Итак ребятки, встретился я таки с Бобом. Поговорил с ним на тему эмуляции "лампового звука". Наши убеждения во многом совпадают, особенно в части питания высоким напряжением и ощущений ламповости самим гитаристом. Он ведь тоже гитарист совсем даже отличный.
Сначала плохие новости...
1. КП эмулировать нечем.
![Плачущий Плачущий](http://forum.guitartonelab.ru/yabbfiles/Templates/Forum/default/cry.gif)
Пока нет такого схемного решения, из-за ограниченности ассортимента и низких допустимых напряжений на затворе для транзисторов.
2. Точного соответствия ЗВУКА тоже не будет, из-за различия движений электронов в вакууме и полупроводнике. Я скорее практик, чем теоретик, он объяснял, достаточно детально, но моего багажа хватило понять только суть
![Смущённый Смущённый](http://forum.guitartonelab.ru/yabbfiles/Templates/Forum/default/embarassed.gif)
Он, кста тут тоже бывает, но, ввиду занятости, весьма редко.
Теперь хорошие новости...
Всё уже придумано давно. Он дал мне поиграться одним из его дистов, с питанием 300В, собранным им, как он сказал, в конце прошлого века. Звук, конечно не будет точно соответствовать абсолютному ламповому аналогу, но в части ощущений он... ламповый!!! И, сейчас я скажу жутко крамольную вещь... Не плюйте в монитор, и не кидайтесь камнями, плиз.
Динамика у этой примочи не хуже, а мне показалось, что и получше лампы!
Я могу спокойно играть перебором пальцами, чистым звуком, а потом не меняя гейна пожужжать медиатором рифы, с дистом, близким к хайгейну.
Я смог нарулить эквалом звук, практически 1в1 с мом самопальным ламповым предом на тему 530-го Энгла. Конечно звук немного разный, но характер и фидбэк точно лампа. Щас жду, когда Боб найдёт схему базового каскада, и поэкспериментирую сам. А если он разрешит, то и сюда выложу. Как он сказал, после того как получилось, эта тема его мало интересует. Я ему показывал мои наработки, он сказал, что принцип похож, но реализация у меня пока кривая.
Так что ждём'с