Hot Topic (More than 25 Replies) Магниты (Прочитано 273 раз)
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Магниты
12.12.2008 :: 12:24:45
Post Tools
Из чего можно взять магниты для датчиков? Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Магниты
Ответ #1 - 12.12.2008 :: 12:48:16
Post Tools
Из другого датчика.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Магниты
Ответ #2 - 12.12.2008 :: 13:13:16
Post Tools
А ещё возможные варианты? Может в каких-то приборах использовались магниты с подобными характеристиками, которые можно распилить, подогнать по размеру?
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Вальмар
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 53
Местоположение: Кривой Рог
Зарегистрирован: 05.11.2008
Re: Магниты
Ответ #3 - 12.12.2008 :: 20:53:39
Post Tools
        
                     Плоские магниты для датчиков можно взять из магнитных дверных защёлок. В детстве делал из них звучки для гитары. Главное - правильная полюсовка при сборке. Работает прилично.
  

(Вложенный файл удалён)

Сынки, сказанное мною, является моим и только моим личным мнением и не претендует на истину!                                    wALmar*
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Магниты
Ответ #4 - 12.12.2008 :: 21:21:48
Post Tools
Вчера пробовал эти магниты из дверных защелок (налепливал их прямо на магниты датчиков)- звук очень резкий, неприятный.
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Магниты
Ответ #5 - 13.12.2008 :: 01:19:45
Post Tools
Скажу по секрету. САМЫЕ МОЩНЫЕ магниты можно взять в старом HDD от компа. Пробовали на репе для басухи. Звучки размагнитились в хлам. Прилепили этот магнит и все стало просто супер верх появился у баса и сам бас стал звучать отлично.
Рекомендую!
« Последняя редакция: 13.12.2008 :: 01:20:31 от Khaba-khaba »  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Магниты
Ответ #6 - 13.12.2008 :: 01:38:51
Post Tools
Хаба-Хаба меня опередил Улыбка В винчестерах действительно очень мощные магниты полукруглой формы, они там фиксируют стрелу. У меня товарищ один раз нехило ими прищемил палец. Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Магниты
Ответ #7 - 13.12.2008 :: 12:14:17
Post Tools
Нигде не взять. Магнит- 50% звука датчика. Можно попробовать хддшные, они вроде редкоземельные и возможно будут интересно звучать, но форма совершенно неподходящая...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Магниты
Ответ #8 - 13.12.2008 :: 13:36:59
Post Tools
Ладно форма, они намагничены поперёк - их только если нагреть на зажигалке и на 18' динамик уронить.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Магниты
Ответ #9 - 13.12.2008 :: 16:09:20
Post Tools
Есть ещё пару вопросов по магнитах:
1. Какие по размеру эти магниты в винчестерах? А то я разбирал только 2 винчестера 3-х и 5-ти дюймовый и не могу вспомнить размеры этих магнитов.
2. Из какого материала сделаны школьные полосовые магниты? Они довольно слабые и явно не керамичиские.
3. В одной из советских книг по постройке электрогитары есть совет изготовления магнита из старого напильника. Стоит ли вобще пробовать сделать этот магнит из напильника? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Ksen_OA
Участник


Re: Магниты
Ответ #10 - 13.12.2008 :: 17:05:40
Post Tools
я в этом деле не спец, но знаю точно что в напильниках обычнейшая, пусть и легированая, но сталь. ни в коей мере, когда ее делали, не задумывались о ее магнитных свойствах. учти, что в совке был жуткий дифицит материалов, и по безнадеги использовали то что было... лично по мне магниты делать самому это для полнейших камикадзе))))))). слишком сложно прогнозировать их необходимые свойства, а следовательно и качество звука... попробовать конечно можно, но звук, мне кажется, все равно будет хуже фирменного((((((( так что удачи))))))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Магниты
Ответ #11 - 13.12.2008 :: 18:06:05
Post Tools
Цитата:
учти, что в совке был жуткий дифицит материалов, и по безнадеги использовали то что было...


Ага, лучшие в мире танки и самолёты, видимо, тоже делали из "того, что было"... Поэтому и в войнах побеждали.

По теме: из напильника ничего хорошего не выйдет.
А вот с магнитами из винчей можно поколдовать. Можно собрать установку, как на заводах, которая намагничивает магниты. Суть мощный электромагнит на постоянном токе. Если взять материал с хорошими магнитными свойствами, нагреть до немагнитного состояния и потом расположить на такой установки необходимым образом, то, я думаю, получится весьма недурно.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
dalgo
Участник


Re: Магниты
Ответ #12 - 13.12.2008 :: 23:03:14
Post Tools
Цитата:
я в этом деле не спец, но знаю точно что в напильниках обычнейшая, пусть и легированая, но сталь.


Напильники в отечестве делались в лучшем случае из 65Г или похожих (рессорная углеродка), в худшем из т.н. "качественной конструкционной углеродистой стали" - стали марок 45, 50, 55 и т.п. В любом случае сталь там нифига не легированная. Магнитные свойства лучше чем у высоколегированных, но все-равно качественный магнит из нее не выйдет. А вот из шарикоподшипниковых сталей (ШХnn, nn - две цифры) можно попробовать. Только результат, боюсь, не оправдает усилий.
« Последняя редакция: 13.12.2008 :: 23:03:53 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ksen_OA
Участник


Re: Магниты
Ответ #13 - 14.12.2008 :: 01:35:50
Post Tools
2Ash: в том то все и дело, что все на оборонку шло))))  я про методы описаные в книжках для гражданских))) тогда даже на крановых заводах даже никель в сталях только с разрешением из москвы давали (снова я про гражданку. оборонке давали все что надо и не надо)...
насчет аппарата как на заводе - идея неплохая, но там кажись используют очень мощные магниты.
насчет материала лучше попробовать все-таки ферриты ибо достать их легче, а магнитная жесткость у них будет побольше нежели у большинства сталей... и еще чем дольше предпологается прослужит магнит, тем труднее его намагнитить(снова же из-за магнитожесткости) так что смотреть надо какой мощности магнит тебе нужен.можно и из гвоздя сделать, но он к вечеру у тя сдохнет аки батарейка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Вальмар
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 53
Местоположение: Кривой Рог
Зарегистрирован: 05.11.2008
Re: Магниты
Ответ #14 - 14.12.2008 :: 09:38:49
Post Tools

                     В юности мы делали датчики с использованием магнитов  и ферритов по чертежам журнала МОДЕЛИСТ-КОНСТРУКТОР 1973 года, номера 7, 11 и 12. Как сейчас помню, у датчика с ферритом отдача была ниже магнитного, и звук был какой-то серединный, без верхов и низов.

                                     Успехов!
  

(Вложенный файл удалён)

Сынки, сказанное мною, является моим и только моим личным мнением и не претендует на истину!                                    wALmar*
Наверх
 
IP записан
 
Ksen_OA
Участник


Re: Магниты
Ответ #15 - 14.12.2008 :: 11:13:30
Post Tools
товарищи опытные, а пояснить Вальмара кто-то может, а то я чего-то не понял почему так. я думал там нужны наиболее жесткие магнитные свойства... или все дело в том что у магнита заводское намагничевание, которое будет получше самопального?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jager
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 543
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 13.11.2007
Re: Магниты
Ответ #16 - 14.12.2008 :: 18:17:41
Post Tools
НА тему где взять.
1. Можно распилить ненужный динамик.
2. Можно разобрать несколько ненужных динамических микрофонов.
3. Можно разобрать несколько ненужных электродвигателей от детских игрушек.
4. В хардах действительно очень хорошие магниты.
5. Можно сделать "активный" датчик ) Напотать электромагнит и подключить питание ))) Правда, "кроны" надолго не хватит)). (сори за офф)
6. В юношестве я делал датчик из ножовочного полотна. В каком-то журнале была статья.

  

(Вложенный файл удалён)

-Хвендер Чамп 5с1, Хвендер Чамп 5е1, Engl mod2, tomato etc-&&-Гитарные девайсы-
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Магниты
Ответ #17 - 14.12.2008 :: 19:31:09
Post Tools
Мне очень нравятся редкоземельные магниты. При желании их вполне можно найти в продаже.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Магниты
Ответ #18 - 14.12.2008 :: 20:06:50
Post Tools
Как повлияет на звук установка между датчиком и магнитом пластинки из ферита?
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Магниты
Ответ #19 - 17.12.2008 :: 07:57:00
Post Tools
jager писал(а) 14.12.2008 :: 18:17:41:
НА тему где взять.
1. Можно распилить ненужный динамик.

Угу так может говорить только тот кто не пробовал пилить магнит от динамика....

Могу подсказать способ резки ферритов, кторый сам пробовал.
На ферритовой заготовке под линейку графитным карандашем рисуем сечение по которому желаем отрезать заготовку. Делаем два щупа в разрыв одного включаем лампочку на 100-200 ват. Технология резки такая: соединяем щупы на полосе графита загорается лампа и потом один щуп ведем по графиту как можно дальше. Начерченная полоса раскаляется до желтого цвета и заготоака лопается по этому месту. НЕ ЗАБЫВАЕЙ ЧТО В РОЗЕТКЕ МНОГО ВОЛЬТОВ И ОНИ ЛЮБЯТ КУСАТЬСЯ!!!! Примерная скорость сжатия челюстей 50раз/сек Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Invader
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 792
Зарегистрирован: 06.07.2007
Re: Магниты
Ответ #20 - 20.12.2008 :: 13:14:41
Post Tools
У нас в городе гитарные мастера покупали магниты для датчиков на каком-то оборонном заводе в Красноярске, мотали датчики. так вот Выхлоп был на многих датчиках около 1,2 Вольта (датчики Пассивка).Что там замагниты Никто не видел Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Магниты
Ответ #21 - 20.12.2008 :: 16:54:02
Post Tools
В своё время покупал редкоземельные магниты в чип-дипе http://www.chip-dip.ru/catalog/show/1724.aspx. Правда нынче цены у них кусаются.
Для звучков пользовал бутерброд из магнита 6х2 и магнитомягкого железа, иначе струны очень сильно притягиваются.  Правда давно уже перешёл на фирменные звучки и  не жалею.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
reper
Участник


Re: Магниты
Ответ #22 - 20.12.2008 :: 21:19:29
Post Tools
Может, еще можно найти на барахолке наушники, кажется, ТОН-2 называются. там под мембраной П-образный магнит с 2-мя обмотками - как раз под две струны, и по ширине подходит...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
jager
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 543
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 13.11.2007
Re: Магниты
Ответ #23 - 21.12.2008 :: 22:51:35
Post Tools
Khaba-khaba писал(а) 17.12.2008 :: 07:57:00:
jager писал(а) 14.12.2008 :: 18:17:41:
НА тему где взять.
1. Можно распилить ненужный динамик.

Угу так может говорить только тот кто не пробовал пилить магнит от динамика....



Я действительно не пробовал пилить. Просто предложил идею )
А что за проблемы возникают при этом?
  

(Вложенный файл удалён)

-Хвендер Чамп 5с1, Хвендер Чамп 5е1, Engl mod2, tomato etc-&&-Гитарные девайсы-
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Магниты
Ответ #24 - 22.12.2008 :: 00:06:09
Post Tools
jager писал(а) 21.12.2008 :: 22:51:35:
Khaba-khaba писал(а) 17.12.2008 :: 07:57:00:
jager писал(а) 14.12.2008 :: 18:17:41:
НА тему где взять.
1. Можно распилить ненужный динамик.

Угу так может говорить только тот кто не пробовал пилить магнит от динамика....



Я действительно не пробовал пилить. Просто предложил идею )
А что за проблемы возникают при этом?

Учитывая что керамика не пилится ножовкой по металлу. Единственный вариант пилить балгаркой, но есть одна проблема когда пропил большой то магнит надламывается и клинит диск. Т.е. чтоб распилить магнит его нужно сначала приклеить на основу которая не даст в последний момент заклинить диск болгарки. Вот такая ситуёвина...
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Магниты
Ответ #25 - 31.12.2008 :: 21:07:56
Post Tools
А редкоземельный это так называемый неодимовый??? http://shop.ebay.com/items/__magnets-neodymium_W0QQ_nkwZmagnetsQ20neodymiumQ20QQ...
« Последняя редакция: 31.12.2008 :: 21:10:03 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Магниты
Ответ #26 - 31.12.2008 :: 22:52:49
Post Tools
2 Khaba-Khaba - а что происходит с магнитом при нагреве? Или "усе порядком"?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Магниты
Ответ #27 - 01.01.2009 :: 07:38:53
Post Tools
Если нагреть магнит, так что температура достигнет точки Кюри, магнит полностью размагнитится. Металлические магниты (никель-кобальт, самарий-кобальт, неодим) размагничиваются при механическом воздействии, т.е. эти магниты не любят когда по ним стучат. Никель-кобальт быстро теряет собственное поле, если на него воздействует более сильное внешнее магнитное поле. Звук датчика напрямую зависит от материала который является непосредственным сердечником катушки. В большинстве хамбакеров (в качестве сердечников) используются магнито-мягкие электротехнические стали. Магниты же применяют как правило самые обыкновенные ферритовые. Очень не плохие результаты получаются если в качестве сердечников использовать магниты Альнико (никель-кобальт) вместе с ферритовым подмагничиванием.
То: shn...обрисуй что именно ты хочешь получить, и я постараюсь подсказать как это сделать.
П.С...в свое время посвятил этой теме не мало времени. Каламбурс Подмигивание .
С новым годом Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Магниты
Ответ #28 - 02.01.2009 :: 12:23:42
Post Tools
Цитата:
2 Khaba-Khaba - а что происходит с магнитом при нагреве? Или "усе порядком"?

Размагнитится.

При большом желании можно подойти к чувакам которые мраморную плитку подрезают у них можно сделать небольшие обороты и подача воды, чтоб не перегреть.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Магниты
Ответ #29 - 02.01.2009 :: 13:42:19
Post Tools
Tubeman интересно, если не трудно - можем поподробнее?
Насколько я понимаю, важное значение имеет индуктивность датчика. Если сердечник из магнитомягких сталей или алнико, то она будет больше и собственный резонанс датчика будет порядка нескольких кГц. Если в качестве сердечника выступает керамический магнит - то индуктивность будет маленькая при том же сильном выхлопе и резонансная частота будет гораздо выше. Имеет ли смысл взять I пластины от трансформатора, использовать их в качестве сердечника, а подмагничивать снизу керамическими магнитами от дверных защелок? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Магниты
Ответ #30 - 02.01.2009 :: 16:18:37
Post Tools
Ivana,
звучки в Iolana Diamant так и сделаны - там именно трансформаторная сталь в сердечниках. Хотя, резать ее тоже не сахар - коробится, а потом поди собери из нее пакет - замучаешься ровнять.
Я делал звучки из дверных защелок, размеры магнита 20х10х5 мм. По два магнита на звучок, а сверху полоску из магнитной нержавейки толщиной 1.5 мм.
Нержавейка имеет гораздо большее омическое сопротивление, нежели простая сталь, и в ней верха меньше теряются. Такая система имеет достаточную индуктивность, т.к. сталь есть сталь, и магнитная проницаемость у нее изрядная.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Магниты
Ответ #31 - 02.01.2009 :: 20:48:53
Post Tools
Насчет выравнивания сердечника из трансформаторной стали. Если есть доступ к сварке и болгарке или нождаку, то подобрав пластины большей длины можно заплавить их торцы сваркой, разрезать их на более-менее подходящие заготовки, обпилить до нужной формы и тогда уже обрезать торцы до нужного размера - форма будет соблюдена и выровненая
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Магниты
Ответ #32 - 03.01.2009 :: 00:47:08
Post Tools
…если изготавливать сердечники из трансформаторной стали, то лучше подобрать пластины подходящие по размеру и вообще не подвергать их ни какой механической обработке. Дело в том, что при деформации пластины, в ее кристаллической решетке возникает напряженность. Из-за этого в железе  резко увеличиваются потери(особенно на ВЧ). Ведь не напрасно пластины после пресса или сердечники после навивки, всегда отправляли в печь для снятия напряженности. И не зря при сборке широкополосных импульсных трансов, на военке очень строго следили за тем, что бы сердечники не подвергались деформации. Да и братья по разуму hi-and(щики), тоже везде пишу что при сборке выходных трансов железо нельзя сильно стягивать.
От себя скажу следующее:
Во времена совковой бедноты, для изготовления датчиков я использовал готовые катушки от реле РЭС10, сопротивлением 630 и 1600 ом. Они имели по 4 и 6,5 тысяч витков соответственно. Схема сборки была как у стандартного хамбаря, т.е по две катушки на струну а между ними общий ферритовый магнит.
В первом случаи (8000 витков на струну), получался очень звонкий датчик, с средним уровнем выхода.
Во втором случаи (13000 витков на струну) чуть меньше верха, но зато просто дикая амплитуда на выходе. Единственная сложность состояла в том, что бы аккуратно извлечь катушки из релюх, и без повреждений интегрировать их в новую конструкцию.
Если кому интересно, могу набросать эскизы.
С уважением Tubeman.
« Последняя редакция: 04.01.2009 :: 22:47:06 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Магниты
Ответ #33 - 03.01.2009 :: 12:40:35
Post Tools
Цитата:
А редкоземельный это так называемый неодимовый???

Неодимовый или самарий-кобальтовый. Обе разновидности сильны как рука Валуева. Других редкоземельных не знаю.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Магниты
Ответ #34 - 03.01.2009 :: 14:19:16
Post Tools
Цитата:
Tubeman интересно, если не трудно - можем поподробнее?

Андрей, посылка прибыла в Воронеж 11 декабря ещё в прошлом году Улыбка Зайди на мыло, посмотри подробности и разбирайся.


Shoewreck, спасибо!
« Последняя редакция: 03.01.2009 :: 14:19:50 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Магниты
Ответ #35 - 04.01.2009 :: 09:14:19
Post Tools
Согласен с теми, кто пишет о сложности\нежелательности резать или подвергать иной механической (или тепловой) обработке магниты и сердечники из трансформаторной стали - кроме большого гимора пользы никакой.
Сейчас, кстати, не так сложно добыть магниты практический любой разумной формы и размеров - во всяком случае, у нас в Алма-Ате продаются какие хочешь - и цилиндрические, и прямоугольные; стоят копеек.
Кстати, в компьютерных CD дисковертах в подвижном блоке головки имеется пара замечательных магнитиков, а старых дисковертов на любой помойке - вдосталь. Просто клад.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
cartman
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 349
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 07.01.2007
Re: Магниты
Ответ #36 - 04.01.2009 :: 11:33:30
Post Tools
Магнитики в CD хорошие, но маленькие их наверное около 15 штук на один звучок надо.
2 DDD ты их уже пробовал применять в деле? Как результаты?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Магниты
Ответ #37 - 05.01.2009 :: 21:55:19
Post Tools
...если кому интересно, вот так выглядели (вид с боку) датчики на базе катушек от РЭС10.
« Последняя редакция: 05.01.2009 :: 21:56:48 от Tubeman »  

_______001.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Магниты
Ответ #38 - 06.01.2009 :: 17:04:06
Post Tools
Делал такие, есть недостаток - провалы сигнала на бендах.
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Магниты
Ответ #39 - 06.01.2009 :: 22:53:29
Post Tools
...на счет бэндов (как говорят в Одессе): Шо правда то правда. Мне по этому поводу даже 5мм шайб из сердечника от какой-то большой релюхи наточили. Так я их на верх по приклеивал и стало все хорошо.
Но что характерно: Датчик на катушках от РЭС10 абсолютно не фонил и был вообще мертвый относительно микрофонного эффекта.
Кстати не так давно делал нечто подобное для электроскрипки, (токма катушки использовал от самых высокоомных РЭС49 и магнит не общий а отдельные т.е. на кждую пару катушек свой).
Так шо вам сказать?
Этот девайс в компоте с четырехканальным (онборд) усилителем на полевиках, по звуку просто разорвал все шо можно было купить в Киеве за деньги.
P.S...еще слыхал что кто-то из Харькова делает на базе катушек от РЭС, отличные Midi датчики для электрогитар.
С уважением Tubeman.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Магниты
Ответ #40 - 07.01.2009 :: 10:12:11
Post Tools
2 cartman
Не применял: я не занимаюсь изготовлением звучков.
Но понравились по виду и степени намагниченности: ИМХО оптимально.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Shoewreck
Полноправный участник
***
Вне Форума


Даю бесплатные
советы.

Сообщений: 458
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 05.03.2008
Re: Магниты
Ответ #41 - 11.01.2009 :: 12:24:30
Post Tools
Если кто-нибудь скажет, что магниты алнико легко размагничиваются - верьте ему Улыбка.
Решил я собрать хамб из двух одинаковых синглов (советчикам цыц, в моём случае приобретение подходящего хамба лежит по ту сторону реальности). Полярность одна. По разу стукнул по каждому сердечнику пачкой редкоземельных магнитиков - сердечники размагнитились. Отстучал (наверное, по полсотни раз) как следует все сердечники - получил два одинаковых датчика, но теперь с разной полярностью.
  

(Вложенный файл удалён)

flatcut
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Магниты
Ответ #42 - 18.03.2009 :: 14:57:03
Post Tools
Достал я из нескольких винтов магниты, хочу поставить их на звукосниматель вместо тех, что там стоят. И столкнулся с проблемой снятия магнитов из звукоснимателей - клей держит мертво. Можно ли каким-то способом, кроме механического, разъеденить звукосниматель и магнит - может растворитель для клея есть или что-то в этом роде (клей на подобии нашей эпоксидки)?
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Магниты
Ответ #43 - 18.03.2009 :: 18:56:45
Post Tools
эпоксидка при нагреве становится довольно непрочной, нагреть надо градусов до 120
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Магниты
Ответ #44 - 18.03.2009 :: 20:43:39
Post Tools
Спасибо, испробую
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Kesha
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 129
Местоположение: Оренбург
Зарегистрирован: 21.12.2007
Re: Магниты
Ответ #45 - 21.03.2009 :: 06:13:37
Post Tools
Магниты можно "наковырять" из:
- Zip-накопитель (а головке чтения два плоских керамических магнита);
- детские магнитные буквы (современные китайские - керамика, "старосоветские" - алнико);
- советские школьные учебные магниты - алнико;
- старые динамические головки (от радиол) - алнико;
- излучатели в китайских наушниках ("пятачки" - керамика);
- автоматика управления стрелками и переездами на ЖД (в приборах используюся реле с магнитами алнико, довольно большими).

Купить:
- http://www.supermagnete.ru (есть минимальная цена заказа);
- http://www.pmspb.ru/ (делают на заказ под нужные размеры, но цены -мама не горюй, за один магнит алнико для рельсового сингла зарядили около 500 рублей).

Намагничивание:
угрюмые дядьки-датчикостроители с форума http://music-electronics-forum.com/forumdisplay.php?f=11 намагничивают магниты алнико и доводят до ума керамические с помощью двух больших супермагнитов, соответствующим образом ориентированных  по отношению  к заготовке. Кстати, на этом форуме есть и описание электрических намагничивателей.
  

(Вложенный файл удалён)

"Если тебе изменила жена, то радуйся, что она изменила тебе, а не отечеству." А.П. Чехов (с)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы