Very Hot Topic (More than 50 Replies) Nail polish mod & Memphis tone mod (Прочитано 220 раз)
diezz
Участник


Re: Nail polish mod
Ответ #20 - 31.03.2008 :: 13:50:00
Post Tools
Ну правильно... Кому надо, тот пусть делает. Тут если не "флудить", то и говорить не о чем.
« Последняя редакция: 31.03.2008 :: 13:55:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Nail polish mod
Ответ #21 - 31.03.2008 :: 13:55:27
Post Tools
lart ты выскажи лучше свое мнение ... типа "вижу этот мод полезным/бесполезным" и без поучений "это надо постить а это нет"....

вся тема ИМХОВАЯ и что?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Nail polish mod
Ответ #22 - 31.03.2008 :: 14:00:55
Post Tools
Это полезный мод, удачный компромисс и для любителей регулятора тона, и для его противников
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Nail polish mod
Ответ #23 - 31.03.2008 :: 14:05:30
Post Tools
И по существу...
Вместо лака использовал кусочек тонкой полимерной самоклейки.
Время покажет, но мне кажется, будет устойчивей, чем лак. По крайней мере, крошиться не будет Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Nail polish mod
Ответ #24 - 31.03.2008 :: 14:09:58
Post Tools
lart  Улыбка

Думаю, что разница в звуке будет очень маленькой, а на домашней громкости вообще не заметной.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Komsomolec
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 191
Местоположение: Талдом, Московская Обл.
Зарегистрирован: 19.09.2006
Re: Nail polish mod
Ответ #25 - 31.03.2008 :: 15:01:18
Post Tools
Цитата:
Видел в магазине на какомто страте в пот встроена кнопка (она там звучки комутирует както) так вот может кто знает где такой пот надыбать можно? Думаю быдет весьма удобно и естетично...

это называется вроде PP Pot, видел димарзио такие продает, это используется для отсечки хамбаря например...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Nail polish mod
Ответ #26 - 31.03.2008 :: 15:27:10
Post Tools
Naigenoir писал(а) 31.03.2008 :: 14:09:58:
lart  Улыбка

Думаю, что разница в звуке будет очень маленькой, а на домашней громкости вообще не заметной.


э-э-э...
что подразумевается под "разница в звуке"?
между лаком и пленкой?  Подмигивание так ее вообще не будет..
между обычным тоном и модифицированным? так будет! и огромной, даже на домашней громкости..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Nail polish mod
Ответ #27 - 31.03.2008 :: 17:55:53
Post Tools
Кстати, в дополнение к обсуждаемому моду тона хочу предложить опробовать мод громкости. Вероятно, вы слышали об этом моде, на буржуйских сайтах о нем частенько упоминают как о Memphis Tone Ciurcuit. По некоторым косвенным признакам (прямой ссылки на эту схему я нигде не нашел), под этим подразумевается следующая модификация - между верхним и средним выводом громкости вешается цепочка 470...1000пФ//220кОм.
В стандартном варианте громкости при малейшем повороте ручки от максимальной позиции мы мгновенно теряем "горб" на резонансе. Т.е., точнее, горб резко уменьшается по высоте и по мере дальнейшего поворота ручки громкости съезжает в сторону более высоких частот, уже практически невоспроизводимых гитарными аппаратами. Эффект проявляется тем сильнее, чем длиннее кабель.
Действие же мода таково, что горб резонанса в этом случае не теряется, а по мере уменьшения громкости еще и немного сдвигается ниже по частотной шкале, в область наибольшей чувствительности уха. Причем явление актуально вне зависимости от длины кабеля.
Из замеченных недостатков можно отметить только некоторое уменьшение диапазона плавной регулировки громкости,  при ближайшем рассмотрении перерастающее из недостатка в достоинство, так как при этом субъективно улучшается плавность регулировки в диапазоне до примерно 5/6 поворота ручки от максимального положения.
Вот иллюстрации ко всему сказанному:



PS
да, забыл уточнить: график слева - без мода... хотя, думаю, это и так понятно..
« Последняя редакция: 31.03.2008 :: 17:58:54 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Nail polish mod
Ответ #28 - 31.03.2008 :: 22:11:58
Post Tools
lart писал(а) 31.03.2008 :: 15:27:10:
э-э-э...
что подразумевается под "разница в звуке"?


гы... Смех Да нет, я о моде переменника тона. Разница в звуке есть, но она настолько мала, что ИМХО не стоит и заморачиваться с этим модом. Я специально отпаял переменник и проверил  Подмигивание

Может просто взять и купить хороший гитарный шнур, тут точно будет прирост в четкости звука... но эт уже тема для отдельного топика.
« Последняя редакция: 31.03.2008 :: 22:15:15 от Naigenoir »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Nail polish mod
Ответ #29 - 31.03.2008 :: 22:13:27
Post Tools
А это уже интересней! Т.е. интересно, на сколько по звуку (не по графикам) будет отличаться от обычного "брайта" 100-150 пф.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Nail polish mod
Ответ #30 - 31.03.2008 :: 22:33:44
Post Tools
diezz
сделай - и услышишь.. делов-то там на копейку, можно даже без разборки гитары обойтись, просто проводками эту цепочку подключить
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Nail polish mod
Ответ #31 - 31.03.2008 :: 22:35:45
Post Tools
а что вообще это даст? А не будет ли такой-же звук если чуть ВЧ на усилителе добавить?
Раньше пытался как-то лечить звук дешовых звучков всякими онбоард преампами, да пропиткой парафином вплоть до экранировки и замены проводов с отключением тембров - да, чуть лучше но далеко до звука как с нормальными звучками. А для себя сделал вывод - проделанная работа + затраченное время НЕ равно результату.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Nail polish mod
Ответ #32 - 31.03.2008 :: 22:48:13
Post Tools
Цитата:
гы... Смех Да нет, я о моде переменника тона. Разница в звуке есть, но она настолько мала, что ИМХО не стоит и заморачиваться с этим модом. Я специально отпаял переменник и проверил  Подмигивание

Разница есть, и существенная. Вероятно, у тебя сами по себе глуховатые датчики, не очень хороший кабель или усилок с сильно порезаным верхом.

Цитата:
Может просто взять и купить хороший гитарный шнур, тут точно будет прирост в четкости звука... но эт уже тема для отдельного топика.

"Мод тона+посредственный кабель" как минимум не уступит варианту "хороший кабель+тон без мода" Улыбка Дело ведь не только в частоте резонансного горба, но и в его высоте.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Nail polish mod
Ответ #33 - 31.03.2008 :: 22:51:42
Post Tools
Naigenoir писал(а) 31.03.2008 :: 22:35:45:
а что вообще это даст? А не будет ли такой-же звук если чуть ВЧ на усилителе добавить?

Не будет. Как ни старайся Улыбка

Цитата:
Раньше пытался как-то лечить звук дешовых звучков всякими онбоард преампами, да пропиткой парафином вплоть до экранировки и замены проводов с отключением тембров - да, чуть лучше но далеко до звука как с нормальными звучками. А для себя сделал вывод - проделанная работа + затраченное время НЕ равно результату.

Дрянной датчик неизлечим. Но улучшение звучания ты таки заметил? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Nail polish mod
Ответ #34 - 31.03.2008 :: 23:01:55
Post Tools
lart согласен. Раньше пользовал ухх...ноннэйм весло из картона и ноннэйм датчиками  Со сжатыми губами цензуред Со сжатыми губами
и после всех тех танцев с бубном действительно результат был.
А теперь доволен звуком Бурни с бриджевым сеймоур СШ4 в ректо. Просто сама гитара нормально звучит даже модить нет необходимости.

Но вернемся к теме - почему тогда производители не пихают лишнюю пару конденсаторов и резисторов в темброблоки гитар (даже дорогих) и не делают тембры с выключателями если это должно улучшить звук????
ИМХО получив прирост по четкости и ВЧ где-то проиграем в чем-то другом - бас, плотность звука и тп. ИЗ НИОТКУДА ниче ведь не придет... там срезали - там -то добавилось!!!
« Последняя редакция: 31.03.2008 :: 23:12:50 от Naigenoir »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Nail polish mod
Ответ #35 - 01.04.2008 :: 05:10:07
Post Tools
Naigenoir
Вот тут ты ошибаешься... Зайди на сайт гибсона и почитай, сколько моделей его гитар выпускаются с Memphis Tone Circuit. Я ведь предложил не свое собственное ноу-хау, а проверенный вариант. Ну, вот хотя бы:
http://www.gibson.com/en-us/Lifestyle/Features/Gibson%20Tone%20Tips_%20Use%20You...
А это отзывы владельцев гитар с такой фишкой:
http://reviews.harmony-central.com/reviews/Guitar/product/Gibson/ES-339+30%2F60+...
« Последняя редакция: 01.04.2008 :: 05:14:03 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Nail polish mod
Ответ #36 - 01.04.2008 :: 05:24:05
Post Tools
И еще, забыл упомянуть другую немаловажную особенность: в средних положениях движка громкости вариант с модом шумит заметно меньше, чем без оного. Так что еще "плюс" в сторону мода...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Nail polish mod
Ответ #37 - 01.04.2008 :: 12:34:02
Post Tools
lart "сколько моделей его гитар выпускаются с Memphis Tone Circuit."

о пользе переменника Волум - все понятно.(первая ссылка)

Но судя по отзывам чет не понял что там такого особенного это дает. Да и не мод там вообще обсуждают, а отдельную палку... причем говорят о каком-то Каунтри рок что-ли  Улыбка про метал ни слова  Печаль  Подмигивание
Хм...Последнее время все меньше доверяю обзорам на гарм.централ имхо уж очень много пиара.

да и если эта фишка такая крутая ... почему только 8 человек отписало  Язык Не, lart , не убедил.  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Nail polish mod
Ответ #38 - 01.04.2008 :: 13:00:24
Post Tools
Я, кстати, вспомнил: проходил "Страт", в котором в "брайте" стоял непонятный кондер. Я его вскрыл (он был в термоусадке) - многослойка, зашунтированная резюком. Я не понял зачем так, измерять не стал, поставил взамен слюду 150пф. Хозяин был в восторге от изменений. Теперь думаю: это оно что ли было???
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Nail polish mod
Ответ #39 - 02.04.2008 :: 07:40:05
Post Tools
Давно использую этот Memphis Tone в Телеке. Но даже не знал, что так называется Смех.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы