Normal Topic MIDI-коммутация гитарного аппарата (Прочитано 59 раз)
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
MIDI-коммутация гитарного аппарата
22.01.2008 :: 21:25:47
Post Tools
Всем привет, вот решил разобраться как происходит собственно миди управление в гитарных приборах т.е. никаких там определения нот, длительности итд...

Просто коммутационно вопросы, и совершенно ничего не нашел в интернете, да много общей инфы по миди типа * вот нажали клашу, сгенерировалось событие которое... итд*  есть статус байты и байты данных, уровни итд...
т.е. общую информацию что происходит в миди канале я понимаю...

но что конкретно из этого применяеться  для упраления каналами усилка не знаю...

наверно я просто никогда не имел дело с процессорами Смех

Есть разные схемы гитарных усилков, но там абсолютные непонятные мне контроллеры, да и без прошивок я лично ничего понять не могу...
Есть некоторое знание С, на уровне институтской программы...

Собственно что я сейчас делаю усь:
1. 10-11 различных каналов(т.е. 7 темброблоков, 3-4 как бы функции к некоторым ТБ)
2. 3 разрыва
3. 4 презенс и 4 резонансы с возможностью полностью отключать обратную связь с регулированными привязками к ТБ
4. реле переключающее кен - диоды, так же с привязкой по каналам...

Собственно я придумал некоторую аналоговую коммутацию на ТТЛ, несколько шифраторов и дешифраторов итд... в ней конечно куча DIP переключателей...

От футсвитча при моей коммутации будет идти 9 пиновый кабель...

Но хочеться поизящнее это сделать дисплейчик + несколько кнопок и все настраивать, мидийный кабель в футсвитчцу...
+ надыбать какой-нить миди контроллер аля http://www.behringer.com/FCB1010/index.cfm?lang=eng и спокойно все это использовать...

т.е. мне нужно уметь програмировать какой то контроллер(ы) для моей системы, которые будут работать с миди...

Разводка  ламповой часть близиться к логическому концу, хотелось бы чтобы коммутация тоже не подвела...


« Последняя редакция: 23.01.2008 :: 00:45:14 от Gizma »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
Re: MIDI-коммутация гитарного аппарата
Ответ #1 - 23.01.2008 :: 18:36:34
Post Tools
Может есть человек на форуме, который занимался миди-проектами, много вопросов....

к примеру как какой-нить миди контроллер отправляет сообщение миди сообщение, просто бросает 2 или больше байт по каналу, а потом молчит до следующей команды? речь не идет а наворотах, к примеру что и как  посылает g-minor в g-major(как он это приминает?) что бы переключить пресет....
Какая частота передачи приема?
« Последняя редакция: 23.01.2008 :: 18:41:15 от Gizma »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: MIDI-коммутация гитарного аппарата
Ответ #2 - 23.01.2008 :: 19:19:48
Post Tools
Эх, где-то был цикл статей, где неплохо были описаны все команды МИДИ и сигналы и т.д. Ищи в нете, есть. Есть, точно Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
Re: MIDI-коммутация гитарного аппарата
Ответ #3 - 23.01.2008 :: 19:37:35
Post Tools
я эти статьи прочитал, но там нет, технической стороны, как происходит передача, как объект принимает эти сообщения итд...
как обрабатывает приходящий код итд...

нашел такой сайтик http://www.ucapps.de/ но он английский, попытался переводить, тяжело, ибо много чего надо не только переводить но еще и вникать в происходящее*)
« Последняя редакция: 23.01.2008 :: 20:24:23 от Gizma »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: MIDI-коммутация гитарного аппарата
Ответ #4 - 23.01.2008 :: 19:47:45
Post Tools
Ищи спецификации МИДИ. Думаю можно найти. А так - да, нет технической инфы, только так, "как работает". Хотя информация о передаче данных расписана - все по битам, как и что.

А то, как происходит синхронизация и т.д. нигде нет, согласен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
Re: MIDI-коммутация гитарного аппарата
Ответ #5 - 23.01.2008 :: 20:27:47
Post Tools
Цитата:
Ищи спецификации МИДИ. Думаю можно найти. А так - да, нет технической инфы, только так, "как работает". Хотя информация о передаче данных расписана - все по битам, как и что.

А то, как происходит синхронизация и т.д. нигде нет, согласен.


так вот оно то и нужно, какие команды использует миди и как их составлять  - есть действительно полная инфа (т.е. что должен принимать контроллер) , а вот как их использовать! 
как мне писать микроконтроллеру? *Ну типа эээ... вот щас должно придти 10100...10, ты уж прими их как-нибудь по человечески! Если предет 10000010, да еще и не вовремя - гони их отсюда!!*  Очень довольный

к примеру я не знаю, есть ли у миди трактов несущая частота или, канал может спокойно молчать нулем, а при приходе первого байта заставлять просыпаться приемник, блин обидно что никакого миди приблуды дома нет... Плачущий Плачущий Плачущий...
« Последняя редакция: 23.01.2008 :: 20:36:42 от Gizma »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: MIDI-коммутация гитарного аппарата
Ответ #6 - 23.01.2008 :: 22:07:47
Post Tools
Сходи на любой сайт по МИДИ-контроллерам и тупо слей процедуру обмена. Не изобретай велосипед...

По памяти www.uucaps.de и т.п.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
Re: MIDI-коммутация гитарного аппарата
Ответ #7 - 23.01.2008 :: 22:19:20
Post Tools
был я там, нихрена не понял...*))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
clock
Участник


Re: MIDI-коммутация гитарного аппарата
Ответ #8 - 26.01.2008 :: 16:13:41
Post Tools
Буду рад помочь. Делаю MIDI контроллеры почти 10 лет. Обращайтесь здесь или по Skype : eraynovski
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы