Very Hot Topic (More than 50 Replies) Эксперименты со звукоснимателями (Прочитано 1049 раз)
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #20 - 03.02.2009 :: 11:26:01
Post Tools
Это мод Питера Грина(?). Где-то натыкался на статью, из которой своим плохим анлийским понял, что мало вращать по фазе электрически, еще и переворачивают один из магнитов в звукоснимателе(или сам звучок?). Выглядит это примерно как на лесполе Гарри Мура, когда один из датчиков(нек) развернут на 180( болтиками в одну сторону). http://www.skylinesongs.com/Lemon_Drop%20007_4.jpg
Думаю, вся фишка противофазы именно в таком моде.
Если кто в курсе, просвятите по этому моменту...
« Последняя редакция: 03.02.2009 :: 13:16:19 от zx »  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #21 - 03.02.2009 :: 13:44:16
Post Tools
Цитата:
Кстати о противофазе. А как работает хамб в противофазе??? ведь мало того что шумы будут складываться, это ещё пол беды, но ведь сигнал же будет полностью взаимовычитатся... Я помню когда устанавливал свой гибсоновский хамб и перепутал фазу, звука попросту небыло вообще. как же так???

Обясните плз. И заодно на "проводах", а то может я чего недопонимаю....  Допустим две катушки (1-2) и (3-4) соеденены последовательно как хамб вот так:
земля-1***** 2+3******4 - сигнал    (2+3 вместе)
Тогда как соеденить в противофазе?  Я так понимаю 1****2+4****3  или я не прав???

ИМХО не туда заехали Улыбка
Под противофазой я понимаю не вращение катушек одного хамбакера, а вращение одного хамбакера относительно другого.
И работает этот режим только при параллельном включении звукоснимателей. Т.е. один хамб подключен штатно, во втором - пушпуллом меняем полярность hot и ground,+ на -, вроде ясно выразился? Подмигивание При включенных отсечках также работает, но опять же в режиме параллели двух звучков, можно получить меньший фон и разные звучания.
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
paul
Участник


Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #22 - 03.02.2009 :: 19:35:01
Post Tools
Достойный ответ-распайка схем гитар Ibanez RG серии. Нет фона ни на однй из 5 позиций.(2 хамбакера). Звук лес пола (хам1, хам1+2, хам2), потом стекло от параллельного включения нек хама одного(похож на страт сингл нек, но без фона), и противофоновое включение половинок нека и бриджа (стекло телекастера).Попробуйте, не пожалеете. Я нашёл. Успокоился.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #23 - 04.02.2009 :: 07:21:16
Post Tools
Цитата:
потом стекло от параллельного включения нек хама одного(похож на страт сингл нек, но без фона

Врядли параллельное включение катушек хамбакера заменит полноценный сингл по звуку... Кроме того у датчика от параллели повышается резонансная частота и такой звук кому-то нужен, а кому-то нет. Я пробовал на нескольких звукоснимателях-не понравилось.
Руки чешутся попробовать Peter Green mod.
http://www.mylespaul.com/forums/tonefreaks/28258-i-did-peter-green-mod-my-99-gib...
Здесь в картинках показано, как это сделать, только не ясно, переворачивает он магнит или нет (или это я туплюУлыбка )
Про свою распайку я уже писал  http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1229813299/11#11    Доволен настройками, все наруливается очень просто.
Цитата:
противофоновое включение половинок нека и бриджа (стекло телекастера)

У меня тоже можно подключить две половинки в противофон, разве что больше манипуляций надо.
« Последняя редакция: 04.02.2009 :: 07:25:23 от zx »  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #24 - 04.02.2009 :: 08:56:10
Post Tools
Чота не понял я зачем курочить звучок, когда можно просто перевернуть его на 180 градусов? Эстетики для? Хотя стоит отметить, что СД разбираются легко и непринужденно. После сборки обратно неплохо бы погреть звучок обычным феном для волос, до состояния, когда воск начнет плавиться. Проверить полюса магнита можно магнитиком, у синфазных датчиков отталкиваться и притягиваться должны одинаковые стороны, у противофазных- разные.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #25 - 04.02.2009 :: 09:42:55
Post Tools
Цитата:
Под противофазой я понимаю не вращение катушек одного хамбакера, а вращение одного хамбакера относительно другого.


Пробовал включать хамбакеры параллельно-противофазно на одной из первых гитар, потом так и оставил, ибо звук понравился. Гнусавый и непривичный для хамбакеров, неплохо ловит флажолеты.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #26 - 04.02.2009 :: 14:20:34
Post Tools
Попробуй еще последовательно два хамбакера противофазно, т.е. режим мегабакер в противифазу!
На перегрузе такие флажолеты прикольные получаются и обертона! Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
paul
Участник


Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #27 - 04.02.2009 :: 14:25:07
Post Tools
Цитата: Пробовал включать хамбакеры параллельно-противофазно на одной из первых гитар, потом так и оставил, ибо звук понравился. Гнусавый и непривичный для хамбакеров, неплохо ловит флажолеты.

Гнусавит из за отсутсвия низких частот, они Взаимовычитаются в суммируемом выходном сигнале. Можно попробовать выход из одного датчика пропустить последовательно через кондер С=20 - 47нанофарад.( На схеме Gibson L6S есть такое включение. Включается бриджевый через 20 нф с нековым в противофазе вместе. Звук на чистом без исказителей очень приличный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
paul
Участник


Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #28 - 04.02.2009 :: 14:39:52
Post Tools
Цитата: Врядли параллельное включение катушек хамбакера заменит полноценный сингл по звуку... Кроме того у датчика от параллели повышается резонансная частота и такой звук кому-то нужен, а кому-то нет. Я пробовал на нескольких звукоснимателях-не понравилось.

Студийные датчики, которые по цене стоят как неплохой серийный инструмент, имеют ровную АЧХ до 8-10 кгц. Чем выше резонансная частота, тем лучше для чистого звука. Я написал, что очень похоже на сингл. Меня больше устраивает такой звук, но без фона, чем полноценный (кстати, синглов моделей много и не все они одинаково звучат) сингл, но фонящий. Если при параллельном включении катушек много высоких частот, можно взять датчик с большим количеством витков вкатушках и F рез будет меньше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
underover
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 301
Местоположение: Екб
Зарегистрирован: 19.08.2008
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #29 - 05.02.2009 :: 06:40:26
Post Tools
Цитата:
Чота не понял я зачем курочить звучок, когда можно просто перевернуть его на 180 градусов? Эстетики для?

Medved, разворот хамба на 180 (винтиками в другую сторону  Улыбка) не изменит фазы идущего с него сигнала. Или ты не об этом?
« Последняя редакция: 05.02.2009 :: 06:41:39 от underover »  

(Вложенный файл удалён)

It's not a BUG - it's a FEATURE! (c)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #30 - 05.02.2009 :: 09:16:53
Post Tools
А по-моему изменит. Направление намотки катушек осталось неизменным, направление магнитного поля поменялось на противоположное.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #31 - 05.02.2009 :: 09:21:06
Post Tools
Medved писал(а) 05.02.2009 :: 09:16:53:
А по-моему изменит. Направление намотки катушек осталось неизменным, направление магнитного поля поменялось на противоположное.

Тогда не вижу смысла курочить звукач! Просто бы развернул хамбакер и все.
Так ведь нет! Видел много обзоров у буржуев, погуглив на тему питер-грино-мода, что лезут и разворачивают магнит.
Непонятно...(с)
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
paul
Участник


Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #32 - 05.02.2009 :: 09:59:59
Post Tools
Цитата: разворот хамба на 180 (винтиками в другую сторону  ) не изменит фазы идущего с него сигнала.

Для изменения фазы нужно или поменять полюса магнитов(перевернуть магнит или магниты) или перекоммутировать выводы с датчика. Разворот интересен из эстетических соображений и при режиме отсечки одной катушки хама, когда нужна рабочая обмотка именно эта и в этом месте (или ближе к грифу или к заднему порожку)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #33 - 05.02.2009 :: 10:18:43
Post Tools
paul,
Получается, что все эти пляски с магнитами и разворотом звучка только для случаев, когда нет возможности электрически перевернуть фазу? Например, когда со звучка выходит всего 2 провода(один из них экран).
Меня терзают смутные сомнения...(с) Озадачен
В случае, когда со звучка выходит 4 провода + экран, можно делать отсечку любой половинки хамбакера. Да и включить противофазно со вторым хамбом нет проблем.
Меня мучает вопрос - фазу-то я переворачиваю пушпуллом, а стОит ли лезть и переворачивать после этого магнит или сам звучок? Это отразится как-нибудь на звуке или нет?


  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
paul
Участник


Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #34 - 05.02.2009 :: 10:19:24
Post Tools
Цитата:
А по-моему изменит. Направление намотки катушек осталось неизменным, направление магнитного поля поменялось на противоположное.

Направление магнитного потока поменялось на противоположное.Согласен. А катушки не поменялись местами? Поменялись. С ними и ваше направление намоток (Если ближе к грифу стояла катушка например с намоткой по часовой с S полюсом а вторая-против часовая намотка с N полюсом, так всё и осталось. Фаза в замкнутой системе датчика не изменилась и по отношению к другим датчикам на гитаре она осталась та же. Фазу перевернуть- 2 варианта-или катушками, или магнитами. Всё.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
paul
Участник


Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #35 - 05.02.2009 :: 10:25:39
Post Tools
Не стоит датчик ковырять и магнит переворачивать. Проще, дешевле и безопасней катушки коммутировать. Но есть случаи, когда необходимо переворачивать и магнит. Я, если надо, ннапишу, в каких именно, долго писать, что бы доступно и внятно на пальцах обьяснить
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
paul
Участник


Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #36 - 05.02.2009 :: 10:47:38
Post Tools
Цитата:
олучается, что все эти пляски с магнитами и разворотом звучка только для случаев, когда нет возможности электрически перевернуть фазу? Например, когда со звучка выходит всего 2 провода(один из них экран)
Да, это тот случай, когда магнит можно перевернуть. сам датчик можно не крутить. Но если он уже разобран, кроме этого варианта может будет проще перепаять наоборот проводки от катушек или сразу их вывести наружу (2 или 4) в зависимости от вариантов включений
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #37 - 05.02.2009 :: 11:29:34
Post Tools
Цитата:
Но есть случаи, когда необходимо переворачивать и магнит. Я, если надо, ннапишу, в каких именно, долго писать, что бы доступно и внятно на пальцах обьяснить

Не парься, меня интересовало только нужно ли менять полярность магнита или оириентацию датчика в пространстве, если ЕСТЬ возможность поменять проводки местами.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
paul
Участник


Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #38 - 05.02.2009 :: 13:40:50
Post Tools
ZX. Фендеровые синглы мотают с левосторонней и правосторонней намоткой. На страте средний датчик с обратной от остальных намоткой и полюсами магнитов к струнам. Спрашивается, нахрена? А вот почему. Сигнал забирают от внутреннего провода а наружний конец- на корпус, что бы наружние обмотки дополнительно выполняли роль экрана. Наводок ловит меньше, проверь даже на одном сингле без гитары и всё услышишь. В хаме при отсечке половинки с рабочеи катушки датчика желательнее подключать внутренний контакт на выход тоже. Отсюда эти дополнительные  хитрющие пляски с магнитом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Эксперименты со звукоснимателями
Ответ #39 - 05.02.2009 :: 15:48:06
Post Tools
Цитата:
В хаме при отсечке половинки с рабочеи катушки датчика желательнее подключать внутренний контакт на выход тоже.

Можно с этого момента поподробнее?
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы