are no actions to perform.
ChNPP, да, я симил свою схему в электроникс-воркбенч. Собственно, там я и доводил её АЧХ до, как мне кажется, нужного вида. Хочу сделать на пассивке именно по тем причинам, что ты указал.
Я делал с-сим из Тубмэна (точнее весь Тубмэн). За аутентичность, конечно, "не отвечаю", но, по мне, он всё-же песочит. После небольших доработок становится лучше.
Нравится ещё мне АЧХ С-сима из ЖМП-1, но не нравится, что он на ОУ - получается симуляция RLC-элементов для симулятора... Поэтому я синтезироовал АЧХ симов рэд-бокса и жмп. Получается проще и с теми преимуществами, что ты озвучил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #17 - 19.02.2007 :: 07:09:24
There are no actions to perform.
MARton, а схема есть? Может я попробую реализовать твою задумку, или почерпну оттуда полезную информацию. Если есть -  скинь на мыло chnpp@nm.ru
Хочу сделать универсальный спикер, как отдельное устройство. Не вижу смысла тулить спикеры в каждую примочку, как некоторые советуют.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #18 - 19.02.2007 :: 07:13:52
There are no actions to perform.
Спикер как отдельная примочка с возможностью некоторых регулировок, ИМХО, правильно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Спмкерсимуляторы
Ответ #19 - 19.02.2007 :: 14:59:23
There are no actions to perform.
Мужики, если я не ошибаюсь, в той польской статье на графиках 2х12" и 4х12" есть резкий и глубокий провал на 250 Гц.  Мне так думается, что это из-за того, что на этой длине волны в зоне слушателя динамики "слышны" в противофазе (не знаю, насколько я тут прав...)
Если это так, не это ли причина специфической "гулкости", или как там это дело назвать, именно указанных кабинетов?  Интересно до жути, между прочим Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы