Very Hot Topic (More than 50 Replies) Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения (Прочитано 1229 раз)
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
05.12.2009 :: 17:41:49
Post Tools
Сейчас довожу до ума голову на 6н2п, в оконечнике 4шт. 6п3с, мощность порядка 50Вт(точно не считал-основываюсь на ощущениях о громкости), класс усиления почти A(на пиках AB),
по-быстрому записал семплик:
http://www.thrash-poligon.ru/SOUNDS/sample.mp3

мик - Shure SM57(2шт.), гитара jackson soloist '89 USA, строй D, динамик vintage30 (кабинет Yerasov  bull 4x12")

Интересует ваше мнение по поводу звука -чего в нём не хватает/стоит сделать по-другому.

Если интересно, после доводки выложу схему и фотки самого усила.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #1 - 05.12.2009 :: 19:33:03
Post Tools
Не хватает тела что-ли. Есть песок и какая-то не совсем гитарная часть басов. Ощущения, что басы не полные + вылазят на соло во время атаки. Звук будто каша на воде - рассыпается вместо того, чтобы переливаться, тянуться и размазываться по грифу на слайдах. Пустой какой-то, как надутый шарик.
Не знаю, поможет ли это.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #2 - 05.12.2009 :: 19:54:14
Post Tools
Ух, неужели всё так плохо? Улыбка
Ладно, по порядку:
Песочек подчёркивают V30 и SM57, например на greenback его не слышно, но т.к. это стандарт, то придётся по-любому избавляться.
Басами займусь завтра, это я тоже впринципе слышу.
А вот про "пустой" звук не совсем понял, всё же такой тип хорошо ложиться в микс не мешая бас-гитаре и имеет чёткие атаки...
ладно, как попправлю, выложу обновлённые семплы.
« Последняя редакция: 05.12.2009 :: 20:10:20 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #3 - 05.12.2009 :: 20:12:25
Post Tools
Это да, но читаемость нот будет страдать из-за задавленной середины. Только если вторая гитара будет звучать так же, а вокал будет как у Хетфилда на Kill `em All  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #4 - 05.12.2009 :: 20:19:55
Post Tools
не, читаемость нот страдать от малого кол-ва нижней середины не будет, вот панча может оказаться маловато.
Ладно, я завтра кое-какие изменения внесу и выложу на ваш суд обновлённый вариант.
Не охота собирать заезженные схемы и т.п., хочется чего-то посвежее, надеюсь что-нибудь из этого получится
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #5 - 05.12.2009 :: 20:29:08
Post Tools
6н2п не для хайгейна Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #6 - 05.12.2009 :: 20:44:59
Post Tools
Я не думаю что стоит так категорично об этом говорить, просто надо подобрать правильную схему, сейчас она не очень удачная, но правильный "рецепт" точно есть =)
Все схемы известных усилов разработаны под 12AX7 прямое втыкание туда 6н2п ведёт к паршивым результатам, поэтому надо искать схему под них. Анодка поменьше, отсутствие КП(чтобы жили номральный срок) - это то от чего я отталкивался, сейчас же пробую подобрать правильную частотную коррекцию.
Вот я сейчас специально переслушал семпл и послушал пачку усилов с ю-тюба. Если убрать ВЧ песочек и подкорректировать бухание на 100-120Гц (тот самый не совсем гитарный низ), то вполне даже нормальный хай-гйен получится, разве нет?
« Последняя редакция: 05.12.2009 :: 20:50:31 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #7 - 05.12.2009 :: 21:04:13
Post Tools
6Н2П нормально живут в  КП.
И хайгейн на них тоже можно сделать, согласен с предыдущим постом.

Емкости у 6Н2П насколько знаю, отличаются от 12АХ7, поэтому звук, конечно, другой.


ЗЫ: лично не мерил, сужу по симулятору. В богнере ТГ, для получения схожей АЧХ, требуется вместо 100к перед 2-м каскадом, поставить аж 470к.  По крайней мере, так утверждает симулятор.
« Последняя редакция: 05.12.2009 :: 21:19:20 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #8 - 05.12.2009 :: 21:29:32
Post Tools
Основная причина отсутствия КП -я хотел обойтись без того типа искажений, которые даёт КП, так звук должен быть "прозрачнее". заменил на спараллеленный триод - глубина регулировки EQ получается не меньше, чем с КП.
И, кстати, основываясь на вашей фразе легко объянить почему 6н2п "зудят" при высокой анодке и вроде как "не подходят" для хай-гейна.
Их паразитная ёмкость почти в 4 раза отличается, следовательно нужен куда более сильный внешний зарез ВЧ, чем у 12AX7, чтобы зуд не выползал. И поэтому же 6н2п хорошо дружат с к40(бумага-масло верхушку подъедает)
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #9 - 05.12.2009 :: 21:40:04
Post Tools
Я это и имел в виду. Насчет К40 - еще и от схемы зависит...
Например, в последней голове у меня К40 отлично "спелись" с 12АХ7ЕН, никакого мыла не замечено. Хотя туда просто просятся тангсолы.... Из прочей комплектухи там еще слюда в проходе и МБГО в питании, может поэтому.

С 6Н2П в этой схеме вылез излишний призвук по ВЧ и довольно странный низ. Ну да это особенности схем и вкусовщина.
К40 не так уж и ест верх, ИМХО. Несколько сглаживает, да, но те же К42 - менее прозрачны показались.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #10 - 05.12.2009 :: 21:51:15
Post Tools
Про К40 и К42 согласен. Эффект от даже небольшого кондёра на землю заметнее, чем от "подъедания верха" бумаго-маслянными конденсаторами. Они как бы делают его "мягче" что ли.
У меня товарищ в Dual rect заменил orange drops на к40 и всё хорошо, хотя казалось бы там уж немного верхушки.

конкретно про мою схему - согласен, верх надо прибить, причём где-то перед 3м каскадом, чтобы после ограничения меньше выбивалось зуда. Завтра к вечеру выложу новый семпл с исправлениями, надеюсь найдётся минутка глянуть.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #11 - 05.12.2009 :: 22:10:06
Post Tools
Вот заинтересовался этим вопросом, залез в даташит на 12ах7ен и офигел ненмого - емкость между анодами 520пФ!!! Недолго думая, пошел в сим и смакетил 2 каскада на 6н2п (у этих, кстати, там 0.15пФ), добавив кондер между анодами. Получился срез по частоте начиная с 2к. Мне кажется, это не правдоподобным, может в даташите косяк? Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #12 - 05.12.2009 :: 22:13:49
Post Tools
Между анодами именно? Что-то странно - такая разительная разница - аж на 4 порядка почти...
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #13 - 05.12.2009 :: 22:27:28
Post Tools
520пф? Это сильно много. Там таких площадей-то нет))

2 DIMEbag - может шунт в анод 3-го каскада? Меньше ВЧ-гармоник просто будет.
А если не секрет, какие впечатления после замены на К40 и с какими лампами? Я так понимаю, цель - певучесть на соло?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #14 - 05.12.2009 :: 22:33:09
Post Tools
Косяк наверное, у ECC83 там 0,9пФ, а они от 12AX7 не так сильно звуком отличаются.
И согласуется с моделью Skiev'а, 0,15пФ у 6н2п помножить на 4,7 близко к 0,9 полчается.
При этом получается если собирать на 2х половинках одной 12ax7 и на 2х половинках разных, то звук будет чуток отличаться...

to Skiev: шунт есть, 1нФ. Возможно стоит больше, но мне кажется надо не просто ВЧ подрезать, а сам характер искажений поправить, поменьше их на перегруз должно идти.

Цель замены была скорее в более правильном "низе" (хотя он к соло тоже имеет самое непосредственное отношение), у Месы он грубоват и гулковат. У них это студийная бошка, поэтому после записи его ещё всегда обрезать приходилось, а так он стал "помягче", адекватнее. Ну и верх почище. orange drops на самом деле не такие уж клёвые. По сути они такие "бесхарактерные", нйетральные, типа wima.
Вот как-то так. Впринципе, если очень интересно, могу их пораспрашивать как хаарактер изменился(я то в неё не так много играл, просто периодически, когда к ним заглядывал), когда они из тура вернуться.

лампы там 12ax7, которые в комплекте идут, какие точно не смотрел. скорее всего electro-harmonics(кароче ничего особенно выдающегося).
« Последняя редакция: 05.12.2009 :: 22:40:33 от DIMEbag »  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Skeiv
Участник


Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #15 - 05.12.2009 :: 23:02:19
Post Tools
Если не затруднит, то впечатления бы не помешали.

А шунт я думаю хотя бы 1.5н нужен, хотя сложно судить  - смотря какая АЧХ перед 3 каскадом, какой режим, анодный резистор...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Invader
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 792
Зарегистрирован: 06.07.2007
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #16 - 06.12.2009 :: 06:12:09
Post Tools
Rus писал(а) 05.12.2009 :: 20:29:08:
6н2п не для хайгейна Печаль

Еще  как  подходят, послушай бошки Остапа "вживую".
Нужно правильно уметь  готовить  эти лампы. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Rus
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1017
Местоположение: Ukraine, Odessa
Зарегистрирован: 22.02.2007
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #17 - 06.12.2009 :: 08:47:51
Post Tools
Invader писал(а) 06.12.2009 :: 06:12:09:
Нужно правильно уметь  готовить  эти лампы. Подмигивание

Над этим и бьюсь сейчас на макете... Кстати, если есть наработки (кроме общеизвестных - низкой анодки и к40/42 в проходе) и не жалко поделиться, был бы признателен.
Если с зудом на ВЧ еще можно что-то сделать схемотехническими способами, то как заставить их давать нормальную нижнюю середину - я пока не представляю Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Invader
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 792
Зарегистрирован: 06.07.2007
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #18 - 06.12.2009 :: 15:51:14
Post Tools
Rus имел возможность видеть внутри    2головы Остапа, одну старую 18Вт, которая на плате, с которой даже не убрана канифоль в нескольких  местах   и  50 Вт Point to point(цена 60 000  Улыбка )
18вт не удалось  ничего  посмотреть, так  как  провода  припаяны к  плате, можно  сказать в натяжку.Владелец  не  разрешил отпаивать провода,естественно.

В 50 вт удалось  снять  ТОЛЬКО одну  сторону  монтажа, чтобы  добраться до остальных  плат, надо отпаять  кондеры, чтобы  открутить  болты   крепления  плат(turret'ов). В  фазике  задействовано 2 штуки 6Н9С.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergius
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 964
Местоположение: Siberia, Kuzbass
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Сделал голову на 6н2п, интересуют мнения
Ответ #19 - 06.12.2009 :: 17:50:33
Post Tools
Если интересно могу попробовать снять схему с ОСТАП мэй лиан....если интересно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы