Locked Topic Re: Анодка без транса? (Прочитано 1144 раз)
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Анодка без транса?
Ответ #120 - 08.11.2008 :: 09:00:55
There are no actions to perform.
Цитата:
ибо в комиссиях сидят упёртые люди, которые и слушать не захотят о каких-либо новшествах, тупо - без транса опасно и даже пытаться вникать не будут


И правильно сделают! Не упертые люди, а умные люди.

Страшно становится, если представить, что такие устройства какой-нибудь кастомщик начнет на продажу делать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Анодка без транса?
Ответ #121 - 08.11.2008 :: 09:47:44
There are no actions to perform.
Цитата:
Как вариант защиты от поломки реле, поставить после схемы, которая определит, что куда заземлять, еще одно реле, которое в случае появления ненулегого потенциала на "земле" разорвёт цепь.

Или проще, вместо одного реле поставить два на каждое плечо, контакты зацепить последовательно. Одновременно два реле сломаться одинаково не смогут.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Анодка без транса?
Ответ #122 - 08.11.2008 :: 10:05:47
There are no actions to perform.
VALUE писал(а) 08.11.2008 :: 09:00:55:
И правильно сделают! Не упертые люди, а умные люди.


Самолёты, автомобили, современные безумные аттракционы - это всё РЕАЛЬНО СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ приспособления для человека. Вероятность летального исхода в результате эксплуатации таких "девайсов" во много раз больше вероятности заклинивания реле во включённом состоянии, отгорании нуля и держании при этом одной рукой за струны, а другой за незанулённую батарею отопления. Это ясно ребёнку.
Просто есть стереотипы, нажитые годами, которые очень сложно (а для некоторых невозможно) преодолеть. А тупость таких дядей из комиссий заключается именно в том, что они говорят "нет" даже не вникнув в суть, не разобравшись. Просто, мне лень думать, не хочу, нет и всё.
Любое решение можно довести до ума, сделать идеальным, а можно обхаять и пресечь на корню. VALUE, питать в наше время усилитель от опасного источника в сотни вольт (анодка) - бред, т.к. давно уже есть решения с безопасным питанием 20..30..40в, а перегружать усилитель - это вообще полный бред, это же сигнал искажается, портится, становится неузнаваемым... или ты не согласен?  Язык
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Анодка без транса?
Ответ #123 - 08.11.2008 :: 10:34:38
There are no actions to perform.
Denn, я совсем не сомневаюсь в возможности построения такого усилка. Я уверен - тебе это по силам, более того, я рискнул бы на нем поиграть (в резиновых перчатках   Улыбка На работе, где я немного играю, у меня вокруг железный поручень, вмурованный в сцену, там было б страшновато - это не батарея, но совсем рядом, а клиент лезет, одной рукой за поручень, другой - за меня, раньше я все время получал по губам от микрофона - трехпроводки нет, а переделать шеф никак не соберется - там питание через ж.. заведено...)
Просто я не вижу реальных преимуществ такого девайса.
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Анодка без транса?
Ответ #124 - 08.11.2008 :: 13:33:21
There are no actions to perform.
А перестраховывается комиссия и не вникает от того, что случаев летального исхода даже у специалистов они знают предостаточно. Про случайные касания с батареями в квартирах у телемастеров я наслышан, более того, летальный исход был с профессионалом, он не ребенок и все прекрасно понимал. Понятно, что ремонтировал, держался за неположенные части схемы, но в нашем случае мы всегда будем держаться за струны, и не дай Бог схема не сработает и все. Вероятность крайне мала, но она есть. Вот из это и исходит комиссия.
А про автомобили, самолеты и пр. технику, ...пример ИМХО не совсем в тему, ...не хватало еще чтобы туда приплюсовали и опасную электронику, ...пока опасную, но может со временем ваша схема поднимется на более безопасный уровень.
Существует группа бытовых приборов с питанием от сети, но она как правило предусматривает защиту всех своих узлов от прикосновения, т.е. полностью пластиковый корпус, с изолированными узлами управления. Это всевозможные регуляторы освещения, зарядные устройства, осветительные приборы, гирлянды и пр. И этот факт комиссия знает прекрасно, если есть мет. корпус и нет гальванической развязки питания, то ты хоть убейся, тебя слушать не будут. Возможно времена изменятся.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ViIIiS
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: Урал
Зарегистрирован: 19.08.2007
Re: Анодка без транса?
Ответ #125 - 08.11.2008 :: 14:09:17
There are no actions to perform.
Denn писал(а) 08.11.2008 :: 10:05:47:
Самолёты, автомобили, современные безумные аттракционы - это всё РЕАЛЬНО СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ приспособления для человека. Вероятность летального исхода в результате эксплуатации таких "девайсов" во много раз больше вероятности заклинивания реле во включённом состоянии, отгорании нуля и держании при этом одной рукой за струны, а другой за незанулённую батарею отопления. Это ясно ребёнку.

Тем не менее это не повод совать голову в петлю. 2 случайности разом - не такая уж и редкость, есть же не только батареи, заземленных и околозаземленных (типо батареи) вещей - дофига.

А вот такая задачка.
Дано: репточка с трехпроводкой, земля идет от контура к щитку толстой неразмыкаемой полосой, оттуда разводится зелено-желтый провод, туде же в щитке посажен ноль. В разрыв аппарата по схеме Denn'a воткнут рэковый проц, т.е. их корпуса соединены, однако у проца же корпус также соединен с проводом защитного заземления. Вопрос: Какой длины и сопротивления будет земляная петля? Подмигивание
И что будет если после щитка отгорит ноль, а УЗО не установлено? Сигнальный шнур до рэка поплавится только в путь, ток питания аппарата весь по нему пойдет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Анодка без транса?
Ответ #126 - 09.11.2008 :: 06:03:42
There are no actions to perform.
Цитата:
вероятности заклинивания реле во включённом состоянии, отгорании нуля и держании при этом одной рукой за струны, а другой за незанулённую батарею отопления


Перекос фаз - и на корпусе уже не 0! А это не редкость!


Или еще вариант - у тебя на сетевом проводе нолик отвалится или предохранитель перегорит - что тогда будет?


Еще раз повторяю, НЕЛЬЗЯ делать приборы, гальванически связанные с сетью!!! При таком питании ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать гальваническую развязку по входу, выходу и органам управления!!!


И опять же повторюсь, в комиссии сидят далеко не дураки!


Цитата:
VALUE, питать в наше время усилитель от опасного источника в сотни вольт (анодка) - бред


Гальванически отвязанная анодка и осветительная сеть - 2 разные вещи.
Может ты скажешь, что и 25кВ в телевизоре опаснее осветительной сети?  Улыбка

Цитата:
Возможно времена изменятся.

Не дай, это, бог!


Где-то книжечка была, если найду - залью. Там на примерах рассматриваются несчастные случаи электротравматизма.
Может хоть после этого одумаетесь!
« Последняя редакция: 09.11.2008 :: 06:07:39 от VALUE »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Анодка без транса?
Ответ #127 - 09.11.2008 :: 09:32:55
There are no actions to perform.
VALUE писал(а) 09.11.2008 :: 06:03:42:
Перекос фаз - и на корпусе уже не 0! А это не редкость!

Или еще вариант - у тебя на сетевом проводе нолик отвалится или предохранитель перегорит - что тогда будет?

Топик читаем по диагонали, замечаем только свои собственные посты. Объяснял принцип работы схемы я видимо в пустоту...
Коротко для тех, кто в танке: при вышеописанных ситуациях БП полностью отключает схему от сети, оба провода.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Анодка без транса?
Ответ #128 - 09.11.2008 :: 10:03:22
There are no actions to perform.
сорри, пропустил.

Но все равно себе, и уж тем более на продажу, гальванически связанные с сетью приборы делать не буду. И другим не советую.
Сможете спокойно спать, если кого-то пришибет?  Злой
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Анодка без транса?
Ответ #129 - 09.11.2008 :: 11:22:32
There are no actions to perform.
VALUE писал(а) 09.11.2008 :: 06:03:42:
Цитата:
Beermonza: Возможно времена изменятся.

Не дай, это, Бог!


Это не к тому, что комиссия закроет глаза или отупеет, а к тому, что возможно схемные решения станут выше по уровню безопасности, и комиссия соизволит хотябы вникнуть в суть идей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ViIIiS
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: Урал
Зарегистрирован: 19.08.2007
Re: Анодка без транса?
Ответ #130 - 09.11.2008 :: 17:33:45
There are no actions to perform.
Denn писал(а) 09.11.2008 :: 09:32:55:
Топик читаем по диагонали, замечаем только свои собственные посты.

Цитата:
А вот такая задачка.
Дано: репточка с трехпроводкой, земля идет от контура к щитку толстой неразмыкаемой полосой, оттуда разводится зелено-желтый провод, туде же в щитке посажен ноль. В разрыв аппарата по схеме Denn'a воткнут рэковый проц, т.е. их корпуса соединены, однако у проца же корпус также соединен с проводом защитного заземления. Вопрос: Какой длины и сопротивления будет земляная петля? Подмигивание
И что будет если после щитка отгорит ноль, а УЗО не установлено? Сигнальный шнур до рэка поплавится только в путь, ток питания аппарата весь по нему пойдет.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Анодка без транса?
Ответ #131 - 09.11.2008 :: 21:03:25
There are no actions to perform.
ViIIiS, петля будет приличная, но не больше петли в случае двух заземлённых через разные розетки приборов соединённых сигнальным проводом (ситуация нередкая для реп точки). Для исключения таких ситуаций на рэковых приборах делается кнопка "Ground Lift".
Если отваливается ноль, но на корпусе есть заземление, то как правильно замечено, ток пойдёт через оплётку сигнального провода. Токи не запредельные, это не утюг, не электрочайник, не обогреватель. Если питаемый прибор - усилитель, то в динамике будет слышен сильный фон, что обозначит неполадки в сети.

Встречный вопрос: что будет, если в незаземлённом устройстве (двухпроводное подключение) пробьётся/замкнётся первичка со вторичкой? Или как в той рекламе: "сынок, это фантастика"... (С)
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VALUE
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1870
Местоположение: Petropavlovsk, KZ
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Анодка без транса?
Ответ #132 - 10.11.2008 :: 12:23:52
There are no actions to perform.
Цитата:
Перекос фаз обычно бывает из-за замыкания в одной из них, как правило при этом срабатывает защита (автомат)


Перекос фаз бывает из за неравномерной нагрузки. И защита при этом не срабатывает.


Цитата:
Опасна ситуация когда реле выйдет из строя таким образом, что останется в сработавшем (замкнутом) состоянии без подачи напряжения на обмотку, чего я в жизни ни разу не встречал и даже не представляю себе такую конструкцию реле где были бы условия для такой поломки


А я встречал. В усилителе мощности, реле защиты АС, контакты пригорели после пробоя выходного каскада.


По твоей схеме: а если полевик пробьется? Куда вероятнее!


По поводу заземления. Категорически ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать рабочий ноль в качестве заземления!!!
Если тянуть землю отдельным проводником от щита, то при отгорании ноля ничего страшного не произойдет, т.к. щит заземлен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
ViIIiS
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: Урал
Зарегистрирован: 19.08.2007
Re: Анодка без транса?
Ответ #133 - 10.11.2008 :: 13:28:46
There are no actions to perform.
Цитата:
ViIIiS, петля будет приличная, но не больше петли в случае двух заземлённых через разные розетки приборов соединённых сигнальным проводом
Однако по такой петле не течет ток, например, полукиловаттных мониторов. Какие при этом вылезут наводки покажут только испытания, с результатами которых будет интресено ознакомится многим, и мне в том числе. Но проводить их никто из противников не станет ввиду наличия сложившихся стереотипов, незначительной выгоды и банального инстинкта самосохранения.

Цитата:
Если отваливается ноль, но на корпусе есть заземление, то как правильно замечено, ток пойдёт через оплётку сигнального провода. Токи не запредельные, это не утюг, не электрочайник, не обогреватель. Если питаемый прибор - усилитель, то в динамике будет слышен сильный фон, что обозначит неполадки в сети.
У меня, например, есть пара шнуров, сделанных из микрофонного кабеля, в них земля идет отдельной тонкой жилой в полиэтилене, как и сигнал, а оплетка подключена только с одного конца. Поплавится, пожалуй, если прибор Ватт 500 сосет. Хотя это, в принципе, аварийный режим, фиг с ними, с кабелями, главное не убьет никого...

Цитата:
Встречный вопрос: что будет, если в незаземлённом устройстве (двухпроводное подключение) пробьётся/замкнётся первичка со вторичкой? Или как в той рекламе: "сынок, это фантастика"... (С)
Погорит, наврное, к чертовой матери полаппарата, да плавкие друзья повылетают. Смотря как пробьет. Может и фаза на шасси остаться. Однако тут уже упоминали, что никто, вроде, таких случаев припомнить не может. А вот ноги на батарее, губы на микрофоне и иже с ними вполне сочетаются с перекосом фаз, отгоранием нуля и элементарным его плаванием, которое есть почти всегда. Например, вставляем джек в тот же рэк - и слышим щелчок вольт 5 по входу. А если не 5? Что на это проц скажет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Анодка без транса?
Ответ #134 - 10.11.2008 :: 13:58:21
There are no actions to perform.
VALUE писал(а) 10.11.2008 :: 12:23:52:
А я встречал. В усилителе мощности, реле защиты АС, контакты пригорели после пробоя выходного каскада.

А я встречал транс с пробоем между обмотками. Пригорелых реле не встречал. Мир разнообразен, у каждого своя колокольня.
Два реле на плечо, контакты последовательно вот и всё решение проблемы.

VALUE писал(а) 10.11.2008 :: 12:23:52:
По твоей схеме: а если полевик пробьется? Куда вероятнее!

Если это произойдёт в нужном плече при данной фазировке, то прибор будет нормально функционировать, т.к. сработает нужное реле. Если в противоположенном плече, то при включении произойдёт к.з., сработает предохранитель и пропадут условия для срабатывания любого реле, выход БП будет отвязан от питающей сети.

ViIIiS & All. Предлагаемое решение - вариант для стенда "бедного студента". Никто не предлагает это использовать в проф. аппаратуре, а также делать на продажу. Если есть транс, то ставьте, я никого не отговариваю.
« Последняя редакция: 10.11.2008 :: 14:03:38 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ViIIiS
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: Урал
Зарегистрирован: 19.08.2007
Re: Анодка без транса?
Ответ #135 - 10.11.2008 :: 20:35:14
There are no actions to perform.
Ну вот и ладушки, а то уже по кругу пошли. Если у бедного студента все нормально с ТБ и реле с полевиками и очень плохо с трансами, то пусть себе на стенде и пользует. И не далее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Анодка без транса?
Ответ #136 - 11.11.2008 :: 06:18:24
There are no actions to perform.
Тут ещё один момент в голову пришёл: при использовании осветительной сети в 220в мы можем получить всего 2 варианта напряжения: около 300 в (мало для большинства оконечников) и около 600в с удвоителем - много для большинства оконечников. Ну и обсужденная уже выше необходимость питать накал... таким образом, если перейти от теоретических рассуждений к простой целесообразности - всё сразу становится на свои места.

А вот уж "бедному студенту для макета" я особенно настоятельно как начинающему порекомендую смотаться на рынок и купить ТС-180 за стоимость 2-х бутылок пива, снять с него и анодку (там около 280в под нагрузкой 380 мА по сумме вторичек выходит), и накал (ампер 6 в общей сложности), а не городить огород со сложными релейными схемами, собрать которые "бедному студенту" выйдет гораздо дороже.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ViIIiS
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: Урал
Зарегистрирован: 19.08.2007
Re: Анодка без транса?
Ответ #137 - 11.11.2008 :: 18:54:38
There are no actions to perform.
Ну, экономичексую нецелесообразность выяснили еще странице на 5й. А студент воистину нужен уникальный) Чтоб без трансов был, и с полевиками, и с полудюжиной реле хороших.   Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Punkonoid
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 182
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 22.04.2009
Re: Анодка без транса?
Ответ #138 - 13.02.2012 :: 22:11:40
There are no actions to perform.
Помнятся старые телевизоры с автотрансформаторами. Аццкая штукенция.
  

(Вложенный файл удалён)

Будь вежлив с людьми - застрелить их никогда не поздно.
Наверх
IP записан
 
toiler
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1428
Зарегистрирован: 10.06.2011
Re: Анодка без транса?
Ответ #139 - 14.02.2012 :: 04:47:21
There are no actions to perform.
Откройте схему старого радиоприемника-Ленинградец,например.Там и лампы с накалом 30 вольт ,что бы последовательно включать.Я не сторонник таких решений,факт,что такое было.
http://rw6ase.narod.ru/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы