Normal Topic Схема Mesa f100 (Прочитано 244 раз)
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Схема Mesa f100
19.04.2009 :: 13:38:52
Post Tools
Есть ли у кого схема Mesa/boogie F100? хочу разобраться почему это *?%(* звучит так плохо и чё с этим можно сделать. Снимать самому реально лень, ибо прибор никудышный, но есть в наличии
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #1 - 19.04.2009 :: 14:16:46
Post Tools
Я такой ремонтировал... схемы тоже не было..., но оконечник "обыкновенный ", а пред не знаю... но звучит мерзостно, особенно ощутили на записи... грязный и жужжащий звук!Нашему гитаристу " впарили" из штатов...отдал за 2001 год 1000$. выброшенные деньги... прав был AZG.
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Схема Mesa f100
Ответ #2 - 19.04.2009 :: 15:14:26
Post Tools
Nomitus писал(а) 19.04.2009 :: 14:16:46:
Я такой ремонтировал... схемы тоже не было..., но оконечник "обыкновенный ", а пред не знаю... но звучит мерзостно, особенно ощутили на записи... грязный и жужжащий звук!Нашему гитаристу " впарили" из штатов...отдал за 2001 год 1000$. выброшенные деньги... прав был AZG.

Да, собственно, звука там нет, один сёр  Смех
К счастью мы за него денег не платили, временно стоит на базе, используется в качестве тумбочки =)))
там возврат странный, верх очень сильно зарезан. Либо где-то неисправен, либо просто чёрти как сделан. Вот и хочется поправить, чтоб хоть внешний преамп можно было использовать. а то ну вообще никуда не годится. Хех, похоже придётся самому снимать.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #3 - 20.04.2009 :: 12:48:25
Post Tools
Ребятки, по возможно скоро запишу видюшку сравнения оригинального F30  и моденого "в 4 детали" F50.   Звук прекрасный. В пачке режет  каленым железом. На риффах
панч сносит крышу  и т.д. 


Насчет возврата...как всегда никто не читает  мануалы )))
Видимо русскому пользователю это не по понятиям.   А меса их не зря  в 30+ страниц делает...  С 99% пользователей ректо та же песня...там тоже есть тонкости в отстройке которые раскрываются
только после прочтения мануала... Зато после таких наскоков на аппарат каждый считает своим долгом отписать о говенности прибора отчет)))

Короче, в сенд надо вставить  провод или пустой джек. ЧТобы выключить влияние параллельной петли. Сразу будет все в порядке.
Конец, кстати, очень мясной и сбалансированный. на F50 во всяком случае...

На F30 схема есть. Пред во всех идентичен.
http://hslamp.narod.ru/F30.pdf
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Схема Mesa f100
Ответ #4 - 20.04.2009 :: 16:24:55
Post Tools
Чтоб мануалы читать, надо их с усилителями давать, но почему-то их там нет и каждый пользователь обязан ползать в и-нете и отыскивать как правильно пользоваться усилителем-это не есть правильный подход для устрйоства ценой более 1000 у.е. =)

Не знаю как звучит моденный, но судя по схеме в преампе "говнеца" много и что-то сомнительно, что 4мя деталями всё можно поправить... хотя чёрт его знает

Какие детали-то хоть? Небось в катоде V1b резистор поболее и с темброблоком что-нибудь сделать?(в оригинале он плохо рулится).
Можно ещё электролит на V2B уменьшеить в катоде, чтоб не "пердело".
Вобщем давай, колись, раз уж начал  Смех
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #5 - 20.04.2009 :: 17:35:02
Post Tools
дело в том, что я не помню))) мне его развинчивать надо и смотреть а ужас как неохота.   Деталей точно впаял 4 штуки))) вместо прегейнового темброблока впердолил фильтр известный всем, а  и темброблок перенес в привычное место. только уже не помню как и куда.  мод весь занял 15 мин.    Вся грязь и синтетика в месе идет от режима контур. С нормальным постперегрузным пассивником он стал не не нужен.     Впрочем знаю гитариста, который играет на немоденной F30 и звучит оч. неплохо.    Чтобы отстроить пред, нужно помнить что темброблок догейновый,  со всеми вытекающими тонкостями отстройки. в мануалах подробно расписано как и что крутить с таким темброблоком.    А эквал в петле  позволяет вырулить нужную ачху на выходе, да и звук с ним лучше чем с режимом контур.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Схема Mesa f100
Ответ #6 - 20.04.2009 :: 18:07:58
Post Tools
hellslayer писал(а) 20.04.2009 :: 17:35:02:
дело в том, что я не помню))) мне его развинчивать надо и смотреть а ужас как неохота.   Деталей точно впаял 4 штуки))) вместо прегейнового темброблока впердолил фильтр известный всем, а  и темброблок перенес в привычное место. только уже не помню как и куда.  мод весь занял 15 мин.    Вся грязь и синтетика в месе идет от режима контур. С нормальным постперегрузным пассивником он стал не не нужен.     Впрочем знаю гитариста, который играет на немоденной F30 и звучит оч. неплохо.    Чтобы отстроить пред, нужно помнить что темброблок догейновый,  со всеми вытекающими тонкостями отстройки. в мануалах подробно расписано как и что крутить с таким темброблоком.    А эквал в петле  позволяет вырулить нужную ачху на выходе, да и звук с ним лучше чем с режимом контур.  

Ну если темброблок перенести после 4й лампы и фильтр добавить, то получается классический хай-гейновый пред =) Разве что ручка гейна не после первого каскада, а после второго. Только в этом случае это уже и не F-серия то получается =)))
А стандартный эквалайзер на самом деле очень мало влияет на звук, куда слабее, чем темброблок в нужном месте.

PS а знакомый твой наверное просто хорошо играет, звукоизвлечение хорошее, поэтому и звучит. дать ему нормальный усилитель, так вообще бы божественно зазвучал =D
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #7 - 21.04.2009 :: 06:28:46
Post Tools
Получается построение как в другом месовском комбе  Dual Caliber DC5.  Появляется звук и все остальное.

Догейновый темброблок не должен менять тембр, его задача состоит в формировании правильной прегейновой фильтрации.            ВОобще у догейнового темброблока есть один большой плюс... Он позволяет нарулить так любимый шреддерами жирный пердячий сольный, так и четкий риффовые звуки нужными установками ручек.  В случае с фиксированным догейником  приходится выбирать только что-то одно, либо компромиссный вариант. А минус тоже всем известен известен - на выходе получается ровный доскообразный серединистый звук, поэтому  требуется доп. коррекция АЧХ на выходе. У месы  это 5-ти полосные эквалы или цепь контура - тот же пятиполосник, только с фиксированными настройками.   Вот на F cерии этот самый контур мало того, что  неудачен по частотке, плюс по какой-то причине привносит в звук сильный призвук процессорности. Хз.  Перебрать бы его....  У меня моденый F50 стоит на репбазе, все грамотные люди контур не используют.
Зато мелкие эмокор пацаны с флайтами  обожают эту красную  кнопку - с моим модом получается как бы двойной вырез середины - глубокая галка, озлобление и опроцессорение звука...Звук реально ахтунговый с нормальными инструментами, но глухие дрова со слабыми датчиками вроде как оживляет и заостряет. Вкупе с четким дждж который после мода способен из Ф-ки высекать даже полный олень...короче пионеры рады)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #8 - 21.04.2009 :: 09:29:30
Post Tools
Посмотрел схему преда F 30, нет уверенности, что в " сотом" такая же....Там плата прилично забита деталями....А про звук на контуре... то тут по-моему они сделали " перебор" по усилению...и коррекция частот гадкая... это точно. Поэтому звук получается такой как на простых диодных " исказаителях".Не скажу про все экземпляры, но наш шумит на контуре как паровоз... к тому же и фон приличный, даже при всех ручках на 0....
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #9 - 21.04.2009 :: 11:16:05
Post Tools
Ну в 50-м схема преда такая же.  Никто не будет огород городить в бюджетной серии и придумывать что-то другое.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #10 - 21.04.2009 :: 18:24:37
Post Tools
Ну ничего себе.... Бюджетная серия... насколько я видел в каталогах ФРГ- там F 100 стоит около 2000 евро!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
F.O.G
Участник


Re: Схема Mesa f100
Ответ #11 - 21.04.2009 :: 22:01:42
Post Tools
Вчем все-таки прикол? Как из двух 84-ок выжимают 30 ватт? ..а что, я тоже хочу.. (с)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #12 - 22.04.2009 :: 05:19:23
Post Tools
Глянте на трансы, что силовой, что выходник....слёзы, да и только.... К тому же ( мне приходилось перематывать пару штук...) нет межслойной изоляции, а силовик практически " внавал" намотан.Про габаритную мощность и речи нет... практически " экономят" до 30% от нермативного габарита... так откуда качество, да ещё за такие деньги... ей Богу за 2000 евриков такой самопал можно сварганить... что иногда и делаю! За гооораздо меньшую сумму... Ха-Ха 3 раза!
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #13 - 22.04.2009 :: 07:26:38
Post Tools
Во первых там нет никаких 30 ватт.   Конец работает  почти в классе B,  с 400в на EL84  cнимается 20 ватт чистого синуса.  Ну честных 15 ватт такой выходничок потянет, если предположить что там офигенное железо)))
У 50-ти ваттного выходник по габаритам  35 ватт, анодное 425В.   Сами сообразите  что 50 ватт там  не будет никогда, а только 30-35.    К концу, кстати, на F-ках  у меня претензий нет вообще, он звучит весьма плотно и мощно, только естественно на всю его выкручивать не надо.   30-ки горят потому что их на всю выводят
для игры с банками в каком-нить незаглушенном гараже, там уже режим запредельный, дикая сатурация выходника...а комбарь то реально 15 ватт))). Вот на F50 громкость чуть более половины, а барабаны на репах  уже не слышно, при этом значимой перегрузки оконечника вообще не ощущается, только легкий клиппинг. 
Вот нафига было такую гадость в преде делать - хз.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Схема Mesa f100
Ответ #14 - 22.04.2009 :: 07:29:07
Post Tools
Цитата:
К концу, кстати, на F-ках  у меня претензий нет вообще, он звучит весьма плотно и мощно, только естественно на всю его выкручивать не надо.   30-ки горят потому что их на всю выводят


Жадность производителя, конечно? Хотя есть подозрение на ограничение полосы пропускания снизу и соответствующий мелкий транс...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nomitus
Разбирающийся
****
Вне Форума


Viribus Unitis

Сообщений: 1001
Местоположение: г.Брест
Зарегистрирован: 08.10.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #15 - 22.04.2009 :: 11:40:37
Post Tools
Не думаю... Интересно, что на репетиции- точка в переделанном и "заглушенном" большом гараже...Меза звучит так себе, особенно ревер практически не даёт эффекта, а вот на сцене... как подменили... громкости мастером добавил.. всё по другому... и ревер появился и вроде " плотняк" пошёл....
  

(Вложенный файл удалён)

А мог бы заняться чем то полезным....
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #16 - 22.04.2009 :: 12:08:32
Post Tools
Я эту особенность тож подметил.  Но это любых усилков касается)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Схема Mesa f100
Ответ #17 - 22.04.2009 :: 20:33:16
Post Tools
Цитата:
Хотя есть подозрение на ограничение полосы пропускания снизу и соответствующий мелкий транс...


Мне кажется, вы чересчур оптимистичны =) Всё указывает на то, что при создании этого усилителя пытались экономить на всём, чём только можно, даже релюшек поминимуму, а мьюты и т.п. на полевиках... Возможно, он как раз и делался для обладателей дешёвых палок, про которых говорил товарищ выше, типа супер-пупер злобный режим контур. Ведь реально усил напорист и пердюч, вроде как злобен... И даёт более привычный обладателям флайтов "процессорный звук" =)
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #18 - 23.04.2009 :: 05:50:32
Post Tools
Если вам от осознания этого будет хорошо на душе - пусть будет так)))  Хотя  усил стоимостью около 2к$  для палки ценой  0.1к$  - сам то в это веришь ?   А на самом деле суть очень проста - если создается бюджетная серия ценой вполовину топовых - она просто не должна звучать также как топовые, иначе никто не будет покупать марки, триаксисы, ректо, стилетты и т.д.    Звук делается очень близкий по окрасу, структуре...но весомые характеристики типа атаки, читаемости  ухудшаются. 
Хотя может и нет никакого заговора. Может у руководства Месы свои понятия о звуке))) И клали они с прибором на две сотни русских интернет-лузеров)))    Полевики для коммутации низковольтных цепей удобнее управляются, они мелкие, хорошо монтируются по месту, и  все они стоят  непосредственно об землю и на звук говорить об их  влиянии  смешно.  В проходах везде Керамика пикушечная, является месовской фишкой издавна и встречается даже в самых древних аппаратах,  дает характерные жесткие верха. Оранж дроп - сам знаешь. Резисторы - не думаю что хуже ширпотреба доступного местным кастомщикам.  Переменники - надежны, держатся годами в отличие от той же альфы, которая через полгода теряет мягкость поворота, а через год начинает трещать, в катодах тантал... формально как бы все в порядке. Печатки, вроде бы предельно дорогие и качественные.  Трансы - ниче не сказать не могу, возможно здесь и зарыт корень зла.  Силовик - чихать я хотел как он намотан, пока он работает
и не гудит.  Выходник - пока  не протестирую его возможности и частотку, предпочитаю промолчать)))... Самое главное - бренд всегда имеет вес и его можно продать если надоест,  F50 у меня
за 40 р в ВОлгограде  готовы забрать хоть завтра, а Остап МЛ я с трудом продал за 13р, а щас в комерсе висит кранч хед, трехканальный пред которые при всей офигенности не могут продать вдвое дешевле начальной стоимости. И фейсграйнд висел там же просто СМЕШНО как долго.  Если говорить об аппаратах полностью другого уровня, как делает Кирилл верю, что там все максимально трюшное и лучшее, а настолько ли оно нужно большинству  юзеров ?  Я вот вообще как-то переболел  хай-энд гитароманией, удивлять уже давно что-то перестало,  щас просто сижу и отрабатываю  звукоизвлечение и играю на репах и концертах. Для которых месы хватает с головой.   Выступали недавно парни с фрамусом, но один хрен все его мифические преимущества перед усилительным мейнстримом так и остались сферическим конем в вакууме - в зале звук вообще не вызвал никаких эмоций.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Схема Mesa f100
Ответ #19 - 23.04.2009 :: 17:09:05
Post Tools
Вобщем-то, всё правильно вы говорите. Но, я за 8000р. собрал усилитель, звучащий на порядок лучше месы ф100, которая на баймьюзике, например, стоит 100 000р. Если кому лень собирать самому, есть Рэндалл RG75, который звучит лучше. Скажем так, мне просто не нравится политика Mesa engineering.
Есть аппараты, которые правильно отражают твою игру и твои звукоизвлечение, Ф100 явно не из них. Есть куда более дешёвые аппараты звусащие лучше, потому я и возмущаюсь =)

PS OSTAP ML... Знаете, при всём уважении, у Остапа усилители даже в пределах одной серии сильно отличаются, да и вообще, есть там пара заморочек, повторяющихся от серии к серии, которые он никак не исправит, так что это тож не эталон. Хотя всё-таки звучит лучше многих "фирмовых" аппаратов

PSS в трёхканалках Остапа есть замечательный баг, там один канал в другой пролазит =)

PSSS а то, что такие аппараты народ не хочет покупать, свидетельствует о 2х вещах: либо при прослушке выявляются недостатки, либо народ слишком упёрт в "бренды", что очень плохо.
« Последняя редакция: 23.04.2009 :: 17:19:42 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #20 - 24.04.2009 :: 07:33:23
Post Tools
Вчера приволок домой F50.  На профилактику после непрерывной 9-ти месячной работы на репбазе. Заодно и контур подправить.
Подрубил...самое прикольное что на тихой громкости звук по понятиям любого диванного кастомщика просто отвратительный, вяловат, отдает пластмассой, гейна определенно не хватает.   На репетициях и концертах же аппарат полностью раскрывается, хватает и гейна и панча и мяса с читаемостью, пластмасса исчезает.   Замечал такую особенность и раньше - отстраиваю звук звук преда или усилка дома под "чтоб нравилось и все в звуке было", на репе  в живую ну вообще никак не звучит.   Контур, кстати, подправил - просто умешьшил его микс с сигналом  раза в три.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Схема Mesa f100
Ответ #21 - 24.04.2009 :: 07:43:49
Post Tools
Цитата:
Вчера приволок домой F50.  На профилактику после непрерывной 9-ти месячной работы на репбазе. Заодно и контур подправить.


Цитата:
дело в том, что я не помню))) мне его развинчивать надо и смотреть а ужас как неохота.   Деталей точно впаял 4 штуки)))


Вспомнил про мод?


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: Схема Mesa f100
Ответ #22 - 24.04.2009 :: 09:40:28
Post Tools
Не смотрел, но вспомнил)))   Поц гейна гейна перенес после темброблока (первоначальный гейн зафиксирован постоянным резюком на максимуме) , который зафиксирован постоянными резисторами в положениях примерно  B1-M4-T7,  на гейне шунт 1n.
после четвертого каскада  маршалловский пассивник (навесом собран на потцах) через резистор, чтобы не было влияния на чистый канал. В общих чертах все.  Деталей больше 4-х, но все модится весьма быстро)).   Излишнее влияние кОнтура задавил,  впаяв резистор 1.5к между землей и контактами релюшки
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Схема Mesa f100
Ответ #23 - 24.04.2009 :: 17:55:12
Post Tools
hellslayer писал(а) 24.04.2009 :: 09:40:28:
Не смотрел, но вспомнил)))   Поц гейна гейна перенес после темброблока (первоначальный гейн зафиксирован постоянным резюком на максимуме) , который зафиксирован постоянными резисторами в положениях примерно  B1-M4-T7,  на гейне шунт 1n.
после четвертого каскада  маршалловский пассивник (навесом собран на потцах) через резистор, чтобы не было влияния на чистый канал. В общих чертах все.  Деталей больше 4-х, но все модится весьма быстро)).   Излишнее влияние кОнтура задавил,  впаяв резистор 1.5к между землей и контактами релюшки


В таком варианте стало похоже на пред ENGL E620, там тоже пассивный фиксированный темброблок есть =)

Ну а про диванных кастомщиков-не знаю, я к ним не отношусь, да и F100 на тихой громкости не включишь, я его пробовал только в условиях реальной работы, мне всё равно не понравилось. Завтра попробую в него пред "по уму" воткнуть, потому может быть твой мод сделаю. А пока в остапа поиграю, мне как раз подогнали усилок из его новой серии посмотреть. Если интересно-могу фото внутренностей сделать и пару семплов
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы