Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ламповое попадалово. (Прочитано 3508 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Ламповое попадалово.
07.09.2009 :: 11:55:33
Post Tools
Решил поделиться, ибо чем взрослее становишься, тем реже чему-то удивляешься, а тут не просто удивление, а шок!

Много читал на тему ламповых усилителей мощности (УМ), иногда заносило почитать про Hi-End. С одной стороны читал и улыбался, т.к. взрослые дяди писали про явные чудеса, с другой стороны вскармливал червя сомнения - а вдруг там действительно волшебство о котором все говорят?
Захотелось убедиться лично. Для этого решил собрать что-нибудь несложное. Выбор пал на схему на двух триод-пентодах 6Ф3П - http://www.audioinstr.h1.ru/cxemy/6f3p.htm . Только вместо советских ламп смог достать аналоги - 6BM8EH (спасибо Азнауру Подмигивание).
Из-за хронической нехватки времени проект был отложен примерно на целый год, а точнее чего-то делалось, но в режиме долгостроя. И вот один канал усилителя (моноблок) готов:







В схемотехнику по приведённой выше ссылке были внесены некоторые небольшие (но, ИМХО, существенные!) изменения: фильтр анодки сделан по двух-ступенчатой схеме без дросселя, в выпрямителе использованы задемпфированные ультра-фаст диоды UF4004 вместо простых фастов FR507, увеличены номиналы фильтрующих "банок", которые зашунтированы хорошей плёнкой, также увеличены номиналы разделительного и катодного конденсаторов для расширения полосы пропускания в области НЧ. Схема дополнена индикатором уровня выходного сигнала на гламурной лампе 6Е1П Улыбка Ну и hard-P2P монтаж для уменьшения паразитных индуктивностей и ёмкостей. Соединение деталей участвующих в звуковом тракте посредством скрутки (непосредственный контакт), припой исключительно для фиксации. Практически Hi-End технологии Улыбка

Сборка сборкой, но самое главное - это звучание. Вот тут-то и случился со мною шок. Настоящий шок! Итак, источник сигнала - CD-плеер Denon DCD-325, АС - пассивный студийный монитор TANNOY PBM6.5 (50 Вт, 86 Дб, 6 Ом). Первым поставленным CD была запись вьетнамского джазового бэнда (на обложке  диска пометка Audiophile CD). Самое первое, что бросилось в глаза - звук идёт не из колонки, а как бы музыкант находится прямо в комнате, перед тобой! Причём совершенно чётко представляешь, что инструмент имеет какой-то размер, объём, конструкцию, отчётливо слышно как резонирует его корпус. Напомню, что у меня пока собран только один моноблок, т.е. я слушаю в моно! ВЧ и НЧ не больше и не меньше, чем в транзисторных усилках слышенных мною ранее, но они какие-то другие, они настоящие, как в жизни... инструменты через ламповый SE звучат настолько естественно, что когда родственники заглянули ко мне из другой комнаты, то они искренне удивились, что это не я играю на гитаре! Про СЧ вообще отдельная песня. Гитары, дудки, вокал - они звучат "прямо вот тут перед тобой", это действительно какое-то волшебство. Контрабас - он не ухает по низам как обычно (через каменный усь), а играет напористо и упруго, и тоже "прямо вот тут", со всеми скрипами, шарканьями, вздохами музыканта. Ощущение непередаваемое, как-будто ты сидишь среди музыкантов на сцене или на идеальной реп-точке, где всех слышно и никто никого не "забивает". Повторюсь, звук идёт не из дырки в колонке, а он как-бы есть в комнате, не хватает только стереокартины для чёткой локализации в пространстве. Я переслушал кучу CD, все звучат очень по-разному, но ни разу мне не захотелось покрутить эквалайзер, которого в тракте нету. В общем, в совершенно явном виде я услышал то, о чём пишут дяди-маньяки на аудиофильских форумах и просто фанаты ламповых усилков. Возможно я не слышал очень хороших каменных УМ, хотя слушать просто хорошие транзисторные усилители доводилось не раз. В т.ч. имею собственный "референсный" УМ, переделанный на true Hi-End лад из совкового "топа" - 100-ваттного "Корвета" нулевого класса, который был порван на раз в клочья этой 5-ваттной ламповой малюткой по всем статьям, кроме разве что мощности Улыбка.
Ещё интересное наблюдение. Когда играет каменный УМ, то из другой комнаты это чётко слышно, что играет усилитель, а не живой инструмент. И при уходе в другую комнату чувствуется как резко меняется АЧХ - практически остаются одни ухающие низы. С ламповым УМ всё совсем иначе - гитара остаётся гитарой, т.е. совершенно читаемой, даже если уйти через корридор на кухню! Инструмент слышно чётко, он "прорезает" всё это пространство. Как и почему, пока для меня загадка, но разница с каменным УМ впечатляющая.

Потом сделаю фото работающего усилка в темноте, т.к. работа индикатора 6Е1П вкупе со светодиодной подсветкой ламп - это отдельная эмоциональная история, на которую можно смотреть вечно (как на огонь и работающую женщину Улыбка).

Парни, это реальная подсадка на лампу! Очень рекомендую попробовать.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ден2
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1204
Местоположение: Белгород
Зарегистрирован: 18.06.2007
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #1 - 07.09.2009 :: 12:02:43
Post Tools
Испытал очень близкие эмоции, гоняя музыку с компа через гитарный однотакт. Теперь готовлю себе подарок к Новому году в виде стерео-однотакта на паре 6П1П.
  

(Вложенный файл удалён)

З-й закон Кирхгофа: если взяться правой рукой за анодный провод, а левой - за нулевой, то ноги укажут направление выноса тела.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kinoman
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 903
Зарегистрирован: 23.07.2005
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #2 - 07.09.2009 :: 12:04:57
Post Tools
Поздравляю с "подсадкой" на ламповый хай-фай.

Теперь попробуй ШП-акустику подключить и возможно будет еще одна "подсадка" ))
« Последняя редакция: 07.09.2009 :: 12:06:20 от kinoman »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Ламповое попадалово.
Ответ #3 - 07.09.2009 :: 12:29:44
Post Tools
Поздравляю, сделано с душой! Я тоже когда-то начал путь в ламповый хай-фай с усилочка на 6Ф3П. Это легендарный Манаков открыл нашему народу 6Ф в звуке Улыбка. А Аудиоинструмент лишь спараллелил пентоды да собрал каскод на входе. Рекомендую на пробу перевести выходные лампы в фиксу, чтобы еще сильнее удивиться прозрачности и детальности звучания.
« Последняя редакция: 07.09.2009 :: 12:36:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #4 - 07.09.2009 :: 12:34:40
Post Tools
1) Верю.
2) Варвароида на вас нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Ламповое попадалово.
Ответ #5 - 07.09.2009 :: 12:54:07
Post Tools
Смех Смех Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповое попадалово.
Ответ #6 - 07.09.2009 :: 12:54:27
Post Tools
Вот блин! Скоро три года как в закромах лежит десяток сильвания 6B4G(6С4С). Скоро три года как намотаны Марком Фельдшером выходники. Как это назвать? Ну держите меня!!!  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #7 - 07.09.2009 :: 13:09:23
Post Tools
Кстати, про моно.
http://www.aml.nm.ru/articles/stereo_or_mono.htm
Denn, читал это?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #8 - 07.09.2009 :: 13:47:06
Post Tools
Denn, я смотрю ты еще и громкость на микрогалетнике сделал...
Круть!
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
varvaroid
Участник


Re: Ламповое попадалово.
Ответ #9 - 07.09.2009 :: 14:21:30
Post Tools
плохой монтаж
непонятно зачем коаксиалы
совершенно глупый понт в хреновом проводе к гнездам АС Язык
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #10 - 07.09.2009 :: 14:23:42
Post Tools
OlegFX писал(а) 07.09.2009 :: 13:09:23:
Кстати, про моно.
http://www.aml.nm.ru/articles/stereo_or_mono.htm
Denn, читал это?


Спасибо за ссылку, статья занятная. Но стерео я всё же сделаю, хотя бы для проверки тезисов статьи Улыбка


Khaba-khaba писал(а) 07.09.2009 :: 13:47:06:
Denn, я смотрю ты еще и громкость на микрогалетнике сделал...
Круть!


Его как раз не доделал, не успел ещё рассчитать L-аттенюатор и купить для него детали. А так - да, громкость на галетнике! Не Альфы же в Hi-End ставить  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Змей Горыныч
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 450
Местоположение: Донецк
Зарегистрирован: 16.04.2005
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #11 - 07.09.2009 :: 14:59:43
Post Tools
У меня почти противоположный опыт - после транзисторного "хайэнда начального уровня" однажды испытал такой эффект присутствия от дешёвого музыкального центра в магазине...
  

(Вложенный файл удалён)

Системы дальнего радиолокационного обнаружения и раннего предупреждения о ракетном нападении.&&
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Ламповое попадалово.
Ответ #12 - 07.09.2009 :: 15:40:50
Post Tools
Цитата:
Потом сделаю фото работающего усилка в темноте


А также советую послушать в темноте - услышишь много нового. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mikel
Участник


Re: Ламповое попадалово.
Ответ #13 - 07.09.2009 :: 15:49:33
Post Tools
Кстати, заметил, что так хорошо "прослушивается" сцена только если нет ООС  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
rust
Разбирающийся
****
Вне Форума


...и только грусти
в блюзе нет...

Сообщений: 1429
Местоположение: Уфа
Зарегистрирован: 19.12.2006
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #14 - 07.09.2009 :: 15:57:37
Post Tools
Друга некоторое время назад трясло от лампы... Он в наш комб послушал аналоговые клавиши.. До этого все игралось в камни.. Тоже вдруг заговорил о возможности хай энда себе домой
  

(Вложенный файл удалён)

...оказалось в мире полно людей, и все умней меня...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #15 - 07.09.2009 :: 16:05:01
Post Tools
Ну всё, пропал Denn!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #16 - 07.09.2009 :: 16:10:53
Post Tools
Теперь осталось только найти пару широкополосничков за 90 дб чувствительностью и получить кайф в квадрате  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Ламповое попадалово.
Ответ #17 - 07.09.2009 :: 16:22:37
Post Tools
К сожалению, начало аудиофилии как-то связано с повышенной раздражительностью (судя по последним постам в форумах).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #18 - 07.09.2009 :: 19:04:51
Post Tools
Мнда, прекрасно понимаю Денна! Дома уже лет 8 трудится однотакт на 6Ф3П Манаковский. С пересобранными ТВЗ-1-9 Улыбка На Танноях звучат ПИПЕЦ!!! Да, смещение фиксированное.

Потихоньку тоже строю новый усил. В громкость навороченный АЛЬПС лежит, ибо аттенюатор не катит по некоторым причинам. Силовик шикарный, кучка очень хорошей пленки, в том числе и в питание. Скоро прикуплю выходники. Аппарат будет на 6SL7 TungSol и 6550/КТ88. Однотакт, без ООС.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Ламповое попадалово.
Ответ #19 - 07.09.2009 :: 19:21:47
Post Tools
AZG писал(а) 07.09.2009 :: 19:04:51:
В громкость навороченный АЛЬПС лежит...


Азнаур, а лишний второй ALPS у тебя случайно не лежит? Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы