Hot Topic (More than 25 Replies) Куроча Мезабугу... (Прочитано 321 раз)
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Куроча Мезабугу...
24.10.2007 :: 18:39:08
Post Tools
Всё же попала она ко мне на стол,эта Мезабуга-писал я про неё как то-F 100,та,у которой поломан переключатель режимов на панели....
Так вот у чела вдруг перестал работать FX Loop и собственный ревер перестал подмешивать сигнал.Сам ревер работает-просто постучал по коробке-есть сигнал с пружин,а со входа не доходит.Проблема в чём-может кто его уже курочил,вернее такой же и подскажет в чём загвоздка.ИМХО дело в переключателе-он то без фиксации,значит просто управляет ключами,переключающими режимы.Разбирать неохота потому что чел больно расстроен,хочет Мезу купить,да только сомневается.
ЗЫ,но транс то выходной в точь как наш Ш32*40,не пойму откуда с такого можно снять 100 вт.Попробовал синусоидой качнуть-ХА-ХА 3 раза!Максимум на 8 омах 55 вт,потом ограничение.Один к одному транс по размерам как в МОНО-25-сравнил по ходу дела,только аккуратнее железо штамповано и вид более цивильный!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Vitaliy
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 291
Местоположение: Херсон
Зарегистрирован: 01.08.2005
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #1 - 24.10.2007 :: 19:19:45
Post Tools
Видать дело в раскаче самой прожины
  

(Вложенный файл удалён)

PRS SE Singlecut DiMrz SD/PAF -> MXR DynoComp -> CryBaby ZakkMOD -> AMT E2 -> BOSS PS-5 -> AMT Pangaea CP100FX-S
Наверх
IP записан
 
Davis
Участник


Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #2 - 24.10.2007 :: 19:40:20
Post Tools
А ты не можеш срисовать схему преда - очень интересно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #3 - 24.10.2007 :: 20:56:28
Post Tools
Уже тыщу раз говорил, вся серия Ф большая какашка и в первую очередь из-за трансов. Горят как спички...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Arkadiy
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 412
Зарегистрирован: 08.06.2007
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #4 - 25.10.2007 :: 04:28:04
Post Tools
А синус подавал на транс сколько Гц?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #5 - 25.10.2007 :: 18:03:11
Post Tools
По осциллограмме-чистый синусоидальный сигнал довольно хороший,прямоугольный со скважностью 2-не очень-дело в том,что судя по нему УНЧ имеет склонность с высоким,т.е. на совсем линеен,но я то сужу как Хай файщик и могу иметь лишние претензии.Теперь по части съёма преда-там всё на печатке и неохота её снимать,да и всё утыкано схемами комутации,времени,к сожалению,нет.Интересно,что в режиме перегруза-очень малое влияние тембров на форму сигнала (подавалась синусоида 1 кГц 100мV),на режиме "контур"-это как бы Hi-Gain,то не не блеск.Средние ещё как то,а вот высокие....Т.е. интересные противоречия-вроде и склонен к завышению,а тут..Нет логики по-моему.
Нижнюю границу на трансе не смотрел,просто не додумался,вернее,некогда было.
По поводу ревера-не уверен,что дело в пружинах-как раз с них то сигнал идёт нормальный-я пересоединял на макете.Тут всё же что-то в коммутации-ведь на петлю тоже нет сигнала.,а с петли-есть.Оконечник сделан интересно-при переключении с 60 на 100 ватт "крайние" лампы подключаются дополнительно,а так стоят только под накалом и смещением.Насколько я помню у Маршалла работают все 4,только подключение к трансу разное,в смысле заведение питание анода или я ошибаюсь.по крайней мере в Мезе на меньшей мощности "крайние" лампы никак не учавствуют в деле-холодные стоят.Кстати пред показался мне шумноватым-может лампы того,но менял-штук 12 поменял вроде то же.Кстати лампы преда точно Русские,да и оконечные тоже думаю оттуда же.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #6 - 25.10.2007 :: 18:20:42
Post Tools
Что-то сдается мне, что производители гитарного оборудования обурели и указывают какие-то свои отфанарные ватты. Я на пивике 5150 намерил ровно половину от заявленной мощности, как и ты в общем-то... Подозрительно...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
iris
Участник


Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #7 - 25.10.2007 :: 18:55:10
Post Tools
1000 watt  как и на мафонах китайских))) особенности национальной метрологии))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #8 - 25.10.2007 :: 19:13:38
Post Tools
У Месы серия Рашша2 - 12АХ7ЕН, Рашша 1 - 12АХ7LPS, большие лампы китай.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #9 - 25.10.2007 :: 20:34:36
Post Tools
Измерение ваттности проводится исходя из звукового давления в определенном помещении, вернее его объеме. Например в салоне автомобиля, исходя из литража салона может быть 1000 ватт, в комнате 100, в концертном зале 10. Так мыслит Китай. Маркетинг, так сказать. В современных девайсах врядли можно найти честную выходную мощность усилителя, измерянную или выщитанную, исходя из данных железа выходного транса. Вот это и имеем - на голимой магнитоле с 1.5 ваттными динамиками гордо пишут - 150 ватт, что соответствует мощности звука данной магнитолы в туалете...
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Arkadiy
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 412
Зарегистрирован: 08.06.2007
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #10 - 26.10.2007 :: 04:23:49
Post Tools
Вопрос к Nomitus: на какой частоте синуса замерялась максимальная мощность траса 5150?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Arkadiy
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 412
Зарегистрирован: 08.06.2007
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #11 - 26.10.2007 :: 04:27:38
Post Tools
Пардон Nomitus, не в эту тему.  Но про транс Месы тоже очень интересно
узнать подробности.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #12 - 26.10.2007 :: 06:36:12
Post Tools
Чаще всего пишут выходную мощность на шумовом (музыкальном) сигнале. Она может быть больше синусоидальной, это факт. Так что если на синусе та же меса выдает "чистых" 55 ватт, то не факт, что на разогретом гитарном сигнале она не выдаст своих заявленных 100 "грязноватых".
Замер мощности - вещь вообще неоднозначная, все зависит от того, на каком сигнале измерять и в каком режиме.
Любят всякие "заботливые" китайцы писать на своих магнитолках PMPO мощность (peak maximum power output, вроде так расшифровывается, усли нет - поправьте) - это максимально возможная мощность в пике протяженностью 2 секунды (вроде так... не помню точно сколько там секунд), которую может выдержать динамик без повреждений. Эта цифра к ЗВУКУ вообще не имеет никакого отношения, ибо сами понимаете, что будет воспроизводить динамик в таком режиме; причем величина PMPO мощности может быть до 10 раз больше (!) чем реальная максимальная RMS.
Вот и все разговоры про китайцев.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tex
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 128
Местоположение: г.Наб.Челны
Зарегистрирован: 28.06.2007
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #13 - 26.10.2007 :: 14:28:00
Post Tools
[audioportal] DAINT Master - Манакову:
"Здравствуйте, Гэгэн! А вы всё-таки правы в том, 4х 6L6 не дают 100 вт RMS! Максимум выжал 78 Ватт RMS (дальше - искрят лампы), но с большими искажениями и сильным разогревом экранных сеток! А ведя я (и не только я один такой) был уверен, что на крутых "валютных" гитарных усилителях пишут RMS мощность и посему спорил с вами! А это, оказывается, обман! Прямо-таки, разочарование. Но орёт громко!
Только странность одну заметил: на синусе, например, раскачивается до 65 Вт без проблем, а на искажённом (почти прямоугольник) и до 40 не дотягивает - экранные сетки краснеют."

Гэгэн: "Если максимальная мошность рассеивания лампы 6L6=30Вт, умножим на 4, получим 120Вт, при КПД РР усилителя в режиме АВ1 в среднем 50%, получим 60 Вт в идеале."
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #14 - 26.10.2007 :: 15:49:17
Post Tools
Я думаю, они замеряют как бы это сказать... "Амплитудную" мощность, используют не эффективное значение напряжения, а его амплитуду. Как раз разница ровно в два раза получается.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #15 - 26.10.2007 :: 17:45:04
Post Tools
Приятно,что мои скромные пробы найти истину вызвали такуюполемику.
По поводу частоты сигнала-1000Гц-стандартная частота синусоиды,меандр тот же.Повторюсь,что рассуждаю как Хайфайщик-в гитарном деле-в смысле производства и теории-новичок!Просто габаритную мощность трансов пока никто не отменял-ни китайцы ни папуасы.Не может дать такой транс 100 ватт при частоте сигнала ниже 100 Гц.Точнее может,но при 20% искажений-с"благородными" гитарными искажениями ничего общего не имеющими.
Интересно,что оконечные лампы разной высоты-пара ниже,пара выше.Или китайцы так оборзели или производители разные,хотя написано,что всё Меза проверила и пр.Кстати про измерение мощности-по-моему происходит подмена понятий.При чём здесь размер помещения-это повлияет только на уровень громкости,причём на разной частоте он будет разным,а мощность электрическая,как её не меряй,и останется мощностью и RMS и пр. понятия не могут различатся на 10 порядков.PMPO-так это вообще бред с точки зрения физики,да и логики.Так,кому то захотелось стать новым Фарадеем!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #16 - 26.10.2007 :: 17:50:10
Post Tools
PMPO - не бред. Просто это понятие, к ЗВУКУ не имеющее никакого отношения. Читай внимательнее.
А про трансы Месы - все правильно подмечено, и это уже обсуждалось не раз.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #17 - 26.10.2007 :: 18:12:48
Post Tools
Так и я про то же...Только понятие непонятное,как может выдатьлюбой самый КПДшный УНЧ мощность большую чем дать в нагрузку источник питания?
Кстати про трансы-и в Peavey абсолютно та же картина!Там в 60 ваттном комбаре(название не помню) транс на выходе ну если и больше ТВ 3,то незначительно,но "орёт" громко-это по словам его хозяина.Мне давным давно приходилось видеть вживую Sound Citi года так 70-го,настоящий-китайских ещё не было (они там только ещё печи сталелитейные в своих фанзах строили...).Транс выходной я вам доложу-килограммов так на 10!Так он и звучал,что на басу,что на гитаре.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #18 - 26.10.2007 :: 20:08:52
Post Tools
Нет в 60вт пиви 5150 этих 60вт, читай внимательней. 30вт и подрез синусойды. Железо выходника имеет габариты 35*65*75. А других комбарей 60вт у них нет, кроме новых 6505)
« Последняя редакция: 26.10.2007 :: 20:10:02 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Куроча Мезабугу...
Ответ #19 - 27.10.2007 :: 10:39:28
Post Tools
Медведь,а я особо и не настаиваю,только назывался этот комбарь вроде как ULTRA,вроде как и не самопал,хотя я видал Польские самопалы K&H даже внутри один к одному.И комбарь этот 2003 года,покупался новым.На выходе пара 6L6G WXT напряжение на аноде-430 вольт.Дело в том,что я по просьбе хозяина менял в нём входные лампы.Так что покрутил его немного....
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы