Very Hot Topic (More than 50 Replies) Опять про защиту от взлома (Прочитано 797 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Опять про защиту от взлома
27.01.2008 :: 14:45:03
Post Tools
Имеется ввиду взлом ноу-хау.
А что, если при сборке примочки некоторые из винтов, крепящих половинки корпуса или крышки, и т.п., менять на алюминиевые заклепки, которые ставятся пистолетом-заклепочником снаружи корпуса? Причем таким образом комбинировать с винтами, чтобы было похоже, что заклепки стоят там, где по смыслу вроде и должны быть заклепки.
Тогда:
1. Взломщик будет серьезно озадачен, гадая, где тот проклятый винт, что не дает корпусу открыться (сам сколько раз часами мучался и с аппаратурой, и с машиной, а тот винт где-нибудь под крышечкой или заглушечкой в батарейном отсеке). Может быть, непонятки немного охладят его желание
2. Хозяин примочки, давший примочку взломщику, не разрешит гаду ломать изделие, видя, что тот не может обойтись только отверткой, и жмет, и гнет, и тянет, и сует нож в щелку, и пр.
3. Сам взломщик, неся перед хозяином ответственность за взятый "напрокат" гаджет, тоже не очень порадуется переспективе сверлить его и пилить (а вдруг там что-нть еще подлое?).
4. Сыграет фактор времени, т.к. на разгадку ребуса потребуется времени немало, а примочку надо возвращать и т.п. ...
5. Производитель примочки при необходимости влегкую высверлит знакомые ему заклепки, в них даже центр уже отмечен по дефолту Улыбка
Понятно, что такой способ не остановит человека с серьезными намерениями, но от мелких муд@ков защитит неплохо.
К тому же это делается легко, и не требует никаких дополнительных деталей.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #1 - 27.01.2008 :: 14:54:29
Post Tools
Те, кто действительно заинтересован в коммерческой выгоде просто купят прибор себе и разберут по косточками по-любому. Защита от дурочки тут не поможет.
Остановить может только неизвестная микросхема или какой-то хитрый компаунд. Ну а также серьёзно останавливают многослойные платы и SMD-компоненты, но это уже явно не для DIY'я Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #2 - 27.01.2008 :: 15:20:32
Post Tools
Стирание ацетоном надписей на всех кондёрах, микрухах, резисторах.
Был у меня один прибор хитрый, у которого целый блок(плата, на которой все детали были залиты зелёной краской(как унифицированные блоки в советских телевизорах. смонтирован прямо на корпусе. Там ещё необходимо было так открыть чтобы не отломать эту платку...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #3 - 27.01.2008 :: 22:30:43
Post Tools
Цитата:
Стирание ацетоном надписей на всех кондёрах, микрухах, резисторах.

Это - "защита от дурочки". Все резисторы, кондёры, катушки выпаиваются и прекрасно определяются тестером. Микрухи относящиеся к звукоусилению - это ОУ, у них распиновка и функционал у всех одинаковые (с точностью до кол-ва ОУ в одном корпусе ИМС). При любом раскладе снять схему - заморочка на один вечер. Если это реально ноу-хау, то купят, расковыряют и сдерут схему по-любому, можно даже не сомневаться.
Все фирменные девайсы, которые представляют хоть какой-то интерес, содраны и схем полно в инете.
В цифровой технике есть всякие ПЗУ с защитой кода, ПЛМ и прочие вкусности для сокрытия ноу-хау, а в аналоговой схемотехнике такого нет.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #4 - 28.01.2008 :: 07:25:02
Post Tools
Если разрабатывать ноу-хау, то шансов на успех гораздо больше, если целью разработки будет поделиться ей с миром. =) Если целью будет личное баснословное обогащение, вспомните: дьявол сулит золотые горы, а расплачивается битыми черепками!
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #5 - 28.01.2008 :: 07:37:04
Post Tools
Алексей писал(а) 28.01.2008 :: 07:25:02:
Если целью будет личное баснословное обогащение...


Это на производсве гитарных примочек-то ?   Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Kostyan
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1442
Местоположение: Хабаровск
Зарегистрирован: 12.09.2007
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #6 - 28.01.2008 :: 08:25:43
Post Tools
Поддержу, Алексея и Дэна, кому надо сломают и схему снимут. А из практики защиты, вспоминается случай из практики заправки картриджей Улыбка Какой то лазерный лексмарк, вот у него стоял на крышке саморез с хитрющей головкой. Крутили мы его долго кусачками, пока не догадались...   Покрутить в другую сторону, оказалась обратная резьба. В примочках думается применить данный способ можно, если кому то совсем ноу хау дорог.
  

(Вложенный файл удалён)

guitargear27/reborn amp https://vk.com/club46514558
Наверх
 
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #7 - 28.01.2008 :: 11:18:07
Post Tools
Kostyan писал(а) 28.01.2008 :: 08:25:43:
Поддержу, Алексея и Дэна, кому надо сломают и схему снимут. А из практики защиты, вспоминается случай из практики заправки картриджей Улыбка Какой то лазерный лексмарк, вот у него стоял на крышке саморез с хитрющей головкой. Крутили мы его долго кусачками, пока не догадались...   Покрутить в другую сторону, оказалась обратная резьба. В примочках думается применить данный способ можно, если кому то совсем ноу хау дорог.

Имхо - ключевая фраза: "пока не догадались"
Внатуре - тем, кому надо стыбрить идею - купят девайс и высверлят мешающие болты-заклепки с любой резьбой, и найдут способ стыбрить идею (мы ж русские люди, в этом умении американцы нам - не ровняУлыбка) . А от мелких умельцев всяких желающих проникнуть внутрь девайса - нет особого смысла , думаю.ъ
Ха, есть такой вариант - соединить открывающуюся крышку с чекой миниатюрной гранаты Смех. Типа - отвинтил, снимаешь крышку - а оно - БАБАХ - и девайса нетути Смех
« Последняя редакция: 28.01.2008 :: 11:22:12 от screep »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #8 - 28.01.2008 :: 11:36:53
Post Tools
screep писал(а) 28.01.2008 :: 11:18:07:
Ха, есть такой вариант - соединить открывающуюся крышку с чекой миниатюрной гранаты Смех. Типа - отвинтил, снимаешь крышку - а оно - БАБАХ - и девайса нетути Смех

Это уголовное дело! Оказывается по Закону я даже не имею права в собственной квартире поставить например установку высокого напряжения для защиты от вора. Если он _незаконно_ проникнет ко мне в квартиру и его убьёт током, то меня посадят!!! Звучит глупо, но это именно так (я пробивал вопрос у знающих людей).
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #9 - 28.01.2008 :: 12:10:40
Post Tools
Да, я в курсе. Чувак один уехал из дома надолго, оставил в холодильнике бутылку водки с мышьяком. Приехал - а в комнате 2 трупа. Чела посадили за преднамеренное убийство.
  Я имею в виду в данном случае МИНИАТЮРНУЮ гранатку. Типа хлопушки или петарды, которая вредит только какому-нить сверхсекретному элементу девайса Класс. типа бах ( пшик? чпок? клац? - зависит от выбора способа уничтожения Смех и мощности уничтожительного устройства) - и ломайте голову, какая там микруха(микрухи) была (были) и т.д. и какой номинал уже несуществующего кондера.
Но все равно - при остром желании "взломать" секрет - любой секрет рано или поздно "взломается". Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #10 - 28.01.2008 :: 12:16:28
Post Tools
Есть и такой вариант - все секретные детали залить эпоксидкой с каким-нить цветным наполнителем. Сделать просто как кубик ("черный ящик") с необходимыми выводами проводов. эпоксидка - ничем не растворится, при попытке расколоть - схема/монтаж разрушится.
« Последняя редакция: 28.01.2008 :: 12:17:50 от screep »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #11 - 28.01.2008 :: 12:23:39
Post Tools
Мне почему-то кажется что наиболее действенная защита от взлома и защита ноу-хау - ПАТЕНТ. Ясно-понятно что стоящую вещь сдерут в копейку, как только появиться спрос. Но все таки есть хоть какая-то надежда на закон об авторском праве или чем там это регламентируется. За литературу, музыку РАО хоть как-то защищает автора, возможно будут времена, что можно будет отстоять и разработки DIY-элетронщиков. Ну а пока остается корпус заливать эпоксидкой.Улыбка Этот брикет тяжело дается расшифровке Улыбка
Ну вот , опоздал я со своей эпоксидкойПодмигивание
« Последняя редакция: 28.01.2008 :: 12:24:55 от rust »  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #12 - 28.01.2008 :: 12:39:42
Post Tools
Denn писал(а) 28.01.2008 :: 11:36:53:
screep писал(а) 28.01.2008 :: 11:18:07:
Ха, есть такой вариант - соединить открывающуюся крышку с чекой миниатюрной гранаты Смех. Типа - отвинтил, снимаешь крышку - а оно - БАБАХ - и девайса нетути Смех

Это уголовное дело! Оказывается по Закону я даже не имею права в собственной квартире поставить например установку высокого напряжения для защиты от вора. Если он _незаконно_ проникнет ко мне в квартиру и его убьёт током, то меня посадят!!! Звучит глупо, но это именно так (я пробивал вопрос у знающих людей).


В Законе все верно, он не для вора писан, ...просто если произойдет возгорание, то первый кто попадется на "электро-удочку" будет пожарный.

А может все сразу? Корпус сталь, заварен, при вскрытии петарда убивает провода, номиналы стерты ацетоном, все залито эпоксидом в кирпич  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #13 - 28.01.2008 :: 12:55:46
Post Tools
Цитата:
А может все сразу? Корпус сталь, заварен, при вскрытии петарда убивает провода, номиналы стерты ацетоном, все залито эпоксидом в кирпич  Смех

У одного кореша была поговорка (да простят меня цензоры): "Зачем дорчить чтоб не кончить"
или
"Если и делать дела - то по-большому!"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #14 - 28.01.2008 :: 13:05:48
Post Tools
Про патент тёрли уже. Не так все просто.
Повторю в десятый раз. Вы сначала изобретите, и, если изобретательности хватит для самого изобретения, то и на все остальное тоже хватит.
Считать же изобретением номиналы резисторов в схемах реостатного каскада или фильтров первого порядка - это плод завышенного самомнения.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #15 - 28.01.2008 :: 13:07:00
Post Tools
Когда платят за имя, становится побоку все эти сокрытия. Смысл? У людей брендофилия в мозгу очень глубоко засела. Зачем брать копию, когда оригинал доступен и стоит не так уж и дорого. На этом надо строить защиту.

Как пример - есть примочки Беринжер. Вроде копии всего на свете, а корпус пластиковый, комплектацию ужасная, звучит соотвествующе. Ни один уважающий себя практикующий музыкант такое не купит...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #16 - 28.01.2008 :: 13:07:57
Post Tools
"Считать же изобретением номиналы резисторов в схемах реостатного каскада или фильтров первого порядка - это плод завышенного самомнения. "

Хм, в принципе я о том же хотел сказать Улыбка.
« Последняя редакция: 28.01.2008 :: 13:08:46 от screep »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #17 - 28.01.2008 :: 13:11:46
Post Tools
Если делать зашиту, так надо начинать с самого себя. Т.е. думать от обратного что бы я не смог сломать Улыбка
Бери плату своего дивайса и в 3-х литровую банку с эпоксидкой заливай. Правда я б такое не купил Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
screep
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 417
Местоположение: Днепропетровск
Зарегистрирован: 27.02.2007
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #18 - 28.01.2008 :: 13:29:09
Post Tools
У одного товарища была самопальная эл.гитара - так вот, в ней были проделаны желобки для проводов и потцев (как на обычном страте, спереди) -и они были после монтажа электроники залиты эпоксидкой. Только "крутилки" торчали. Даже датчики были "влиты" раз и навсегда. Никакой фальшпанели не было. Смотрелось изумительно. Правда это была не "защита от взлома" а че-то непонятное. Я до сих пор не могу понять, зачем они так проглумились. Чтоб плотнее-сплошнеее деревяха была? Не хотели делать фальшпанель? как-то выигрыш сомнителен. Улыбка
« Последняя редакция: 28.01.2008 :: 13:29:45 от screep »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Опять про защиту от взлома
Ответ #19 - 28.01.2008 :: 13:50:51
Post Tools
Датчикм на некоторых (непростых и, как правило, дорогих) гитарах крепят к деке максимально жестко - так лучше снимаются вибрации дерева, и не снимается вибрация пружин, панели, рамок и прочего. Потроха тоже закрепляют, чтобы не было лишних призвуков.
Ремонтировать такую технику сложно, но это признак высокого класса (если все остальное на уровне).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы