Normal Topic Как снизить входную чувствительность оконечника ? (Прочитано 127 раз)
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Как снизить входную чувствительность оконечника ?
13.10.2008 :: 12:15:51
Post Tools
Для этого нужно резистор фидбека использовать меньше или больше ?       Я думаю, что пара   резистор фидбека/поц презенса
образуют   делитель напряжения, и для того, чтобы снизить чутье усилителя, нужно возвращать большее количество напряжения,
значит резистор фидбека ставим меньшего номинала.  При этом естественно учитываем  от какого отвода выходника берем сам фидбек:  Примерно получается   16ом/100к = 4ом/50к=8ом/70к.   
Верно мылсю ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #1 - 13.10.2008 :: 12:23:04
Post Tools
Мыслишь верно, но только почему сопротивления пересчитываешь как корень из отношения сопр. нагрузки?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #2 - 13.10.2008 :: 13:06:12
Post Tools
Может, вместо того, чтобы делать ООС глубже, просто уменьшить резюки в анодах ФИ?
Насколько требуется уменьшить чувствительность? Может, поставить другую лампу в ФИ?
Имхо, углубление ООС портит звук.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #3 - 13.10.2008 :: 15:47:45
Post Tools
Ну смотря на сколько уменьшать, Алексей.
Хотя кстати я в своем 2204 наоборот, сделал достаточно неглубокую ООС. На самом деле тоже кайфово, даже чистый твин кочегарит такой мощник до очень вкусного винтажного овера. А если хотбокс, то вполне себе хайгейн получается Улыбка
Правда, "полезный" диапазон ручки мастера сужается.

Можешь попробовать поставить в фазик 6Н1П (если там 6Н2П или что-то в этом духе Улыбка), причем даже номиналы можешь не пересчитывать, попробуй Улыбка
« Последняя редакция: 13.10.2008 :: 15:51:45 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lexman
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 67
Местоположение: Краснодар
Зарегистрирован: 12.03.2006
Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #4 - 13.10.2008 :: 16:45:34
Post Tools
Так вопрос в чувствительности или в номиналах резисторов ООС? Улыбка
Если в первом - то извращённые у вас методы Улыбка) (в смысле, делители напряжения на входе пока никто не отменял)
Если во втором - конечно, можно в каком-то приближении оконечник рассматривать как "ОУ", но дело неблагодарное, имхо. Да и результат сомнителен, бо не только в Ку дело, но и в АФЧХ...
  

(Вложенный файл удалён)

Всё что не нужно - выгорит.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #5 - 14.10.2008 :: 07:18:03
Post Tools
Делитель это самое простое что можно сделать, только меня оно например не устраивает, потому что по сути равно  мастер громкости.  А я вот ковыряю плекси и пытаюсь понять, почему про одни плексы пишу что одни звучат чисто до середины хода ручки, а другие перегружают уже с начала хода.

Но в принципе  не совсем в этом дело.  Вот много людей тут паяет, многие собрали не один полноценный ламповый усилитель ?
А сколько народу при сборке вообще осознавало, как работает
фидбек и сколько просто не задумываясь впаивали  резистор
к какой попало обмотке ?     А сколько народу знает вообще как работает например презенс, почему он через одно место  работает на низкой громкости и т.д и т.п.         Я вот вчера с осциллом посидел, и спектрлаллабом  столько интересного  для себя вынес, заодно и понял как настроить оконечник грамотно, и подрегулировать чутье на входе.

Все это знают ? И никому не интересно ? Не поверю, но зато соглашусь,   90% паяют вслепую, совершенно не задумываясь что это за деталь и зачем вообще она  впаивается. Из серии - "дайте печатку"))) Собственно  почти все такие, с кем общаюсь у нас в городе.  Но звук же делаем, а не таймер включения обогревателя, тут и подумать неплохо иной раз  !!!   Вот  почему  возникают темы о "причинах узости звука"  и подобные.  

PS: Праведное возмущение !  Можно серьезно не воспринимать )))  

 
« Последняя редакция: 14.10.2008 :: 07:24:51 от hellslayer »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #6 - 14.10.2008 :: 07:23:48
Post Tools
Цитата:
Ну
Хотя кстати я в своем 2204 наоборот, сделал достаточно неглубокую ООС.

Ну и расскажи подробнее, номиналы и все такое... всеж темы касается. 
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #7 - 14.10.2008 :: 19:37:27
Post Tools
hellslayer писал(а) 14.10.2008 :: 07:23:48:
Цитата:
Ну
Хотя кстати я в своем 2204 наоборот, сделал достаточно неглубокую ООС.

Ну и расскажи подробнее, номиналы и все такое... всеж темы касается.  


Номиналы уже не вспомню. Помню, что по сравнению с оригинальной схемой раза в три поднял усиление.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #8 - 16.10.2008 :: 03:16:49
Post Tools
Про ООС, все же просто - оконечник - простейшая система с обратной связью, рассматривать как операционник можно, только по идее, если стоит задача быть точным, надо учитывать сигнал ошибки (разница между входным сигналом и сигналом ООС ненулевая, так как Ку не столь велик, и условно его приравнивать бесконечности не получится). В большинстве случаев пользуем формулы для оперов и все ОК.

Перегруз оконца начинается при достижении определенной вых мощности (грузятся-то выходные лампы), поэтому не имеет значения, каким способом ты получил некий Ку оконца, перегруз будет наступать в одной и той же точке. А вот характер подгруза будет прилично отличаться, потому что ООС компенсирует искажения охваченных ей каскадов, но до тех пор, пока наклон нелинейной характеристики ламп не станет настолько мал, что коэффициент разомкнутого контура станет равным единице. И чем глубже ООС, тем резче будет петля обратной связи выходить из слежения (Ку петли выше, а значит в момент выхода из слежения лампа будет находиться на более нелинейном участке), соответственно искажения будут более резкими.

2 hellslayer 100% согласен с постом об образовании. Только надо не с осциллографом лазить, а теорию автоматического упраления изучать, там все эти вещи описаны просто и понятно.
Пример: у меня отец - великий ремесленник  (в хорошем смысле слова) в области электроники. Всю жизнь ремонтирует станки с ЧПУ. Когда я его спрашиваю, что такое перерегулирование, он отвечает так: "да это когда на входе привода сигнал резко изменяется, соответствующая координата начинает дребезжать. Значит усиление слишком большое - надо уменьшать". Он 100% прав, только он понятия не имеет про частотную коррекцию (а ведь можно ее поковырять и повысить устойчивость не снижая точности), и не понимает сути этого явления, что имено приводит к такой ситуации.

Я это к тому, что одной практикой бесполезно учиться, ибо в одного повторить все великие открытия в области электроники жизни явно не хватит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
April
Полноправный участник
***
Вне Форума


Handmade rulezzz!!!!

Сообщений: 516
Местоположение: г.Новокузнецк
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #9 - 16.10.2008 :: 07:28:05
Post Tools
hellslayer писал(а) 14.10.2008 :: 07:18:03:
Делитель это самое простое что можно сделать, только меня оно например не устраивает, потому что по сути равно  мастер громкости.  А я вот ковыряю плекси и пытаюсь понять, почему про одни плексы пишу что одни звучат чисто до середины хода ручки, а другие перегружают уже с начала хода.

Но в принципе  не совсем в этом дело.  Вот много людей тут паяет, многие собрали не один полноценный ламповый усилитель ?
А сколько народу при сборке вообще осознавало, как работает
фидбек и сколько просто не задумываясь впаивали  резистор
к какой попало обмотке ?     А сколько народу знает вообще как работает например презенс, почему он через одно место  работает на низкой громкости и т.д и т.п.         Я вот вчера с осциллом посидел, и спектрлаллабом  столько интересного  для себя вынес, заодно и понял как настроить оконечник грамотно, и подрегулировать чутье на входе.

Все это знают ? И никому не интересно ? Не поверю, но зато соглашусь,   90% паяют вслепую, совершенно не задумываясь что это за деталь и зачем вообще она  впаивается. Из серии - "дайте печатку"))) Собственно  почти все такие, с кем общаюсь у нас в городе.  Но звук же делаем, а не таймер включения обогревателя, тут и подумать неплохо иной раз  !!!   Вот  почему  возникают темы о "причинах узости звука"  и подобные.  

PS: Праведное возмущение !  Можно серьезно не воспринимать )))  

 

можешь общий смысл изложить вкратце?интригующе так звучит Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Gonna Rock'N'Roll down New Orleans&&Ламповые преды..редко оконечники....&&Промышленный электропривод
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #10 - 16.10.2008 :: 08:07:55
Post Tools
Покрутить мастер-волюм, или собрать оконечник меньшей мощности. Улыбка
« Последняя редакция: 16.10.2008 :: 08:08:19 от Rus »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #11 - 16.10.2008 :: 09:09:48
Post Tools
Если фазоинвертор на дифкаскаде и катоды ламп соединены вместе, то ку определяется крутизной хар-ки ламп, отсюда и разброс чувствительности. Ку дифкаскада уменьшается добавлением индивидуальных (одинаковых) резисторов в катоды ламп дифкаскада.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #12 - 16.10.2008 :: 09:24:56
Post Tools
hellslayer писал(а) 14.10.2008 :: 07:18:03:
Делитель это самое простое что можно сделать, только меня оно например не устраивает, потому что по сути равно  мастер громкости.  А я вот ковыряю плекси и пытаюсь понять, почему про одни плексы пишу что одни звучат чисто до середины хода ручки, а другие перегружают уже с начала хода.

Но в принципе  не совсем в этом дело.  Вот много людей тут паяет, многие собрали не один полноценный ламповый усилитель ?
А сколько народу при сборке вообще осознавало, как работает
фидбек и сколько просто не задумываясь впаивали  резистор
к какой попало обмотке ?     А сколько народу знает вообще как работает например презенс, почему он через одно место  работает на низкой громкости и т.д и т.п.         Я вот вчера с осциллом посидел, и спектрлаллабом  столько интересного  для себя вынес, заодно и понял как настроить оконечник грамотно, и подрегулировать чутье на входе.

Все это знают ? И никому не интересно ? Не поверю, но зато соглашусь,   90% паяют вслепую, совершенно не задумываясь что это за деталь и зачем вообще она  впаивается. Из серии - "дайте печатку"))) Собственно  почти все такие, с кем общаюсь у нас в городе.  Но звук же делаем, а не таймер включения обогревателя, тут и подумать неплохо иной раз  !!!   Вот  почему  возникают темы о "причинах узости звука"  и подобные.  

PS: Праведное возмущение !  Можно серьезно не воспринимать )))  

 


Очень и очень здравый подход! Народ помешан на преампах, а ведь огромная часть звука - в оконечнике и его особенностях и в особенностях его эксплуатации.

Ты какой Плекси изучаешь? Их же навалом, это только морда лица - плесовая, а внутри - саме разные могут быть. Даже 18Вт - тоже как-бы Плекси.

Я много повозился с СуперЛидами.

1)Менее всего склонен к перегрузу вариант с общим катодом у входных каскадов, самый ранний СуперЛид. Кроме того, катод второго каскада не шунтирован кон-ром. Вот и причины, почему он имеет самый чистый и жирный звук.

2)Более гейнистый - следующий, катоды раздельные и разные, разделительные кон-ры разного номинала, в одном из каналов есть послегейновая коррекция, катод второго каскада опять же не шунтирован кон-ром. Это более поздние, выпускались так же с тремоло и иногда на 6550. ИМХО самые убойные по звуку и возможностям. Только тремоло поганенькое.

3)И самые гейнистые, у которых почти и нет абсолютно чистого - поздние, типа Пейджевского, по схеме такие же, как 2), но катод 2-го каскада шунтирован кон-ром 680нан.

Чтобы исследовать на слух, как глубина ООС влияет на чувствительность, мощность, АЧХ, ФЧХ (а заодно поисследовать различные вар-ты коррекции в ООС), достаточно поставить в ее цепь пот-р В1М и тумблер для полного отключения. Ну защитный 2-3к резик последовательно с потом. Много чего интересного услышите!

Rus, Мастер-Вольюм для любого аппарата - зло, корежащее звук. На малых величинах - и подавно. А уж для Плекси и подобных Нон-Мастеров - и совсем нонсенс Подмигивание.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #13 - 16.10.2008 :: 09:31:31
Post Tools
Да, все эти СуперЛиды внешне практически одинаковы, я сужу по фоткам и двум живым, что удалось послушать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #14 - 16.10.2008 :: 11:39:38
Post Tools
Я вот че подумал - а если сигнал на темброблок для уменьшения уровня снимать не  с катода повторителя, а через делитель, типа как перед петлей в SLO100.    Например 90/10к.
Или темброблок будет уже некорректно работать со слишком малым входным сопротивлением ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Как снизить входную чувствительность оконечника ?
Ответ #15 - 16.10.2008 :: 11:58:38
Post Tools
hellslayer писал(а) 16.10.2008 :: 11:39:38:
Я вот че подумал - а если сигнал на темброблок для уменьшения уровня снимать не  с катода повторителя, а через делитель, типа как перед петлей в SLO100.    Например 90/10к.
Или темброблок будет уже некорректно работать со слишком малым входным сопротивлением ?

Посмотри здесь как влияет темброблок на работу последнего каскада с кп.
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1224095309
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы