Very Hot Topic (More than 50 Replies) МС-ПЕРЕГРУЗ (Прочитано 535 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #60 - 11.06.2009 :: 17:45:25
Post Tools
2 Наблюдатель:
==А вы поменьше симуляторами увлекайтесь.==

Спасибо за совет. Я, вообще-то, им "увлекаюсь" в смысле дальнейшего применения полученных результатов на практике. Заодно, не забываю сравнивать результаты моделирования с практическими измерениями. По моему скромному опыту, подобные схемы МС моделирует безупречно точно.

==Вы h21э какой в симуляторе забили? Похоже, 250. Дальше продолжать, или сами догадаетесь?==

Похожую схему я давно и успешно применяю в качестве доп. усилителя для выравнивания чистый/перегруженный, что актуально для гитар с мощным выходом. Поэтому, я ее давно промоделировал, а сейчас только внес изменения из сабжевой схемы. Так вот, при изменении В_ст от 50 до 1000 U_кол. меняется с 6,7В до 4,7В. Чтобы дальше не было вопросов про стабильность, сообщу, также, что от -30 С (концерт для таежных зеков прямо на лесоповале), до +50 С (концерт для таджикских пограничников) U_кол меняется от 5,17 до 5,09В. А при изменении питания от 9 до 6В - примерно от 5,2 до 3,6B. При всем при этом К_ус очень стабилен.
Вообще-то, такая схема характеризуется во многих схемотехнических справочниках как достаточно стабильная. Так что, дело не в МикроКапе...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #61 - 11.06.2009 :: 17:59:18
Post Tools
OlegFX писал(а) 11.06.2009 :: 17:45:25:
. Так вот, при изменении В_ст от 50 до 1000 U_кол. меняется с 6,7В до 4,7В.А при изменении питания от 9 до 6В - примерно от 5,2 до 3,6B. При всем при этом К_ус очень стабилен.

Собственно, о стабильности Кус речи и нет - практически равные сопротивления в коллекторе и эмиттере гарантируют его. А вот уменьшение Uк (и соответственно повышение Uэ) при высоком h21э...
Т.е. транзистор может оказаться практически полностью открытым.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #62 - 11.06.2009 :: 18:17:18
Post Tools
Читаю... офигеваю...
NO COMMENTS.
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #63 - 11.06.2009 :: 18:23:24
Post Tools
==Собственно, о стабильности Кус речи и нет - практически равные сопротивления в коллекторе и эмиттере гарантируют его.==

У меня эмиттер заземлен - и все тоже очень красиво получается.

==А вот уменьшение Uк (и соответственно повышение Uэ) при высоком h21э...
Т.е. транзистор может оказаться практически полностью открытым. ==

Может быть и может, но не хочет. Причины и того, и другого - в очень глубокой ООС по постоянному току. Подробности - в соответствующей литературе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #64 - 11.06.2009 :: 18:40:36
Post Tools
У меня эмиттер заземлен - и все тоже очень красиво получается.
1 На словах? Или в симуляторе? С заземлённым эмиттером о стабильности Ку говорить не приходится.

Т.е. транзистор может оказаться практически полностью открытым.

Может быть и может, но не хочет. Причины и того, и другого - в очень глубокой ООС по постоянному току. Подробности - в соответствующей литературе.

2 Как раз в "соответствующей литературе" такой способ подачи смещения характеризуется невысокой стабильностью, что вы и сами подтверждаете: Uк 6,7-4,7В, соответственно Uэ 1,65 - 3,3В, Uкэ 1,4-5,05 В. Можете считать этот режим "очень стабильным" Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #65 - 11.06.2009 :: 19:20:58
Post Tools
ниасилил, 4й форум где эта тема.

выдвигаю афтора на звание "виктор кастом года 2009", следом чела с комбиком из надкусанного дсп, а чемпион пока чел из фконтакта, который продавал свой самопал и доказывал, что его ведро-дилей на пт2399 - это копия максона Улыбка)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #66 - 11.06.2009 :: 19:31:48
Post Tools
Цитата:
ниасилил, 4й форум где эта тема.

выдвигаю афтора на звание "виктор кастом года 2009", следом чела с комбиком из надкусанного дсп, а чемпион пока чел из фконтакта, который продавал свой самопал и доказывал, что его ведро-дилей на пт2399 - это копия максона Улыбка)

Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Очень довольный Да, ИМХО, пора заканчивать.
« Последняя редакция: 11.06.2009 :: 19:38:19 от Наблюдатель »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #67 - 11.06.2009 :: 19:49:37
Post Tools
да, ден, с ведром тогда  Смехповеселились
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #68 - 11.06.2009 :: 20:09:12
Post Tools
кстати, модер на форуме таки есть, мои сообщения иногда исчезают без объяснения причин Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #69 - 11.06.2009 :: 20:32:03
Post Tools
2 Наблюдатель:
=Uк 6,7-4,7В, соответственно Uэ 1,65 - 3,3В, Uкэ 1,4-5,05 В. Можете считать этот режим "очень стабильным" ==

Я не настолько темный, чтобы говорить о стабильности в отрыве от конкретной задачи. Для данного каскада эта стабильность настолько высока, что в схему без подстройки можно ставить практически любой более-менее малошумящий транзистор. Я уже молчу о том, что в пределах одной группы не бывает таких разбросов Вст (50-1000). Если Вам нужна какая-то отвлеченная от конкретной задачи стабильность, то, что ж, ОУ всегда и везде! Или, что будет намного лучше, предложите свою однотранзисторную схему лучше этой. С такой же АЧХ и всем остальным, естественно.

Про заземленный эмиттер - так это моя схема в железе, о которой я упомянул выше. Там были другие требования и другие номиналы (Вст, естественно, не 50-1000, а реальные 200-600, нестабильность Кус не более3 дБ), поэтому все ОК. Кстати, она где-то здесь есть на форуме в теме про уравнивание чистый/драйвовый звук. И, опять-таки, для конкретной задачи это была высокая стабильность.

Вот графики напряжений на эмиттере и коллекторе сабжевого каскада при 6 и 9В питания и вариациях Вст 50-1000. Про температуру писал уже, изменения мизерные, так что даже отдельные симы и не стоит выкладывать.




Никакого "практически открытого транзистора" не наблюдается.





 
« Последняя редакция: 11.06.2009 :: 20:46:12 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #70 - 11.06.2009 :: 20:50:21
Post Tools
Даже в симе видно - нижняя и верхняя "осциллограмма" существенно отличаются. Собственно, из-за чего мы спорим? Вы считаете, что всё О.К., у меня другое мнение. Вас устраивает такая схема смещения - делайте на здоровье! Мне она не подходит. Всего и делов-то. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #71 - 12.06.2009 :: 04:40:00
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 11.06.2009 :: 17:30:12:
Цитата:
разрыв стока обычно ставлю тумблер, т.к. шумодав нужен при полном gain, когда комплекс входных наводок и шумов соизмеримы с полезным сигналом. Обратите внимание  100к на входе детектора, напрашивается 0к, фишка - при уменьшении громкости на гитаре почти до min. появляется эффект наростания громкости. Теоретически не подозревал


Сергей, да я не сомневаюсь в работоспособности этого каскада. Сам не раз его применял. Просто я говорю от том, что и атака и затухание будет искажаться. Или сейчас уже динамика сигнала не приоритет?

Днамика очень важна. Схема работает в мягком ключевом режиме.
При первой ноте она отключится за 0.05с. и ни как не будет влиять на сигнал, а включится (при пропадании сигнала) за 0.3с.
При желании всё корректируется подбором соответствующих сопротивлений.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #72 - 12.06.2009 :: 18:11:57
Post Tools
OlegFX, Наблюдатель обоим +1, очень познавательная и интересная дискусия. Приятно посмотреть когда люди так выражают свои мысли, даже настроение улучшилось. А вот насчет транзистора я тоже применял такое включение, на слух все работало как надо, осцилом я не смотрел.
« Последняя редакция: 12.06.2009 :: 18:13:22 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #73 - 25.09.2009 :: 12:58:12
Post Tools
Эта Тема была перемещена из Гитарные усилители и примочки [move by] Jimmy Page.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: МС-ПЕРЕГРУЗ
Ответ #74 - 25.09.2009 :: 13:32:53
Post Tools
Тема с бородой всплыла, надо же!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы