Very Hot Topic (More than 50 Replies) Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier (Прочитано 19700 раз)
iris
Участник


Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #200 - 05.12.2006 :: 14:59:43
Post Tools
никакого подвохаУлыбка  лучше свой собрать-самая прямая ссылкаОчень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #201 - 05.12.2006 :: 16:14:22
Post Tools
А я вот собрался делать марк4 в виде напольного преда...
Смущает EQ транзюковый на выходе... Как считаете, оставлять такой или ваще не делать? А ещё не ясно, там в коммутации везде можно релюшки поставить?

Вот перерисовал, мож кому пригодится: http://slil.ru/23521259
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #202 - 05.12.2006 :: 16:35:26
Post Tools
Цитата:
> послушайте семплы Urchi и все станет понятно
А в чём подвох?
Можно прямую ссылку?


Подвоха нет. Реально, сам собирай... А так:
тут http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=42199.0 и частично тут http://www.guitarplayer.ru/forum/index.php?topic=44491.0

Плюс семпл Тиграна там поищи...

Конечно это не в чистом виде Шарп, но основа от него...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Юрий
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Новосибирс
к

Сообщений: 121
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 26.04.2006
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #203 - 05.12.2006 :: 17:19:56
Post Tools
Naigenoir

Да понял я расстановку ключей в режимах OR и RED. И то что всего 2 канала а остальное как модерн и винтаж это прибамбасы к основным.
Меня больше интересовало упрощение коммутации, т.е без переключения свитчами и доп выключателями как в мануале нарисовано, просто галетник управляет релюшками и все.

И про релюшку send\return которая подключает LOOP и отключает тоже все ясно. А вот внутри где гнезда send\return там 3 переключалки LDR11-13. Как они там переключаются. Вот
  

send.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kaban
Участник


Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #204 - 05.12.2006 :: 19:30:23
Post Tools
Ребята, я не понял, у вас че нет таблицы состояния релешек?
Если нет - тогда юзайте...
  

mbdr7.gif (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #205 - 05.12.2006 :: 19:31:56
Post Tools
Автор ,  ты так и оставил давящие лишнюю напругу резисторы  ?    На громкости тебя ожидает дикая просадка напряжения.  Рекомендую подать синусоиду на вход конца  и с нагрузочным мощным резистором вместо динамика замерить  падение напряжения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #206 - 05.12.2006 :: 22:34:49
Post Tools
Я в игноре Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #207 - 05.12.2006 :: 23:21:05
Post Tools
gas я вот так сделал... только у меня все ключи замкнуты постоянно, кроме ФХ байпас  Подмигивание ...

hellslayer - Да, у меня стоит резистор на 250 ом. давит с 530в до 475в. На сколько может проседать при макс громкости, и на сколько это критично? Вообще какую максимальную напругу держат Sovtek 6l6WGC? Может мне просто понизить напряжения, которые идут на пред, и питать выходной каскад тем, что дает трансформатор? тогда на анодах вых.ламп будет 530В. Или, все-же если разобрать транс, легко ли будет достать до высоковольтной обмотки? - просто никогда не разбирал...

Еще дроссель, он идет после первого конд-ра, если его пересадить сразу после диодов - может это меня спасет? Тогда, на его место надо резистор ставить - я так понимаю, он должен быть равен сопротивлению др-ля 150ом? Есть ли негативные последствия такого включения дросселя?

Плиз Хелп Ми. Нерешительный

« Последняя редакция: 06.12.2006 :: 01:08:01 от Naigenoir »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #208 - 06.12.2006 :: 08:48:43
Post Tools
Резистор ставить нельзя определенно  потому-что мощник потребляет ток  по мере надобности в отличие от ламп преда. У тебя происходит падение на этом резисторе 55 вольт.  По какой-то причине получается зверский ток - 220мА...   Хз...  У тебя пара   пара ламп выходных ?   Тогда ток покоя ( когда нет сигнала) выставлен смещением ну пусть даже 40мА на лампу - 80ма для пары.  В этом положении резистор у тебя  давит напругу до 475 вольт как ты написал.   При раскачке мощника
ток им потребляемый может доходить до 180 мА(если не вру)   соответственно  анодное напряжение упадет еще вольт на 70-80...      Cтранно почему народ про это умолчал.  Или может эт я туплю ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #209 - 06.12.2006 :: 11:49:01
Post Tools
Тогда если дроссель поставить после диодов - то будет ли с ним происходить тоже самое?

Да, кстати заметил одну штуку - на анодах при включении усила появл. синее свечение, когда добовляю громкость оно начинает притухать... т.е. как ты написал происходит падение напруги.....

Блин, так не хочу транс ковырять...  Нерешительный и если отматывать то сколько витков - я ни шарю? Методом тыка ведь раз 5 собирать/разбирать придетсо.

Странно, ведь этот транс взят с рабочего усилителя... т.е. производитель так и задумал. Причем схема включения была такой-же --транс.- диоды- кондер-дроссель-кондер. Единственная разница в том, что стояли выходные лампы EL34. На буржуйских сайтах пишут, что Sovtek 5881/6l6wgc - держит нормально напруги 500вольт на анодах. Значит, мне не надо париться, отключить нафиг понижающие резисторы, подобрать резистор, который снижает напр на лампы инвертора, преда, и сенд/ретурна - и питать оконечник по полной, подстоив Bias для напруги в 530в соответственно.  А потом, купить ел34-е Озадачен

ГУРУ - советуйте...  Улыбка
« Последняя редакция: 06.12.2006 :: 11:57:17 от Naigenoir »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
iris
Участник


Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #210 - 06.12.2006 :: 12:06:45
Post Tools
ты всё правильно понялУлыбка  оставляй.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #211 - 06.12.2006 :: 13:37:58
Post Tools
Подсадить по честному напряжение можно диодами  последовательно Улыбка  На одном диоде падает 0.7 вольт примерно независимо от тока Улыбка
Можно ацкую цепочку  из 30-40   диодов собрать.  Только вот что будет с быстродействием  затрудняюсь предсказать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #212 - 06.12.2006 :: 14:05:43
Post Tools
Вот она - последняя плата в мой ректо... УРА! Свитчинг Матрикс  Очень довольный




Не делал только ключи, которые на плату сенд/ретурн.
Потребление
В режиме RED ок 50мА
В режиме ОR ок 50мА на чистом - 100мА.
Так вот я думаю, стоит ли мне ставить доп. БП для переключалки или повесить это дело на обмотку БИАС?
Или могу перегрузить обмотку?
Нужно 24-30вольт на реле.

iris, hellslayer  СПАСИБО.

А вообще, если мерять напр. сразу после тр.ра на диодах, то выходит 400в, при подключении 2х конд-ров - получаю 530в, т.е возможно под нагрузкой (на большой громкости) будет меньше напр.
Кстати, на одной схеме БП к ректе вообще небыло первых электролитов 220мкф/350в
т.е. сразу после диодов шло на 47нф/1000в.... странно
« Последняя редакция: 06.12.2006 :: 18:58:17 от Naigenoir »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #213 - 06.12.2006 :: 14:12:22
Post Tools
Naigenoir
Уважаю!
Запись ждём!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #214 - 06.12.2006 :: 17:49:51
Post Tools
400В переменки - нормально. даже отобранные экземпляры 6П3С-Е выживут. В реалии под нагрузкой будет порядка 480В. 34-ки до 700В тянут легко.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #215 - 09.12.2006 :: 22:53:09
Post Tools
Распаял свитчинг матрикс! Осталось припаять: джек на фуствитч и Pilot light Улыбка ну и сделать корпус...

... челый вечер пилил на канале оранж/винтаж - очень мягкий, приятный звук. Улыбка

TopBoost Сэмплы будут.

Понижающие резисторы отсоеденил - действительно, на низкой громкости 470в, на средней 390в - выше громкость поднимать не стал, т.к. уже убедился в правоте HELLSLAYER`a это раз, а второе - все-таки соседей жалко.  Со сжатыми губами

Заменил резистор, 2к7(см. БП меса) на 6к8 т.е пред, сенд/рет и инвертор - получают напряжения, как по схеме.  

AZG "В реалии под нагрузкой будет порядка 480В" - все правильно, без нагрузки у меня 527 на анодах вых ламп, при поднятии громкости - немного падает.

Но, я так понимаю, Bias ламп мы все-равно настраиваем смотря напряжения на анодах, при отсутствующем сигнале - не зависимо от того, насколько оно будет падать в дальнейшем?


/// в имп. аппаратуре юзают ферритовые колечки, через них обычно делают несколько витков провода - чтоб снизить пульсации так? стоит ли пользовать такое к примеру на проводах переключалки каналов? если да то где по питанию схемы переключения, после реле или на переключателях? Можно ли таким методом несколько снизить звуки клаццанья реле? где имеет/не имеет смысл пользовать сабж.

« Последняя редакция: 10.12.2006 :: 19:08:45 от Naigenoir »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #216 - 10.12.2006 :: 12:04:21
Post Tools
Параллельно реле электролиты на 10мкФ в соответсвии с полярностью. Клацать будут много меньше.

Смещение настраивать лучше всего по току катода. Запаяй в катоды резисторы на 1 или 10 ом и рули, измеряя падение напряжения на резисторах.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #217 - 10.12.2006 :: 15:14:22
Post Tools
AZG сенкс пробую...

"Запаяй в катоды резисторы" - все правильно, я по ним и настраиваю.

... я хотел спросить - нужно ли учитывать то падение напряжения под нагрузкой т.е. с 530в до 480в при настройке Биас?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #218 - 10.12.2006 :: 17:07:55
Post Tools
Если по катодам настраиваешь, то все учитывается.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Собираем Mesa Boogie Dual Rectifier
Ответ #219 - 10.12.2006 :: 19:10:05
Post Tools
AZG спасиба  Улыбка
« Последняя редакция: 10.12.2006 :: 19:10:27 от Naigenoir »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы