Very Hot Topic (More than 50 Replies) Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт. (Прочитано 1314 раз)
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
25.08.2009 :: 10:23:07
Post Tools
Всем привет!

Хочу вынести на обсуждение и всё такое прочее свой небольшой проект мини-головы для дома и репетиций.

Последняя (но не последняя Улыбка) редакция схемы с учётом исправлений:


   Изначально хотел делать одноканалку с предусилителем Chadwick, но зная, что следующую голову для себя я спаяю нескоро, решил добавить ещё канал чистого звука чтобы успокоиться надолго. Правда чистый получится с ощутимым подгрузом при повороте ручки гейн вправо. Но тем даже интереснее, поскольку голову я делал с той целью, чтобы сдружить её с разными примочками, а кранчевые и околокранчевые каналы как нельзя кстати подойдут для этой цели.

   Усилитель мощности... хм... честно сказать нифига в них не понимаю, но надо с чего-то начинать ))) Лампы 6П3С выбрал только из-за их дешивизны и доступности. Ориентировался на паспортные режимы именно 6П3С, а не 6L6. Напряжение питания усилителя будет около 330 В.  Для снижения напряжения на вторых сетках специальных мер не предпринимал, что упало на резисторе R58 - то и загасилось. Поэтому напряжение вторых сеток получается завышенным для данных ламп - около 320 В (при максимуме в 300 В). При необходимости можно загасить резистором более высокого сопротивления либо сменить лампы на аналогичные, допускающие такие режимы. Но скорее всего ничего менять не придётся, потому что не раз наблюдал как эти лампы из последних сил трудились в усилителях вместо... EL34 бгыгы! Видимо ставили от бедности, или из убеждений, что EL34 и 6П3С - аналоги  Улыбка
Звуковой трансфоратор TV-20 от блюспейса. При этом его обмотка на 16 Ом работает в моём усилителе как 8-омная. В этом случае получаем Raa 4000 Ом.
   Дроссель ставить я тоже не стал. Помидоры с аргументами приветствуются. Я всегда считал, что дроссель имеет смысл поставить перед усилителем, чтобы он фильтровал всё питание, а для вторых сеток обойдусь резистором R58, тем более если будет нужно немного снизить напряжение вторых сеток, резистор окажется просто незаменим никаким дросселем ))
   В цепи ООС усилителя решил сделать всё с наворотами - помимо привычного регулятора Presence добавил ещё Resonance и немного отсебятины - регулятор Darkness, который работает как требл за счёт усиления ООС на высоких частотах. Посмотрим как он себя поведёт. По АЧХ получается вот так:


Вид шасси:


Чертёж (наверное можно так назвать Очень довольный):

Как видно, голова получится маленькая, всего 400мм в ширину. Шасси я ещё не заказал, так что не поздно сделать побольше, добавить место под дроссель и т. д.


Неторопясь начал паять. Фото плат на фоне петрушки:


   Для крепления элементов использовал кабельные наконечники, про которые здесь уже упоминалось, даже статья есть. Наконечники оказались меньше, чем я их себе представлял ))) Поэтому в следующий раз закажу на размер побольше, иначе тяжко элементы крепить, да ещё если провода в ту же точку сходятся. Либо придётся просто делать по паре наконечников на одну деталь и далее проводами соединять. Вобщем в p-2-p я новичок, ещё предстоит выработать систему для себя.

Картинку с монтажом покажу позже, она в процессе приведения в порядок )

01.09.2009
Сегодня запилили первое шасси:

Видно, что запиливали вручную, но всё не так плохо ))) Грани и рёбра ровные, детальки подходят без проблем. Остальное закрасится порошком и не будет видно. Хотя на примете уже есть место, где всё вырежут лазером и будет ещё круче за примерно такую же цену, ну это на будущее.
« Последняя редакция: 01.09.2009 :: 07:15:37 от Sancho »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #1 - 25.08.2009 :: 14:31:37
Post Tools
Очень радует, что сразу начал писать статью. С нетерпением жду продолжения. Отдельно буду благодарен за описание граблей с которыми столкнешся при сборке УМ.
« Последняя редакция: 25.08.2009 :: 14:34:55 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #2 - 25.08.2009 :: 15:03:39
Post Tools
Смущают меня номиналы в Резонансе и Даркнессе.
Обычно в Резонансе стоит кондер на 3.3н - 4.7н, ну и около того. А тут 68... что он будет регулировать? совсем ультраниз?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #3 - 25.08.2009 :: 15:37:20
Post Tools
точно, ошибочка, должно быть 6.8 нФ. Поправлю. В моём ошибочном случае резонанс был на частоте около 40 Гц ))) Причём с большой добротностью.
А с даркнезом что не так? Он по идее регулирует спад ВЧ после 2 кГц. Правда с увеличением презенса эффективность даркнеза снижается и при максимуме презенса регулятор даркнес вообще не влияет, по ВЧ ООС получается как-будто разомкнута.
« Последняя редакция: 25.08.2009 :: 15:43:18 от Sancho »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RCH
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 109
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 20.10.2007
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #4 - 25.08.2009 :: 17:26:32
Post Tools
Баланс смещения (R45) не будет работать. Надо ещё по резистору на землю между R44 и R45 и между R45 и R46.
« Последняя редакция: 25.08.2009 :: 17:29:26 от RCH »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #5 - 25.08.2009 :: 17:43:23
Post Tools
S1.1 - это же "мют"? ИМХО лучше все-таки движок землить, так как-то бесчеловечно Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #6 - 25.08.2009 :: 18:13:17
Post Tools
Спасибо ))) Вот косяков-то я натворил, уже и паять начал  Очень довольный Баланс и правда не заработает так, совсем у меня мозг заклинило.

Про мьют - спасибо. Кстати, я тоже об этом месте подумал, что лучше мьютить вход каскада, а не выход. Но пока не удосужился просимить во всех подробностях. Помню, напоролся один раз на фон 100 Гц в предусилителе на чистом канале (!). На перегрузе нет, а на чистом фонит. И он возник повидимому из-за такого мьюта, т. к. электролиты в питание хлипенькие, и проседали, ухудшилась фильтрация и фон попёр, вобщем долго я это место искал. Будет п2п монтаж, поэтому один проводок перекину без проблем.

Сейчас перерисую и перезалью схему с исправлениями.

Кстати, делаю целых три головы одновременно. Одну себе, вторую на продажу и третью друг захотел себе спаять под моим руководством. И хочу провести эксперимент - во все головы поставить разные типы резисторов. Пока начал паять с MF. С тубдепот скоро приедут углеродистые композитные, они пойдут на вторую голову. Ну и в третью углерод CF.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #7 - 25.08.2009 :: 18:38:40
Post Tools
Очень довольный Sancho да у тебя тут просто кладезь эксперементов  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #8 - 25.08.2009 :: 18:54:37
Post Tools
надо когда-то начинать делать ))

Ещё запасся конденсаторами ФТ, СГМ и немного к40-у9, которые мне просто некуда до сего момента было ставить из-за их размеров )) Слышал о них хорошие отзывы, но сам не пробовал применять. Подешевке набрал в наших магазинах из остатков. Тоже буду сравнивать со всякой современной плёнкой. Самый лучший вариант оставлю себе  Смех шутко.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #9 - 25.08.2009 :: 22:39:02
Post Tools
Еще ИМХО: когда гейн 1м, 220к перед ним маловато, слишком зверски каскад грузится, некрасиво. Либо гейн поменьше (шунтануть?), либо резюк перед ним побольше, может тоже шунт кондером - от желаемой АЧХ зависит. Повторю, ИМХО, сам решай/пробуй. Я для кранча вообще рулю одно нижнее плечо (реостатом), вроде как на спектр меньше влияет, верх так не начинает переть при "вваливании" и не пропадает при убавлении.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scull
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 204
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 17.03.2008
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #10 - 26.08.2009 :: 09:59:04
Post Tools
Корпуса электролитов не мешало бы дополнительно закрепить, что-бы не болтались при транспортировке.
  

(Вложенный файл удалён)

У меня все фонит, телевышка в окно светит.
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #11 - 01.09.2009 :: 07:25:05
Post Tools
diezz, по поводу гейна не задумывался. Просто хочу сделать чадвик, а дальше видно будет.

Scull, электролиты будут закреплены китайскими соплями ))) Это позже.

Добавил фотки шасси в первый пост. Дело движется медленно, но верно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergius
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 964
Местоположение: Siberia, Kuzbass
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #12 - 01.09.2009 :: 07:35:29
Post Tools
Где в Томске шасси заказывал если не секрет и за сколько? Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergius
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 964
Местоположение: Siberia, Kuzbass
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #13 - 01.09.2009 :: 07:36:47
Post Tools
С трансформаторами определился? если что могу помочь !
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #14 - 01.09.2009 :: 07:43:53
Post Tools
Через друга, который работает в институте оптики атмосферы, там в цехе и сделали. Цена 1200 р.
Как я говорил, есть место и получше, но раз уж начал делать тут, сделаю все три шасси, одно вот уже есть.

Трансформаторы питания - торы заказные из транследа. Выходные - от блюспейса.
« Последняя редакция: 01.09.2009 :: 07:44:42 от Sancho »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergius
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 964
Местоположение: Siberia, Kuzbass
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #15 - 01.09.2009 :: 08:05:50
Post Tools
Если что шасси можешь и у меня заказать, но из стали  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #16 - 01.09.2009 :: 19:43:55
Post Tools
Интересное начинание! Успехов!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #17 - 03.09.2009 :: 05:42:55
Post Tools
Хм... А ведь в данной конструкции можно применить трансформатор от GTA-40, только вот какая у него Raa , что-то я не могу его данные на сайте ерасова найти. Если кто-нибудь пояснит какие будут изменения в схеме при применении этого трансформатора, тогда пожалуй начну паять такуюже голову, только с предом другим.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #18 - 03.09.2009 :: 08:26:56
Post Tools
у транса от GTA-40 на нагрузке 8 Ом будет Raa 6000 Ом. В принципе тоже подходит.
Смещение поменьше сделать можно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Паяю голову 2 х 6П3С. Кранч хед, 25 Вт.
Ответ #19 - 03.09.2009 :: 08:42:50
Post Tools
AZG, спасибо )

Sergius, шасси на следующий раз хочу просто опупенные, чтобы их даже можно было не красить ))) так что закажу ещё в одной конторе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы