Normal Topic и снова микшер (Прочитано 23 раз)
crazypilot
Участник


и снова микшер
16.12.2007 :: 20:51:16
Post Tools
попросили собрать максимально дешовый, без всяких наворотов микшер...недолго думая вспомнил про набор мастеркит 4х канального микшера. схема вот http://www.masterkit.ru/main/scheme.php?num=1019
возникли такие вопросы:

1)номиналы.
как я понимаю все кондеры,кроме С10 и С5,  можно ставить пленку гдето 0.1мкф правильно? С10 порядка 100мкф?
резисторы: Р14 думаю вообще не нужен, Р4, Р10, Р11, Р12 ставлю по 10К,тогда Р13 250К(на последнем куске операционника усилим сигнал в 10 раз)(не много ли????) Р1, Р2, Р3 ставлю по 1К, тогда Р7, Р8, Р9 по 10К(опять же не много у 10 раз усиливать???)
какие ставить Р5, Р6 и С5???
какие номиналы ставить на регулировку входного сигнала???

2)операционник\и. думаю использовать 2 микрухи ТЛ072(просто их у меня много) как этот камень повлияет на звук?то, что плохо повлияет я понимаю,но насколько плохо?

3)ТБ. что можете посоветовать из тембрблоков думаю регулировки низа,серединки и верха будет придостаточно

4)питание. думаю пихнуть прямо в корпус трансик от китайского БП с фильтром и выпрямителем. схема по идее много хавать не будет поэтому трансик можно брать достаточно маленький.я правильно понимаю?

проверте меня и помогите кто чем может)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: и снова микшер
Ответ #1 - 16.12.2007 :: 21:50:10
Post Tools
Ну "микрофонным" этот микшер зря назвали - отсутствие балансных входов как таковых - несомненный минус.
Для микрофонов нужен балансный вход 600 Ом, можно сделать (фиг с ним с шумами...) на тех же ТЛ072.

Усиление... я не помню чувствительности микрофонных входов, для линейных входов чуйка -10дБу либо +4дБу (с переключением), выход микшера - +4дБу (линейный), плюс до +20дБу (максимум) для раскачки усилов. Отсюда и считай, какое нужно усиление.

Входное сопротивление для линейных входов (поты регулировок то бишь) по 10кОм.
Емкости - думаю хватит. По желанию я бы добавил срез НЧ для микрофонных входов, можно даже "бай дефаулт" без вариантов отключения - как правило, при подключении микрофона НЧ всегда подрезается.

Блоки тембров - ну да, низ/середина/верх. Можешь ради прикола Маршалловский ТБ поставить Улыбка. А если серьезно - активка.

Питание - да, маленький трансик. Ток потребления там будет порядка пары 10-ов мА (с учетом микросхем на ТБ, и т.д.), так что вполне хватит. Сделай обязательно стаб.

Ну а так... проще купить такой микшер, ибо стоит в районе 1500 тыр. Хотя сделать - всегда приятно и похвально Улыбка
« Последняя редакция: 16.12.2007 :: 21:51:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: и снова микшер
Ответ #2 - 16.12.2007 :: 21:52:13
Post Tools
Да, забыл. Питание рекомендую взять побольше, ибо если захочешь сделать выход +22дБу, то 9-и вольт тебе не хватит Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы