Very Hot Topic (More than 50 Replies) Аналоговый процессор. Модули. (Прочитано 896 раз)
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Аналоговый процессор. Модули.
05.01.2008 :: 18:34:45
Post Tools
Комрады! Нужен ваш совет!

Какие модули (примочки-предусилы и т.д.) должны входить в НЕСЛОЖНЫЙ аналоговый процессор. (Общяя недетальная концепция).

Я вот такую цепочку надумал (c возможностью байпасса любого модуля).
Интересно послушать кто что предложет.


IN-------FET BOOSTER----VIBRATO-----TUBE PREAMP(с гнездами effect loop)----EQ---COMPRESSOR-----OUT
     |---OpAmp BOOSTER--|
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
shish
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 08.11.2007
Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #1 - 05.01.2008 :: 19:31:02
Post Tools
Мой вариант.
IN--COMPRESS--WAH--BOOST--PREAMP--EQ--FV--MOD--DLY--CHORUS--REV--OUT
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #2 - 05.01.2008 :: 19:41:45
Post Tools
shish - твой вариант хорошо реализуется в цифровых устройствах Подмигивание

Мое мнение
IN -> COMPRESS -> BOOST -> WAH -> TUBE PREAMP -> EQ -> LOOP -> OUT

Если чуть более детально о функциональности, то:

- В модуле TUBE PREAMP можно попробовать "скрестить" несколько разных преампов (для себя - можно парочку, но не более) с возможностью их переключения естественно.
- Модуль EQ должен ИМХО представлять обычный "гитарный" темброблок а ля маршалл. Можно добавить несколько, или хотя бы переключение маршалл/фендер. ИМХО активные регулировки сюда ни к месту.
- Модуль LOOP - обычный разрыв, за которым идет буфер. Можно сделать пару переключаемых последовательных разрывов и один параллельный, но тут надо смотреть по необходимости/желанию.

Игорь, тоже мучают идеи аналогового процессора? Еще, небось, и с цифровым управлением?  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #3 - 05.01.2008 :: 20:14:44
Post Tools
shn!!!

Смех Точняк!  Подмигивание  Подмигивание

Благодарю за подробные объяснения своей идеи!

Тока не очень понимаю, почему LOOP в конце. Может сделать луп в ламповой секции? Так сказать для понту...?
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #4 - 05.01.2008 :: 20:40:12
Post Tools
Это на любителя. Я лично предпочитаю "сформировать тембр гитары" преампом и блоком тембра, а уже затем подвергать его всякой психоакустической обработке и т.д. На крайний случай, можно после выхода с лупа сделать еще один блок тембра, или, в конце концов, сделать EQ переключаемым "до" и "после" разрыва, как на некоторых микшерных пультах (вспомните aux Улыбка).
В моем варианте ЛУП внутри проца - это вариант "переключатель каналов", не более. Т.е. он добавляет возможность коммутировать внешние цепи, управляя ими с самого проца. Например, проц лежит на полу перед гитаристом, а все приборы, подключенные к лупу, стоят в рековой стойке рядом (мечта идиота... т.е. моя мечта Улыбка)
« Последняя редакция: 05.01.2008 :: 20:40:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #5 - 05.01.2008 :: 20:47:18
Post Tools
Аха! Теперь ясно.

А я вот таки думаю, что нужен луп стандартный. Чтобы разный пипл мог свои босы и доды втыкать в разрыв при необходимости.

А на счет "сформировать тембр гитары" преампом и блоком тембра, а уже затем подвергать его всякой психоакустической обработке" - очень разумная мысля.
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #6 - 05.01.2008 :: 22:31:10
Post Tools
Ну тогда можно сделать LOOP1 в преампе, для боссов/додов, и LOOP2 в конце Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #7 - 05.01.2008 :: 22:35:31
Post Tools
Хе - насчет "сформировать звук, а только потом обрабатывать" - это, в принципе, стандартный вариант. Хотя я сам люблю поиграться с вариантами цепочки "перегруз -> секция задержки/тремоло -> перегруз". Естественно, гейн надо выставлять в разумных пределах. Очень интересные вещи получаются, особенно если дилей воткнуть посередине.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #8 - 07.01.2008 :: 18:42:57
Post Tools
"Мучают идеи аналогового процессора" и "цифровое управление"
Будете смеяться, но я ради этого пошел учиться в колледж и самостоятельно уже почти разобрался с АВРами. А заодно и USB осваиваю, так как ЛПТ и СОМ у меня в ноуте нет.
Насчет LOOP - мне, например, часто хочется подключить разные эффекты паралельно, для этого делаю несколько входов/выходов, желательно с независимой регулировкой.
« Последняя редакция: 07.01.2008 :: 18:44:25 от AlKoR »  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #9 - 07.01.2008 :: 18:46:45
Post Tools
Не будем смеяться, Алкор, не будем... ибо прекрасно понимаем, что задача эта - собрать аналоговый проц с цифровым управлением - сильно отличается от обычной задачи "собрать сло", и на ее решение уйдет куча времени. Причем куча времени не только на решение задачи, а на обучение, за что респект тебе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Berkoff
Участник


Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #10 - 07.01.2008 :: 19:04:29
Post Tools
Здравствуйте AlKoR!
"цифровое управление"-это как я понимаю кнопочное с индикацией и с полным сохранением настроек в энергонезависимой памяти и связь по midi(или по круче) с управляющей аппаратурой,или это просто переключение каналов?
Если первое то каким образом намерены реализовать,если не секрет?
А то я уже 2 недели не сплю,в голове сплошная цифра Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #11 - 07.01.2008 :: 20:23:49
Post Tools
Спасибо всем за поддержку.

Berkoff, а что, меня уже двое Улыбка ? Если нет, тогда почему "Вы"? Я самый обычный участник форума, такой же как и ты... Не надо пафоса.

Если бы я имел ввиду переключение каналов при помощи МК - я бы так и написал. "Цифровое управление" - это не обязательно кнопки, это еще сенсорное и валкодеры например. Еще радиоканал... и черт знает что там еще придумали Улыбка
Планирую попробовать в рэковом корпусе моденную ректу(D)  сделать, так сказать образец, первый опыт в этом начинании.
Управление потенциометрами решил сделать без опртронов и прочей дряни, а вполне в традициях Хай Ендовских девайсов - шаговым двигателем. Тем, кто не знает, так делали в наших СССР-овских радиолах для регулятора громкости и (просто чудо!) автоподстройки частоты приемника! 
Кстати, написал уже программу для АВР-ки с дисплеем_со_встроенным_контроллером, просто выбор нужного значения и его изменение, для ATmega8535:
http://filesurf.ru/23163
или http://filesurf.ru/23163/%CC%CA-%F3%EF%F0%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5.txt.html
просто выводит на дисплей имя аппарата, регулируемый параметр, его значение. Пока больше ничего не успел, но все будет Улыбка только винАвр скачаю через мобильник...
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #12 - 07.01.2008 :: 20:37:33
Post Tools
Шаговики - рулез!!! У меня колоночки были Свеновские - с такой регулировкой громкости. Нажимаешь на пульте кнопку, а ручка сама крутится Улыбка
Слушай, если будет преамп, на котором ручки сами крутятся в зависимости от выбранной настройки - то вообще респект тебе Улыбка
Отталкиваясь от такого, уже несложно сделать полноценный проц Улыбка
Одно "но" - насколько быстро и оперативно будут вращаться ручки.. Хотя с другой стороны - вот оно, плавное переключение режима Улыбка
« Последняя редакция: 07.01.2008 :: 20:39:35 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
iris
Участник


Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #13 - 07.01.2008 :: 20:38:12
Post Tools
зачем компрессор? Озадачен Подмигивание  вообще)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #14 - 07.01.2008 :: 20:40:32
Post Tools
Компрессор... ну как сказать. Вещь очень нужная. ИМХО тот, кто не пользуется, либо не проникся фишкой, либо не догнал, как она работает Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #15 - 07.01.2008 :: 20:54:41
Post Tools
Насколько я понял, ты хочешь, чтобы на передней панели были регуляторы типа - повернул как понравилось, нажал кнопку запомнить , верно? Для этого нужно на вал насадить какой-нибуть датчик и уже с него преобразование в численное значение шага поворота - достаточно сложно и геморно,  много положений не сделать.
Я решил делать первый вариант иначе - просто кнопки "выбор параметра" , "больше\меньше, ","запомнить". Так проще работать с МК, меньше надо портов ввода-вывода.
Правда, я столкнулся с небольшой проблеммой - в какой последовательности подавать напряжение  на стандартный шаговый двигатель??? Он же еще и реверсивно должен работать. Наверно, сьезжу на Митинский, куплю пару штук, у которых шаг поворота поменьше. Вал просунуть в переменный резистор- подковку, зафиксировать на плате при помощи стоек, и вперед!!!!
Не то, что в месабуговском - на оптронах двойных, хорошо, если резестивных еще... Мой ответ ЗАПАДу - как говорил Задорнов, ЗАПАД для нас - ЗАПАДня...
Ксати, по моим подсчетам - корпус 2U для полноценного аппарата.
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #16 - 08.01.2008 :: 07:56:27
Post Tools
Berkoff

Первый совет - наведи порядок с грамматикой и пунктуацией.
Это не наезд. Просто очень тяжело вникать в смысл изложенного таким вот тарабарским способом.

А по теме - не уверен в целесообразности подобных решений (моторизованные поты имеются ввиду). Реализация таких проектов может быть оправдана только удовлетворением собственных амбиций. Никакой музыкант не будет без нервных срывов наблюдать, как несколько секунд крутятся потенциометры до установки в требуемое положение.

Да и вообще... Возьмем такой случай: накрутил пресет, звучит хорошо, запомнил. Другое помещение, другая акустика, другой инструмент - все, переделывай пресеты... Фигня все это...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #17 - 08.01.2008 :: 08:06:42
Post Tools
А я построил моторизированый пот на сервомоторе. Поскольку шаговых двигателей у нас нет в магазинах. А если заказывать, то оочень дорого выходит.
А вот сервомоторчик модельный всего =  8$

ATMega8 - цепляем LCD экранчик 4 х 16, или 24 х 2, кнопочки - и в путь. Моторизация любого лампового (и не толька) усила готова.
А что у сервомотора угол поворота не 360гр, в отличии от шаговика - так просто подбираем пот другого номинала.

Сделать эту всю моторизацию с пресетами - дело нехитрое.
Но вот цена такого девайса выходит уже порядочная (я не говорю об использовании поюзаных деталей. только новые.)
« Последняя редакция: 08.01.2008 :: 08:07:54 от Игорь »  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #18 - 08.01.2008 :: 08:10:56
Post Tools
lart, моторпоты имеют место быть там где они действительно нужны - или когда весь сетуп подобран и не меняется.
Всегда могут появится ситуации, где их использование оправдано.
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
Berkoff
Участник


Re: Аналоговый процессор. Модули.
Ответ #19 - 08.01.2008 :: 08:21:05
Post Tools
Игорь! РЕШПЕКт!
серво рулит.
но мож вместо всех этих моторов,сделать на реле и резюках вот тогда ну очень круто,качественно и дорого получится.

lart! извеняюсь за граматику. Word проверил,вроде без ошибок было.Пунктуацию обрезал из-за спешки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы