Very Hot Topic (More than 50 Replies) Микрофонный предусилитель. (Прочитано 1151 раз)
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #20 - 03.10.2006 :: 18:51:41
Post Tools
Эти кондеры ставят на плате непосредственно у ОУ. Тебе показать фоту одного канала студийного фильтра на ОУ? Там тоже есть шунты по питанию...

Вот, схемка микрофонника с однополяркой. Плюс введен регулятор громкости, ибо не всегда хватает гейна. А точнее, правильно гейном чутье регулировать, а на вход уже громкостью...

http://www.azg.spb.ru/azgschemes/micpre.gif
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Maxxe
Участник


Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #21 - 04.10.2006 :: 10:07:06
Post Tools
Спасибо большое! Где-то так я примерно и предполагал, но теперь знаю наверняка как правильно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #22 - 04.10.2006 :: 11:33:08
Post Tools
2 AZG: Мощщ! Вот пожалуй на этой и остановлюсь, пасиба!
"фоту одного канала студийного фильтра на ОУ" с удовольствием бы посмотрел, если можно. Хочу сразу начать делать правильно.

Кстати, если можно обойтись без входного транса в преампе, то зачем их иногда применяют? А то до сих пор загадка...
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #23 - 04.10.2006 :: 12:11:15
Post Tools
Транс - полная электрическая развязка сигналов. При грамотном подключениии можно полностью избавиться от земляных петель - значит от помех. Только абы-какой транс только ухудшит положение - нужен качественный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #24 - 04.10.2006 :: 12:23:38
Post Tools
Кстати тоже собираюсь делать этот преамп...  я почитал на первой странице давали ссылку на форум там тоже обсуждали преамп. Вот и возник вопрос - а что будет звучать вкуснее LM833 или NE5532  т.к. в той беседе никтоне упоминал LM833 ?
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #25 - 04.10.2006 :: 14:14:24
Post Tools
И еще вопрос, в схеме http://www.azg.spb.ru/azgschemes/micpre.gif если у меня не подразумевается использование конденсаторных микрофонов, то резисторы R1 и R2, полагаю, можно убрать?
И нужны ли будут проходные C3 и C4?

ЗЫ: В схеме paia выхлоп J3 - это с инверсной фазой? Просто планирую 2 канала лепить, в один нужно будет фазинвертор сунуть...
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #26 - 04.10.2006 :: 20:11:36
Post Tools
Резисторы можно уьрать, кондеры оставить. Для смены фазы лучше мик разверни... В смысле на разхъеме переключатель поставь.

Да, печатки нет и никогда не было, ибо на макетке как сделал, так и работает Улыбка Да и развести не проблема, деталей кот наплакал...

LM833 будет лучше. Оную и применяю.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #27 - 05.10.2006 :: 17:18:55
Post Tools
"В смысле на разхъеме переключатель поставь" - рояль в кустах! Блин, старею! Хотел было уже печатку увеличивать, схему городить... Улыбка)) А выход оказался проще, чем вход Улыбка)
Приболел, торможу...
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #28 - 06.10.2006 :: 13:47:32
Post Tools
Три вопроса Улыбка
1) Кондеры С3 и С4 скрее всего будут К73-17 за неимением других на 1мкф. А кондер С7 нормально, если керамика будет?
2) Я вот смотрю в двухполярке: +/- 12в, а здесь всего 9в. Даст ли какие-нибудь преимущества увеличиение питалова?
3) Имеет ли смысл ставить стабилизатор питания (кренку какую-нибудь)? Или так тоже нормально будет?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #29 - 06.10.2006 :: 16:28:48
Post Tools
Стаб ставь. Это правильно. Питание можешь увеличивать до 30В легко, только напруги кондеров проверяй.

В ОС ОУ кондер керамика, качественный. Остальное пленка. Электролиты по входу лучше заменить на пленку 4м7.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #30 - 06.10.2006 :: 16:46:04
Post Tools
Завтра наверное пойду на радиорынок Улыбка
По питанию: ИМЕЕТ ли смысл увеличение питалова с 9 до 20-30в? Динамика возрастет? Меня интересует только это. В плане деталей только выбор транса и стабилизатора.
Кстати, трансик надо маломощный, верно? Плюс на стабилизатор радиатор тоже не нужен?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #31 - 06.10.2006 :: 18:19:33
Post Tools
Стаба хватит в корпусе TO-92. И делай все же двухполярку, если на встроенном трансе. Не вижу проблем.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #32 - 07.10.2006 :: 10:05:13
Post Tools
Уболтал Улыбка Транс купил на 21в, меньше не было.
Нормально, если я БП сделают на этой же плате? Т.е. без экрана. Просто тут где-то советовали что-то типа экрана между БП и платой делать. Или все же лучше раздельно?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #33 - 07.10.2006 :: 10:50:23
Post Tools
Делай. ТОлько если не охота городить огород, то транс берется вольт на 12, пара однополупериодных выпрямителей и понрмальная двухполярка. Наслаждайся...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #34 - 08.10.2006 :: 01:46:09
Post Tools
Я тут провел эксперимент... т.к. сумневаюсь я обычно Улыбка
вот что у меня получилось при записи с тремя микросхемами.
подопытные: NE5532P, LM833, TL072.
Условия записи: микрофон в форточке ->схемка усиления (не этот преамп что обсуждается, но это не важно т.к. хотел проверить шумовые характеристики), -> SB Live 5.1 на плате включен Microphone +20db Boost.
Нормалайз применялся к трекам один и тотже.
Вывод: буду делать на LM'ке. Улыбка
  

TEST.png (Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #35 - 08.10.2006 :: 10:28:14
Post Tools
2 AZG: У меня что-то туго с физикой в последнее время... У меня есть транс на 21 вольт и пара однополупериодных выпрямителей. Сколько вольт постоянки на плечо получится?

А еще у этого транса есть вывод на экран между обмотками. Его в случае с 2-х поляркой куда совать, на общий провод? Т.е. если пара однополупериодных выпрямителей, то соединить с одиним из выводов вторички, что будет общим проводом?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Maxxe
Участник


Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #36 - 08.10.2006 :: 10:35:04
Post Tools
2Khaba-khaba:
Интересно. Вот только я не очень понял, зачем мирофон в форточку совать? Типа улица источник широкополосного шума или как Улыбка ? Если шум самого преампа, так как по мне, надо микрофон в одеяло кутать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #37 - 08.10.2006 :: 11:33:40
Post Tools
Цитата:
2Khaba-khaba:
Интересно. Вот только я не очень понял, зачем мирофон в форточку совать? Типа улица источник широкополосного шума или как Улыбка ? Если шум самого преампа, так как по мне, надо микрофон в одеяло кутать.

Если так, то наверное лучше вместо мика эквивалентную нагрузку прицепить (резюк), чтобы на вход ничего не поступало.
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
iris
Участник


Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #38 - 08.10.2006 :: 12:59:06
Post Tools
Estet писал(а) 08.10.2006 :: 11:33:40:
Цитата:
2Khaba-khaba:
Интересно. Вот только я не очень понял, зачем мирофон в форточку совать? Типа улица источник широкополосного шума или как Улыбка ? Если шум самого преампа, так как по мне, надо микрофон в одеяло кутать.

Если так, то наверное лучше вместо мика эквивалентную нагрузку прицепить (резюк), чтобы на вход ничего не поступало.

чтобы ничего не поступало - это КЗ по входу
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Микрофонный предусилитель.
Ответ #39 - 08.10.2006 :: 14:15:37
Post Tools
Судя по картинке, во время проверки NE5532P по улице проезжал автомобиль "жигули", LM833 достался велосипедист, который время от времени попердывал от натуги, а как подошла очередь TL072, проезжал стрит-рейсер с прямотоком... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы