Hot Topic (More than 25 Replies) ВАХи на экране осциллографа (Прочитано 465 раз)
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
ВАХи на экране осциллографа
27.07.2012 :: 14:22:38
Post Tools
Добрый день.

Кто-нибудь пробовал собирать такую приставку к осциллу? Чтобы, например, смотреть картинки как тут?
Ведь можно применить такую штуку с двухлучевым для подбора ламп в пары, разьве нет?

Заранее спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #1 - 27.07.2012 :: 19:54:16
Post Tools
красиво.
по-моему, тут "память" осцилла задействована... т.е. луч сможет прописывать только одну кривую, ну два луча - соответственно, две. но это мысли...

т.е в цикле напряжение синхронно подаётся на отклоняющие пластины (пила) и на "параметр оси икс", измеряемая величина, соответственно, на вход.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #2 - 27.07.2012 :: 20:22:00
Post Tools
Т.е. это просто фотографии экрана с большой экспозицией, во время которой менялось напряжение сетки и несколько раз "прогонялась" анодка? Жаль. А я тут как-то видел ролик, где чувак в тетрис на осциллографе играл, вот и подумал, может кто придумал и такую штуку. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #3 - 27.07.2012 :: 20:32:04
Post Tools
Такой прибор называется "характериограф" - гугль в помощь...

ХИНТ: такие измерения по нынешним временам гораздо правильнейц проводить не через осциллограф. а через компьютер, используя немного доработанную звуковую карту.

Тут на форуме обсуждались программы для использования компьютера+звуковухи в качестве измерительного прибора.
Одна из таких программ, помнится, имела возможность Х/У измерений - а такой режим лежит в основе характериографа.
Точное название проги - не помню, но помню, что было.
Возможно, камрады уточнят...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #4 - 27.07.2012 :: 21:37:01
Post Tools
В Радио иногда проскакивало, в ВРЛ и в МРБ, кажется, тоже было, ну, и ещё во всяких других источниках
http://www.google.com.ua/search?q=%D0%B2%D0%B0%D1%85+%D0%BD%D0%B0+%D1%8D%D0%BA%D...
« Последняя редакция: 27.07.2012 :: 21:39:44 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #5 - 28.07.2012 :: 09:41:32
Post Tools
Peratron писал(а) 27.07.2012 :: 20:32:04:
ХИНТ: такие измерения по нынешним временам гораздо правильнейц проводить не через осциллограф. а через компьютер, используя немного доработанную звуковую карту.
Вы ничего не путаете, уважаемый коллега?  Смех
ВАХи - характеристики, отражающие взаимозависимости постоянных токов, и постоянных же напряжений. Т.е. по сути - статические характеристики.
Вы располагаете звуковыми картами, способными работать с постоянными токами и напряжениями, тем более, в таким широченном диапазоне, как у доступного множества вакуумных ламп?
Напомню, это примерно от единиц-десятков микроампер до единиц ампер по току, и от единиц вольт до единиц киловольт по напряжению.

И большинство ламповых характериографов (приборы, название которых начинается с Л3-хх), позволяют снимать указанные характеристики именно в статическом режиме.

Извращения с динамическим измерением ВАХ в принципе возможно, но так же бессмысленно, как пятое колесо у телеги. Ни скорости не добавит, ни точности.
А удовлетворять свое зрительное любопытство рекомендую путем просматривания картинок в зарубежных аудио-журналах. Хотя и у нас такие уже печатают вполне съедабельными.  Подмигивание
« Последняя редакция: 28.07.2012 :: 09:46:23 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #6 - 28.07.2012 :: 14:00:14
Post Tools
Valentinych писал(а) 28.07.2012 :: 09:41:32:
Peratron писал(а) 27.07.2012 :: 20:32:04:
ХИНТ: такие измерения по нынешним временам гораздо правильнейц проводить не через осциллограф. а через компьютер, используя немного доработанную звуковую карту.
Вы ничего не путаете, уважаемый коллега? 

Коллега Ператрон тут ничего не путает... он ОЧЕНЬ РЕДКО путает в таких вопросах. Скажем так, практически никогда в них не путает.
Большинство звуковых карт дорабатывается для работы с постоянным напряжением, и есть немало замечательных софтин, которые позволяют снимать ВАХ электронных компонентов... а вот при упоминании приборов серии ЛЗ-ххуу@@ меня бросает в дрожь  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #7 - 28.07.2012 :: 15:25:16
Post Tools
DDD писал(а) 28.07.2012 :: 14:00:14:
Большинство звуковых карт дорабатывается для работы с постоянным напряжением

С триодами без проблем, а ВАХи экранированных ламп, снятые с тока катода, будут врать на величину Ig2, к тому же сильно зависящую от Ua и Ia.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #8 - 28.07.2012 :: 16:37:58
Post Tools
Если уж городить всю эпопею с регулируемым источником анодки итд итп, то можно поставить это
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/iso124.pdf
Чтобы снимать ток анода.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #9 - 28.07.2012 :: 16:41:52
Post Tools
Неплохое решение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #10 - 28.07.2012 :: 17:43:46
Post Tools
Цитата:
Если уж городить всю эпопею с регулируемым источником анодки итд итп, то можно поставить это
http://www.ti.com/lit/ds/symlink/iso124.pdf
Чтобы снимать ток анода.
Готовый МДМ-изолятор - хорошее инженерное решение. Но цена вопроса, существующая в профи-применениях, делает такое решение в любительской практике малодоступным.
А вот DIY в отношении развязок вполне реально.

Мне довелось городить МДМ-развязку по работе - делал на основе импульсных трансформаторов (МИТы использовал, хотя намотать колечко своими руками тоже беспроблемно).
Но по нынешним временам я б пожалуй не МДМ (т.е. модулятор-демодулятор) использовал бы, а подобрал бы чего нибудь из оптопар - там нынче в ассортименте даже есть специальные линеаризированные с обратной связью по оптике.

Впрочем, есть ещё один интересный вариант - развязка на микроконтроллерах: используется встроенный АЦП, МП кодирует в последовательный код и простой одноканальной развязкой передаёт на нижнюю сторону, где другой МП восстанавливает.
В таком варианте можно получить линейность и полосу, не уступающие звуковой карте.

О! А чего это я забыл про самый правильный вариант то?
Аж стыдно стало  Смущённый
Ну, да - я ж ещё тогда, после того, как соорудил для работы МДМ, пришёл к выводу, что нужно на самом деле делать довольно тупой вариант в виде дельта-модулятора - это реально самый простой, самый точный и достаточно скоростной вариант. Тем паче, что тут возможен асинхронный дельта-модулятор - что б не городить канал синхронизации...
« Последняя редакция: 28.07.2012 :: 17:48:30 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #11 - 28.07.2012 :: 17:46:39
Post Tools
Вообще то темку следовало б перенести в "технологии" - вреде б у нас вопросы метрологии живут именно там...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #12 - 28.07.2012 :: 17:48:28
Post Tools
ЗАЧЕМ?
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #13 - 28.07.2012 :: 19:19:54
Post Tools
Цитата:
О! А чего это я забыл про самый правильный вариант то?
Аж стыдно стало
...
довольно тупой вариант в виде дельта-модулятора - это реально самый простой, самый точный и достаточно скоростной вариант


Вам щас станет еще более стыдно, ибо есть вариант еще проще Улыбка

Допустим, нам надо снять зависимость тока анода от напряжения на сетке.

Берем выход звуковой карты, усиливаем до нужного размаха (так, чтобы при самых отрицательных напряжениях лампа наверняка запиралась) и подаем на управляющую сетку.

В анод включаем небольшой резистор (или большой, если надо изучить, например, линейность усиления, тогда перед подачей сигнала в звуковую карту его необходимо будет подать через делитель) и через конденсатор подаем сигнал на вход звуковой карты.

На выход звуковухи подаем, скажем, 100Гц синуса (или треугольника). Пишем входной сигнал.

Все Улыбка

Из-за запирания лампы (ведь мы специально усиливали сигнал для того, чтобы обеспечить это) в полученном сигнале есть привязка к нулевому уровню тока. Потом в матлабе вполне просто обработать результаты.

Более того, можно не генерировать сигнал на сетку, а взять его, например, с обмотки сетевого трансформатора, а оцифровать - другим каналом звуковой карты (для развертки по Х) - это удобно для мощных ламп из-за требования большого размаха сигнала на управляющей сетке - не надо ничего усиливать.

В общем, всего-лишь достижение точки запирания лампы - залог успеха Улыбка

И не надо дорабатывать карту вообще.

PS Аналогично можно получить ток от напряжения на аноде - даем на анод напряжение с выпрямителя без фильтрации, его же оцифровываем через делитель.  Кстати, резистор-датчик тока удобно включать в минусовую цепь источника анодного питания.

В общем, фигня делов - "конструкция выходного дня" Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #14 - 29.07.2012 :: 07:37:39
Post Tools
То Rst7: не ставлю целью кого-то пристыдить, но предложу еще более простой вариант, гораздо менее затратный экономически, и по времени.
НЕ берем звуковую карту, НЕ берем матлаб, НЕ берем осциллограф, НЕ берем системный блок, монитор, и всю остальную лабуду, которая так ласкает честолюбие юных техников. Улыбка

Берем: регулируемый ИАН (источник анодного напряжения) и ИСН (соответственно - источник сеточного напряжения). Впрочем, без них не обойтись и во все ранее выдвинутых предложениях дебатирующих.
Добавляем 1 (один) напряжёметр (можно 2 - будет удобнее и быстрее), и 1 (один) токометр.
ВСЁ!
А, нет, не все! Еще - листок бумажки из тетрадки в клеточку, и 1 простой карандаш. Можно химический, можно шариковую или гелевую ручку, а можно, что будет гораздо престижнее - Паркер с золотым пером, долларов за 150-200.  Улыбка

Затрачиваем 3 минуты на сборку схемы из трех сосен проводов, и еще 5 минут для снятия ВАХ вашей единственной лампы, которая в этот момент СЛУЧАЙНО окажется под рукой.
Уверяю - результат оставит самые волнительные воспоминания на следующие 3 года, до того момента, когда вам ВОЗМОЖНО еще раз захочется снять ВАХ какой-нить другой лампы.  Смех

Лет 50 назад, один очень уважаемый человек, когда я, еще мальчишкой, пришел к нему с очередной безумно интересной (на мой взгляд) идеей, открыл мне очень простую истину:

Нет ничего красивее и правильнее решения, которое решает поставленную техническую задачу с минимальными затратами. Лучше - вообще без всяких затрат, исключая затраты на разогрев серого вещества в черепной коробке.
Именно так решают технические вопросы профессионалы.
Любители всех мастей ищут варианты, насыщенные ненужными красивостями, усложняя жизнь не только себе, но и окружающим, которых они непременно пытаются обратить в свою веру...


Тогда, сразу, я его не понял... Но о чем уже через несколько лет начал сожалеть, вспоминая массу потерянного времени, денег, и усилий, которые можно было употребить с гораздо большей пользой для дела, для себя, и для всего человечества.  Подмигивание
« Последняя редакция: 29.07.2012 :: 07:42:25 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #15 - 29.07.2012 :: 08:12:26
Post Tools
@ Valentinych

Снятие ВАХ по точкам - та ещё морока, не говоря уж об ограничениях и сложностях, возникающих особенно для выходных тетродов/пентодов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rst7
Гуру
*****
Вне Форума


Мимо проходил...

Сообщений: 1619
Местоположение: Харків-city
Зарегистрирован: 22.03.2010
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #16 - 29.07.2012 :: 08:52:17
Post Tools
@ Valentinych

Оно, конечно, хорошо и просто, спору нет, но все зависит от желаемой точности. Точность Вашего метода будет хороша только для качественного понимания. Для этого даже не надо ничего строить, достаточно открыть учебник (совсем качественные характеристики) или справочник на странице с выбранной лампой (немного более количественные результаты).
  

(Вложенный файл удалён)

"Практика выше (теоретического) познания, ибо она имеет не только достоинство всеобщности, но и непосредствен
Наверх
WWW  
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #17 - 29.07.2012 :: 09:02:59
Post Tools
А куда денутся все эти ограничения и сложности при "автоматизированном" способе снятия ВАХ?
Только к ним добавятся еще и погрешности, привнесенные дополнительными аппаратными средствами, и АшиПки и оЧеПятки дилетанта-программиста.

Возможно, я не прав.
Но никто так и не ответил мне на вопрос: ЗАЧЕМ все эти сложности?
Мало кто среди тут систематически занимается разработкой вакуумной техники (повторяльщиков в расчет не беру).
Но даже те, кто плавает в вакууме как рыба в воде, далеко не каждый день снимает ВАХи своих ламп. Чаще всего бывает достаточно открыть справочник, и посмотреть готовые картинки.
Так ЗАЧЕМ городить весь этот огород, если нужда посмотреть ВАХ какой-то лампы возникает всего 1-2 раза в год?
  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #18 - 29.07.2012 :: 09:19:40
Post Tools
Valentinych писал(а) 29.07.2012 :: 09:02:59:
А куда денутся все эти ограничения и сложности при "автоматизированном" способе снятия ВАХ?

При автоматизированном снятии не надо по несколько секунд держать лампу в точке, чтобы снять показания. А точка эта может быть ну совсем нехорошая, к примеру на перегибе, типа Ua=70В, Ug2=400В, Ug1=0В. Там и вторую сетку пережечь недолго, и катод "посадить".

Valentinych писал(а) 29.07.2012 :: 09:02:59:
Только к ним добавятся еще и погрешности, привнесенные дополнительными аппаратными средствами, и АшиПки и оЧеПятки дилетанта-программиста.

Резисторы 0,1% стоят копейки, а программист не обязан быть дилетантом. Улыбка

Valentinych писал(а) 29.07.2012 :: 09:02:59:
ЗАЧЕМ все эти сложности?

В принципе, согласен, подбор по ВАХам мне тоже кажется чрезмерным. А если человеку хочется? Почему бы нет?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Valentinych
Разбирающийся
****
Вне Форума


Homo Pragmaticus

Сообщений: 1012
Местоположение: Средний Урал.
Зарегистрирован: 12.08.2009
Re: ВАХи на экране осциллографа
Ответ #19 - 29.07.2012 :: 09:24:55
Post Tools
Rst7 писал(а) 29.07.2012 :: 08:52:17:
@ ValentinychТочность Вашего метода будет хороша только для качественного понимания.
Да ладно!  Улыбка
Точность ЭТОГО (вовсе не моего) метода ограничивается исключительно классом измерительных приборов, а так же аккуратностью и усидчивостью самого измеряющего. И результаты таких измерений будут как раз количественными, а качественными он будут именно на экране скопа, или на мониторе компа.

Уважаемые, я вовсе не отговариваю вас всех в очередной раз идти на абордаж ветряных мельниц.
Я просто не могу понять своим маразматическим умишкой - ЗАЧЕМ это нужно???  Смех

Объясните, и я постараюсь предложить вам, по крайней мере, еще один автоматизированный метод снятия ВАХ вакуумных ламп.  Подмигивание
« Последняя редакция: 29.07.2012 :: 09:27:43 от Valentinych »  

(Вложенный файл удалён)

Хочу все знать, но... это не реально.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы