Hot Topic (More than 25 Replies) Идентификация датчиков. (Прочитано 145 раз)
Dimi
Участник


Идентификация датчиков.
24.06.2009 :: 04:18:11
Post Tools
Добрый день, имеется в наличии 2 датчика снятые со старого ibanez PG Paul Gilbert (снимал не я точную модель не знаю).  Датчики кремового цвета, на нижней стороне  датчика никакой идентификации, только карандашиком "B" и "N"(бридж и нек наверное).
Сопротивления 9,2 кОм (с буковой N) и 15,4 кОм(с  буковкой B), оба 3х проводные.

Что бы это могло быть?
И вообше как маркируются Димарзио?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #1 - 24.06.2009 :: 09:27:16
Post Tools
9,2 кОм (с буковой N) - 100% нек
15,4 кОм(с  буковкой B) - 100% бридж
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #2 - 24.06.2009 :: 10:51:26
Post Tools
На ПГ ставились в остновном ТонЗон-ы. Но были и ПафПро. Но это если реально Димарзио, которые можно определить по любому.

Тут быстрее всего самый дешевый ПГ с Ибанезовскими датчиками. Чо-то из серии V или Q. Рекомендую проштудировать каталоги.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #3 - 24.06.2009 :: 19:14:57
Post Tools
Димарзио Паф Про/ТонЗон, V- и Q-серии - все они имеют четыре сигнальных провода + экран. Три провода (как я понимаю: два сигнальных + один экран/общий) - это есть такие noname-датчики, у самого стоят такие на корейском ибанезе, и тоже без обозначений. Кстати, весьма недурственный датчики по жирности звука.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dimi
Участник


Re: Идентификация датчиков.
Ответ #4 - 25.06.2009 :: 04:56:05
Post Tools
Denn писал(а) 24.06.2009 :: 19:14:57:
Димарзио Паф Про/ТонЗон, V- и Q-серии - все они имеют четыре сигнальных провода + экран. Три провода (как я понимаю: два сигнальных + один экран/общий) - это есть такие noname-датчики, у самого стоят такие на корейском ибанезе, и тоже без обозначений. Кстати, весьма недурственный датчики по жирности звука.


Вот что верно, то верно Очень довольный
Вчера поставил на липовый ибанез 300 серии, просто слов нет, отличный звук,  плотный жирный с хрустящей серединкой Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
crazypilot
Участник


Re: Идентификация датчиков.
Ответ #5 - 25.06.2009 :: 14:28:33
Post Tools
Отсюда вывод: Не все говно что нунейм Улыбка
« Последняя редакция: 25.06.2009 :: 14:28:48 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #6 - 25.06.2009 :: 17:56:40
Post Tools
V7 и V8 трехпроводные.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Dimi
Участник


Re: Идентификация датчиков.
Ответ #7 - 26.06.2009 :: 03:06:52
Post Tools
AZG писал(а) 25.06.2009 :: 17:56:40:
V7 и V8 трехпроводные.

Нет, с V7 V8, я знаком , стояли на моем японце, точно не они.

Единственный недостаток  в установленных ноунеймовских датчиках,это слабый выход, достаточный только для хеви и олдрока.
Думаю мааааленький бустер в гитару поставить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #8 - 26.06.2009 :: 04:34:33
Post Tools
Я про трехпроводность, а не про идентификацию. Просто Денн неправильно написал.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #9 - 26.06.2009 :: 08:11:41
Post Tools
Цитата:
Единственный недостаток  в установленных ноунеймовских датчиках,это слабый выход, достаточный только для хеви и олдрока.


На самом деле низкий выхлоп - это совершенно не проблема, т.к. запас гейна у большинства современных перегрузов просто умопомрачительный. У меня на одной гитаре димарзио пафклассик, на другой - алнико про2 - датчики с реально слабым выходом. И это не мешает играть на них низкий тяж в солданоид. При этом гейн ставлю чуть больше половины.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #10 - 27.06.2009 :: 20:27:08
Post Tools
Я уже не один раз писал, что структура гейна разная от мощных и слабых датчиков. И надо подбирать оное под себя, как больше нравится. К сожалению, слабыедатчики подмыливают на приличном гейне. Можно этого не замечать, но при смене на более мощный и перенастройке аппарата вылезает в полный рост.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #11 - 29.06.2009 :: 09:29:06
Post Tools
AZG писал(а) 27.06.2009 :: 20:27:08:
Я уже не один раз писал, что структура гейна разная от мощных и слабых датчиков. И надо подбирать оное под себя, как больше нравится. К сожалению, слабыедатчики подмыливают на приличном гейне. Можно этого не замечать, но при смене на более мощный и перенастройке аппарата вылезает в полный рост.

Азнаур, подмыливание - это скорее проблема АЧХ, а точнее всей связки: деревяха - АЧХ датчика - АЧХ каскадов преампа. В общем случае подмыливание - это когда пускаем излишний низ в секцию перегруза. Я к тому, что мыло можно легко получить и с "мощным" датчиком, попросту "не угодив" данному усилителю (или данному гитаристу Улыбка).
Я как-то пробовал сравнивать два датчика с одинаковыми АЧХ (по крайней мере, так заявляет производитель): DM AirZone и DM ToneZone, которые различаются именно уровнем "выхлопа". Так вот больше "мыла" именно с более выхлопастым ToneZone'ом.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #12 - 01.07.2009 :: 09:32:55
Post Tools
Denn писал(а) 29.06.2009 :: 09:29:06:
Азнаур, подмыливание - это скорее проблема АЧХ, а точнее всей связки: деревяха - АЧХ датчика - АЧХ каскадов преампа. В общем случае подмыливание - это когда пускаем излишний низ в секцию перегруза. Я к тому, что мыло можно легко получить и с "мощным" датчиком, попросту "не угодив" данному усилителю (или данному гитаристу Улыбка).
Я как-то пробовал сравнивать два датчика с одинаковыми АЧХ (по крайней мере, так заявляет производитель): DM AirZone и DM ToneZone, которые различаются именно уровнем "выхлопа". Так вот больше "мыла" именно с более выхлопастым ToneZone'ом.


Все как-раз наоборот. Ты с ТонЗоном соотвественно уменьшал гейн аппарата? Или все трогал на одинаковом гейне? Разница то как-раз в этом и вылезает, что мощные датчики позволяют настраивать достаточно мало гейна, что дает хорошую читаемость при перегрузе. Слабые датчики требуют или грелки или накрутки гейна для получения того-же уровня, что приводит в совсем другой структуре звука и излишнему перенасыщению гармониками. Именно про это мыло и говорю, а не про низы как таковые. Низ вполне управляем подбором датчика с соотв. АЧХ. Никто не заставляет ставить X2n или Invader на краснушные палки.

А основное сравнение было на Ибанезе К7 с родным ПАФ-ом в бридже. В итоге человек оставил БлейзКастом. При существенном увеличении выхлопа, четкость и читаемость повысились в разы. Хотя сам по себе инструмент не блещет.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #13 - 02.07.2009 :: 07:41:43
Post Tools
AZG писал(а) 01.07.2009 :: 09:32:55:
Ты с ТонЗоном соотвественно уменьшал гейн аппарата?

Да.

AZG писал(а) 01.07.2009 :: 09:32:55:
Разница то как-раз в этом и вылезает, что мощные датчики позволяют настраивать достаточно мало гейна, что дает хорошую читаемость при перегрузе. Слабые датчики требуют или грелки или накрутки гейна для получения того-же уровня, что приводит в совсем другой структуре звука и излишнему перенасыщению гармониками. Именно про это мыло и говорю, а не про низы как таковые.

Идею понял. Отчасти соглашусь, поскольку рег. гейна как правило стоит после первого каскада усиления, который в свою очередь нелинейный, поэтому структкра получается немного разной. Если "добивать" нехватку выхлопа датчика линейным усилением, а рег. гейна преампа оставлять на том же уровне, вот тогда эксперимент будет чистый.

Однако, смотри какая штука имеет место. Как правило, чем больше выхлоп датчика, тем больше у него витков в катушке(ах), следовательно больше паразитная ёмкость, в результате - хуже читаемость. Имеется в виду - при прочих равных условиях.
На сайте производителя так и пишут, что менее выхлопастый AirZone отличается от "папаши" лучшей читаемостью.

В случае с прибиранием гейна на преампе с мощным датчиком мы сталкиваемся с таким "подводным камнем" как тонкомпенсация, которая в регуляторах гейна проявляется тем сильнее, чем больше мы прибираем гейн: тем самым сильнее обрезается НЧ-составляющая сигнала при почти неизменной ВЧ-составляющей, вот и получается лучше читаемость. Если в преампе нет такой тонкомпенсации, то вряд ли более мощный датчик будет читабельнее.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #14 - 02.07.2009 :: 14:14:37
Post Tools
Может так? бОльший выхлоп < бОльшая индуктивность > выше резонансный пик> дольше успокоение контура> Может это и есть плохая читаемость?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Идентификация датчиков.
Ответ #15 - 02.07.2009 :: 14:34:28
Post Tools
Не забываем и про емкость, и про сопротивление... мне всегда казалось, что чем больше выхлоп, тем выше сопротивление и ниже резонанс.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #16 - 03.07.2009 :: 17:55:23
Post Tools
Denn писал(а) 02.07.2009 :: 07:41:43:
Идею понял. Отчасти соглашусь, поскольку рег. гейна как правило стоит после первого каскада усиления, который в свою очередь нелинейный, поэтому структкра получается немного разной. Если "добивать" нехватку выхлопа датчика линейным усилением, а рег. гейна преампа оставлять на том же уровне, вот тогда эксперимент будет чистый.

Однако, смотри какая штука имеет место. Как правило, чем больше выхлоп датчика, тем больше у него витков в катушке(ах), следовательно больше паразитная ёмкость, в результате - хуже читаемость. Имеется в виду - при прочих равных условиях.
На сайте производителя так и пишут, что менее выхлопастый AirZone отличается от "папаши" лучшей читаемостью.

В случае с прибиранием гейна на преампе с мощным датчиком мы сталкиваемся с таким "подводным камнем" как тонкомпенсация, которая в регуляторах гейна проявляется тем сильнее, чем больше мы прибираем гейн: тем самым сильнее обрезается НЧ-составляющая сигнала при почти неизменной ВЧ-составляющей, вот и получается лучше читаемость. Если в преампе нет такой тонкомпенсации, то вряд ли более мощный датчик будет читабельнее.


Денис, ты прав, если магнитная цепь неизменна. Но ты забываешь, что чаще выхлоп увеличивают не количеством витков, а мощностью магнитов. Плюс структура магнитов, когда та-же керамика звучит элементарно суще, что влияет на читаемость в положительную сторону. Тот-же мой P.J.MARX имеет сопротивление всего 8к, при этом выхлоп порядка 400 мВ. Читаемость просто шикарная, никакой ПАФ даже рядом не валялся, звучание слегка специфическое, но очень хорошее и плотное, халявы в руках не терпит. Из серийки напомню про Сеймур Альтернатив8, где все аналогично и потрясающая читаемость при достаточно большом сопротивлении.

Примеров множество. И я сужу в первую очередь по собственному большому опыту смены датчиков. Чаще всего мощные датчики более читаемы на хайгейне, чем менее мощные.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #17 - 03.07.2009 :: 19:11:35
Post Tools
AZG писал(а) 03.07.2009 :: 17:55:23:
Но ты забываешь, что чаще выхлоп увеличивают не количеством витков, а мощностью магнитов.

На мою имху как раз чаще за счёт кол-ва витков. Для примера из тех же Димарзий:

винтажный PAF - 203 мВ (7,9 ком)
более современный PAF Pro - 300 мВ (8,4 ком)
ещё более "горячий" FRED - 305 мВ (10 ком)
рок-хамб Super Distortion - 425 мВ (13,7 ком)
ядрёный X2N - 500 мВ (14,5 ком)

Датчики, которые из моей практики лидеры в плане мутности:
The Tone Zone - 375 мВ (17,3 ком)
Evolution (bridge) - 404 мВ (17,5 ком)

Я привёл датчики которые лично пробовал ставить на гитару, и расположил их по степени ухудшения читаемости. Нетрудно уследить чёткую закономерность - чем выше сопротивление (а, следовательно, кол-во витков), тем хуже читаемость. В более современном датчике D Sonic для улучшения читаемости сделано меньше витков (R=11,9 ком), а выхлоп "добили" магнитами, но всё равно он не экстремальный - 390 мВ, имхо это как раз золотая середина для хамба (и соло не слишком тощщее, и ритм вполне чёткий).

Т.е. имхо: не выхлоп как таковой, а кол-во витков влияет на читаемость.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #18 - 04.07.2009 :: 06:01:20
Post Tools
Ты не до конца понял суть, да, совсем экстремальные датчики имеют плохую читаемость и про это я писал. Те-же X2n, Invader и т.п. А датчики со средним выхлопом порядка 350-400 мВ более читаемы, нежели ПАФ-ы с выхлопом 200-300мВ. И в первую очередь за счет применения магнитов и другой структуры перегруза.

Эво хошоший датчик с великолепной читаемостью. ТонЗон проигрывает только за счет заваленного верха.

Просто разница в понимании у нас выплывает на уровне применения и самого перегруза. Я говорю про ритмовый хайгейн, ты говоришь про солопилежку и среднегейновый ритм. Тут очень большая разница.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Идентификация датчиков.
Ответ #19 - 04.07.2009 :: 11:49:59
Post Tools
Дэн, а куда засунешь Alternative 8 с его 19.8кОм, мощнейшим магнитом, но с изумительно прозрачным верхом и отличной читаемостью? Очень довольный
« Последняя редакция: 04.07.2009 :: 11:50:30 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы