Normal Topic помогите разобраться с переключателями (Прочитано 60 раз)
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
помогите разобраться с переключателями
19.11.2009 :: 16:45:11
Post Tools
всем привет! Друзья, вот заинтересовался  устройством Pultec и фактически тту же столкнулся с проблемой - переключатели. Беда в том, что никогда с ними дела не имел и теперь и не знаю какого типа покупать! В ЧиДе есть ассортимент, но опять же не имею понятия что выбрать.
У них обозначение следующего вида (к примеру):
SR25-1-4-3 20KQ, где SR и 25 это тип с диаметром, 1- колиество секций, 4-количество полюсов, 3- количество положений. Ну с остальным ясно все. Растолкуйте пожалуйта балбесу что есть такое секции, полюса и положения?
То есть исходя из проектной документации с Жирафа, все перключатели 12-ти позиционные? у всех по 2 полюса? и у всех по 2 секции?? Спасибо за помощь!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: помогите разобраться с переключателями
Ответ #1 - 20.11.2009 :: 05:47:55
Post Tools
Сейчас делаю аналогичный проектик, только по оригинальным схемам пультека. В чипе заказал галетники такого типа "RCL371-3-6-6 переключатель галетный 16F, без гайки" - у них там скидки сейчас и можно за копейки купить.. хотя за качество не знаю как они и на плату к сожалению их не посадить((. SR увы не подойдут те что в чипе, тк у них только одна секция. Не припомню что в проекте жирафа все галетники на 12 положений, они там разные все - 4, 7, 12 положений есть. Секции - разделённые группы контактов один из которых(в каждой секции) общий и, коммутируется с остальными выводами. Число положений галетного переключателя от крайнего правого до крайнего левого положения -он же дискретно переключается, поэтому и положений дискрета конечное.. это и есть твоё "количество положений" - тут и так понятно всё из названий что есть что.. Вот за полюсы не знаю, могу предположить что это просто количество контактов на галетники на одну секцию - 1 общий + N коммутируемых выводов, хотя могу и ошибаться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: помогите разобраться с переключателями
Ответ #2 - 20.11.2009 :: 19:40:59
Post Tools
спасибо, Антон, немного прояснилось. но если посмотреть на проект Жирафа, тот же пултековский, то можно увидеть что переключатели, монтированные в плату имеют по кругу 12 контактов плюс еще 2 контакта в центре. То есть выходит что он двух секционный, каждая секция по 6 (как и в схеме) и у каждой секции общий вывод (те 2 контакта в центре)? Просто разница в том что в том варианте все выводы монтируются в плату а в RCL-371 секции разделены как бы по высоте?
И еще вопрос: тот галетник что ты привел в пример трех секционный... ну судя по их спецификациям. Вроде нужны-то считай везде двухсекционные. Или ты его кпил потому что больше выбора в магазине не было?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 590
Местоположение: Серпухово
Зарегистрирован: 31.05.2008
Re: помогите разобраться с переключателями
Ответ #3 - 24.11.2009 :: 06:31:20
Post Tools
Нсчёт проекта жирафа не знаю - не смотрел его(схему только скачал их), ну и элементы не знаю какие они ставили... Лучше с мануалом сверятся по галетникам - могут разные варианты быть коммутации(кто его знает что производителю в голову взбредёт). В чипе тоже из SR25-типа есть, на вид похоже что 2 секции, а описание глянешь - одна всего. Да, RCL-371 сделаны для навесного монтажа. Я их взял потому как другого не нашёл, удобней конечно в плату было бы поставить, но увы подходящего не нашёл((. Кстати и по числу положение галетники типа RCL-371 не все подходят - я взял в этом случае на 1 положение больше, добавлю ещё одну частоту сам. Третью секцию(я и с 4мя заказал тоже - больше не было подходящего) можно висеть оставить.. она не нужна. Кстати рекомендую схему промоделить в Microcap или другой среде, во всяком случае в  схеме частоты не совпадают немного с тем, что они пишут(хотя в железе паразитная ёмкость возможно изменит частоту) и есть одна или две ошибки с обозначением номинала конденсатора для MEQ-5 (помоему в этой схеме).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы