Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ламповый 32-х канальный сумматор... (Прочитано 901 раз)
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #20 - 08.02.2007 :: 16:12:28
Post Tools
Сверхточные это какие? Менее одного процента?
  

(Вложенный файл удалён)

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #21 - 08.02.2007 :: 17:51:24
Post Tools
2 Thorn:
Которые в магазинах продавцы называют "точные" и "сверхточные", у них ещё в номиналах как правило по два знака после запятой. Наверное 1%, а может и меньше.
Кстати, я уже сам догадался, что точность тут не важна вовсе, так что этот вопрос снят Улыбка

2 ALL:
Итак, набросаю ТЗ.
Т.к. сабж предполагается только для смешивания и "разукрашивания", то как я понимаю ориентироваться надо на сигналы линейного уровня (0,5..2 в). Из этого следует что шумовые характеристики каждого канала не особо могут заботить. И скорее всего предусиление в каналах не требуется (или я неправ?). Никакие регулировки в каналах тоже не нужны (уровни и балансы выставляются в треккере), если только опционально. Собственно задача канала - согласоваться с источником сигнала (большое Rвх) и обеспечить низкое Rвых. Ну и, естетственно, привнести как можно меньше искажений!
Далее, сумматор. Просто резисторы в "звезду", с центра которой снимаем результат. Сопротивление резисторов сверху ограничено шумовым фактором (как я понимаю, шумы всех резюков суммируются?..), а снизу нагрузочной способностью выходных каскадов каналов. Навскидку, номинал должен быть в пределах 50...100ком (?).
Результат суммирования усиливается/украшается ламповым каскадом. Выход берётся либо непосредственно с лампы, либо через беспристрастный буфер-повторитель.

Пока рассматриваю только основной звуковой тракт. Тракты мониторинга, "разрывов" и т.п. пока вне рассмотрения.

Какие будут мысли?
« Последняя редакция: 08.02.2007 :: 18:11:50 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #22 - 08.02.2007 :: 18:48:29
Post Tools
Сигнал идет симметричный. В стерео-варианте это 4 шины суммирования. Посему надо на входе по 4 буффера на пару каналов, на выходе надо 4 буффера с низким выходным сопротивлением. Т.е. они заявляют, что у них 600 ом на выходе, значит явный СРПП, т.е. по лампе на шину. Итого 4 лампы.

По резисторам - 1% MF предостаточно. желательно 0.5 вт. Они менее шумные.

Схемы сумматоров есть в сети. Главное грамотно организовать шины и землю.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #23 - 08.02.2007 :: 20:30:34
Post Tools
Если делать симметричные (XLR) входы/выходы, то про 4 буфера на стереоканал/выход я понял. Однако не понял зачем для суммирования 4 шины? Разные фазы одного сигнала месить по отдельности что ли?!

Про расчёт резисторов сумматора нашёл следующее:
"Номинал этих резисторов берется из расчета Rнагр мин умножить на Q и умножить на 1,5, где Q есть количество суммируемых сигналов с ОУ, а 1,5 коф увеличивающий номинал до уровня типовых искажений, т.е. получаем самый минимум когда ОУ еще не перегружается ни при каких условиях..."
Примерно так и представлял.

Схемы сумматоров в сети не нашёл Печаль Искал так:
"analog summator"
"analog summator schematic"
"mixer schematic"
"аналоговые сумматоры"
"схемы сумматоров"
"схемы аналоговых сумматоров"
"схемы микшеров"
ещё как-то (не помню ужо)... всё не то Печаль

Add: нашёл схемы Behringer'ов (микшеров), там выходы каналов через потцы "баланс" (10ком об землю) через резюки 5.1ком соединяются в звезду. Чё-то маловато 5.1ком... хотя там 4 канала всего.
« Последняя редакция: 08.02.2007 :: 21:06:02 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #24 - 09.02.2007 :: 07:53:59
Post Tools
Denn писал(а) 08.02.2007 :: 20:30:34:
Если делать симметричные (XLR) входы/выходы, то про 4 буфера на стереоканал/выход я понял. Однако не понял зачем для суммирования 4 шины? Разные фазы одного сигнала месить по отдельности что ли?!


Скажи, как ты в ПАССИВНОМ сумматоре будешь фазы суммировать и потом разделять? Посему и 4 шины.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #25 - 09.02.2007 :: 09:11:38
Post Tools
AZG писал(а) 09.02.2007 :: 07:53:59:
Скажи, как ты в ПАССИВНОМ сумматоре будешь фазы суммировать и потом разделять? Посему и 4 шины.


Делаем балансный вход, а выход канала уже небалансный. Далее суммируем, разукрашиваем и, если нужно, делаем с помощью выходного буфера балансный выход.
Для начала я бы сделал полностью небалансный прототип, т.к. большинство известных мне карт имеют небалансные выходы. Мы же месим не сигналы с длинных микрофонных проводов...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #26 - 09.02.2007 :: 09:50:08
Post Tools
Denn писал(а) 09.02.2007 :: 09:11:38:
Делаем балансный вход, а выход канала уже небалансный. Далее суммируем, разукрашиваем и, если нужно, делаем с помощью выходного буфера балансный выход.
Для начала я бы сделал полностью небалансный прототип, т.к. большинство известных мне карт имеют небалансные выходы. Мы же месим не сигналы с длинных микрофонных проводов...


Гы, но при этом мы получаем НЕ ПАССИВНЫЙ сумматор. Понимаешь? Вся суть идеи идет коту под хвост. Так ты получаешь обычный микшер. Уж проще Бехр тогда купить...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #27 - 09.02.2007 :: 11:25:36
Post Tools
Азнаур, честно говоря мне непонятна фишка смешивания разных фаз по отдельности. Т.е. если я тебя правильно понял, "+"-сы каждого канала месим отдельно от "-"-ов... Это ж какая точность характеристик каждого канала (каждой фазы канала!) и сумматора нужна чтобы фазы не развалились!
Идея сделать не микшер (нету уровней, тембров, мьютов и т.п.), а качественное устройство заточенное под аналоговое сведение с "утеплением" на ПК. А балансные линии нужны для передачи слабых сигналов на большие расстояния, для уменьшения наводок.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #28 - 09.02.2007 :: 13:22:20
Post Tools
Denn писал(а) 09.02.2007 :: 11:25:36:
Азнаур, честно говоря мне непонятна фишка смешивания разных фаз по отдельности. Т.е. если я тебя правильно понял, "+"-сы каждого канала месим отдельно от "-"-ов... Это ж какая точность характеристик каждого канала (каждой фазы канала!) и сумматора нужна чтобы фазы не развалились!
Идея сделать не микшер (нету уровней, тембров, мьютов и т.п.), а качественное устройство заточенное под аналоговое сведение с "утеплением" на ПК. А балансные линии нужны для передачи слабых сигналов на большие расстояния, для уменьшения наводок.


Именно поэтому и отказался, что требования противоречат здравому смыслу, плюс выхлоп небольшой с этого, а гемору ваять 4 шины с четыремя буферами - еще то удовольствие.

Хотя, фазы то не развалятся. Будет все ОК.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #29 - 10.02.2007 :: 08:21:43
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #30 - 27.02.2007 :: 01:11:43
Post Tools
То Denn.Если эта тема тебе интересна пиши в личку,свяжемся,живем в одном городе.
По аналогичному Т.З. я уже делал заказ.(ЦАП (Alessis)-выходы(16 каналов ) ,суммировать с мин.шумом/искаж.,регулировки виртуальные,т.е. крутилки не нужны).В дебатах обошли  важный момент-суммировать надо в точке с нулевым потенциалом.Стандарт "катодный повторитель на вход -SRPP на выход" тут не катит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #31 - 27.02.2007 :: 10:34:45
Post Tools
Да, интересно. Отписал, см. личку Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #32 - 27.02.2007 :: 16:35:39
Post Tools
Посмотрел.Явки,пароли,методы связи в прочитанном не обнаружил.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #33 - 02.03.2007 :: 22:20:19
Post Tools
http://natahaus.ifolder.ru/1261171 ; Tube & solid ?   2 варианта одного микса на разных сумматорах (демку сделали по моей просьбе).Прослушав ''вслепую"(не один раз), обнаружил таки отличия.Для обнаружения слушать отдельные инструменты,бас-медь и т.д..Понятно дело,на нормальной аккустике.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #34 - 03.03.2007 :: 17:18:42
Post Tools
Саша, спасибо. Но "слушать на нормальной акустике" формат МР3 с битрейтом 128 кбпс - это садомазохизм! Улыбка
Я не слышу отличий (на мониторах Tannoy PBM 6.5), а вот "бульканье" МР3 слышу прекрасно Улыбка Какой там бас, какая медь?!
Либо "голый" WAV'чик, либо в APE-формате онли!!!
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #35 - 03.03.2007 :: 20:51:05
Post Tools
Огромный размер AIF оригинала не совпадает с размером моего желания доказать разницу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #36 - 03.03.2007 :: 22:10:04
Post Tools
Думаю, вполне достаточно описать словами разницу, только при этом указав конкретно что с чем сравниваем. А то из описания "2 варианта одного микса на разных сумматорах" не особо понятно что за сумматоры и в чём у них разница Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #37 - 04.03.2007 :: 04:18:33
Post Tools
Описание разницы звука словами порождает массу мифов.Не хочу участвовать в их создании.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #38 - 13.09.2007 :: 19:50:10
Post Tools
Появилось желание вернуться к теме аналогового суммирования сигналов в свете того, что планируется DIY'инг 10-канальной стерео версии. 10 каналов - это конечно не 32, но всё равно немало. Хотелось бы обсудить возможные варианты схемотехники. На данный момент идея следующая (из расчёта на один стереоканал):

1. Выходы звуковой карты сразу поступают на резистивный сумматор (10+1=11 резисторов) выполненный на ОУ ОРА604 с питанием +/-24в в стандартном для микширования инвертирующем включении. Ненавистникам ОУ: будете мимо проходить - проходите мимо! Подмигивание
2. Выход ОУ через защитный (от к.з.) резистор поступает на переключатель с которого сигнал идёт либо сразу на выход, либо на...
3. Ламповый каскад (предположительно SRPP?) с достаточно низким Rвых.
4. Плавная подача "анодки" осуществляется с помощью следующей схемы БП - http://diyfactory.ru/images/stories/pics/PSU/ef86-schema.gif

Какие имеются непонятки?
п.1 Буферизировать ли каждый канал перед суммированием или "выхлопа" звуковухи достаточно для "прокачки" без потерь батареи из 10 резисторов? Какие величины сопротивлений сумматора выбрать?
п.3 Конкретная реализация лампового каскада для сатюрации сигналов достаточно большой амплитуды, имеющего низкое Rвых (достаточное для "накачки" низкоомного входа звуковой карты 10..47 ком)?

Любые советы приветствуются. В т.ч. сочувствующих Улыбка

П.С. Саша (Axe), подтягивайся Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Thorn
Администратор
*****
Вне Форума


diyfactory.ru

Сообщений: 857
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 15.05.2006
Re: Ламповый 32-х канальный сумматор...
Ответ #39 - 13.09.2007 :: 20:02:32
Post Tools
Denn
http://diyfactory.ru/forum/index.php?showtopic=146 посмотри здесь упоминается схема микшера на ламповых каскадах. Вполне вероятно что может что-то интересное найдёшь. Есть другие варианты каскадов на ECC88 - её считают наиболее подходяещей для таких целей...
Там же на форуме про номиналы резисторов для сумматора и вопросы относительно необходимости буфера на каждом канале. Народ собирал полностью пассивные сумматоры и вроде бы довольно успешно, но падение уровней сигнала конечно присутсвует со всеми вытекающими... так что здесь вопрос открытый.
  

(Вложенный файл удалён)

http://diy-tubes.ru - комплектующие для самодельного музыкального оборудования
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы