Very Hot Topic (More than 50 Replies) о звуке  самодельных преампов и подлинниках (Прочитано 245 раз)
inqisitor
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 108
Зарегистрирован: 10.11.2007
о звуке  самодельных преампов и подлинниках
13.08.2008 :: 11:08:36
Post Tools
В общем ситуация такая, собрал предвак по типу AZG SLO на  12 ax 7eh переходные кондеры wima.При
прямом тестировании в месу дуал ректифаер с родным 4х12 мой предвак звучит чище и ясней и в микс ложится гораздо лучше , установкой пикушных соплей все равно звук месы не вышел как не бился хотя звук характерен что родня Вопрос что не так , хотя мне лично звук месы не впечатлил
может это петля так поганит либо лампы родные месовские либо кондеры .
Также было проведено сравнение V twin от месы и моего девайса в мощник ректифайера ситуация еще более разительная .Я так не пойму в чем кайф месовского звука  в задушеных верхах что -ли и не ясном низе.и напоследок не множко не по теме тут проскакивало что VHT GP3 обладает неясным мутным звуком так ето не так собраный девайс по схеме без катодного повторителя  уделывает обе месы по всем параметрам звука и  обладает   прекрасной читаемостью
« Последняя редакция: 14.08.2008 :: 09:48:22 от inqisitor »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
inqisitor
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 108
Зарегистрирован: 10.11.2007
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #1 - 13.08.2008 :: 11:14:45
Post Tools
и еще вопрос ситуация со всеми самодельными девайсами такая или нет кто нибудь сравнивал в прямую ну например енгл мод2 либо шарп с оригиналами
« Последняя редакция: 14.08.2008 :: 09:39:21 от inqisitor »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #2 - 13.08.2008 :: 11:35:58
Post Tools
Во-первых, быстро поисправляй орфографические ошибки в первых двух постах, а то снесу твой топик.
Во-вторых, на какой громкости проводились испытания и в каком помещении?
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #3 - 13.08.2008 :: 12:04:29
Post Tools
На самом деле автор прав.

А так, вчера приносили в обслуживание двухканальную Ректу с 4-х значным серийником - вот это классика Ректиовского звука! Все читаемо, красиво, верх на месте и т.п. ЫЫХ! И ребят заодно обрадовал, что не говно приобрели.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #4 - 13.08.2008 :: 12:24:55
Post Tools
AZG и я недавно старый двух-канальный трипл слушал  Улыбка  гораздо чище и плотнее чем 3х канальный звучит.

inqisitor я сравнивал свой ректо и оригинальный... мой круче  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #5 - 13.08.2008 :: 12:25:16
Post Tools
Что же изменилось с появлением более длинных номеров? Комплектуха? схемотехника?
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #6 - 13.08.2008 :: 13:30:17
Post Tools
Алексей писал(а) 13.08.2008 :: 12:25:16:
Что же изменилось с появлением более длинных номеров? Комплектуха? схемотехника?



И комплектуха и схемотехника. Если посмотришь на первый (Бульдозер) обрати внимание на поты гейна 250к. В 4-5 серийных гейны 1М. Притом обвязка одинакова. 4-5 звучат реально плотнее, мощнее, притом читаемость и верх на месте. Все четко и жирно. Как на записях соотв групп - просто в копейку. А трехканалки, это что-то - мутно, пердюче, на верхней середине срач. Короче, в полный рост все то, с чем усиленно боремся.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #7 - 13.08.2008 :: 17:19:46
Post Tools
так, или запятые в первом посте расставьте, или ссылки на разные схемы с номиналами.......
я конечно сегодня поминаю свою старую кухню ( Смех) но всетаки логику постов соблюдайте - что к чему писать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #8 - 13.08.2008 :: 18:36:19
Post Tools
Кстати  смешной случай...  Замодил я свою F50... по минимуму... чтоб  мыло убрать и панча добавить..комплектуху вообще не менял,  просто тупо переставил каскады.  Реально помогло и стало гораздо лучше, между нами девочками говоря)))
Приходит паренек  поц на гитаре поменять... У него F30...сам  шпилит мегазачетно сатриани вая и пр..шред... Поиграл... Говорит, не месовский звук...это, грит, какой-то маршалл)))  По виду его понял  "мой (F30 немоденый) лучше"    Брендофилия в действии...
Все что собрано на заводе месы - лучше звук только у господа бога... Интересно,  а если бы я ему не говорил что  я замодил F50, то какое звучание он бы посчитал неисправностью усилителя интересно ?
« Последняя редакция: 13.08.2008 :: 18:37:40 от hellslayer »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #9 - 13.08.2008 :: 20:02:49
Post Tools
Денис, а так и есть. Я часто просто приходящим не говорю о модах без надобности. Аппарата много под руками, тестят в том числе.

Кстати, если вспомнить твой мод, то так и есть, появился верх, структура звука сместилась больеш в верхнюю середину. ТО, что ты посчитал читаемостью и т.п., для типичного фаната Месы и есть "Маршалловость". Фанаты любят мыло и пердеж, называя это жиром и плотностью. Не один раз таких встречал. Мне как-то пофиг, я таких не переубеждаю.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
jager
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 543
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 13.11.2007
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #10 - 14.08.2008 :: 07:35:14
Post Tools
AZG писал(а) 13.08.2008 :: 20:02:49:
... Фанаты любят мыло и пердеж, называя это жиром и плотностью. ...

Ржал аки конь. Смех Смех Смех
Классно сказано.  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

-Хвендер Чамп 5с1, Хвендер Чамп 5е1, Engl mod2, tomato etc-&&-Гитарные девайсы-
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #11 - 14.08.2008 :: 09:01:52
Post Tools
inqisitor писал(а) 13.08.2008 :: 11:08:36:
Также было проведено сравнение V twin от месы и моего девайса в мощник ректифайера ситуация еще более разительная .Я так не пойму в чем кайф месовского звука  в задушеных верхах что -ли и не ясном низе...

Хы, если речь про напольник, то лично я вообще не понял ЧТО это за ужас и ПОЧЕМУ его кто-то покупает. Придушено всё на свете, звук ватный, низы рыхлые... что на таком звуке можно играть - не понимаю.

Что касается самоделок. Если они сделаны с умом, не жалея денег на хорошие детали, то естетственно будет лучше серийки, даже фимрменной. Ведь когда делаешь для себя, то обычно не экономишь, вот отсюда и результат Подмигивание Так что всё верно.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #12 - 14.08.2008 :: 09:06:27
Post Tools
jager писал(а) 14.08.2008 :: 07:35:14:
AZG писал(а) 13.08.2008 :: 20:02:49:
... Фанаты любят мыло и пердеж, называя это жиром и плотностью. ...

Ржал аки конь. Смех Смех Смех
Классно сказано.  Смех


Я когда впервые услышал последние альбомы Сатриани, потом Тиммонса, то был в недоумении - как можно играть на таком мыле с пердой!!! Потом заметил, что не перестаю слушать эти альбомы... Потом понял, что нравится ОЧЕНЬ Улыбка В общем, всё относительно, и во всём есть своя фишка. Там на самом деле не мыло, а просто жирный звук, ВЧ есть, но они не доминируют (но и не задушены!). На таком звуке естественно не будет звучать ритм-партия, будет размазня, а вот для соляков очень сливочно  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
K O T
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 389
Зарегистрирован: 29.01.2008
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #13 - 14.08.2008 :: 09:09:38
Post Tools
Цитата:
Хы, если речь про напольник, то лично я вообще не понял ЧТО это за ужас и ПОЧЕМУ его кто-то покупает. Придушено всё на свете, звук ватный, низы рыхлые... что на таком звуке можно играть - не понимаю.


Полностю согласен, когдато по неопытности купил сей преамп потом через меяц продал. Злой

Хотя чистый там еще вменяемый был, но фишка преампа то не в етом.
« Последняя редакция: 14.08.2008 :: 09:11:09 от K O T »  

(Вложенный файл удалён)

Сhamp5F1, Hi Octane, 18watt lite IIB... и понеслась!
Наверх
 
IP записан
 
inqisitor
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 108
Зарегистрирован: 10.11.2007
Re: о звуке  самодельных преампов и подлиниках
Ответ #14 - 14.08.2008 :: 09:45:16
Post Tools
слушалось все на разной громкости , но преобладала громкость когда динамики в кабинете как бы раскрываются,  помещение было и студийный бокс и реп комната квадратов на 50
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: о звуке  самодельных преампов и подлинниках
Ответ #15 - 14.08.2008 :: 11:12:53
Post Tools
Играют люди и играют... пусть себе играют.  Но клиника  у нас и на студиях проявляется... Звукачи пишут вполне вменяемый звук со всяких боссов  воткнутых в АВТ50, а приносишь им плекси -по три часа ничего накрутить не могут.   

про тот же F30 кстати... я как то ему сказал: ты же сам выправляешь звук эквалом в петле, без него не звучит.   Он говорит - ну и что, это все равно месовский звук, я его люблю...    На мой слух  двойная эквализация (контур+боссGE7)  от звука уже в принципе ничего не оставляет - идет практически непонятное заполнение гармониками в котором чувствуется синтетический неживой лязг,   никакой месой там и не пахнет.
Раньше я был сторонником применения гитарных эквалов, когда хотел получить плотность на какашке в какашечный усилитель с кинапом.  Теперь же я от них бегу как черт от ладана, ибо ламповость в звуке Нормального Усилителся они убивают совершенно... Конечно для бывает,  достижения
звука все средства хороши, но я считаю что усилитель должен звучать уже с собственным пассивным темброблоком, которую следует обрабатывать только модуляционными эффектами, а дальнейшая эквализация уже после съема миком.   Тогда можно о чем-то говорить уже...

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: о звуке  самодельных преампов и подлинниках
Ответ #16 - 14.08.2008 :: 11:28:32
Post Tools
hellslayer писал(а) 14.08.2008 :: 11:12:53:
Играют люди и играют... пусть себе играют.  Но клиника  у нас и на студиях проявляется... Звукачи пишут вполне вменяемый звук со всяких боссов  воткнутых в АВТ50, а приносишь им плекси -по три часа ничего накрутить не могут.  

про тот же F30 кстати... я как то ему сказал: ты же сам выправляешь звук эквалом в петле, без него не звучит.   Он говорит - ну и что, это все равно месовский звук, я его люблю...    На мой слух  двойная эквализация (контур+боссGE7)  от звука уже в принципе ничего не оставляет - идет практически непонятное заполнение гармониками в котором чувствуется синтетический неживой лязг,   никакой месой там и не пахнет.
Раньше я был сторонником применения гитарных эквалов, когда хотел получить плотность на какашке в какашечный усилитель с кинапом.  Теперь же я от них бегу как черт от ладана, ибо ламповость в звуке Нормального Усилителся они убивают совершенно... Конечно для бывает,  достижения
звука все средства хороши, но я считаю что усилитель должен звучать уже с собственным пассивным темброблоком, которую следует обрабатывать только модуляционными эффектами, а дальнейшая эквализация уже после съема миком.   Тогда можно о чем-то говорить уже...

+1

Но есть одно неприятное НО. Вот так увлекаешься Звуком, в процессе становишься всё требовательнее и требовательнее, всё больше понимаешь где труъ, а где имитация... а приходит Клиент и говорит: "этот твой супер-мупер-труъ классический гитарный ТБ не позволяет мне накрутить басов на домашней громкости! Да и верха чё-то рулятся не шибко... То ли дело в СансАмпе!"
И что? Читать лекцию про истинно правильный звук, про зло эквалайзеров в гитарном тракте (по крайней мере до динамика комба) - бессмысленно! Культуры звука нет в массах, да и не нужна она большинству. Главное, чтоб жужжало мясно, круто бухали низы (аки 6-струнный бас) и была труъ-лампа внутри Улыбка И ещё крутилок! И побольше, побольше  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: о звуке  самодельных преампов и подлинниках
Ответ #17 - 14.08.2008 :: 13:28:54
Post Tools
На счет графики для выправления согласен - как только народ получает в руки достойный аппарат, все эти эквалайзеры выкидываются. Просто замечание из жизни.

На счет клиентуры - а я делаю просто, не нравится - не покупай. Придет тот, кому понравится и будет доволен. Статистика продаже напольников очень хорошо это показывает.

Притом часто просто сядут, поиграют и вдруг через пару дней - ХОЧУ ЕЩЕ. Приезжают, играют еще  и еще, а потом берут. Просто надо дать клиенту возможность подумать, оценить, переварить и в итоге переосмыслить.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: о звуке  самодельных преампов и подлинниках
Ответ #18 - 14.08.2008 :: 15:36:36
Post Tools
Эт точно. Даже слова ведь не всегда подберешь правильные - для кого "мыло", для кого "жир"... Но если хочется играть и играть снова, даже не важно что - это именно оно. Только иногда время надо, чтоб это понять. Или поиграть на чем-нибудь еще, что раньше очень нравилось.. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ljeha
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 630
Местоположение: г. Сыктывкар
Зарегистрирован: 11.09.2007
Re: о звуке  самодельных преампов и подлинниках
Ответ #19 - 20.08.2008 :: 18:14:10
Post Tools
Сегодня mat притащил, новую голову (пока без корпуса) JCM800
Тестили... Такая картина: я сижу что-то наигрываю, он сидит на полу слушает. Потом до меня доходит, что не могу положить гитару!
Реально получаю удовольствие! А магазине винтаж-модерн фирменый, маршаловский... Так я даже гитару у продавца не стал брать, он поиграл,я пару раз крутанул ручки и пошел домой (наверное у меня была очень удивленная мина)... Точно тоже самое было и с 60 ваттной маршаловской головой. А мои друзья музыканты меня уверяли в том, что если к нему присунуть Улыбка боссовскую педаль, то звук "Аще АТАСС!!!". Потом еще начитаются статей с гуитар.ру, и объясняют, что энгл-это "укрощенный маршал", а лампа пропускает и усиливает только одну половину волны.
Я не говорю, что я гений и все такое... но брендофилия сумасшедшая. Не хотят верить, что настоящая правильная ручная работа лучше поточной сборки...
« Последняя редакция: 20.08.2008 :: 18:14:53 от Ljeha »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы