Very Hot Topic (More than 50 Replies) Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1 (Прочитано 400 раз)
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
16.08.2007 :: 16:29:03
Post Tools
Наткнулся вот на такую статью на гитарплеере: http://www.guitarplayer.ru/equipment/preamp-ada_mp-1.html
Сэмплы понравились, классная читаемость и четкость на перегрузе.
Есть у кого-то схема этого премпа?  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #1 - 16.08.2007 :: 18:32:47
Post Tools
Ты его видел? Это фактически аналоговый процессор с миди-управлением. Сваять только ламповую часть - ничего общего с оригинальным звуком не будет. Схема гибридная - черт ногу сломит, повторить нереально, проще купить. Но они жутко капризные, чувствительные к напруге питания, нормально пользоваться ими без переделки (установки автотрансформатора) или без сетевого стабилизатора здесь не получается  НИ У КОГО.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #2 - 16.08.2007 :: 18:36:52
Post Tools
Гибридная, всмысле, звуковой тракт, или ты имеешь ввиду мидийную коммутацию?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #3 - 16.08.2007 :: 19:03:55
Post Tools
Я особо не вникал в схему, попался такой грязный пдф что ни черта не видно. Но - посуди сам: как еще наворотить на 2-х лампах кучу пресетов (то ли 36 пользовательских и столько же заводских, то ли больше... не помню) Темброобразующие цепи на пассиве при таком раскладе я не представляю как сделать. Врезалось в память, что в катодах полевики. Плюс в нем еще есть "солидстейтный" блок эффектов - хорус, фазер, еще что-то там...  Азнаур по ним перец, он подробнее обрисует (если захочет Улыбка )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #4 - 16.08.2007 :: 19:57:44
Post Tools
Да, через руки прошло уже три десятка. Сейчас на работе 3 шт лежат, завтра один заберут...

Схема на www.adadepot.com , в том числе манулал, моды и т.п. Реальный совет - купить готовый прибор. Стоит относительные копейки, самому все это управление и т.п. ваять только дороже будет.

В целом можно вычленить только аналоговую часть и повторить, но смысла ноль. Есть более достойные аппараты.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #5 - 16.08.2007 :: 20:39:15
Post Tools
Во-во. Все эти навороты типа АДА, Триаксисов - это конечно хорошо для начала, как и процессоры - куча звуков в одном флаконе... Но для звука лучше, когда меньше деталей, короче провода, минимум коммутации - что есть противоречие вышеуказанным приборам. Если собирать самому, то простые и проверенные временем схемы - результат порадует гораздо больше, да и трудозатрат значительно меньше при превосходном звуке!
« Последняя редакция: 16.08.2007 :: 20:39:59 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #6 - 16.08.2007 :: 21:34:36
Post Tools
Мда... Ужас
Ну что ж, уговорили) Не думал, что там все так сложно. В любом случае, спасибо всем за ответы
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #7 - 16.08.2007 :: 21:37:00
Post Tools
Решил скачать схему ради интереса. Качаю...архив 11(!) Мб, боюсь смотреть, что там внутри Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #8 - 16.08.2007 :: 21:54:55
Post Tools
Rus писал(а) 16.08.2007 :: 21:37:00:
Решил скачать схему ради интереса. Качаю...архив 11(!) Мб, боюсь смотреть, что там внутри Ужас

Бояться не надо  Класс Схемы разглядывать и изучать полезно. Разные, особенно нашумевших аппаратов. ВСЕГДА есть чему поучиться Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #9 - 17.08.2007 :: 06:05:15
Post Tools
Схема как схема, ничего особенного, на процессоре сделано все управление гейнами и эквалайзером, на входе ОУ, потом 2 лампы, после них 4 полосный эквалайзер тоже на ОУ, петля эффетов тоже на ОУ. Мне прибор в принципе нравится. Кстати слушал я именно тот прибор, на которым сэмплы по ссылке на гитарплеере записаны. Друг мой его себе купил. Там встроенный спикерсимулятор - на плате Трио вытравленно, очень интересно звучит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARtone
Участник


Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #10 - 17.08.2007 :: 07:39:47
Post Tools
AZG писал(а) 16.08.2007 :: 19:57:44:
В целом можно вычленить только аналоговую часть и повторить, но смысла ноль. Есть более достойные аппараты.

Почему ж - "ноль"? Будет АДАшный звук, если человеку нравится. С аналоговой частью возни и трудозатарат будет примерно столько же, сколько и с прочими "народными" приборами.
Взялся бы страждущий за "вычленение", так и на будущее людЯм была бы пища для размышлений...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #11 - 17.08.2007 :: 10:41:33
Post Tools
Посмотрел я схему...в ламповой части там ничего интересного нету. Вся частотная коррекция, как я понял там активная. Короче, не стоит оно того.
Зачем подавать -15В на кадоты первых 2-х каскадов?:о
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
shn
Участник


Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #12 - 17.08.2007 :: 12:02:54
Post Tools
Да нет там на самом деле ничего сверхестественного и сложного. Просто сначала цепи коррекции (сложные), затем ламповый тракт, затем эквалайзер. Все это управляется процессором. По большому счету, такое и самому собрать можно, при этом сильно упростить; у меня даже в Питере наметки на это были. Только вот по большому счету, надо ли оно? Нужно ли для полноценной жизни утсройство, в котором будет 55 с половиной звуков? На мой взгляд, гораздо "выгоднее" и удобнее иметь полноценный 3-х или 4-х канальный преамп. С точки зрения схемотехники и удобства в работе - несомненный выигрыш.

А -15 В на катоды - в цепи регулировки смещения, они же работают как мьют, если я не ошибаюсь.
« Последняя редакция: 17.08.2007 :: 12:04:18 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #13 - 17.08.2007 :: 14:11:50
Post Tools
Во, сами все и объяснили, что смысла нет. Только если реально надо звук АДы. Но все-равно проще реальный прибор купить. Копеечный же!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #14 - 17.08.2007 :: 17:51:00
Post Tools
В принципе, все как я и говорил... А Андреев, да, врезает в них спикерсимы Улыбка Кстати, в линию все это дело звучит паршиво. Вообще АDA - хорошие приборы... от которых все рано или поздно избавляются. Для "стационара" ничего, а в полевых условиях - гемор. Люди маются-маются да и перестают их таскать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #15 - 17.08.2007 :: 19:17:49
Post Tools
Как сказать, большинство клиентуры пользует до сих пор. И если апгрейдятся то выше и опять же на рек.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #16 - 17.08.2007 :: 20:54:14
Post Tools
Ну это ж после тебя Улыбка В оригинале (не европейское исполнение) - сам знаешь как оно, подставит в любой момент.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #17 - 17.08.2007 :: 21:53:05
Post Tools
Цитата:
Ну это ж после тебя Улыбка В оригинале (не европейское исполнение) - сам знаешь как оно, подставит в любой момент.


Это да, даже когда не делал перемодинг схемы, питание давал 120В и отдельный накал ламп 12В. Эти аппараты у народа работают уже годами, пока все ОК. Один клиент купил даже вторую буквально вчера. Настолько доволен.

Да, спикосим я тоже ставлю. На сайте есть фотка оного. Стерео, на наушниковый выход. переключаемая частотка. Все владельцы симом довольны по уши.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #18 - 17.08.2007 :: 22:13:16
Post Tools
АЗГ, спикосим типа маршалльского с сайта Гората, или что-то посерьезней?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Гитарный ламповый предусилитель ADA MP-1
Ответ #19 - 18.08.2007 :: 06:43:45
Post Tools
Rus писал(а) 17.08.2007 :: 22:13:16:
АЗГ, спикосим типа маршалльского с сайта Гората, или что-то посерьезней?


Гы, серьезнее, но не сильно навороченнее. Смысла не вижу изголяться с симуляцией. Главное, чтобы был приятный звук и соотвествовал примерному звучанию динамика. Все остальное от лукавого.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы