Hot Topic (More than 25 Replies) схема компрессора на ОУ (Прочитано 236 раз)
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
схема компрессора на ОУ
31.01.2009 :: 06:54:23
Post Tools
Итак, сабж - попадалась ли кому нибудь схема компрессора на ОУ, (негитарного) без применения дефицитных микросхем типа ТНАТ и т.п. Также необходимо отсутствие согласующих трансформаторов на входе и выходе схемы, ибо их тоже взять негде.

То есть суть - некий бюджетный вариант, исполнимый из широкораспространенных деталей. Негитарный, именно для общестудийного применения.
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #1 - 31.01.2009 :: 11:24:13
Post Tools
Именно для студийного варианта нужен очень хороший компрессор, тут бюджетный вариант не прокатит. Широкополосный компрессор - это сложная задача. В наше время есть более бюджетное решение вопроса - хорошая звуковая карта с честными 24 битами, и записывать вдалеке от клиппинга, затем компрессировать в софте. Для неплохого демо подходит на ура, для "Евровидения" конечно не вариант Улыбка Самому собрать дома компрессор из деталей за 5 копеек (и наладить его без дорогущих измерительных приборов), который будет лучше этой связки - маловероятно.

П.С. Карта - да хотя бы тот же M-Audio Audiophile за 130-150$ думаю не проблема даже для очень бюджетной студии Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #2 - 31.01.2009 :: 15:01:30
Post Tools
Denn, вся проблема в том что мне не нужен совет по аудикарте. На студии у меня стоит RME FF800 я думаю это гораздо лучше чем то что ты мне посоветовал  Улыбка и как раз описанным методом с софтовой компрессией мы все время и пользуемся, последние 8 лет.

однако недавно я приобрел GSSL клон и при сранении с его софтовым аналогом от waves пакет ssl оказалось что работает он практиечски также но звук гораздо чище, прозрачнее после железки, а также лучше, тоньше ее управляемость. Потому я в настоящий момент озабочен именно сбором различного рода железных устройств и отходом от работы с плагинами.

именно по этой причине и возникла данная тема. боджеты к сожалению не позволяют большинство фирменных приборов, но по опыту с GSSL (опыт стал возможен благодаря тов. Jansen з что ему огромное спасибо) я вижу что их можно собрать.

наверняка определенные варианты из доступных частей все же есть. просто не попадаются на глаза.
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #3 - 31.01.2009 :: 16:01:13
Post Tools
Вот студийный оптокомпрессор:

http://dt.prohosting.com/hacks/what.html

Если не достанешь рекомендованную оптопару, попробуй СФ3-4Б, ФПФ-7А. Первый, вроде, быстрее.

Вообще-то, все упирается в тип регулирующего элемента.

1) Опто. Из-за инерционности фоторезистора он относительно медленный, сильно зависит от типа ФР. На сайте Silonex есть схемы опто компрессоров, лимитеров. Но под их супер-оптопары, хотя можно при желании попробовать и на других. Посмотри, также, Urei LA-3, Urei LA-4.
2) dbx-образные VCA (сейчас их выпускает THAT). Ты их исключил из-за дефицитности.
3) Полевики. Universal Audio 1176 - самый известный. Он сильно красит, но многим нравится - классика. Скачай проекты клонов 1176. Есть без входного транса, от выходгого можно будет избавиться при желании. Относительно сложный проект (хотя, я не знаю твой уровень).
Посмотри, также, "В помощь радиолюбителю" выпуск 103, стр.86. - простой, с небольшими возможностями. Если надумаешь собирать, маякни.
4) ОТА. (3080, 13600, 13700, NE5517). Чтобы побороть их недостатки, усложняют схемы. Не могу рекомендовать, т.к. не видел простых (студийных) схем.
5) VCA других типов - от сделанных на рассыпухе до AnalogDevice-овских. Хороших схем не припомню. Хотя, может быть стоит попробовать известный в сети компрессор на SSM2166 как основу.
6) Экзотика или ретро. Диоды, БТ, и... не вспомню сейчас, что еще. Как работает - не знаю, но когда-то их делали.
7) Лампы, я так понял, не рассматриваем?
Успехов!
« Последняя редакция: 31.01.2009 :: 17:00:21 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Вальмар
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 53
Местоположение: Кривой Рог
Зарегистрирован: 05.11.2008
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #4 - 31.01.2009 :: 19:28:30
Post Tools

            Вам следует посмотреть статью Э.Кузнецов "Автоматические регуляторы уровня звуковых сигналов" в журнале РАДИО №9 за 1998 год, страницы 16, 17, 18, 19. Автор, профессионал, рассказывает о регуляторах, лимитерах, компрессорах звуковых сигналов для студии, доступных для повторения малоопытным радиолюбителем. Элементарная база - микросхема К157ДА1 и пара  К140УД6А, плюс - полевой транзистор.
          Статью в пдф-формате найдёте на www.radio.ru
далее - АРХИВ, далее - ftp://..., далее - 1998 год, далее - номер 9, далее - страницы 16, 17, 18, 19.

           Скачайте, внимательно прочитайте. Похоже, что это - именно то, что Вы ищете.
  

(Вложенный файл удалён)

Сынки, сказанное мною, является моим и только моим личным мнением и не претендует на истину!                                    wALmar*
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #5 - 31.01.2009 :: 21:04:32
Post Tools
el Doctor писал(а) 31.01.2009 :: 15:01:30:
На студии у меня стоит RME FF800 я думаю это гораздо лучше чем то что ты мне посоветовал  Улыбка

Ну тогда тем более без проблем! Просто изначально прозвучало слово "бюджетный", я и решил что "всё плохо".

el Doctor писал(а) 31.01.2009 :: 15:01:30:
и как раз описанным методом с софтовой компрессией мы все время и пользуемся, последние 8 лет.

Считаю (и далеко не только я) данный метод достаточно качественным. Если нужен другой уровень качества, то, повторюсь, нужны приборы серьёзного уровня. Конечно если есть желание и время, то можно попробовать сделать серьёзный прибор самостоятельно (не боги горшки обжигают), но тут нужен опыт. На форуме продиджи тот же GSSL "обсосан" со всех сторон.
Но обычно высокий уровень качества связан с престижом студии, а самодельный прибор престиж не поднимет никак (клиенту шильдики нужны, а не само качество).

el Doctor писал(а) 31.01.2009 :: 15:01:30:
недавно я приобрел GSSL клон и при сранении с его софтовым аналогом от waves пакет ssl оказалось что работает он практиечски также но звук гораздо чище, прозрачнее после железки, а также лучше, тоньше ее управляемость.

Насколько я знаю, серьёзные дядьки Waves'ами не пользуются, игрушка это. Плагинов нынче очень много и есть весьма достойные, и что удивительно есть очень неплохие плагины отечественного производства. Я для себя нашёл прекрасный набор плагинов от Sonitus, работаю в домене 32 бита 88.2 кГц, пишу с микрофона вышеописанным методом, желания заиметь "железный" компрессор не возникало.
Скорее интереснее обратить внимание на хороший ламповый преамп, ибо ламповая окраска звучит интереснее и выигрышнее, чем просто "железная" компрессия.

Собственно ссылки на ресурсы по компрессорам все дадены выше. Если таки удастся с первого раза сделать железку, которая даст результат на голову выше софтового варианта, сниму шляпу.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #6 - 31.01.2009 :: 21:55:26
Post Tools
Denn, давай вместо разборок поглядим сюда вместе )))

http://dt.prohosting.com/hacks/what.html

интересная тема.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #7 - 31.01.2009 :: 22:11:48
Post Tools
el Doctor писал(а) 31.01.2009 :: 21:55:26:
Denn, давай вместо разборок поглядим сюда вместе )))

Да какие могут быть разборки! Просто если серьёзно интересна тема компрессии в железе, схемотехника, то тогда нужно читать соответствующие материалы, много думать и ещё больше экспериментировать. А если так, один раз быстренько спаять чтобы сэкономить деньги, то пустая трата времени, имхо. Гораздо больше порадует хороший ламповый преамп (там кстати неизбежно будет немного компрессии, и именно вкусной, музыкальной). Отладка проще, результат вкуснее, имхо имеет смысл потратить время, только и всего.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #8 - 01.02.2009 :: 14:10:41
Post Tools
Вот прямая ссылка для скачивания
http://kai5.ru/download/book/radio/1998/files/R-1998-09.rar
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #9 - 01.02.2009 :: 17:37:28
Post Tools
спасибо, проглядел статью, кое что интересное нашол в ней.

в настоящий момент интересует больше Ваш взгляд уважаемые на схему What компрессора. Автор утверждает что он очень неплох. За исключением элемента фоторезистор-светодиод в нем все остальные детали доступны, вхема не сильно сложна. Автор правда не предусмотрел в схеме такие регулировки как Treshhold, Attack и Release но мне кажется что можно было бы доваить их в эту схему.

Улыбка жду обсуждения предложенной схемы
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #10 - 05.02.2009 :: 09:28:46
Post Tools
Посмотри в журнале ВРЛ(В помощь радиолюбителю) номера около 106 не помню щас. Статья Н.Шиянова "Компрессор аналоговых сигналов". Посмотри там. Я собирал этот компрессор - неплохо работает и управление на полевой сборке КПС104Г. Немного шумит, но ОУ если поменять на менее малошумящй все будет нормально. Хотя там и схему можно всю на ОУ сделать...
  

P6150020.zip (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
siwang
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 50
Зарегистрирован: 05.01.2009
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #11 - 05.02.2009 :: 18:43:01
Post Tools
2 el Doctor:
Там же на странице(what компрессора) есть схема Joe Cheep компрессора, там есть Attack, туда же и Релиз прекрутить можна.

2 olegfx: Спасибо за схему!

Вот еще более простой компрессор на оптопаре от diyfactory.com:

http://www.diyfactory.com/projects/forsselllimiter/ffosc.htm
  

(Вложенный файл удалён)

LTD SC-600 (SD SH-8b/ SD designed SH-2n). DIY: marshall BB-2, krank Dm, JCM800 pre, Bogner Sharp pre, Mesa Mark iv pre, Cab 1x12(Celestion G12k).
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #12 - 05.02.2009 :: 19:09:24
Post Tools
Интересная и несложная схема...Но проблема в ОРА, а иные шуметь будут и каков аналог VTL 5C1? Хочу попробовать- через месяц приеду с вахты и отровусь !
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #13 - 05.02.2009 :: 20:01:52
Post Tools
да вот оптопара VTL5C9 тоже зохавала мой мозг....

если б ее чем нибудь попробовать заменить из доступного...

на diyfactory.ru была тема VARI-Mu про его компрессор с мик преампом. там он пользовал самодельную оптопару из светодиода-фоторезистора совецких.... насколько это адекватно будет здесь??

у втл просто параметры серьезные. поглядите в даташит.
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #14 - 05.02.2009 :: 21:44:43
Post Tools
2 swg:

==Спасибо за схему!==

И тебе большое спасибо за ссылку!

==Там же на странице(what компрессора) есть схема Joe Cheep компрессора, там есть Attack, туда же и Релиз прекрутить можна.==

Я плохо знаю английский, но вроде понял, что там описываются прелести авто-релиза: для коротких всплесков (динамичных сигнплов) - быстрый релиз, для более ровных по динамике - соответственно, медленный. Отсюда следует, что введя ручной релиз, мы потеряем часть оригинальной концепции.
ПРОСЬБА к тем , кто дружит с инглишем: переведите, пли-и-и-ииз, статью про What-компрессор! Очень необходимая для сообщества миссия, ИМХО.
Успехов всем!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #15 - 06.02.2009 :: 09:26:31
Post Tools
Можно заменить на нашу АОР ( 3ОР) 124 ( спасибо за подсказку AZG! ), но и она куда то подеваЛАлась!Вернее, почти можно, там по динамике немного разница есть- но где найти хотя бы эту, может кто подскажет- были они год назад в ЧиД, я купил 2 .... не мог вперёд заглянуть!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #16 - 07.02.2009 :: 00:17:05
Post Tools
…странное дело:
Пока народ гоняется за VCA типа THAT или (что еще хуже) за ОТА типа LM13700 (потомок CA3080), совершенно незаслуженно без внимания остается аналоговый перемножитель (совковый клон AD534) К525ПС3.
Так вот, эта штуковина (включенная как VCA) при 0db=2,45Vrms (на входе), имеет С/Ш=90-92dB, и запас по перегрузке +8dB.
…ну и что, что у нее линейная зависимость по регулированию. Если делать компрессор с обратной петлей регулирования, то ПС3 запросто составит достойную конкуренцию именитым ТНАТ(ам). Да и с прямым регулированием вопрос вполне решаемый.
SSL вон как извратился для того что бы избавиться от логарифматора на операх и сборке (с кучей БТ внутри). Если говорить о звуке, то ПС3 применяемая в качестве  регулятора громкости, (при сравнении в равных прочих условиях) звучала даже чище чем  хваленый ТНАТ 2180. При этом ТНАТ 2150 и SSM2164 вообще пролетели как фанера.
Насколько я знаю, купить 525ПС3 в России вообще не проблема, так почему бы ни попробовать?
С уважением Tubeman.
« Последняя редакция: 08.02.2009 :: 17:02:14 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #17 - 08.02.2009 :: 06:27:39
Post Tools
Мысль , конечно, интересная...И может , вероятно, быть реализована.  Поэтому....СХЕМУ В СТУДИЮ!!!Сам я не теоретик- разработчик, а паяльщик- ковыряльщик, поэтому интресно бы видеть идею на бумаге...
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
el Doctor
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1248
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #18 - 08.02.2009 :: 07:23:04
Post Tools
присоединяюсь к вышесказанному посту. схему бы.
  

(Вложенный файл удалён)

кот, каторый патом умир.
функция чурбан. генераторы заряжены, орудия обгажены.
STOP SMOKING POLYESTER
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: схема компрессора на ОУ
Ответ #19 - 08.02.2009 :: 08:18:13
Post Tools
Точно... Шайбу, Шайбу... точнее СХЕМУ... СХЕМУ...
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы