Normal Topic "МС-КВА" - на одной м/схеме (Прочитано 156 раз)
Сергей Можаев
Участник


"МС-КВА" - на одной м/схеме
07.07.2009 :: 17:21:58
Post Tools
Смотрите вот здесь
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #1 - 07.07.2009 :: 17:35:14
Post Tools
Цитата:
Смотрите вот здесь

Если соберёте эту громоздскую схему. пришлите отзывы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #2 - 07.07.2009 :: 19:39:14
Post Tools
Я не собирал, но есть два замечания:
1. что это за кондеры обозначеные 0.15, какая единица измерения? Насколько я знаю у кондеров единица не пишется когда там пикофарады, но тут явно не они.
2. Может я не прав но пот на выходе целесообразно увеличить до 100КОм, т.к. в вашей схеме он по сути дела включен ммежду обратной связью и землей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #3 - 07.07.2009 :: 20:36:49
Post Tools
1. В некоторых схемах встречал микрофарады по умолчанию. Т.е. 0,15 = 150нФ. Наверно и тут так же.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #4 - 07.07.2009 :: 20:37:16
Post Tools
конденсатор на 150 нан
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #5 - 07.07.2009 :: 20:48:14
Post Tools
Sanoend писал(а) 07.07.2009 :: 19:39:14:
1. что это за кондеры обозначеные 0.15, какая единица измерения? Насколько я знаю у кондеров единица не пишется когда там пикофарады, но тут явно не они.

Не придирайтесь!  Улыбка 0.15 мкф конечно.  Подмигивание 
Цитата:
2. Может я не прав но пот на выходе целесообразно увеличить до 100КОм, т.к. в вашей схеме он по сути дела включен ммежду обратной связью и землей.

Тут, похоже, подразумевается двуполярное питание...Со всеми вытекающими.

Оп, опередили.  Смущённый

« Последняя редакция: 07.07.2009 :: 20:55:42 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #6 - 08.07.2009 :: 01:47:43
Post Tools
Я так понимаю, надпись на схеме "ква-ква" указывает на то, что это квакушка? По схеме (и по звуку) это полосовой фильтр на гираторе. Звук будет такой, как в параметрическом EQ, если регулировать частотоу. Хоть это и не Вау (совсем нет среза за частотой резонанса), но почему и нет? Я знаю одного профессионального музыканта, который примерно такое юзает и другого не хочет.

2 Sanoend:
==Может я не прав но пот на выходе целесообразно увеличить до 100КОм, т.к. в вашей схеме он по сути дела включен ммежду обратной связью и землей.==

Тут все немножко не так. Пот включен между выходом и землей. А то, что к выходу еще подключается и ООС, то об этом потенциометру "не известно" ввиду очень малого r_вых ОУ. Впрочем, и ООС "не знает", что там еще на выходе подключено (по той же причине). Другими словами, сигнал ООС не подается на выход ОУ, а снимается оттуда. Поэтому, величину пота можно снижать до тех пор, пока ОУ еще сможет отдавать требуемый ток в эту нагрузку. Для 4558 - это 2 кОм при полном размахе. Правда, здесь в этом нет необходимости...
А питание, конечно же, двухполярное, т.к. потенциал BIAS в этой схеме - это потенциал земли.
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 01:55:39 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #7 - 08.07.2009 :: 04:22:14
Post Tools
Цитата:
конденсатор на 150 нан

Да,
-  кон-ры 0.15(с точкой) - Мкф(uF), надпись 154.
-  питание двух полярное, прелесть - пульсации БП  не влияют, диапазон 9 - 30в. Для квака при большом уровне сигнала с некотрых гитар, 9В маловато.
-  пот. на 2.2к регулирует добротность фильтра(для перегрузов надо по меньше),
-  кондёр в цепи ОС ОУ на 2н2 можно не ставить, тогда на ВЧ будет ещё больше звонкость, для простого звука лучше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #8 - 08.07.2009 :: 04:34:55
Post Tools
.....опя-яя--яя---ть.

Предлагаю дополнить мегадевайс до абсолютной универсальности  и поставить на выходе вот такое:
http://www.onlinedisk.ru/image/174775/Дисторбер.JPG

  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #9 - 08.07.2009 :: 04:35:13
Post Tools
Sanoend писал(а) 07.07.2009 :: 19:39:14:
Я не собирал, но есть два замечания:
1. что это за кондеры обозначеные 0.15, какая единица измерения? Насколько я знаю у кондеров единица не пишется когда там пикофарады, но тут явно не они.
2. Может я не прав но пот на выходе целесообразно увеличить до 100КОм, т.к. в вашей схеме он по сути дела включен ммежду обратной связью и землей.

Конечно можно снизить до 2к, чем меньше вых. R  схемы, тем лучше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #10 - 08.07.2009 :: 05:46:54
Post Tools
Сергей Можаев если вы снизите пот до двух килоом, то ток отдаваемый схемой наружу уменьшится, а следовательно выходное сопротивление увеличится. Именно по этому я и предлагал увеличить номинал пота, но как правельно заметил OlegFX вля данного ОУ можно использовать и 10КОм и 2КОм, но я всеравно поставлю себе 100К на выход. Просто на мой взгляд это правильнее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #11 - 08.07.2009 :: 06:19:20
Post Tools
OlegFX писал(а) 08.07.2009 :: 01:47:43:
Я так понимаю, надпись на схеме "ква-ква" указывает на то, что это квакушка? По схеме (и по звуку) это полосовой фильтр на гираторе. Звук будет такой, как в параметрическом EQ, если регулировать частотоу. Хоть это и не Вау (совсем нет среза за частотой резонанса), но почему и нет? Я знаю одного профессионального музыканта, который примерно такое юзает и другого не хочет.

2 Sanoend:
==Может я не прав но пот на выходе целесообразно увеличить до 100КОм, т.к. в вашей схеме он по сути дела включен ммежду обратной связью и землей.==

Тут все немножко не так. Пот включен между выходом и землей. А то, что к выходу еще подключается и ООС, то об этом потенциометру "не известно" ввиду очень малого r_вых ОУ. Впрочем, и ООС "не знает", что там еще на выходе подключено (по той же причине). Другими словами, сигнал ООС не подается на выход ОУ, а снимается оттуда. Поэтому, величину пота можно снижать до тех пор, пока ОУ еще сможет отдавать требуемый ток в эту нагрузку. Для 4558 - это 2 кОм при полном размахе. Правда, здесь в этом нет необходимости...
А питание, конечно же, двухполярное, т.к. потенциал BIAS в этой схеме - это потенциал земли.

Саноед, добавить нечего. Поверь на слово, 10к лучше чем 100к, проверь практически, включи в линейный вход компа(Rвх. = 47к).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #12 - 08.07.2009 :: 09:31:12
Post Tools
Ну если на практике лучше, то говорить не о чем.

П.С. У меню у компа Rвх 2МОм, инструментальные входы на карточке.

П.П.С поздравляю с сотым сообщением.
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 09:46:40 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
D.O.O.H.H.
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Монголын сайхан
урон!

Сообщений: 121
Местоположение: Украина,Полтава
Зарегистрирован: 26.09.2007
Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #13 - 08.07.2009 :: 10:09:01
Post Tools
Поддерживаю.Достойная схема.Сам похожую паял году в 96-ом другу в гитару онборд.Тоже гиратор,типа,мануал вау
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #14 - 08.07.2009 :: 12:11:30
Post Tools
2 Sanoend:
==если вы снизите пот до двух килоом, то ток отдаваемый схемой наружу уменьшится, а следовательно выходное сопротивление увеличится.==

Ну, почему же увеличится. Наоборот, r_вых уменьшится. Оно будет минимальным (доли Ома) при Level=max, притом будет одинаковым что в случае 100кОм, что 2кОм. Но, так как это регулятор уровня, то обычно используют какие-то промежуточные положения движка. Максимальное r_вых будет в среднем положении - 500 Ом для 2 кОм-ного пота и 25 кОм - для 100кОм-ного. Если кратко объяснить, как считать - то это параллельное соединение двух равных половинок потенциометра. Ну, а много это или мало - решать вам, учитывая входную емкость приемника сигнала.
А если говрить о токе выходного каскада, то от него r_вых никак не зависит, пока не происходит ограничения сигнала, например из-за черезмерно низкоомной нагрузки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #15 - 08.07.2009 :: 19:37:59
Post Tools
D.O.O.H.H. писал(а) 08.07.2009 :: 10:09:01:
Поддерживаю.Достойная схема.Сам похожую паял году в 96-ом другу в гитару онборд.Тоже гиратор,типа,мануал вау

Показывй схему(очень интересно), готов первенство отдать тебе.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Сергей Можаев
Участник


Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #16 - 08.07.2009 :: 20:19:34
Post Tools
D.O.O.H.H. писал(а) 08.07.2009 :: 10:09:01:
Поддерживаю.Достойная схема.Сам похожую паял году в 96-ом другу в гитару онборд.Тоже гиратор,типа,мануал вау

Давай!!!,
давай похожую схему 96-го года,  поверь - мне интересно.
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 20:23:27 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: "МС-КВА" - на одной м/схеме
Ответ #17 - 04.03.2011 :: 16:22:28
Post Tools
Холлисовская шипела как раз из-за 2М на входе.

А МС квак - так понимаю, однополосный Boss GE-1 , сильно напомнило. Но за идею - зачот.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы