Very Hot Topic (More than 50 Replies) Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника? (Прочитано 1020 раз)
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
02.10.2008 :: 15:42:55
Post Tools
Приветствую!

Вопрос у меня точь в точь по сабжу. Какие факторы отупляют и сужают звук оконечника? Это вопрос как бы пока общий.

Теперь хочу задать по моей конкретной ситуации. В связи с тем, что я наконец то стал обладателем фирменного аппарата, у меня появилась возможность сравнивать лицом к лицу так скажем эталон правильного звука и то, что пока получается у меня. Мое против фирмы звучит никак. Возможно я привередлив, все кто слышал мои аппараты говорят что звучит неплохо, но я своим ушам верю, тем более есть с чем сравнить.

Вобщем суть в чем. Как оказалось то, что мне в своих усилителях больше всего всегда назило, а это есть тупость и узость звука, причем причина этого кроется именно в оконечном усилителе. Я выявил это, включая предусилитель фирмы в мой оконечник и мой предусил в оконец фирмы. Как выяснилось мой предусил в фирму - это еще терпимо (хотя тоже не фонтан), а при включении предусила фирмы в мой оконечник эта связка звучит точь в точь так же погано что и мой аппарат в сбореУлыбка То есть я несколько локализировал место поиска проблемы, а именно отбросил 50 процентов аппарата.

Я сразу погрешил на выходной трансформатор, и поспешил его проверить, установив в фирму вместо стокового. Как оказалось трансформатор тут не причем, с моим фирма зазвучала ничуть не хуже, а просто несколько по другому. Трансы я однако мотать умею, подумал яУлыбка

Следующее что пришло в голову - возможно косячные лампы. Установил мои на фирму вместо стоковых - с моими фирма зазвучала лучшеУлыбка То есть проблема и не в лампах тоже.

Более мне в голову ничего не приходит. Может подскажете что?

P.S.: имею некую улику, которая может быть поможет нам разобраться. Регулировка "precense" реагирует не правильно. У фирмы прозрачность прибавляется линейно с поворотом ручки, а у моих аппаратов такое ощущение что как то логарифмически. До половины поворота вала разницы практически никакой, после половины эффект стремительно возрастает,  причем в максимальном положении - откровенный срач на верху, сильно режет по ушам.

И второе, иой оконечник развивает явно меньше мощи. Если у фирмы на полторашке стекла дрожат, то мой для такой же громкости надо выкрутить на троечку. Смещение тут не причем, смещены одинаково (сто ваттник на EL34, по 30ma на лампу).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
April
Полноправный участник
***
Вне Форума


Handmade rulezzz!!!!

Сообщений: 516
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #1 - 02.10.2008 :: 15:57:27
Post Tools
вопрос Улыбка с какой фиромй сравнивается это всё? сдается с маршем.. но вопрос с каким? и что у него внутри.

2. как сделан твой усил.

3. презенс - у меня точно так же. у Остапа точно так же.

4. громкость - имхо это просот другие потенцы и отсюда другая характеристика.

я не знаю что там не так..
но мне откровенно нравятся мои последние опусы с 6п6 и тв10пп на выходе.
Остап 18 правда при оч беглом кручениии и игре - тоже Улыбка
Марвел промоденный - ничего так Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Gonna Rock'N'Roll down New Orleans&&Ламповые преды..редко оконечники....&&Промышленный электропривод
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #2 - 02.10.2008 :: 16:30:18
Post Tools
Классно,ты угадалУлыбка:)Улыбка Голова Маршалл JVM410. Оконечник там абсолютно стандартный, тока что активную цепь "резонанс" ввели (задирает басы).

Приценз по крайней мере линейно прибавляется и на JCM900. Надеюсь вот купить еще Супер Лид (сейчас вопрос решается), посмотрю как у него...

Как сделан мой усил это в смысле? Схема или разводка?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #3 - 02.10.2008 :: 18:40:44
Post Tools
Поиграйся с глубиной ООС
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #4 - 02.10.2008 :: 19:50:29
Post Tools
VALUE +1. Попробуй ее отключить к такой маме Улыбка. Если будет бубнить, верни, но с минимальной глубиной.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #5 - 02.10.2008 :: 22:39:41
Post Tools
"И второе, иой оконечник развивает явно меньше мощи. Если у фирмы на полторашке стекла дрожат, то мой для такой же громкости надо выкрутить на троечку. Смещение тут не причем, смещены одинаково (сто ваттник на EL34, по 30ma на лампу)."
Некорректно. Ты сравниваешь чувствительность (которае зависит и от конкретных потов), а не мощность. Доведи конец до начала искажения ( по осциллографу) и рассчитай мощность. То же и на другом. А у тебя, как ты пишешь, не мощность разная, а громкость.
Поверни ручку - и все в порядке...  Улыбка
« Последняя редакция: 02.10.2008 :: 22:40:05 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
April
Полноправный участник
***
Вне Форума


Handmade rulezzz!!!!

Сообщений: 516
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #6 - 03.10.2008 :: 01:24:10
Post Tools
RebelsLG писал(а) 02.10.2008 :: 16:30:18:
Классно,ты угадалУлыбка:)Улыбка Голова Маршалл JVM410. Оконечник там абсолютно стандартный, тока что активную цепь "резонанс" ввели (задирает басы).

Приценз по крайней мере линейно прибавляется и на JCM900. Надеюсь вот купить еще Супер Лид (сейчас вопрос решается), посмотрю как у него...

Как сделан мой усил это в смысле? Схема или разводка?


- этот амп называть фирмой ? простите, но я с этим категорически не согласен... я думал речь идет о 2203 середины 80х. а это китайское говно, не имеющее ничего общего с маршаллом, вернее тем звуком который звучит на записях.

и схема и разводка тоже.
мне сильно не нравится стоковый тсл60. насколь мне известно джвм такой же внутри... вернее хуже... потому что комутации еще больше.
соответственно и звук погибает не родившись.

с ОлдМайк абсолютно согласен - именно это и имелл ввиду.

их сравнить от генератора подать одинаковое напряжени на вход оконечника и разберёшься сразу что и как.
если не одинково (+/- естественно) - то ковырять схему.
  

(Вложенный файл удалён)

Gonna Rock'N'Roll down New Orleans&&Ламповые преды..редко оконечники....&&Промышленный электропривод
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #7 - 03.10.2008 :: 04:28:43
Post Tools
April

Давай ка без эмоцийУлыбка Мне TSL тож не нравится нифига, но JVM это совершенно другое. По буржуинским сайтам пошарься, про JVM/VM там плохо никто не отзывается. Я сам скептически относился по началу, особенно когда увидел его внутренности на фото в инете, но когда послушал, просто сразу решил его купить. Конечно звук у него нифига не классический, но он правильный, большой и сочный, ничего в нем не напрягает. Ну это ладно...

А второе, ну вот считай что мои аппараты звучат даже хуже чем TSL и, как ты сказал, JVM:)

P.S.: вот как раз 2203 середины 80-ых это не самый лучший 2203:) Да будет вам известноУлыбка Опять же буржуинский инет вам в помощьУлыбка

На счет ООС, если я уберу, звук станет просто прозрачнее. Структура не меняется.
« Последняя редакция: 03.10.2008 :: 04:30:46 от RebelsLG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #8 - 03.10.2008 :: 06:11:39
Post Tools
Про осциллограф и генератор я что то не пойму че вы меня грузите.

Имем jvm'овский преамп. Выход с преампа реализован сразу перед переменником мастер громкости. У jvm переменник 200k, у меня даже 1 мег. После этого переменника идет стандартный фазик и стандартный оконец. При равных оконцах, если какой то из них не глючит, громкость должна быть одинаковой. А характеристикой переменники не могут так сильно отличаться. На моем я могу на половину свободно выкрутить, а на jvm'е на половину невозможно делать, после троечки уже фон достигает такой громкости, что я даже боюсь, извиняюсь, хотя бы просто бринькнуть. Про фон не удивляйтесь, у меня тут это нормальное явлениеУлыбка
« Последняя редакция: 03.10.2008 :: 06:12:48 от RebelsLG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #9 - 03.10.2008 :: 06:26:04
Post Tools
Проверь на балластнике на каком уровне сигнала начинается перегруз оконечника. Если на разных - то просто ку оконечников разный, может быть фазик имеет меньший ку, может оос разной глубины (она уменьшает ку оконечника).

PS Разная ачх ООС также сильно меняет характер звука(на этом и основана работа презенса).
« Последняя редакция: 03.10.2008 :: 06:28:37 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #10 - 03.10.2008 :: 07:15:35
Post Tools
Лампу пробовал в фазике менять с фирмы - ничего не дало.

Как сказал оконечники абсолютно идентичные, так что и ООС идентичная с идентичной ачх. Мой транс по намотке - копия фирмы с которой сравниваю.

Единственное что, ООС была у меня с 4-ех омной обмотки, у фирмы с 16-омной. Большой ООС нет ни на одном моем аппарате, потому что так у меня звучит еще хуже. Сейчас специально попробовал перебросить мою ООС с 4 на 16 ом. Структура звука не поменялась, а как я и ожидал стало еще хуже. Когда приценз в минимум - глухотень, в максимум - срача и резатни еще больше. Наиболее компромиссный вариант в маоих аппарах - когда они работают без ООС. Введение ООС звук заметно портит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #11 - 03.10.2008 :: 08:09:33
Post Tools
RebelsLG писал(а) 03.10.2008 :: 07:15:35:
Лампу пробовал в фазике менять с фирмы - ничего не дало.

Как сказал оконечники абсолютно идентичные, так что и ООС идентичная с идентичной ачх. Мой транс по намотке - копия фирмы с которой сравниваю.

Единственное что, ООС была у меня с 4-ех омной обмотки, у фирмы с 16-омной. Большой ООС нет ни на одном моем аппарате, потому что так у меня звучит еще хуже. Сейчас специально попробовал перебросить мою ООС с 4 на 16 ом. Структура звука не поменялась, а как я и ожидал стало еще хуже. Когда приценз в минимум - глухотень, в максимум - срача и резатни еще больше. Наиболее компромиссный вариант в маоих аппарах - когда они работают без ООС. Введение ООС звук заметно портит.

Вот абсолютно такая же фигня и у меня! Не могу добиться внятного, добротного звука от мощника с ООС. Плачущий Недавно немного изменил цепочку ООС, на короткое время успокоился. Сейчас опять покоя себе не найду... Все детали перепроверил не один раз. Просто напасть какая-то!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #12 - 03.10.2008 :: 08:35:48
Post Tools
Ребят, глупый вопрос ( а вдруг!) у вас фаза ООС правильная? Ежели перепутать фазу ( очень легко при монтаже), возбуждается не всегда, но звук пакостит редкостно...Проще всего проверить осцилом на балласте. При подключении ООС амплитуда должна падать в 1.5 - 2 раза, а форма сигнала слегка улучшаться. При перепутывании фазы все происходит наоборот - форма ухудшается и увеличивается амплитуда выхода при подключении ОС. Мож в этом дело? Тогда ясно, почему отключение ООС улучшает звук...Проверьте на всякий И еще  - возьми и сними АЧХ обоих концов, будем говорить о цифрах.
« Последняя редакция: 03.10.2008 :: 08:38:12 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Андрей Степанов
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 613
Местоположение: г. Белгород
Зарегистрирован: 19.07.2007
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #13 - 03.10.2008 :: 08:40:42
Post Tools
OldMike писал(а) 03.10.2008 :: 08:35:48:
Ребят, глупый вопрос ( а вдруг!) у вас фаза ООС правильная? Ежели перепутать фазу ( очень легко при монтаже), возбуждается не всегда, но звук пакостит редкостно...Проще всего проверить осцилом на балласте. При подключении ООС амплитуда должна падать в 1.5 - 2 раза, а форма сигнала слегка улучшаться. При перепутывании фазы все происходит наоборот - форма ухудшается и увеличивается амплитуда выхода при подключении ОС. Мож в этом дело? Тогда ясно, почему отключение ООС улучшает звук...Проверьте на всякий И еще  - возьми и сними АЧХ обоих концов, будем говорить о цифрах.

Не, с фазой все ок. Спасибо конечно за совет. Может есть еще варианты? Их не может не быть! Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #14 - 03.10.2008 :: 09:29:36
Post Tools
У меня тоже с фазой все ОК. На всех аппаратах происходит возбуд если подключу иначеУлыбка Да и по схеме я ж проследил (тем более знаю в какую сторону мотаны обмотки моего транса), все включено правильно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #15 - 03.10.2008 :: 09:33:28
Post Tools
RebelsLG Кинул бы фотку того что у тебя там напаяно.

Детали, блок питания, провода и монтаж - все это влияет на ЗВУК.


« Последняя редакция: 03.10.2008 :: 09:36:16 от Naigenoir »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #16 - 03.10.2008 :: 09:37:42
Post Tools
Еще у меня уже давно возникла мысль, что сильно вертится фаза. То есть на некоторой частоте связь становится положительной. Впринципе это объясняет срач и резатню на верху. Но опять же никак не объясняет отсутствие объема звука. Звук просто мелкий! Какой то недоразвитый что ли...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Jeff
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 292
Местоположение: Kiev
Зарегистрирован: 15.02.2006
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #17 - 03.10.2008 :: 09:40:07
Post Tools
To RebelsLG
Ну, есть один вариант - фото твоей сборки в студию, так сказать.
Мало ли как и что ты развел и т. д.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #18 - 03.10.2008 :: 09:54:01
Post Tools
Четыре моих проекта в хронологическом порядке. Может вам в глаза бросится какой то общий косяк...?

2204: http://keep4u.ru/full/081003/d625582fcbd2ebccde/jpg
2500: http://keep4u.ru/full/081003/e202f0a558a9770b2d/jpg
1987: http://keep4u.ru/full/081003/2bf145ba61e43b5700/jpg
2203: http://keep4u.ru/full/081003/2f65e8a3f5512b42a5/jpg
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Naigenoir
Разбирающийся
****
Вне Форума


NASA INGINIRING

Сообщений: 1166
Местоположение: Spain
Зарегистрирован: 29.08.2006
Re: Факторы, отупляющие и сужающие звук оконечника?
Ответ #19 - 03.10.2008 :: 09:55:48
Post Tools
На сайте БОГНЕРа есть интересная инфа о навесном монтаже и печатках АНГЛ. http://www.bogneramplification.com/customshop/Pcboard.php

вот интересно

Certain components throw a rather large field. Others do not. Some components are very susceptible to the fields from other components, while some are not. Components can affect the signal passing through traces, and traces can affect the signal passing through components. It ends up being an enormous network of positive and negative feedback between components within each other's sway. This is why the distance between specific components on the board and the physical orientation of the components relative to one another (rotational orientation, as well as lateral placement) cannot be ignored. Furthermore, which traces are parallel to one another and at what distance, which traces are perpendicular to one another and that what distance, and the amount of ground plane in-between them can seriously affect the overall sound and feel of the finished amplifier.

кривой перевод

Одни компоненты создают довольно большие эл. поля, другие -нет. Некоторые компоненты очень восприимчивы к полям от других компонентов. Компоненты могут влиять на сигнал, проходящий через дорожки, и дорожки могут влиять на сигнал, проходящий через компоненты. В конце концов это выглядит как огромная сеть положительной и отрицательной обратной связи между компонентами в пределах влияния друг на друга. Поэтому расстояние между определенными деталями и физической ориентации деталей относительно друг друга (ориентация, так же как боковое размещение) не может быть проигнорировано. Кроме того, какие дорожки параллельны друг другу и в том, какое расстояние, какие дорожки перпендикулярны друг другу и тому, какое расстояние, и количество "земли"  могут серьезно затронуть конечный звук усилителя.

чуть подправил перевод ПРОМТ  Улыбка думаю смысл понятен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы