Normal Topic Старый припой (Прочитано 193 раз)
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Старый припой
07.12.2008 :: 18:54:06
Post Tools
Тема может и избитая, но тем не менее...
Веками я привык слушать рассказы о "волшебных свойствах" припоя. Сам же я жмот и ни с чем не могу разминуться Смех
Поэтому потроха от всяких старых теликов несу домой и... беру в руки строительный фен, (можно плитку, или над газом) сперва с платы видираю что мне нужно, а саму платку жарю 400 градусами.
Припой и куча всякой бяки выпадают на пол(стекло лучше, от него само отстает)
Этот припой я кладу в банку от кофе нескафе и грею, пока не расплавится. Добавляю в него щепотку канифоли, чтоб выгнать примечси наверх, сливаю припой в формочку, сделанную из куска жести. Всякие мелкие проводки с небольшим количеством припоя со дна выкидвваю.
Припой обеспечивает хорошее качество паек, на вид блестит, как новый. Внимание вопрос:
Чем плох мой способ?
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
Ksen_OA
Участник


Re: Старый припой
Ответ #1 - 07.12.2008 :: 19:29:00
Post Tools
единственный минус - то что при пайке надо паяльник в канифоль макать (сужу по сравнению с новой проволокой у которой она как в трубке) Подмигивание Подмигивание Подмигивание припой, если верить совковым публикациям, со временем мало меняет свои свойства. а метод этот не жмотский, а народный: мы боремся за чистоту окружающей среды Улыбка Улыбка Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Старый припой
Ответ #2 - 07.12.2008 :: 20:10:13
Post Tools
Вполне хороший способ. Притом в старых аппаратах припой очень качественный использовался.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Старый припой
Ответ #3 - 07.12.2008 :: 21:25:30
Post Tools
И я так делаю, потом макеты им паяю. Только мотивы немного другие - "зеленые", так сказать. А еще пассивное сопротивление обществу потребления, где со всех сторон тебе орут: "Старое - на свалку, КУПИ новое!!"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nimander
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 175
Зарегистрирован: 10.01.2008
Re: Старый припой
Ответ #4 - 11.12.2008 :: 16:47:16
Post Tools
Правильно, поддерживаю. А то привыкли все или на запад или китайцам бесплатно. А они нам уж так впаривают, наше же. Сам бы так делал, но не успеваю. Много конкурентов.....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Старый припой
Ответ #5 - 11.12.2008 :: 17:21:46
Post Tools
Неудобно только то что он не проволочками.
Привычнее одной рукой подвести паяльник, а другой моток припоя.
Но так как ты я тоже делал, впринципе если имеется какое-то количество нерабочей аппаратуры, так можно сэкономить на покупке припоя. Ну и разумеется стоящих рабочих радиодеталей  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: Старый припой
Ответ #6 - 16.12.2008 :: 18:50:49
Post Tools
Болел недельку и обходился без паяльника и стакана Смех
Вот сегодня наконец то вышел в нет!
Даже Азнаур одобрил. Я отношусь к нему с уважением за его добродушие и готовность помочь, ну и все считают, что свойства припоя не меняются.
Буду и далее извлекать.
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
reper
Участник


Re: Старый припой
Ответ #7 - 20.12.2008 :: 21:15:42
Post Tools
Можно его расклепать молотком, придав нужную форму.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Старый припой
Ответ #8 - 08.01.2009 :: 08:32:08
Post Tools
Цитата:
Неудобно только то что он не проволочками.
Привычнее одной рукой подвести паяльник, а другой моток припоя.

Если уж греть припой в банке, то можно и заливать в формочки, как подскажет фантазия, в виде ну если не проволоки, так стержней, точно. Что никто в детстве свинчатки с аккумуляторного свинца не отливал, чтоли?Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Старый припой
Ответ #9 - 08.01.2009 :: 08:33:09
Post Tools
Цитата:
Можно его расклепать молотком, придав нужную форму.

Потом нарезать полосками! ножницами по Ме или еще как...
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Ksen_OA
Участник


Re: Старый припой
Ответ #10 - 08.01.2009 :: 16:19:59
Post Tools
лично я в ДСП пропилил небольшую канавку, и отливаю тудыть... выходит пруток диаметром милиметра 3-4, что в принципе подходит под определение "проволока"))))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Старый припой
Ответ #11 - 08.01.2009 :: 17:53:15
Post Tools
А может его можно вместе с канифолью как-то смешать тогда?
Тоесть её в спирту размешать(ну как делают это) и залить её в банку с расплавленным припоем, потом хорошо все размешать и дать застыть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Старый припой
Ответ #12 - 08.01.2009 :: 18:11:43
Post Tools
господа, траву такую где берете????
до момента в спирту размешать(ну как делают это) и залить её в банку с расплавленным припоем, потом хорошо все размешать и дать застыть. еще мог спокойно читать, но тут уже просто меня порвало Смех Смех Смех

а по теме - я понимаю, что купить бухточку ASAHI 250гр за сколько она сейчас стоит может не каждый, но не далее как летом КИЛОГРАММ ПОС-61 стоил у нас около 300р. такого запаса для нашего хобби, даже если есть какая то мелкосерийка, хватит не на одно десятилетие.

а вы тут припой с плат старых собираете..... ужас!

а про "зеленую" сторону этой технологии я тоже умолчу. может окружающую вас природы вы и пощадите в ничтожнейшем масштабе, но вот чего надышится человек, который беру в руки строительный фен, (можно плитку, или над газом) сперва с платы видираю что мне нужно, а саму платку жарю 400 градусами. - тут не только пары свинца, тут еще и фенолы из смолы, которой плата пропитана....

вобщем не знаю - то ли бояться топика, то ли это такая шутка веселая.....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Старый припой
Ответ #13 - 08.01.2009 :: 19:12:02
Post Tools
Alex_SG, сейчас кризис  Смех
Видишь, не один человек снимает припой с плат.

Я бы купил килограмм того ПОС-61, если бы он был. К тому же на 10 лет его не хватит, так-как обычно моточек что на 100 грамм у меня вылетает, хорошо если на месяц хватит его. Это при-том что лужу платы я совковым хрустящим припоем, а этот весьма аккуратно расходую.

А что тебя порвало? То что он начнёт гореть?
Да.. Возможно я тут не прав, но ведь как-то можно канифоль густо растворить и смешать её с припоем.. Может просто покрошить её туда? Ну как-то смешать с этим оловомю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Старый припой
Ответ #14 - 08.01.2009 :: 19:20:43
Post Tools
не, ну смешать припой с флюсом всегда можно, вариантов два:
либо мы делаем из припоя мелкую пудру, типа шариков, диаметром не более 0.15мм и размешиваем в густоразведеной канифоли, тем самым получим нечто, отдаленно напоминающее пасту для автоматизированого монтажа SMD;
либо делаем из припоя ленточку определенной ширины, которую потом протягиваем через несколько фильер, наливая при этом на середину ленты флюс тонкой струйкой. проходя фильеры, ленточка превращается в трубочку, внутри которой флюс....

а вообще, имхо, несмотря на кризис занятие опасное и того не стоящее. особенно с феном/газовой плитой.
у меня однокласник увлекался литьем из свинца, так вот в качестве материала он использовал свинцовые тюбики от акварельных красок. и в один прекрасный день его спасло только то, что мама пораньше с работы вернулась и успела его откачать - он, надышавшись свинца, грохнулся в обморок.
так что думайте сами что важнее...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Старый припой
Ответ #15 - 09.01.2009 :: 08:06:48
Post Tools
Alex_SG писал(а) 08.01.2009 :: 19:20:43:

Ну тут в соседней ветке господа паяльщики обсуждают, как гриль(решетку) из проволоки сплести...
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Старый припой
Ответ #16 - 09.01.2009 :: 08:45:42
Post Tools
не понял к чему тут упоминание про решетку.
как раз сплести оригинальную красивую решетку это хорошо, а вот пытаться в домашних условиях припой получать как то не очень имхо...
можно ведь дойти до того, что набрать свинца от старых аккумуляторов, найти олово, например дореволюционные детские солдатики оловянные, все это очистить от примесей, переплавить, отлить припой. этакий небольшой симбиоз электролитно-цинкового и металлургического заводов дома Улыбка
главное понимать опасность этой затеи для здоровья. я тоже химией когда то увлекался, даже хлорное железо сам получал, но советовать кому то это делать дома - никогда не стану.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hmr
Участник


Re: Старый припой
Ответ #17 - 10.01.2009 :: 18:50:51
Post Tools
хрустит припой марки пос 61 и выше .
т.е. чем в нем больше олова тем больше хруста Подмигивание
а вообще-то пайка это вредное производство Злой
по т.б. необходимо паять с вытяжкой Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: Старый припой
Ответ #18 - 18.01.2009 :: 21:20:28
Post Tools
Даже в нашем BY-колхозе с припоем нет никаких траблов, на выбор пачками(ну бобинами, уговорили Смех)! имхо, энергию надо направлять в творчество, а не в гринпис мать его.
ИМХО... Печаль
« Последняя редакция: 18.01.2009 :: 21:22:36 от Nerguss »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: Старый припой
Ответ #19 - 29.01.2009 :: 16:14:47
Post Tools
Оу, еу! Даже не ожидал, что мой способ найдет столько ГАРАЧЫХ приверженцев , как я!!Ё! И скептиков? ТавариЩи! Я же ведь указал, что просто жмот и не могу ни с чем разминуться! Смех Смех Смех
Здорово!!!! Кило припоя за триста раблов, Алекс, як же так? Я бы и 500 не пожалел, а вот в нашем Коми лэнде такой роскоши не видать. Это у вас там лихо, а у нас, простых, бедных паяльщиков пруток припоя стоит! Денег! На работе, чем, например, заниматься? Спать, читать книги, дербанить цветмет, извлекать припой на печке. Вот и весь сказ. Не слушайте никого, ребята. Снимали и снимать будем(меня научили в радиокружке в 5 классе).Нас не переубедит.
Р, СКИПТУМ: А что, оловянные солдатики - тема!!!! Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы