Hot Topic (More than 25 Replies) Логарифмический КОМПРЕССОР (Прочитано 282 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Логарифмический КОМПРЕССОР
Ответ #20 - 04.12.2008 :: 22:56:23
Post Tools
2 Ал-ндр:
==Трудно конечно спорить, но осталась эта схема в сборке - именно вариант на Si. Я могу подключить ее и восстановить все в памяти. ==
Да, и не надо спорить, я просто высказал свои предположениия. Т.к. у тебя есть плата, то тебе, конечно, нетрудно все проверить.
==А че ты Олег поднял давно уже забытую тему? ==
Я, разве? Вроде, ты автор топика. Мне эта схема не давала покоя, все кругами ходил, да не дошло дело до паяльника, вот и принял участие в обсуждении.
==У тебя сомнения в пригодности ее для гитарного дела? ==
Ты знаешь, да. Точнее, есть сомнения в пригодности этой штуковины как гитарного компрессора. Эффект какой-то получится, конечно. По принципу работы они разделяют сигнал на переменную составляющую и постоянную (медленно меняющуюся, если точнее), которая, судя по параметрам (подавление 50Hz - 30dB), заходит далеко в звуковой диапазон. Так вот, при попытке опустить полосу "звуковых" частот до гитарных 80Hz, могут вылезти разные неприятные эффекты. Или прийдется смирится с "телефонным" звуком.
Повторю, так как я не делал подобных устройств, все сказанное мной (кроме, быть может, ступеньки) является всего лишь предположением. Пробуй, в общем, и рассказывай; мне действительно интересно.
Успехов!!
« Последняя редакция: 04.12.2008 :: 23:24:36 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Логарифмический КОМПРЕССОР
Ответ #21 - 04.12.2008 :: 23:37:57
Post Tools
Вместо второго опера, поставить LM386 тогда транзисторы точно будут не нужны.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Логарифмический КОМПРЕССОР
Ответ #22 - 05.12.2008 :: 10:43:54
Post Tools
Нашел, подключил...

Вот что получается, при R6=max(min-коэфф. передачи 1-го каскада), f=1000Гц. Первые три осциллограммы примерно для гитарного амплитудного диапазона. Две последние, выходной уровень генератора ближе к максимуму. Если R6 ближе к max, то здесь уже получаем звучание, характерное для dist(и добавляются низа). При малом входном сигнале, видно что ломает(1-й график), мне кажется это наводка 50Гц(плата без экранировки), далее по мере увеличение уровня волна выравнивается (2-й график)

Отношение к этой схеме неоднозначное.
И все же на слух это компрессор. Мнение конечно субъективное. Нет никакой срани на верхах, правда низ несколько зажат. Компрессия мягкая, без выхлопов. По графикам видно, что амплитуда стабильная, не меняется. С другой стороны, за то время, которое прошло с момента его сборки, произошло  переосмысление многого, уже другой взгляд на звук, много появилось новой информации и т.д.








P. S. Подавал на вход музыку с CD, довольно не плохо(разумеется все это не для мастеринга Улыбка), в отличие от over и dist - сплошная "каша"
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 10:58:01 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Логарифмический КОМПРЕССОР
Ответ #23 - 05.12.2008 :: 11:08:54
Post Tools
2 Ал-ндр:
О, дело пошло. Респект! А ты не пробовал сделать более-менее симметричное ограничение? В каком каскаде, кстати, просходит перекос? Как ведет себя Т1, у него же очень малое входное R как для гитары? А  можешь попробовать подобрать С7, С8?
Успехов!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Логарифмический КОМПРЕССОР
Ответ #24 - 05.12.2008 :: 12:59:48
Post Tools
Цитата:
О, дело пошло. Респект! А ты не пробовал сделать более-менее симметричное ограничение? В каком каскаде, кстати, просходит перекос? Как ведет себя Т1, у него же очень малое входное R как для гитары? А  можешь попробовать подобрать С7, С8


Спасибо Олег. Снизу ограничивает 1-й каскад на транзисторе(3-й график). А далее сверху уже ОУ крамсают(похожий на 4-й и 5-й график), когда уже явно прослушивается 2-я гармоника - в этом случае сигнал я подавал на 9 ногу 1-й микросхемы через конденсатор, минуя 1-й каскад на транзисторе. Конечно могу в чем то ошибаться.

На вид 1-й каскад - "бустерообразный". Можно конечно привести номиналы к более "гитарным".

Конденсаторы С7, С8 пробовал изменять, пока только в сторону увеличения(подпаивал дополнительные) - больше динамики, меньше компрессии.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Логарифмический КОМПРЕССОР
Ответ #25 - 06.12.2008 :: 00:08:59
Post Tools
Делал когда то(во времена недоступности THAT и LM13600.Занятно звучало-"КомпоСкримерно".Схему корректировал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Логарифмический КОМПРЕССОР
Ответ #26 - 06.12.2008 :: 21:55:16
Post Tools
2 Axe:
==Схему корректировал. ==
Можно по-подробней, пожалуйста.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Axe
Участник


Re: Логарифмический КОМПРЕССОР
Ответ #27 - 07.12.2008 :: 04:10:20
Post Tools
Транз.каскад убрать-1 ОУ инвертором с регулировкой усиления(лишнее убрать),комплимент на выходе по вкусу и звуку...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы