Very Hot Topic (More than 50 Replies) БТ-эмуляция ПТ-эмулятора? (Прочитано 2531 раз)
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #100 - 15.02.2010 :: 20:12:01
Post Tools
МП103 германий
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #101 - 15.02.2010 :: 20:12:23
Post Tools
Пока все только на слух. Звук правильный. Другое дело что может быть и лучше  Подмигивание, поэтому я наверное так и сделаю поставлю панельку и попробую несколько типов. Но это уже будет с осцилографом.  Что касается КТ209, то он в общем с невысокими коэффициентами, а если его сравнить с p-n-p КТ3107(или 2N3906) то все ж это разные транзисторы. Можно попробовать n-p-n КТ3102, 2N2222 или 2N3904.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #102 - 15.02.2010 :: 20:37:53
Post Tools
Ал-ндр.
Выбор КТ209 объясняется очень просто - у меня их много. К тому же они терпят обратное напряжение Э-Б до 20 В. (Это не очень пляшет при 9 В питании, но все-же.) Думаю, что на месте повторителя приживется практически любой транзистор, германий, кремний... А про диод я уже писал.

  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #103 - 15.02.2010 :: 21:12:16
Post Tools
KDA писал(а) 15.02.2010 :: 20:12:01:
МП103 германий


МП103- кремневый, сплавный, n-p-n. Предназначен для усиления и переключения сигналов НЧ. Это я из справочного листка.

А корпус и цоколевка действительно такая как у германиевых МП35-МП42.

Цитата:
Выбор КТ209 объясняется очень просто - у меня их много.

Из тех же соображений и я МП103 поставил
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #104 - 17.02.2010 :: 19:47:17
Post Tools
Видео формы волны для ответа #51:
http://www.onlinedisk.ru/file/353570/

Работа регулятора:
http://www.onlinedisk.ru/file/353573/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #105 - 18.02.2010 :: 06:46:05
Post Tools
Ал-ндр.
Очень знакомые картинки.Да, вот так оно и выглядит.
Но до чего дошла техника! Писануть видео и отправить стало обычным делом. Скоро дойдет до того, чем совсем еще недавно хвастались медики как небывалым достижением: один будет потрошить неисправный аппарат он-лайн, а общество будет советы давать.
Мы как-то очень неотчетливо осознаем, что на наших глазах происходит Великая Коммуникационная Революция. Потом еще потомки будут приставать с вопросами, как это было.
OFF/ON
Я обещался сделать сэмплы для сравнения каскада на Ge и каскада на ДУ -не получилось. С двумя каскадами разница в звучании была явственной, при одном неразличимо. Чтобы все перекроить и сделать макетку 2X2 нужно время (и желание- его тоже поубавилось).
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #106 - 18.02.2010 :: 08:14:31
Post Tools
Цитата:
Скоро дойдет до того, чем совсем еще недавно хвастались медики как небывалым достижением: один будет потрошить неисправный аппарат он-лайн, а общество будет советы давать.


А есть сайт "патрошителей". Там еще какую-то совковую примочку расчленяли.

Я на работе набросал печатку для твоего каскада, правда на бумаге, компа под рукой не было. Выглядит в виде модуля. Т. е. будет что-то вроде материнской платы, а в нее вставляются как лампы  такие модули. Если интересно, просканирую.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #107 - 18.02.2010 :: 08:21:12
Post Tools
Йес, хочу. У меня тоже мысли о конструкторе с укрупненными модулями все время вертятся.
А вообще пора подумать о ДЕВАЙСЕ. Отпиши, если не в лом, в каком виде ты его представляешь.
« Последняя редакция: 18.02.2010 :: 08:54:05 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #108 - 18.02.2010 :: 08:52:32
Post Tools
К слову о конструкторе. Вот узел на ДК.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #109 - 18.02.2010 :: 13:24:55
Post Tools
Цитата:
К слову о конструкторе. Вот узел на ДК.

Модуль похож на мой, только у меня - четырехполюсник(для последней схемы)
Цитата:
А вообще пора подумать о ДЕВАЙСЕ. Отпиши, если не в лом, в каком виде ты его представляешь.

Если в общем, то это 4 каскада + ТБ. Ничего особенного. Почему 4, что б можно было воплотить разные варианты, в том числе и гэйновые. Разъемы - унифицированные, типа как от телеков 4-го поколения, но можно и получше поискать. Для межкаскадки - лепестки на болтах на общей плате, что б при необходимости можно было впаять другой номинал. ТБ - маршаловский, можно тоже раз и навсегда сделать одним модулем и больше к нему не возвращаться.
Если еще что вспомню, допишу.

P. S/ Тут небольшая авария, монитор мигает как светомузыка. Могут быть пробуксовки
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #110 - 18.02.2010 :: 13:27:26
Post Tools
А корпус какой?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #111 - 18.02.2010 :: 14:10:33
Post Tools
Цитата:
А корпус какой?

Насчет корпуса, честно говоря не думал. Это ж макет\конструктор. У меня в основном все макеты без корпуса испытывались. Но если гэйновый вариант, то фона не избежать. Тогда прийдется либо мириться с этим, или делать корпус величиной с короб. Хотя можно уже все будет сделать раз и навсегда по уму. А это и отсек для питания, джеки, входной усилитель, буфер после ТБ и может еще что-то... Для этого подойдет рэк средних размеров.

Что касается самого модуля, то я рассматриваю 2 варианта: макетный вариант с клеткой 5Х5мм и педальный вариант для готовой конструкции, с клеткой 2,5Х2,5мм
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #112 - 26.03.2010 :: 10:28:55
Post Tools
Привет, комрады. Показался интересным каскад из поста 51. Собрал. Естественно вместо кремниевого транзистора с базы германия на землю поставил обычный кремниевый диод (температурная нестабильность германиевого и кремниевого  транзистора на порядки отличается, а потому такая компенсация - как мёртвому припарка). Взял ГТ402И. Одну часть полуволны  ограничивает такой каскад очень красиво, с другой же ведёт себя некорректно, а потому собрал вот такую схему:

Одно плечо на ГТ402, другое на ГТ404, в результате каждое плечо справляется со своим делом по своей полуволне очень красиво. Теперь вот ломаю голову как их соединить в один сигнал, взяв только одну полуволну  с одного плеча и  другую с другого. Скважность неидеальная, скажу сразу. Конечно можно тупо поступить так:поставить на выход каждого плеча диод и посылать на смеситель на ОУ только нужную половину с каждого плеча. Но ОУ в схему пихать нет желания. Как бы вы справились с этой задачей?
Я что то в ступор пока впал.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #113 - 26.03.2010 :: 11:50:36
Post Tools
А ты не пробовал включить два одинаковых каскада последовательно? УлыбкаПоскольку они инвертирующие - ограничат разные полуволны, причем естественным и правильным образом.
ЗЫ Да, получится известный велосипед, но, следует заметить - велосипеды тоже бывают хорошие и не очень...
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #114 - 26.03.2010 :: 14:00:23
Post Tools
@Vlds.
Тот транзистор не для термостабильности, он эмулирует P-N переход ПТ и в отсутствии сигнала вообще закрыт.
Задачка твоя, мне кажется из числа не решаемых корректно. Не знаю, как.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Khaba-khaba
Разбирающийся
****
Вне Форума


:)

Сообщений: 969
Местоположение: г. Хабаровск
Зарегистрирован: 20.06.2006
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #115 - 27.03.2010 :: 14:33:09
Post Tools
Vlds, помоему тебе OldMike правильно подсказал. У тебя противофаза получается и если ее сложить то получим самую не шумящую примочку - мечта родителей начинающего гитариста Улыбка.
Может транс прикрутишь как в двухтактниках?
  

(Вложенный файл удалён)

- комбо 1Х12"  6Н1П, 6Н23П, 2Х6П3С-Е, Slo-Recto-Twin&&г. Хабаровск
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #116 - 28.03.2010 :: 16:59:26
Post Tools
Если нужно двустороннее резкое ограничение - 2 каскадный фузз на БТ, если двустороннее мягкое - Дубль Д на КМОП логике....
Вся прелесть лампы - в разном ограничении разных полуволн, последовательном нарастании оного при правильной межкаскадке и сдвигах рабочих точек и скважностей каскадов... Так что не вижу смысла ставить диоды и суммировать на ОУ с двух каскадов - ибо такая задача решается намного проще...(см. первый абзац поста)
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #117 - 30.03.2010 :: 15:13:20
Post Tools
2 Vlds на Ответ #112:

Как вариант, кусок схемы из Boss MD-2, там тоже каждый транзистор в той или иной мере "отвечает" за искажения "своей" полуволны. Или ты имел ввиду нечто другое?

« Последняя редакция: 30.03.2010 :: 15:21:06 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #118 - 31.03.2010 :: 03:52:14
Post Tools
OlegFX, спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: БТ-эмуляция ПТ-эмулятора?
Ответ #119 - 22.04.2010 :: 10:01:54
Post Tools
Вот еще одна схемка, обладающая похожестью. Это не усилитель а аналог двустороннего диодного ограничителя об землю, с той только разницей, что прототип имеет на выходе неизменную скважность =0.5, а здесь она меняется.



Ограничение происходит в два этапа. Сначала ограничивается отрицательная полуволна на переходе Б-К транзистора, затем положительная с выхода повторителя диодом. Формируется сигнал с плавной нижней полочкой, а форма верхней полки будет зависеть от номинала R4. При R4=0 она плоская, при увеличении становится выпуклой, т.е. R4 - элемент влияния на звук.

Подумал и добавил:Все-таки самый правильный режим когда R4=0.  28 апр.2010.

R1 может быть и выходным сопротивлением предыдущего каскада.
Активные элементы можно пробовать всякие , но VT1 обязательно германий, а VD1 - кремний.
От резистора R2 зависит начальное смещение базы. Для выбранных элементов оптимум приведен на рисунке.
Нагрузку ограничителя желательно иметь высокоомной, дабы не портить картинку.
Искажения в ограничителе начинаются довольно рано, при 70-80 мВ входного уже кривит.

Как это звучит пока не знаю, реализация встретила неожиданные затруднения. Я предполагал использовать раскачивающий каскад на ОУ и затем эту беду, примерно как в Ibanez OD-855. Так вот оказалось, что все типы ОУ, что были под рукою, выдают артефакты в точке начала клиппирования по питанию. Проверял: К140УД7, К157УД2, JRC4558, TL072, LF355. Кто-то больше, кто-то меньше. TL072 меньше всех. Теперь нужно найти "правильные" ОУ. Кто подскажет, в какую сторону смотреть?
« Последняя редакция: 28.04.2010 :: 16:31:36 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы