Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ламповый преамп (Прочитано 657 раз)
Sipulcator
Участник


Ламповый преамп
13.04.2007 :: 07:50:31
Post Tools
Здравствуйте. Я новичок просто абсолютный. Никогда не паял схемы. Мне не хочется сильно углуб##ться в литературу, хочется прочитать минимальный и достаточный материал для того чтобы спаять ламповый преамп, просто времени у меня на это занятие практически нет. Не могли бы вы дать ссылку на схему лампого преампа, какого-нибудь нормально звучащего, и материал для расшифровки этих иероглифов Улыбка. Может потом появится желание спаять ещё что-нибудь, поэтому хочу сам научится минимуму, а не просить кого-то. Спасибо Улыбка.

PS
Извините если звучит вопрос тупо, я чайник  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #1 - 13.04.2007 :: 08:17:53
Post Tools
здарова брат =) я тоже почти ниче не шарю...точнее не шарю в ламповых схемах...шас в стадии сборки Сло Ректо Твин(схема вот:http://www.azg.spb.ru/azgschemes/slo-recto-twin.gif) вобщем мне советовалии сначала собрать ТОМАТО, потом ХотБокс...схемы на форуме есть...но решил всетаки Сло ректо собирать...а ты совсем совсен не понимаеш что тама на схемах нарисовано?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sipulcator
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #2 - 13.04.2007 :: 08:24:07
Post Tools
Привет )))
Я щас вот этот разглядывал http://www.azg.spb.ru/preamp.html
В схемах вообще ничего не понимаю, хоть бы какую инструкцию по спайке какого-то конкретного прибора, ведь тут, как я понял, есть преампы, которые все паяют.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Ламповый преамп
Ответ #3 - 13.04.2007 :: 08:29:25
Post Tools
При наличии исправных деталей, указанных в схеме. Можно тупо спаять как нарисованно один-к-одному. Заработает сразу.

наличие шумов, наводок и т.д. Это уже искуство. ТО что у одних работает плохо, у других работает замечательно.

А так для новичка поинт-то-поинт оптимальный вариант. И собирать томато или слоректо, нет разницы. Т.к. сложность СлоРекто связана скорее с количеством деталей (если не отстраивать его осцилографом). Т.что правильнее говорить, сло не сложнее, а больше.
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #4 - 13.04.2007 :: 08:43:28
Post Tools
как по мне так гланое собрать, а модить и настраивать всегда успееш...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Ламповый преамп
Ответ #5 - 13.04.2007 :: 08:44:59
Post Tools
Чайники перестали стестятся публично себя обьявлятьУлыбка Привет чувак. Я такой же, И один из тех кто советовал crazypilot начинать с разжеваного. Повторяюсь для тебя и еще добавлю, что только схемотехникой них..я не добьёшься. Практически нет такого места где можно взять схему, печатку, fpl,...собрать и наслождаться девайсом. Полно подводных камней, и придется тебе их проходить. Ещё для себя я уяснил, что не понимая тех процессов, их природу,что происходят в нутри всех этих штучек с ножками, их взаимодействия - них..я не получиться, вернее может получится но х..я. Welcome to hell:)
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #6 - 13.04.2007 :: 08:56:27
Post Tools
rust, я не знаю вобше теории...кое чего нахватался на форумах, койче помогли знакомые радиолюбители...паяю, работает, модю еще лучше работает...конечно с модами мне помогоят типа: "сделай то сюды а это пихни вот так..." и не жалуюсь пока...согласен так я ничего не добьюсь кроме рабочей схемы и удовольствия от ее работы, но нет времени сидеть за книгами или в кружке...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EvgenyS
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1418
Местоположение: Красноярск
Зарегистрирован: 08.08.2005
Re: Ламповый преамп
Ответ #7 - 13.04.2007 :: 08:56:55
Post Tools
грубо, но факт.
Просто начинать познавать можно на простых примерах, а можно сразу в бой. Я бы сразу в бой...
  

(Вложенный файл удалён)

Реплики, реплики...
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #8 - 13.04.2007 :: 09:01:00
Post Tools
EvgenyS, конечно хочеться собрать и наслаждаться ниочем не задумываясь=)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Ламповый преамп
Ответ #9 - 13.04.2007 :: 09:13:13
Post Tools
Ребят, можно в бой, можно в обход... По мне так я начал с довольно серьезного девайса ( трио, вокс в оконечнике, пружинный ревер, уровень микса в сплите,три транса, дросель, плюс куча проблем в питании, еще и столярка )  И все это долгих три месяца жизниУлыбка Благодаря пошаговому прохождению этого пути я осмелился написать предыдущий мессаж. А брать схему, тупо собирать, меняя одно на другое и называть это модом не понимая что происходит, простите... Это как на гитаре во дворе играть...малая звездочка, большая звездочка, крокодильчик..
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #10 - 13.04.2007 :: 09:23:56
Post Tools
rust, могу только поздравить если во всем разобрался и все понял что где и как!!! респект тебе!!!если чтото собрать, а оно не пашет, то понятно что надо идти учиться, потом все проверять и тд и тп...но для этого толчка надо чтото собрать...это мое ИМХО можете гнать на меня много гадостей!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Ламповый преамп
Ответ #11 - 13.04.2007 :: 09:35:20
Post Tools
Улыбка Разобрался Улыбка Во всёмУлыбка
Если где то всплывет персонаж который скажет что всё  знает  почему,что и как...Не всплывет, боги не ходят в форумы, не по большому не по маленькому Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Sipulcator
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #12 - 13.04.2007 :: 09:37:10
Post Tools
Посоветуйте какой преамп паять. Сло Ректо Твин или http://www.azg.spb.ru/preamp.html или что-то ещё?

По поводу доводок, так у меня есть один знакомый чувак, который этим занимается. Я с ним плохо контактирую, но думаю что со спаяным мной девайсом и парой бутылок пива он мне шумы поможет уберать и остальное доделает Улыбка

Вобще я этой проблемой озадачился из-за того, что есть у меня синт, в котором довольно не плохой процессор эфектов и вокодер. Хочется воткнуть в него гитару или микрофон, поэтому нужен преамп. Потом мне захотелось заламповить его звук и звук тех девайсов, которые я хочу прикупить в дальнейшем. Поэтому преамп должен быть относительно хороший. Мне понравились аудио демки вот этого http://www.azg.spb.ru/preamp.html
А платить 20 тыр за преамп в магазине я не осилю Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Ламповый преамп
Ответ #13 - 13.04.2007 :: 09:49:29
Post Tools
Прочитай по возможности все что тут есть по этим штукам, а есть тут много чего. Если возникнут еще какие то новые вопросы, думаю гуру насоветуют полные карманы. Азнаур уж точно все ходы знает, спросишь у него. Только он не любит необдуманных вопросовУлыбка Правда AZG Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #14 - 13.04.2007 :: 09:53:24
Post Tools
Sipulcator, я думаю выбор за тобой...дело вкуса...ну не забываю что на звук влияет не только электроника...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sipulcator
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #15 - 13.04.2007 :: 10:00:56
Post Tools
Цитата:
Sipulcator, я думаю выбор за тобой...дело вкуса...ну не забываю что на звук влияет не только электроника...

А нет демок того что ты паяешь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #16 - 13.04.2007 :: 10:09:54
Post Tools
http://denn.ru/slo-recto/pre.html увидив и услышав это я и решил его собрать =)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Ламповый преамп
Ответ #17 - 13.04.2007 :: 11:01:27
Post Tools
Сипулькатор, начни с чтения ТБ. В ФАКе, в самом верху.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Sipulcator
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #18 - 13.04.2007 :: 11:05:10
Post Tools
Цитата:
Сипулькатор, начни с чтения ТБ. В ФАКе, в самом верху.

ну это я ещё год назад в универе на БЖД слушал. спасибо, прочту перед тем как браца за дело.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sipulcator
Участник


Re: Ламповый преамп
Ответ #19 - 13.04.2007 :: 11:32:13
Post Tools
Цитата:
http://denn.ru/slo-recto/pre.html увидив и услышав это я и решил его собрать =)

Ну он звучит поплотнее чем AZG девайс, судя по демам. Наверное его буду собирать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы