Very Hot Topic (More than 50 Replies) Усилитель германиевый, бестрансформаторный ... (Прочитано 1077 раз)
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #100 - 17.04.2011 :: 08:53:39
Post Tools
"Попробую поискать" - Буду признателен Улыбка, я что то не нарыл ничего кроме других схем с П213 и выходным трансом, но разделительного(проходного транса не видел)...
Вообще у разделительного транса четыре вывода на первичке и один один из средних не используется. Еще на один, что посередине попадает ПЛЮС электролита, а тот провод который я пока считаю ПЛЮСОМ соединяется с крайним выводом первички. Последний провод(желтый) соединяется с последним(тоже крайним) выводом.
Длинный коричневый провод рядом с П416 идет на один из средних выводов вых. транса и на базы обоих П213.
Чет я запутался, база же у них не общая раз общий ПЛЮС? Озадачен От куда у него ноги растут...
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #101 - 17.04.2011 :: 09:23:10
Post Tools
Цитата:
я что то не нарыл ничего кроме других схем с П213 и выходным трансом, но разделительного(проходного транса не видел)...


... сколько угодно, вот например(откинь только 1-й каскад):



Пройдись по дорожкам, совпадает ли разводка под эту схему. Легче всего, проверь идут ли коллекторы(они есть корпус транзистора по цоколевке) П213 на концы первичной обмотки трансформатора. Тогда станет понятно, что эта схема подходит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
DaHuJIbI4
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 104
Зарегистрирован: 04.02.2011
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #102 - 17.04.2011 :: 10:32:04
Post Tools
Собрал недавно усилок на германии. Схему взял отсюда: http://radiobooka.ru/usilit/6-usilitel-nizkoj-chastoty-selskogo-radiolyubitelya....
Перепутал номиналы, спалил 2 транзистора, но потом всётаки заработало. Вместо транса на входе поставил каскад на транзисторе. Вот только когда громкость до половины поднимаю, начинается пердёжь дикий. Динамик от  старого телика. 5 вт. питание 12В. Подрубал гитару. искажало нехило даже на минимальной громкости. Это из-за входного каскада может?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #103 - 17.04.2011 :: 10:37:38
Post Tools
2 Александр: Не, такое находил просто с П213 нет. Коллекторы идут на ноги Вых. транса, а эмиттеры на выводы разделительного.
Первый транс получается на входе перед П416 стоит, или нет?
« Последняя редакция: 17.04.2011 :: 10:41:38 от Alex CH »  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #104 - 17.04.2011 :: 11:10:50
Post Tools
Цитата:
Коллекторы идут на ноги Вых. транса


.... правильно

Цитата:
а эмиттеры на выводы разделительного.


.... а может базы, а не эмитеры ?


Цитата:
Первый транс получается на входе перед П416 стоит, или нет?


Там же получается, что со ВХОДа через конденсатор 0,25мкФ идет на базу транзистора П416. Должно быть так

Пробник или омметр у тебя есть, можно быстро восстановить схему.

Ты пробовал его включать, есть признаки жизни ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #105 - 17.04.2011 :: 11:42:10
Post Tools
http://img858.imageshack.us/i/dsc0858000.jpg/ Вроде так, надеюсь не ошибся нигде. Да мультиметр есть, включать пока не пробовал - хочу разобраться чтоб не повредить транзюки - если 50е - 60е, то это раритет уже блин Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #106 - 17.04.2011 :: 12:36:27
Post Tools
Нет, что то не так. Если коллекторы идут на края первичной обмотки вых. транса(что логично), и в то же время базы соединяются вместе и идут на середину той же обмотки - такого не бывает!

Мне по фоткам трудно понять, т. к. сверху вообще ничего не видно, а снизу я только могу делать свои предположения. Я не могу представить, что это будет за схема. Не думаю что там что-то экзотическое. Должно примерно быть как в той схеме что я выкладывал. Транзисторы П213 и П201 - это почти одно и тоже, так что схема однозначно подходит.

Надо в первую очередь выяснить со стороны печатки где К-Б-Э, и тогда отрисовать. Если есть мультиметр, можно проверить(хотя бы ориентировочно) переходы всех транзисторов, и расставить со стороны печатки, где К, Б, Э. А так дальше дело не продвинется.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #107 - 17.04.2011 :: 12:41:01
Post Tools
Со стороны ног (печати) по часовой: коллектор, эмиттер, база.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #108 - 17.04.2011 :: 12:56:05
Post Tools
2 hamaha: точно, я так и указал на фотке через два поста вверх. Щас сижу сверяю с платой-вроде верно все срисовал.Проверю еще и при возможности попробую запустить.Дам вольт 6 и посмотрю появится ли что нибудь на вторичке выходного.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #109 - 17.04.2011 :: 13:20:14
Post Tools
Цитата:
Со стороны ног (печати) по часовой: коллектор, эмиттер, база.


И что за схема тогда получается
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #110 - 17.04.2011 :: 13:28:45
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 17.04.2011 :: 13:20:14:
Цитата:
Со стороны ног (печати) по часовой: коллектор, эмиттер, база.


И что за схема тогда получается


Смотря от чего считать по часовой стрелке, может и получиться...

По-моему там классичесский Пигнос, без первого каскада
« Последняя редакция: 17.04.2011 :: 13:29:12 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #111 - 17.04.2011 :: 13:29:34
Post Tools
Alex CH, ты и правда, определись где земля, питание (какой полярности, запросто может быть как - так и +), динамик думаю найдешь куда подключить, и попробуй оживить его. Тыкая пальцем на разные дорожки (если заработает) по максимум фона можешь определить вход. И би хэппи Улыбка
2 алл: на обмотки выходного транса запросто могут идти как коллекторы, так и эмиттеры выходных транзисторов. На обмотки фазоинвертерного транса запросто могут идти как базы, так и эмиттеры выходных транзисторов. И не менее запросто могут соединяться базы выходных транзисторов. Только при все при этом я подозреваю, что владелец схемы путает где у него выходной транс а где фазоинверторный Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #112 - 17.04.2011 :: 13:32:20
Post Tools
Черт его знает, не срастается конечно Печаль проверю все еще раз и запустить попробую, если что транзисторы в запасе лежат Улыбка о результатах отпишусь.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #113 - 17.04.2011 :: 13:40:30
Post Tools
1) Возьми его просто включи, хуже ты ему уже все равно не сделаешь, на клемы питания посади вольтметр, если большая просадка напряжения - значит что-то не то. Отключай свою Крону, а то посадишь ее, и звони транзисторы.

2)Нужно просто узнать где Б-К-Э у транзисторов. и тогда полностью можно будет восстановить схему, а пока это тыкание в небо пальцем
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #114 - 17.04.2011 :: 13:41:50
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 17.04.2011 :: 13:28:45:
Ал-ндр писал(а) 17.04.2011 :: 13:20:14:
Цитата:
Со стороны ног (печати) по часовой: коллектор, эмиттер, база.


И что за схема тогда получается


Смотря от чего считать по часовой стрелке, может и получиться...


По-моему там классичесский Пигнос, без первого каскада


Сам спросил, сам ответил...  Весна-с!  Улыбка Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #115 - 17.04.2011 :: 14:14:30
Post Tools
Зная, что у П213 и П416, корпус - это коллектор, тестером можно легко определить Базу(ничего не выпаивая), ну то что останеться, понятно будет Эмитер. Можно полностью правильно восстановить схему.

Сейчас вот не поленился, достал свой ВЭФ, Базу тэстером можно определить без проблем, не выпаивая транзисторы

Ну а если все кругом тестером показывае КЗ, или близко к тому, то тогда все равно по любому, надо будет выпаивать транзисторы и менять их
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #116 - 18.04.2011 :: 13:51:44
Post Tools
Можете считать это небольшим оффтопом, но тем не менее.
@ Ал-ндр, ну ты и провокатор! (конечно, в лучшем смысле этого слова Подмигивание) - отвлек меня от дел.
Во время перекура заглянул в этот топик, и загорелся - полез в закрома, и вытащил оттуда вот это:

   

Пусть это и не бестрансформаторный (знаю, где-то был соответствующий топик, но лень искать), но знаю и то, что ты к этому тоже неравнодушен.

Эта тема мне не очень интересна, но ты потихоньку интригуешь народ...

Помню то, что во время своей эксплуатации (аппарат настолько древний, что подозреваю германий на выходе) этот аппарат изумительно звучал (в комплексе с динамиком, который на фотке). Когда, в свое время сгорел силовик, списал его в сарай. И долго не мог найти альтернативу по звуку. Потом свыкся, смирился, и слушаю на чем придется.

Так вот, даже появилась мысль - когда-нибудь в свободное время собрать на этом деле микрокомбик.




  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #117 - 18.04.2011 :: 15:14:56
Post Tools
Цитата:
Во время перекура заглянул в этот топик, и загорелся - полез в закрома, и вытащил оттуда вот это


Я бы сказал счастливый обладатель сего чуда, такое уже на дороге не валяется(и раньше не валялось). Кто-то сейчас облизнется, увидя это.
Динамик JVC ? Винтаж.  Тоже должно быть интересно
Почти готовый Пигнос, ориентируйтесь вот на эти схемы и будет вам почти звук Мэя. В последней ссылке, фотки похожие на ваш усилок
Только вот магнитола эта как, рабочая у вас? Ценители прекрасного озлоб##ться.  Или оставлять ее в любом случае не хотите? У меня был ВЭФ, но он был уже разбитый, так что я не задумываясь, обрезал плату мощника и сделал из него мини-комбик.





Цитата:
Пусть это и не бестрансформаторный (знаю, где-то был соответствующий топик, но лень искать),



http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1277422102/0


http://www.google.ru/url?q=http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl%3Fnum%3D...
« Последняя редакция: 18.04.2011 :: 15:23:50 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Усилитель германиевый, бестрансформаторный ...
Ответ #118 - 18.04.2011 :: 16:19:26
Post Tools
Цитата:
Только вот магнитола эта как, рабочая у вас?
Рабочая, за исключением силовика, вспыхнувшего однажды во время перенапряжения в сети.
После пары скоропалительных попыток заменить на имевшиеся под руками силовички, плюнул на это дело (недолго музыка играла...), и списал (там постоянка 6В - один из доводов в пользу моей гипотезы насчет германия - при 6В топил очень неслабо).

Цитата:
Ценители прекрасного озлоб##ться.  Или оставлять ее в любом случае не хотите?
В рамках отмеренного мне жизненного срока, вряд ли эта штука успеет перейти в разряд раритетов.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы