Hot Topic (More than 25 Replies) Дребезжание третьей струны. (Прочитано 388 раз)
Deerhurst Elbereth
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #20 - 22.06.2009 :: 16:15:24
Post Tools
Блин, как бы это объяснить. Тут этот дребезг очень хорошо слышно на дисторшен или овердрайве, звук такой, словно струна чего-то задевает, но на чистом звуке, проходиш по всем ладам и ни один порожек она не задевает. А может она резонировать с корпусом гитары, если да, то как резонанс побороть?
« Последняя редакция: 22.06.2009 :: 16:16:11 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikel
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #21 - 22.06.2009 :: 16:19:36
Post Tools
На страницах и-нета встречал случаи резонанса анкера со струной(сам такое не видел), но вряд ли на такое способна 3 струна. Если есть возможность запиши на чистом и перегрузе, думаю может помочь в поисках проблемы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Deerhurst Elbereth
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #22 - 22.06.2009 :: 16:25:54
Post Tools
Хорошо, завтра запишу, когда дома ни кого не будет)) Да, кстати, 3-я струна на 15 ладу звучит очень не долго, по сравнению с остальными струнами, это может быть связано с резонансом? И еще, а если внутреннюю полость гитары, выложить чем-нить звукопоглощающим?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #23 - 22.06.2009 :: 16:51:00
Post Tools
Ребята, если б это был резонанс, то это было б на определенной ноте или на нескольких нотах. Если это на всех нотах третьей струны, то это не резонанс, а что-то где-то задевает.

У меня было такое - 5 струна Ля (открытая и на 12 ладу, точно как и 6-ая на 5 ладу) давала непонятный дребезг - был резонанс с пружинами машинки. Если же звенит везде, то смотрите кобылки, верхний порожек, и т.д.
« Последняя редакция: 22.06.2009 :: 16:54:38 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Deerhurst Elbereth
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #24 - 22.06.2009 :: 17:17:56
Post Tools
Я сегодня менял седло под 3 струной, поставил от другой гитары, и ни чего не изменилось, похоже все таки это верхний порожек. Если он, тогда плохо, ведь его поменять намного проблематичнее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #25 - 22.06.2009 :: 17:26:27
Post Tools
Если верхний порожек - смотри как струна на нем лежит, нет ли каких-нибудь дефектов (сколов если пластик, заусенец если металл). Видел гитару с топлоком, пока не отшлифовали порожек - дребезжала струна (кстати, тоже третья Улыбка)
« Последняя редакция: 22.06.2009 :: 17:27:41 от serg.rt »  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #26 - 22.06.2009 :: 17:35:23
Post Tools
Если я понял правильно автора топика, то звон есть на всех ладах (как и у меня было). Так причём здесь верхний порожек ? Думаю, что это струна. Автор, попробуй поднять/опустить на полтона-тон струну и(или) слегка покрутить анкер. Вдруг измениться что-нибудь. Тогда можно понять в какую сторону копать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Deerhurst Elbereth
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #27 - 22.06.2009 :: 17:38:21
Post Tools
Не звон, а дребезг и не на всех ладах, а вообще в звучании этой струны. Анкер крутил, чтоб прогиб грифа поправить, но струна как звучало плохо, так и звучит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #28 - 22.06.2009 :: 17:51:18
Post Tools
Ну да! Мерзкий такой призвук. Особенно хорошо слышно на неке с перегрузом, на бридже - поменьше. На чистом - почти незаметно. Squier Fat Strat. У меня появилось после смены струн. Пропало со временем само. Но мне проще, у меня это не единственная гитара.
Попробуй всё же поднять или опустить струну на полтона-тон. Если изменится или пропадёт, то скорее всего струна виновата.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Deerhurst Elbereth
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #29 - 23.06.2009 :: 07:04:12
Post Tools
В общем вот, записал это гадкое звучание третьей струны. Примочка BOSS DS-1.
http://www.onlinedisk.ru/file/165259/
Вот так паршиво звучит эта струна. Остальные звучат прилично.
« Последняя редакция: 23.06.2009 :: 07:04:46 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mehanik
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Хорошо то, что
хорошо звучит.

Сообщений: 190
Местоположение: Таллин
Зарегистрирован: 31.01.2007
Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #30 - 24.06.2009 :: 19:38:10
Post Tools
ВП и выше, но в первую голову ВП, в неправильной канавке струна
дребезжить независимо от позиции.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Deerhurst Elbereth
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #31 - 26.06.2009 :: 07:58:17
Post Tools
А что, если ВП виноват, то будет такой звук на любом ладу, что-то меня немного сомнения терзают. При зажатии на каком-нибудь ладу опора струны получается на ладовом порожке, а не на ВП, или я не прав?
Кстати, кто-нибудь знает где найти расшифровку маркировки конденсаторов, которые ставят часто в темброблок на гитарах, ну еще я такие видел в а/м магнитолах. Зеленые такие заразы, пока ни как найти не могу расшифровку, а таких капов скопилось прилично.
« Последняя редакция: 26.06.2009 :: 08:08:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #32 - 26.06.2009 :: 08:30:20
Post Tools
На тему верхнего порожка и его влияния - есть тут топик по соседству комрада TylerDurden.

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1245070628

Кондеры - посмотри в FAQ тему.

Цитата:
Тут какая то ерунда на конденсаторах написана, например 223к или 103, что это значит?

Это маркировка емкости конденсатора. Расшифровать ее очень просто: Первые две цифры умножаем на 10 в степени, указанной в 3й цифре - и получаем емкость в пикофарадах.
Например: 103 = 10*10^3 = 10000 пф = 10 нф.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Deerhurst Elbereth
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #33 - 30.06.2009 :: 13:14:26
Post Tools
Всем привет. Вот вопрос возник. Собрал я ламповый усилитель, фонит, но не напрягает, играть можно, собран он на макетной плате, тоесть полностью открыт, отсюда соответственно и фон, в общем стоит он у меня на усилителе, который ни куда не подключен, да и вообще почти не исправен, но вот интересная штука получается, когда я присоединяю массу лампового уся к его корпусу, фон пропадает практически полностью, как это можно объяснить, ведь тот усилок не имеет ни какого заземления, просто стоит на табуретке и все. Провод земли подцеплен к точке соединения первого и второго каскада уся.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #34 - 30.06.2009 :: 14:40:34
Post Tools
А почему не удивляет уменьшение фона при прикасании к струнам? Та же тема. Типа мини-заземление. А с хорошим заземлением даже хайгейновые аппараты с вытащенным из гитары кабелем не фонят. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Deerhurst Elbereth
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #35 - 30.06.2009 :: 15:03:43
Post Tools
А если кинуть землю уся на батарею отопления или водопровод? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #36 - 30.06.2009 :: 15:25:49
Post Tools
Не стОит этого делать по соображениям Т.Б. Разве что через кондёр 0,001-0,005мкФ на 630В.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #37 - 30.06.2009 :: 16:48:51
Post Tools
У тебя струна дребезжит еще? Бывает пикгарда задевает датчик и резанирует нехорошо, посмотри)
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Deerhurst Elbereth
Участник


Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #38 - 30.06.2009 :: 16:54:59
Post Tools
Со струной пока толком не разобрался, надо будет как будет возможность поменять их нафиг. А что такое пикгарда, просто может я это по другому обзываю Смущённый А почему нельзя заземлить-то, ведь усь от сети полностью развязан трансом. Я кстати видел схему лампового уся, где все заземлено именно на землю, а не "болтается" в воздухе как во всех случаях
« Последняя редакция: 30.06.2009 :: 17:01:01 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Дребезжание третьей струны.
Ответ #39 - 30.06.2009 :: 17:07:44
Post Tools
Усь-то развязан, но! Сопротивление заземления батарей и водопровода НЕ НОРМИРУЕТСЯ, возможен вариант - пластиковые трубы, и "заземляться" будет по воде. Печаль Если пробивает ваш транс - а сосед моется в ванной Ужас Или кто-нибудь в обход счётчика решил 0 с батареи снять, а вы на гитарке играете. В-общем, через кондёр, и фон уйдёт, и не убьёт никого, если что. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы