Very Hot Topic (More than 50 Replies) Никогда не собирал РР. Вопросы! (Прочитано 396 раз)
Bodom066
Участник


Никогда не собирал РР. Вопросы!
30.08.2007 :: 02:30:37
Post Tools
Привет!
Сделали заказ на двухтактничек простенький, чтоб ЭнглМод2 к нему подрубать.
Нашел у себя схемку:http://bodom066.nm.ru/18minwatt.gif
Ваше мнение о нём? Кто-нибудь собирал его?
Да, трансик выходной от GTA-15 будет.
Ваши предложения. Улыбка
Заранее спасибо!!!! Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #1 - 30.08.2007 :: 04:31:46
Post Tools
Выкинь из головы всякую лабуду на 6П14П и ее аналогах. Если выходник будет от ГТА-15, то выбирай из 2 вариантов:

1) 6Ф3П - это, имхо, лучшее, если надо простенький и компактный. Я сегодня отдаю заказ аналогичный, парень просил мощник для подрубания существующего (перепаханного мной Круглые глаза) энгла. Я стал фанатом этой лампы.
2) 6П6С - дешевая, доступная, звучит супер. Что еще надо? Ну, можно забугорный аналог использовать.

И еще. Если есть два триода на инвертирование фазы, обязательно сравни схему традиционного дифкаскада и схему с разделенной нагрузкой при непосредственной связи с предыдущим каскадом. Схему всего того, что я говорю, я выкладывал тут на форуме в ветке новичков, тема про однотакт или двухтакт. Если хочешь услышать мои восторги, стучи в асю.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #2 - 30.08.2007 :: 06:38:04
Post Tools
Цитата:
Выкинь из головы всякую лабуду на 6П14П и ее аналогах.


А вот не согласен. Для EL84 анодное - повыше (330В), ток побольше (50мА на лампу), и после ФИ - пот-р Кат а-ля Вокс АС30. Очень неплохой рез-т будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #3 - 30.08.2007 :: 08:30:09
Post Tools
А теперь посмотри на датащит: такая РТ лежит выше кривой предельной мощности. Так можно убить лампу.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #4 - 30.08.2007 :: 09:35:39
Post Tools
Отлично работает четверка EL34EH в оконечнике а-ля Вокс АС30, сданном совсем недавно (наши 14-е на наладке стояли, не тянули - краснели). Анодное 330В, на анодах 315В, на вторых сетках 300В, автосмещение около -11В. Суммарный ток анода и вторых сеток через катодный резистор 51R - около 200мА. А теперь подумаем о том, что анодное напряжение приложено к участку анод-катод, и при расчете рассеиваемой мощности учитывается именно оно, т.е. имеем 315-11=304В. Это раз. Ток катода включает в себя ток сеток, 4*8мА=32мА. Это два. И того имеем 200-32=168мА. Таким образом, (304*0.168)/4=12,7Вт. Такова мощность, рассеиваемая анодом каждой лампы. Это лишь на 0,7Вт превышает паспортную, что в процентном отношении менее 6 процентов - вполне норма. Так что всё ОК, реальные Воксовские тридцатки годами работают Улыбка. А также Блюз Джуниоры, 18Ватт, Велосетты и Имя_им_легион, где стоЯт пары-четверки EL84...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #5 - 30.08.2007 :: 10:00:46
Post Tools
так 34ки или 84ки?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #6 - 30.08.2007 :: 10:39:43
Post Tools
304 В 42 мА это одно, а 330 В 50 мА - это другое, не правда ли?

Просто ты немного запутался в терминологии. Но даже 304В 42 мА - далеко не самый оптимальный (мягко говоря) режим... Конечно, для гитары часто лучше звучит именно неоптимальное. Но голос инженера внутри меня не дает издеваться над лампами.

6П14П не нравилась мне с самого начала. А вот к ЕЛ34 я сразу проникся любовью. Вот и все, своих предпочтений я не скрываю. И автору посоветовал то, что сделал бы сам.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #7 - 30.08.2007 :: 10:55:42
Post Tools
Medved писал(а) 30.08.2007 :: 10:00:46:
так 34ки или 84ки?


84 конечно, прошу прощения.

Цитата:
304 В 42 мА это одно, а 330 В 50 мА - это другое, не правда ли?

Просто ты немного запутался в терминологии.


Не запутался. Я четко советовал: АНОДНОЕ (а не на аноде) 330В и 50мА тока НА ЛАМПУ (а не анодного тока). Можно было бы лишь уточнить, что 50мА КАТОДНОГО тока на лампу, что для пентодного режима означает суммарный ток анода и экранной сетки. Напряжения на электродах ламп (по которым определяется режим и считается рассеиваемая мощность) автоматически получатся примерно такими, какие я указал, при правильном выходнике и автосмещении с катодным резистором 51Ом.
« Последняя редакция: 30.08.2007 :: 11:05:17 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #8 - 30.08.2007 :: 11:23:20
Post Tools
Хорошо, хорошо, не запутался. Просто, в общем, мне непонятна следующая вещь. Создатель ВОКСА выжал из оконечного каскада максимум мощности, в угоду покупателям-пионерам: более мощный усилок более конкурентноспособен. Когда я конструирую усилок, мной руководят другие требования. Философия этих требований в данном вопросе близка к философии японского "Сада камней". Если я все правильно помню, там количество видимых из любой точки камней на 1 меньше, чем общее количество камней, которое равно количеству дней, когда Луна растет. Идея, судя по объяснению автора, такая: следует остановиться за шаг до распада, не доходить до максимума, до самого предела.
Кто-то выбирает путь разума, кто-то - безбашенный экстремал-максималист. Об этом, кстати, пел и Макаревич в песне "Костер".
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #9 - 30.08.2007 :: 12:05:54
Post Tools
Нет, не максимум выжали с тридцатки. Максимум - это было бы 34-36Вт в чистом АБ1 с четверки (или как в Марше 18Вт - с пары). Или с пары 25Вт в Б и с фиксой. АС30 же работает на грани А и АБ1. Если глянуть в даташит от STC 57-го года на 6BQ5, то все такие режимы там указаны, и они вполне жизнеспособны и долговечны, ибо - даташитные. А вот наша 6П14П таких не тянет, хотя и заявлялась как аналог...Она даже фиксу не любит, уходит в разогрев. А ёлке - что авто, что фикс.

« Последняя редакция: 30.08.2007 :: 12:17:13 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #10 - 30.08.2007 :: 12:45:31
Post Tools
Ну, раз на то пошло, то на различных форумах ламповиков не раз видел свидетельства, что существуют ЕЛ84, которые тоже не держат и тоже уходят...

Автору: если не хочешь, чтобы тебя обманули, никому не верь. Если разные люди на счет одного и того же говорят разные вещи, никому не верь. =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #11 - 30.08.2007 :: 13:09:03
Post Tools
Да, есть такие 84-е. Югославия, есть у меня такой экземпляр. Тоже краснеет, чуть что не так...А есть еще Тунгсрам, Тесла, и в заказной аппарат покупал ЭлектроХармоникс. Все три последние - норма.

Цитата:
Автору: если не хочешь, чтобы тебя обманули, никому не верь. Если разные люди на счет одного и того же говорят разные вещи, никому не верь. =)


Вот это верно. Что же делать тогда? См. мою информативную подпись участника Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #12 - 30.08.2007 :: 18:46:06
Post Tools
Мля, ну и зачем, если надо 35 и выше ватт, ставит 4 ужоса, когда на те-же трансы встает пара 34-к и получаем в разы более лучший звук. Да и запас по моще есть.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #13 - 30.08.2007 :: 19:01:59
Post Tools
Хм... где то читал я байки про то, что мол "6П14П круче елок". Или это про ЕВ было... не помню. Сорри за офф.

А по теме - обычные 6П14П - только в телевизор, а в гитарный аппарат (соглашусь с Алексеем) что то иное. Ну или еще можно 6П14П-ЕВ. Вот они неплохи.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #14 - 30.08.2007 :: 20:33:43
Post Tools
Вот это дискуссия из-за моего одного поста!!!Улыбка:)Улыбка Поверить придётся всё-такиУлыбка! В теории я слабоват, да и название темы говорит само за себя.
Алексей, по этой схеме:http://foto.rambler.ru/public/alexshade/System/lotos/lotos-webbig.gif???
Т.е., имея ДВЕ 6ф3п, выходник от ГТА-15, подходящий ТАН, горсть деталей, чуть усердия и терпения я получаю рульный звук???
Если есть какие-либо подводные камни, то пожалуйста подскажите!!! А так, щас буду деталюхи искать и даташит на лампу изучать!!!
« Последняя редакция: 30.08.2007 :: 21:13:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #15 - 30.08.2007 :: 20:34:39
Post Tools
И ещё! Что за переключатель?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #16 - 30.08.2007 :: 21:12:34
Post Tools
Цоколёвка так:http://bodom066.nm.ru/6F3P.pdf???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #17 - 31.08.2007 :: 05:01:27
Post Tools
Переключатель - это опционально, триод/пентод. В моем прототипе нет, поскольку я убежденный сторонник пентодного включения экранированных ламп в гитарном тракте (что не исключает применения триодов в оконечнике тракта Круглые глаза).

Лично мне в этой схеме трудно представить себе какие-то подводные камни. У меня схема заработала сразу же без каких-либо настроек, без подбора ламп 6Ф3П, и зазвучала весьма прилично. Голиаф не то, чтобы курил в сторонке, но заметно нервничал. =) Цоколевку смотри в справочнике. =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #18 - 31.08.2007 :: 05:42:13
Post Tools
Спасибо, Алексей!!! Буду искать лампы!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bodom066
Участник


Re: Никогда не собирал РР. Вопросы!
Ответ #19 - 31.08.2007 :: 15:48:46
Post Tools
Алексей! А резистор на 8 Ом, который на выходном джеке болтается, это, как я понимаю эквивалент нагрузки? А в цепи с динамиком не повлияет он на звук?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы