Normal Topic Обтяжка кабинета карпетом (Прочитано 98 раз)
Daff
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 183
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 05.08.2005
Обтяжка кабинета карпетом
01.04.2009 :: 13:22:13
Post Tools
Всем привет!
Хотелось бы, узнать особенности обтяжки кабинетов карпетом.  Интересуют особенности, возможные подводные камни. Также, скажите пожалуйста, какой клей для этих целей подходит?
Заранее спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
diezz
Участник


Re: Обтяжка кабинета карпетом
Ответ #1 - 01.04.2009 :: 15:00:05
Post Tools
Только им и обтягиваю. В работе намного проще винила, тянется очень легко, можно хоть шар обклеить Улыбка. Стыков практически не видно. Клею на 88-й. Жирно не мазать и давать клею чуть подсохнуть, иначе может проступить насквозь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
ruslan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 104
Зарегистрирован: 28.11.2007
Re: Обтяжка кабинета карпетом
Ответ #2 - 06.04.2009 :: 21:25:22
Post Tools
простите за глупый вопрос, но что такое карпет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Обтяжка кабинета карпетом
Ответ #3 - 07.04.2009 :: 05:11:19
Post Tools
ruslan писал(а) 06.04.2009 :: 21:25:22:
простите за глупый вопрос, но что такое карпет?

http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%BF%D0%B...
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ruslan
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 104
Зарегистрирован: 28.11.2007
Re: Обтяжка кабинета карпетом
Ответ #4 - 07.04.2009 :: 18:25:47
Post Tools
ворсонит что ли?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Обтяжка кабинета карпетом
Ответ #5 - 08.04.2009 :: 07:17:23
Post Tools
Делал басовый комбик, обтягивал карпетом, вот что для себя уяснил:

1. Покупая сей материал обращайте свое внимание на толщину и однородность. Я поимел проблем с тем, что отрез оказался неоднородным по толщине и там где тонко клей проступал снаружи, а если ждать пока подсохнет чтоб не проступало в тонких местах, то в толстых уже нормально не проклеивалось (сабж-то "волосатый").

2. Мазать клеем только поверхность, на которую будет лепиться карпет.  Попытка намазать клеем и сам карпет успехов не принесла.

3. ПОМНИТЕ, что сабж только растягивается, но НЕ стягивается обратно подобно винилу!!!

4. Размечать сабж под нарезку удобно обычным кусочком мыла Улыбка Берем смыленный до тонкого состояния старый кусочем мыла, сушим и им рисуем. Подойдет так же мелок.

5. Клеется почти любым клеем. Я пробовал моментом, 88-м и акриловым клеем TITAN для потолочных плиток из пенопласта. Улыбка

Проблемы со швами и углами уходят в прошлое. Я ничего специально и точно не размечал и не подгонял, из инструментов были ножницы и нож и все получилось "с первого разу и незаметно глазу" Улыбка

Правда, если дома есть кошак, то сея зверюга может принять комб завернутый в карпет за специальный менханизм для заточки когтей Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Daff
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 183
Местоположение: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 05.08.2005
Re: Обтяжка кабинета карпетом
Ответ #6 - 08.04.2009 :: 08:24:26
Post Tools
Спасибо.
А опишите пожалуйста последовательность действий. Ну всмысле, клей лучше нанести сразу на три стенки (верх, боковые стенки, днище пока не всчёт) и потом натянуть/приклеить полосу карпета, или каждую стенку клеить поотдельности? Как лучше? Я просто очень давно оклеивал кабинет, правда не карпетом, а винилом. Да и на ПВА там всё было.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Обтяжка кабинета карпетом
Ответ #7 - 08.04.2009 :: 08:47:47
Post Tools
Я для себя уже давно решил так - лучше медленно но верно!

За раз делаю только один элемент.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: Обтяжка кабинета карпетом
Ответ #8 - 08.04.2009 :: 10:56:54
Post Tools
Для карпета ПВА самое то - не воняет, держит отлично, если проступает, то излишки легко вытираются влажной тряпкой. Подводных камней замечено не былоУлыбка
Сначала надо определиться, где будут швы. Хотя их практически и не видно, но лучше чтоб они были или снизу, или подприкрыты декоративными элементами. Отрезать карпет с небольшим запасом, нанести клей на одну из плоскостей (я начинал с противоположной шву), размазать кисточкой или пенополиуретановой губкой, немного подождать, чтоб чуть подсох клей, и прижать карпет. Лучше прижимать влажной тряпкой, ну и излишки клея ей же можно удалить. И так каждую сторону. Стык - уложить карпет в два слоя и прорезать их под линейку ножом. Удалить лишнее, капнуть немного клея, и опять же влажной тряпкой егоУлыбка
Всё получится!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы