Normal Topic частотноформирующие & фильтры в катодных цепях (Прочитано 102 раз)
d.duck
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 106
Зарегистрирован: 16.06.2006
частотноформирующие & фильтры в катодных цепях
03.07.2009 :: 22:41:44
Post Tools
Привет всем .
Таой вот вопрос комрады - много раз видел в сигнальной части параллельно включенные Кондер с Сопротивлением ( аналогично катодным цепям ламповых усилков да и не только  ) но только  не на землю . а скажем сразу за проходным конденсатором последовательно  - знаю что ето фильтры пропускающие ( вырезающие ) определенные частоты . как они считаются и что это за фильтр вообще - Hi Pass или LO Pass ?
  я уже смотрел  RC фильтры но ничео похожего не нашел ... Кто подскажет ?

и еще  - эт тоже самое что и в катодных цепях или я ошибаюсь ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: частотноформирующие & фильтры в катодных цепях
Ответ #1 - 04.07.2009 :: 04:36:32
Post Tools
Не дам, к сожалению, сцылочку на красивую картинку, где рассматривались все виды подобных цепей с довольно подробным описанием, но объяснить попробую.
Конденсатор включенный параллельно с резистором образуют частотнозадающую цепь, которая в зависимости от того, куда подключена, либо валит ВЧ, либо поднимает. Если цепь работает на землю - валит, если в проход сигнала - поднимает (в общем то, элементарно: параллельное включение сопротивлений кондесатора и резистора).
Лучше всего покрутить это дело в симуляторе, дабы воочию увидеть, что из себя представляет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
d.duck
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 106
Зарегистрирован: 16.06.2006
Re: частотноформирующие & фильтры в катодных цепях
Ответ #2 - 04.07.2009 :: 04:56:46
Post Tools
спасибо за обьяснение , но мне оч хотелось бы быть более конкретного - я имею ввиду рассчет , а симулятора у меня то и нет , всмысле подходящего . Если есть у кого нечто в компактном виде - вроде  " Tone Stack Calсulator " большая просьба поделится или ссылочку на онлайн калькулятор плиззз .
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
FreeMan
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 450
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 10.05.2008
Re: частотноформирующие & фильтры в катодных цепях
Ответ #3 - 04.07.2009 :: 05:20:25
Post Tools
Вот, вспомнил все таки.
http://www.sugardas.lt/~igoramps/article58/tube_preamp_circuity.pdf
Надеюсь поможет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
shn
Участник


Re: частотноформирующие & фильтры в катодных цепях
Ответ #4 - 04.07.2009 :: 10:55:08
Post Tools
Да все очень просто. Просто думай о конденсаторе как об резисторе с сопротивлением, зависящим от частоты сигнала. Для кондера сопротивление падает обратно пропорционально частоте.

Т.е. такая цепочка представляет собой "резистор", сопротивление которого на НЧ равно сопротивлению резистора, а на ВЧ оно падает (по сути) до 0.

Полезная формулка:
Сопротивление (правильнее, конечно, говорить "импеданс") кондесатора равно Z = 1/(2*pi*v*C), где v - частота сигнала.

Например рассмотрим цепочку RC параллельно друг дружке, о которой ты говоришь. Номиналы такие: R = 470 кОм, C = 470 пФ, часто встречается.
Можно посчитать, на какой частоте сопротивление такой цепи упадет вдвое, т.е. Z = R, отсюда частота равна v=1/(2*pi*R*C), т.е. 720 Гц. Это и есть характерная частота этой цепочки, выше нее будет подъем ВЧ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: частотноформирующие & фильтры в катодных цепях
Ответ #5 - 04.07.2009 :: 11:19:18
Post Tools
...позволю себе, дать еще более развернутое объяснение:
Резистор в цепи катода лампы, обеспечивает не только автоматическое смещение, но и работу  местной отрицательной обратной связи. Если блокировать эту ООС на всех частотах, коэфициент усиления каскада, возрастет во всем диапазоне частот. Если блокировать ООС на одной, или в полосе частот, то К.ус. возрастет только на этих частотах. Относительно импедансов RC (равно и LC) цепей, уважаемый Shn все объяснил.
С уважением Tubeman.
« Последняя редакция: 04.07.2009 :: 11:20:58 от Tubeman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
d.duck
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 106
Зарегистрирован: 16.06.2006
Re: частотноформирующие & фильтры в катодных цепях
Ответ #6 - 04.07.2009 :: 14:38:09
Post Tools
... Вообщем расчет  один и тотже с той лишь разницей что фильтр работает либо на подьем либо на срез высоких
( кстати  я видимо чето напутал с размерностями - у меня в приведенном примере получилось 7,2 в 10 -1 степени  - или 0,720 Hz   - я подставлял сопротивление в ОмАх а емкость в  фарадах - что не так ?? )

Последнее уточнение - усли я ставлю последовательно два таких фильтра в сигнальную часть - я повышаю порядок фильтрации вдвое  скажем с 3х до 6ти    верно  ???

P:S:   признатся я и не ожидал столь развернутого ответа - ВСЕМ Огромрое Спасибо

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: частотноформирующие & фильтры в катодных цепях
Ответ #7 - 05.07.2009 :: 15:39:19
Post Tools
2 d.duck:
==кстати  я видимо чето напутал с размерностями - у меня в приведенном примере получилось 7,2 в 10 -1 степени  - или 0,720 Hz   - я подставлял сопротивление в ОмАх а емкость в  фарадах - что не так ??==

Чтобы не запутаться с размерностями, я пользуюсь такими формулами для расчета на калькуляторе или прикидок в уме:

f(Hz)=159/(R(kOhm)*C(uF))
f(Hz)=159/(R(MOhm)*C(nF))

f(kHz)=159/(R(kOhm)*C(nF))
f(kHz)=159/(R(MOhm)*C(pF))
f(kHz)=159/(R(Ohm)*C(uF))

Точно так же и для нахождения С или R, если известна частота среза, просто в знаменатель ставим f, например:

C(nF)=159/(R(kOhm)*f(kHz))
R(kOhm)=159/(C(uF)*f(Hz))

Может, пригодится.
« Последняя редакция: 05.07.2009 :: 15:43:25 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
d.duck
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 106
Зарегистрирован: 16.06.2006
Re: частотноформирующие & фильтры в катодных цепях
Ответ #8 - 05.07.2009 :: 17:29:21
Post Tools
самое оно - огромное спасибо !!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы