Hot Topic (More than 25 Replies) Комбик для бас-гитары. (Прочитано 400 раз)
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #20 - 22.11.2008 :: 10:33:50
Post Tools
Черт, где бы теперь эту пиаудиу купить? Кто-нить знает проверенное место, а-то ссылки с paudio.ru ведут на какие-то полунедостроенные сайты....чего-то стремно у них заказывать.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #21 - 22.11.2008 :: 18:59:17
Post Tools
Я брал в "Бекар-М".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #22 - 07.02.2009 :: 21:20:15
Post Tools
Продолжаем продолжать  Улыбка

Пред собрал и проверил, все путем, блок питания готов, надысь подключу оконечник и как говорится "затэстю" по полной!

Добрался до изготовления корпуса....
Если с гитарными делами все понятно, то с басовыми все не совсем...

За основу взял размеры бас-комбо Fender Rumble 60 (https://mcentr.com/detail.php?id=AT-43128).

Вопрос меня мучает следующий - у оригинала там "поддувало" какое-то нездоровое есть и вообще частенько на басовых комбо есть фазоинверторы...
Так вот, на сколько это "поддувало" критично? и нужно ли оно вообще?

Есть ли смысл в фазоинверторе или просто закрытый ящик будет лучше?

Если закрытый ящик, то внутренности как обычно обшиваем звукопоглотителем или как? Вообще хотелось бы услышать советы людей собиравших басовый комбо и мнения игравших, типа что больше понравилось с фазикои или без?

Пы.Сы.: В Бекаре сказали, что гитарная линейка пиаудио снята с производства Ужас
« Последняя редакция: 07.02.2009 :: 21:22:38 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #23 - 08.02.2009 :: 07:35:50
Post Tools
Истинно так, нет больше P-Audio гитарных, вернее Бас- гитарных.Я в октябре 2008 искал... был на ВДНХ в их головной точке.... сказали что сняты с производства. Пришлось купить что- то подобное для верхней части стэка ( прежние гэкнулись!). Взял 2 HP 12 S . Впечатления от них двоякие... полосу дают хорошую, но вот с давлением проблема, нет " напора", в стэке, где в нижней части стоит 18 inch кастрюля давление она и создаёт, а вот применить такие динамики в Комбо... сомнения... разве что для джаза, "лёгкого "рока...
Можно попробовать их чисто гитарные, но у них, как правило полоса до 4,5 кГц. А ставить " пищалки" по моему разумению...изврат!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #24 - 08.02.2009 :: 07:48:46
Post Tools
для басового каба лучше ящик просчитать. и с фазиком. это не гитарный тебе где поставил в любуюу каропку динамики и заорало во всю свою мощь оно свою серединку герц. для нормального низа кроме динамика тут нужно еще и его нормальное акустическое оформление.
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #25 - 08.02.2009 :: 10:20:11
Post Tools
Ну и закрытое оформление имеет право быть... с фазиком частота пониже... закрытый- давление повыше... выбирать самому!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #26 - 05.03.2009 :: 07:01:28
Post Tools
Итак, продолжаем дальше...

Динамик покупал сам заказчик, какой он будет я не знал сначала, посему вырезал и отверстие для фазика. Как оказалось зря, т.к. динамик купили ALPHARD HW1200, у него добротность дикая и для фазоинвертора он не подходит Печаль Вместо фазика будет красивая заглушка Улыбка

Далее, есть еще пару косяков:

1) При включении усилителя (преамп на 2-х 6Н2П + оконечник TDA7265)  происходит следующая неприятная вещь - секунд через 5-8 после включения слышен коротенький и не громкий (на пару секунд) звук возбуда, эдакий приветственный клич Улыбка При включении оконечника без преда такого не наблюдается. После того как возбуд за пару секунд проходит усилитель ведет себя тихо как мышь в плане фонов и возбудов, играет весьма приятно и чисто...  Если бы делал себе, то это меня бы вряд ли напрягало, но комбик заказной и такой косяк как-то не катит. Чем бы полечить его?

2) В даташите на TDA7265 написано, что при мостовом включении на нагрузку 8 Ом (как у меня), напряжение должно быть +\- 16В или меньше, а у меня +\- 18.5В (замерял на включенном усилителе). Тут есть еще один момент, в который я никак не могу вкурить - по идее микруха должна жрать приличный ток, да? Но добавив мощных резисторов в блок питания я так и не смог погасить напряжение Нерешительный
Чего бы такого сотворить с напряжением? и критично ли такое превышение вообще? Транс перематывать не получится....
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #27 - 05.03.2009 :: 08:17:01
Post Tools
1 - смотри цепи МЮТ и стендбай как сделаны... не помню по даташиту там, вроде они есть.

2 - вообще важно - могет сгореть микросхемка тда...
« Последняя редакция: 05.03.2009 :: 08:18:36 от el Doctor »  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #28 - 05.03.2009 :: 09:12:52
Post Tools
1 - там, в даташите, когда мостовое включение нога мюта никуда не поключается....

2 - чертъ....
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #29 - 05.03.2009 :: 13:28:15
Post Tools
1 - смотри по сети схемы ее применения!

у тда 7294 тоже по даташиту как то стремно нарисовано - а вообще на самом деле там полагаются некие цепочки RC.... внимательно поразглядывай тогда не даташит а какиенибудь готовые проекты и сделай как у них Класс
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Agressor
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - RULEZZZ!

Сообщений: 35
Местоположение: Украина, Ровно
Зарегистрирован: 07.07.2008
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #30 - 05.03.2009 :: 21:06:37
Post Tools
Я собирал басовый стэк под заказ и очень глубоко погружался в недри басового звука. Может в даной теме это уже не актуально, но может кому пригодится.
- Габариты кабинета должны быть такими, каких требует динамик. На габариты влияют диаметр динамика и его мощность. НЕ ПЕРЕДИРАЙТЕ габариты дешевых бюджетных кабинетов. Как оказывается, маленькие кабы - это ОЧЕНЬ плохо для звука. Факт в лоб: для динамика 15"  нужен каб 60*85*45 см. Он такой же как гитарный 4*12 но глубже на сантиметров 8-10.
- Для получения качественного звука фазик нужен обязательно. Если он будет слишком маленьким - динамик не расскачается, если слишком больший - будет отвратительный гул начиная гдето с половины мощности.
- твиттер  (пищалку) желательно ставить. С ним игра слэпом звучит намного ярче, да и при обычной игре даёт немало в звуке. Хотя на худой конец можно обойтись и без неё. Но это не обычная пищалка из колонки, которая выдает от 10-12 кГц. Твиттер должен продалжать АЧХ главного динамика. Тоесть если динамик воспроизводит частоты до 5 кГц, то твиттер должен захватывать частоту 4-5 кГц.
Перепробовал много формул для расчёта и нашел замечательную софтину для расчёта габаритов, фазика и т.д. BassBox 6 Pro там есть очеь много параметров динамиков, заложеных в базу программы. Если не найдёте нужный - просто ищите даташит и вводите вручную. Расчёты в ней действитель верны - проверял много раз.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #31 - 06.03.2009 :: 06:39:03
Post Tools
Пересилил таки себя и вчера перемотал тор, чтоб все было как в даташите, к первому часу ночи закончил, включил - появился фон, откуда, х.з Печаль  Появилось стойкое желание все выкинуть в окно Улыбка

to Agressor:

Ну оно, понятно, что лучше делать ЛУЧШЕ....
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Hateks (S.T.A Custom)
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 972
Местоположение: Санкт-Петербург (Колпино)
Зарегистрирован: 27.09.2007
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #32 - 06.03.2009 :: 07:11:00
Post Tools
Скажу точно-если включаешь аппарат который так долго собирал и он сразу работает и все без вопросов-то так не интересно...)) в аппарат в самом конце(нужно вложить частичку души)
« Последняя редакция: 06.03.2009 :: 07:12:19 от Hateks (S.T.A Custom) »  

(Вложенный файл удалён)

S.T.A Custom preamps
Наверх
ICQ  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #33 - 06.03.2009 :: 07:29:41
Post Tools
Ну, я просто обрадовался, что вот вот закончу, никакого фона не было, напруги привел к порядку, и тут на тебе Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Комбик для бас-гитары.
Ответ #34 - 11.03.2009 :: 06:50:31
Post Tools
Хех, разобрался с фоном - ни с того ни с сего издох предусилитель для наушников, вот и фонило.

Давече приезжал заказчик с фендер джаз-басом, воткнулся и ....

Честно говоря я такого не ожидал, звучит очень себе даже и это несмотря на то, что динамик по сути не очень и размеры комба не поражают воображение, да и микруха на выходе вполне себе бюджетное решение. Никакого бубнежа, звук аж "выстреливает".......кстати, обычная электрогитара звучит просто мегазачетно в него Улыбка

Правда я не понимаю как басисты дома репетируют (спаси боже от таких соседей Улыбка) всеж трясется, нафиг! Ужас

Короче, человек остался доволен.

Фотки в ближайшее время.

ЗЫ: кажется мне, что способ включения первой лампы это тру Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы