Hot Topic (More than 25 Replies) Guitar Preamp SS-20 (Прочитано 272 раз)
Marichev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 169
Зарегистрирован: 15.04.2006
Guitar Preamp SS-20
03.10.2007 :: 12:40:00
Post Tools
Прошу прощения у модераторов. Хотел поддержать добрую традицию этого форума с выкладыванием своих технологических продвижений.


Наш принцип и девиз в этом устройстве таков: звучит и поёт здесь ЛАМПА, но транзисторы делают всё возможное, чтобы она могла звучать во всей своей красе и неповторимости, не мешая, а помогая ЛАМПЕ!



Особенности SS-20:
– это полноценное высоковольтное питание триодов,
– это полный отказ от использования в тракте усиления и обработки традиционных в  гибридных преампах операционных усилителей (ОУ)
– это применение специальных полупроводниковых усилителей, моделирующих триодные гармоники и дающих необходимую для полноценной работы лампы амплитуду сигнала.

Для того, чтоб выходные ламповые каскады, работающие в самых "горячих" условиях, могли полностью раскрыться, им необходима гигантская амплитуда в сотню и более вольт.
Динамические свойства, свойственные полностью ламповым преампам, достигнуты в SS-20 именно за счет отказа от применения в секции предварительного усиления ОУ с присущим им ограничением сигнала по питанию уровнем 20-25В, и использования специальных каскадов, способных развивать амплитуду до 250В и имеющих нелинейность, подобную триоду 12АХ7. Таким образом, нам удалось реализовать полную передачу динамики гитарного сигнала, избежав обычной гибридной "зажатости", а так же придать звуку SS-20 свой характер.

Особое внимание было уделено и чистому каналу - здесь мы так же пошли по пути максимальной передачи динамики гитарного сигнала, с одновременным формированием мягкой "нелинейности", присущей каскадам на вакуумных триодах. Это также позволило уйти и от "зажатости" и от "рафинированности" , которыми грешат многие гибридные устройства при работе   CLEAN-канала.
Подробности о новинке, вы можете узнать в нашем интернет магазине через часа два.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #1 - 03.10.2007 :: 12:46:39
Post Tools
Дизайн - зачёт! Ну а самое главное (как звучит) оценить нет возможности. Ждём звуков!
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #2 - 03.10.2007 :: 12:56:09
Post Tools
А что понимается под "полноценным высоковольтным питанием" триодов? Импульсный преобразователь, бьюсь об заклад.
Как всегда, снимаю шляпу перед вашим умением запихнуть столько всего в такой маленький объем.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #3 - 03.10.2007 :: 13:00:11
Post Tools
Цитата:
А что понимается под "полноценным высоковольтным питанием" триодов? Импульсный преобразователь, бьюсь об заклад.

Судя по тому, что на фотографии внутрянки не видно перевёртышей, то скорее всего да.

З.Ы. либо http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1190566778 ;  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #4 - 03.10.2007 :: 13:01:47
Post Tools
А чисто на транзисторах - слабо?
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Marichev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 169
Зарегистрирован: 15.04.2006
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #5 - 03.10.2007 :: 13:14:18
Post Tools
да, преобразователь 300В, транс сюда не втиснуть!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #6 - 03.10.2007 :: 16:47:38
Post Tools
Цитата:
Динамические свойства, свойственные полностью ламповым преампам, достигнуты в SS-20 именно за счет отказа от применения в секции предварительного усиления ОУ с присущим им ограничением сигнала по питанию уровнем 20-25В, и использования специальных каскадов,

Блин.... чую пахнет мосфетами... Улыбка
А ведь недавно Алексей (вроде бы) кидал идею гибридника на лампе с полевой раскачкой...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #7 - 03.10.2007 :: 16:59:03
Post Tools
По раскачке ПП лампы - для лапы, чтобы войти в ограничение , требуется большое входное напряжение, ПП от 30 вольт их явно не дадут. Хотя можно заставить)))
По теме - зачет!!! Я б не смог СТОЛЬКО запихнуть в коробочку, сравнимую с зажигалкой ....
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #8 - 03.10.2007 :: 18:07:38
Post Tools
  Красиво сделали. Как всегда. Зачёт.

  Структурная схема тоже зачёт. Всмысле чистый и грязный с двумя гейнами. Кнопки, ручки, футсвичи, светодиоды...

  Вот только интересно, как оно всё в одну лампу умещено? Т.е. чем заполнены пустые места? ОУ? Дискретка? Слушать надо его...
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #9 - 03.10.2007 :: 18:35:09
Post Tools
2Spiteful - сказано ж тебе - дискрет!
А лампа - то именно что одна! Очевидно, что на нее подается заранее ОГРАНИЧЕННЫЙ сигнал, т.е. по большому счету "все как всегда" Улыбка с разницей в деталях (пусть существенных). Сказано - "высоковольтное питание триодов" (знать бы еще номинал анодного резюка Улыбка ). А не всей схемы! Имея под боком 300в, чего бы не дать транзюкам 30 (а не 9-12 как обычно), для устранения "зажатости" этого хватает как мы знаем Улыбка
Это так, мысли вслух... Вообще - заинтриговали! Молодцы, что не стали делать второй "Тьюбмен" Улыбка
Насчет высоковольтных каскадов на пп есть мысли, но надо проверить ручками, ибо "симулировать" не умею Улыбка
« Последняя редакция: 03.10.2007 :: 18:37:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #10 - 03.10.2007 :: 19:23:09
Post Tools
2diezz, на счёт подачина лампы обрезанного сигнала:

"При построении внутренней структуры преампа в основу был положен принцип максимального использования усиления и нелинейного преобразования именно ламповой части устройства. Таким образом, полупроводниковая часть гибрида в ограничении практически не участвует (за исключением использования преампа в режиме LEAD при уровне Gain LEAD более 7) и весь спектр формируется именно ламповой частью преампа."

Вообще, схему в студиюПодмигивание Я так понял, вход на триод сразу. Потом туман и белая лошадь (лампа). Но рассказы о преампе на сайте очень заинтриговали.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Davis
Участник


Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #11 - 03.10.2007 :: 20:37:35
Post Tools
Блин, АМТ как всегда на высоте, придумывает разные варианты ламповых преампов с хорошим дизайном, за это им респект. Жалко что схемы держат в секрете Улыбка В общем для меня концепция очень правильная - в гибридниках операционников не должно быть слышно: типо использования  OPA604 для раскачки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #12 - 03.10.2007 :: 20:48:00
Post Tools
Имхо, не обязательно подавать на лампу уже ограниченный (искажённый) сигнал. Достаточно просто находиться в "высоковольтном домене", раскачать сигнал с минимумом шумов и хитрой АЧХ (читай, с горбиком на СЧ и правильным завалом НЧ - чтобы на выходе перегруза с помощью ТБ вернуть практически неискажённую "ширину" и "глубину" сигнала), далее искажаем с помощью лампы (одна или две ступени - один или два триода соответственно), ну и ТБ, буферизация. Если правильно подготовить сигнал для лампового ограничения (АЧХ), то получится вполне прилично.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #13 - 03.10.2007 :: 21:49:51
Post Tools
2 Spiteful Мы все знаем, сколько гейна и какого можно получить с двух триодов. "За исключением использования преампа в режиме LEAD" - ключевая фраза. А более ни для чего доп. раскачка и не нужна Улыбка  " Я так понял, вход на триод сразу" - спорим на 100 рублей что нет Улыбка ? По крайней мере в "лидовом" режиме. Я не критикую, не ищу подвоха... Получилось хорошо - молодцы. Про высоковольтные каскады - интересно. А все остальное - дык так же и должно быть, и нормальное питание лампе, и ОУ с ней поменьше  спаривать. Лично я это ни за какое "ноу-хау" не считаю.
Никогда не спорил с тем, что хороший "гибрид" - это реально.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
xbananov
Участник


Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #14 - 04.10.2007 :: 00:48:01
Post Tools
"достигнуты в SS-20 именно за счет отказа от применения в секции предварительного усиления ОУ с присущим им ограничением сигнала по питанию уровнем 20-25В, и использования специальных каскадов, способных развивать амплитуду до 250В"

Собственно, то, о чем я всегда говорил и за что ратовал в наших дискуссиях в топах про гибриды.

« Последняя редакция: 04.10.2007 :: 00:51:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #15 - 04.10.2007 :: 03:32:32
Post Tools
  На счёт триода по входу - я погорячился видимо. Их же там только два..

  Вцелом, на словах всё красиво. Интересно, насколько удачно всё получилось на самом деле.
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Marichev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 169
Зарегистрирован: 15.04.2006
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #16 - 04.10.2007 :: 11:46:34
Post Tools
Первые демо записаны гитарой IBANEZ SZ520 с спикэмуляторного выхода прямо в карту PC без обработок http://webfile.ru/1546706
тоже, но в архиве http://file4.webfile.ru/1546714/[webfile.ru]_Mixdown_320.rar
и еще один http://webfile.ru/1546717
тоже в архиве http://file4.webfile.ru/1546724/[webfile.ru]_Track04-.rar
« Последняя редакция: 04.10.2007 :: 11:47:01 от Marichev »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #17 - 04.10.2007 :: 12:11:58
Post Tools
Marichev, можно выложить архивы на что-то другое? Вебфайл, как и мп3, блокированы у нас.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Marichev
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 169
Зарегистрирован: 15.04.2006
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #18 - 04.10.2007 :: 12:19:27
Post Tools
« Последняя редакция: 04.10.2007 :: 13:08:56 от Marichev »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Guitar Preamp SS-20
Ответ #19 - 04.10.2007 :: 16:15:18
Post Tools
Железо сделано на 5+
На мой сугубо личный взгляд, семплы невнятные по звуку, хотя и интересные в музыкальном плане. Во-первых, на 128кбит микс булькает, во-вторых, я понимаю, что семплы в миксе нужны, но... пятый семпл с сайта больше смахивает на образец звучания семплера, ведь его там больше, чем гитары. Где семплы в нормальный усилок и в хороший кабинет, снятые парой динамиков? Где семплы мяса? Тот что с вебфайла в линию даже без намека на правильный ламповый панч по низам.
« Последняя редакция: 04.10.2007 :: 16:17:11 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы