Very Hot Topic (More than 50 Replies) Комбик (Прочитано 599 раз)
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик
Ответ #20 - 05.07.2009 :: 11:15:59
Post Tools
shufle писал(а) 05.07.2009 :: 06:25:42:
ПС Для чего нужны LOW и HI входы?

В твоей схеме абсолютно одинаковые входы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shufle
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 73
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 10.06.2009
Re: Комбик
Ответ #21 - 05.07.2009 :: 13:52:11
Post Tools
Я тогда ничего не понимаю, а вообще зачем их два?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Комбик
Ответ #22 - 05.07.2009 :: 13:57:12
Post Tools
runing писал(а) 05.07.2009 :: 11:15:59:
В твоей схеме абсолютно одинаковые входы.



Как это одинаковые?!?!
Это тут http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/0907/cf/f0fc8c5c93e4.jpg.html ?

С одним входом делитель получается 68к/68к, со вторым 68к/1068к
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 13:59:53 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Комбик
Ответ #23 - 05.07.2009 :: 14:05:45
Post Tools
Забавно разделение сделано. У людей стоит ещё каскад на низкий вход - а тут резистор =) Можно тогда и громкостью регулировать - но ведь это не то..

shufle, залей на файлообменник или кинь мне на почту плиз.
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 14:21:16 от Tan »  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик
Ответ #24 - 05.07.2009 :: 14:14:33
Post Tools
shufle писал(а) 05.07.2009 :: 13:52:11:
Я тогда ничего не понимаю, а вообще зачем их два?

Две гитары сразу втыкать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Комбик
Ответ #25 - 05.07.2009 :: 14:20:12
Post Tools
Tan писал(а) 05.07.2009 :: 14:05:45:
Забавно разделение сделано. У людей стоит ещё каскад на низкий вход - а тут резистор =) Можно тогда и громкостью регилировать - но ведь это не то..


Эта схема встречается во многих аппаратах. Просто в одних схемах ослабление делается за счет исключения из пути прохождения сигнала одного каскада на триоде, а в других  давится в 2 раза на входе
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик
Ответ #26 - 05.07.2009 :: 14:20:40
Post Tools
Цитата:
Как это одинаковые?!?!
С одним входом делитель получается 68к/68к, со вторым 68к/1068к

По моему ерунда это. Если делать хайгейн и лоугейн входы, нужно на разные каскады первой лампы сигнал подавать. А так типа искусственное ослабление сигнала или что это задумано?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shufle
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 73
Местоположение: Пенза
Зарегистрирован: 10.06.2009
Re: Комбик
Ответ #27 - 05.07.2009 :: 14:24:29
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Комбик
Ответ #28 - 05.07.2009 :: 14:30:13
Post Tools
runing писал(а) 05.07.2009 :: 14:20:40:
По моему ерунда это. Если делать хайгейн и лоугейн входы, нужно на разные каскады первой лампы сигнал подавать. А так типа искусственное ослабление сигнала или что это задумано?


Ерунда, не ерунда, а классика, понимаешь...  Улыбка
http://www.drtube.com/schematics/marshall/1959prem.gif
JCM800
ну чуть-чуть подругому
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Комбик
Ответ #29 - 05.07.2009 :: 14:30:46
Post Tools
А на разных каскадах можно выставить немного разные режимы - вот то что на самом деле надо и что имелось ввиду.

СПАСИБО!
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик
Ответ #30 - 05.07.2009 :: 14:47:16
Post Tools
Tan писал(а) 05.07.2009 :: 14:30:46:
А на разных каскадах можно выставить немного разные режимы - вот то что на самом деле надо и что имелось ввиду.

Совершенно верно, вот что имелось в виду:



А ослабление сигнала на входе можно и ручкой громкости гитары реализовать Улыбка
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 14:49:20 от runing »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Комбик
Ответ #31 - 05.07.2009 :: 15:00:56
Post Tools
А здесь не разные ли каскады? http://www.drtube.com/schematics/marshall/1959prem.gif  Подмигивание
причем, в каждом вход с ослаблением есть и, значит, есть возможность запараллелить их, если захочется?
И, заметьте, ручкой громкости на гитаре тоже можно пользоваться  Смех , а значит, схема универсальнее...
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 15:01:59 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик
Ответ #32 - 05.07.2009 :: 15:07:09
Post Tools
shufle писал(а) 05.07.2009 :: 14:24:29:

На этой схеме электролиты в питании очень большой емкости, это плохо скажется на динамике звучания. Если не использовать дроссель, то первый достаточно поставить 16мкф, остальные по 8мкф (максимум 10мкф).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик
Ответ #33 - 05.07.2009 :: 15:08:51
Post Tools
Цитата:
А здесь не разные ли каскады? http://www.drtube.com/schematics/marshall/1959prem.gif  Подмигивание
причем, в каждом вход с ослаблением есть и, значит, есть возможность запараллелить их, если захочется?
И, заметьте, ручкой громкости на гитаре тоже можно пользоваться  Смех , а значит, схема универсальнее...

Все верно, я заметил. Но я считаю, чем меньше "лишних" деталей, тем лучше качество.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Комбик
Ответ #34 - 05.07.2009 :: 15:18:20
Post Tools
runing писал(а) 05.07.2009 :: 15:08:51:
Все верно, я заметил. Но я считаю, чем меньше "лишних" деталей, тем лучше качество.  Подмигивание


Мне когда лень в усь что-то дополнительно встраивать (заказчик мало платит, а много хочет), я тоже так говорю  Смех
Думаю, расширение палитры звучания (если таковое, разумеется, желаемо) здесь будет на много значительнее, чем потеря качества от двух дополнительных резисторов.
Конечно, если этого не требуется, то и вопросы все отпадают, но иногда надо воткнуть педаль (без изменения режима  Улыбка ) в усь и не всегда высокочувствительный вход для этого подходит...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик
Ответ #35 - 05.07.2009 :: 15:44:43
Post Tools
Цитата:
runing писал(а) 05.07.2009 :: 15:08:51:
Все верно, я заметил. Но я считаю, чем меньше "лишних" деталей, тем лучше качество.  Подмигивание

Думаю, расширение палитры звучания (если таковое, разумеется, желаемо) здесь будет на много значительнее, чем потеря качества от двух дополнительных резисторов.
Конечно, если этого не требуется, то и вопросы все отпадают, но иногда надо воткнуть педаль (без изменения режима  Улыбка ) в усь и не всегда высокочувствительный вход для этого подходит...

Уверяю тебя, в более или менее серьезной концертной деятельности, нужен только один вход и одна ручка громкости (кроме тембрблока) Улыбка И всего два режима громче и тише Подмигивание И в том случае, когда начинающий музыкант-гитарист занимается ублажением себя относительно "гибкости" настроек, много каналов, куча входов на канал Улыбка это попытка заняться тем, что у него лучше получается, но всегда отвлекает от главного - заниматься музыкой. Хотя у всех свои приоритеты. Но я твердо убежден, если парень захотел заняться музыкой и из-за недостатка средств решил собрать из недорогих деталей гитарный однотактник с одной ручкой громкости, пусть он это быстро сделает и сядет за занятия гитарой. Иначе сначала "два входа на канал", потом "два канала по два входа", потом подкиньте схему "убершала" Подмигивание, а хороших музыкантов ой как мало осталось в мире...  За то у паяльщиков всегда много работы  Очень довольный
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 15:56:19 от runing »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Комбик
Ответ #36 - 05.07.2009 :: 19:07:58
Post Tools
Я не спорю с тем, что количество деталей на пути звука обратно пропорционально его качеству и с тем, что над руками и головой надо работать в первую очередь. (Ну, если, при необходимости,  сделать второй вход - это сулит потерей кучи времени, то это тяжелый случай, однако  Улыбка )
НО!
runing писал(а) 05.07.2009 :: 15:44:43:
Уверяю тебя, в более или менее серьезной концертной деятельности, нужен только один вход и одна ручка громкости (кроме тембрблока) Улыбка И всего два режима громче и тише Подмигивание


В клюбе? Вполне... Все зависит от музыканта. Я, например, не хочу ограничивать себя и играть все произведения на одной скрипке или одной гитаре, оправдывая все это надуманным минимализмом. Т.к. чувствую, что для одного произведения подойдет один инструмент, для другого - другой. То же самое и с усилителем и эффектами.

runing писал(а) 05.07.2009 :: 15:44:43:
И в том случае, когда начинающий музыкант-гитарист занимается ублажением себя относительно "гибкости" настроек, много каналов, куча входов на канал Улыбка это попытка заняться тем, что у него лучше получается, но всегда отвлекает от главного - заниматься музыкой.


Это уже от человека зависит. У такого "отвлекающегося", при нехватке ручек на усе, начнется отвлекание на "в носу поковыряться" и что теперь, нос ему отрезать или пальцы? "Это не ко мне, это к доктору" (С)

runing писал(а) 05.07.2009 :: 15:44:43:
Иначе сначала "два входа на канал", потом "два канала по два входа", потом подкиньте схему "убершала" Подмигивание, а хороших музыкантов ой как мало осталось в мире...  За то у паяльщиков всегда много работы  Очень довольный


Это что, боязнь прогресса? Все познается в сравнении. Или надо его к батарее привязать и оставить там с бассманом и сказать "мы желаем тебе лучшего, поверь это лучший усь для музыканта"? А может, звук убера - это его идеал?

И в целом, сравнивать наличие входа с пониженной чувствительностью и "много каналов, куча входов" - глупо как-то  Подмигивание тем более, что в том же бассмане, они имеются  Улыбка

runing писал(а) 05.07.2009 :: 15:44:43:
Иначе сначала "два входа на канал", потом "два канала по два входа", потом подкиньте схему "убершала" Подмигивание, а хороших музыкантов ой как мало осталось в мире...  За то у паяльщиков всегда много работы  Очень довольный

Я не считаю того же Гилмора плохим музыкантом, однако он такими глупыми предрассудками не страдает. Отсюда - имеет богатейшую палитру звучаний.

ЗЫ: вот ты не брезгуешь в гитару всякую фигню совать типа тонкомпенсации, а с усями такой пурист!  Смех Оставь в гитаре только громкость! Улыбка
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 19:16:02 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Комбик
Ответ #37 - 05.07.2009 :: 19:37:56
Post Tools
runing писал(а) 05.07.2009 :: 15:44:43:
Но я твердо убежден, если парень захотел заняться музыкой и из-за недостатка средств решил собрать из недорогих деталей гитарный однотактник с одной ручкой громкости, пусть он это быстро сделает и сядет за занятия гитарой.


А я считаю, что учиться надо на хорошем инструменте, это касается и усилителя. Плохим инструментом можно и слух испортить. Однотактнии вообще недолюбливаю из-за их "туповатости"

Все, больше флудить не буду  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
runing
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 865
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 23.11.2008
Re: Комбик
Ответ #38 - 05.07.2009 :: 20:27:39
Post Tools
Цитата:
Я не считаю того же Гилмора плохим музыкантом, однако он такими глупыми предрассудками не страдает. Отсюда - имеет богатейшую палитру звучаний.

Приношу свои извинения, если задел твой профессиональный подход. Никакими предрассудками я не страдаю и не называл Гилмора плохим музыкантом. Я лишь высказал свои рекомендации человеку желающему собрать простой однотактник.

Я не раз наблюдал картину, когда гитарист молодой группы начинает настраивать свой сетап, в котором кнопок и ручек как в кабине вертолета, но стоило ему взять несколько первых аккордов своего произведения, зрители начинают расходиться на перекур Подмигивание Просто нужно попытаться услышать и увидеть себя глазами обычного зрителя из зала Улыбка

Цитата:
ЗЫ: вот ты не брезгуешь в гитару всякую фигню совать типа тонкомпенсации, а с усями такой пурист!  Смех Оставь в гитаре только громкость! Улыбка

Дык у меня порядок и с гитарой и громкостью на ней.
И я многими вещами не брезгую, но речь то не обо мне, автор темы просил схему простого лампового однотактника и я убежден, что наличие двух входов для него непринципиально.

Еще раз приношу извинения, если кого то "задели" мои рассуждения, и пусть наша музыка будет прекрасной независимо от количества каналов наших усилителей  Подмигивание

« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 20:29:30 от runing »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: Комбик
Ответ #39 - 05.07.2009 :: 20:39:47
Post Tools
runing писал(а) 05.07.2009 :: 20:27:39:
Еще раз приношу извинения, если кого то "задели" мои рассуждения, и пусть наша музыка будет прекрасной независимо от количества каналов наших усилителей  Подмигивание

Меня точно не задели.  Улыбка Просто, произошел обмен точками зрения (новички такие впечатлительные и им полезно давать посмотреть на вещи и с другой стороны). Решать, в любом случае, автору топика. Насчет сделать первый аппарат попроще и больше играть - согласен на 100%.
Насчет 3 часа ручки настраивать, надо посоветовать таким людям записывать положения ручек на аппаратуре для каждой композиции. Кстати, на нескольких видео тех же Лед Зеппелин и Гилмора (в основном бутлеггерских) настройка гитары тоже занимала довольно приличное время. И все это с брынчанием и кручением ручек (на официальных видео такое в основном вырезают к сожалению). Как правило, в таких ситуациях толпу надо развлекать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы