Hot Topic (More than 25 Replies) Гудит комбик Yerasov GTA-40R (Прочитано 393 раз)
Andy
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 444
Местоположение: Украина / Борисполь
Зарегистрирован: 23.08.2005
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #20 - 23.01.2010 :: 22:37:13
Post Tools
А как на счет переключения Триод/пентод, ну и где есть Автомат/Фикс (смещение) по живому, не в режиме стэндбай? Думаю стОит отрубать анодку перед переключением режима оконечника.

Как раз всплески при переключении гасить должен экранный резюк, вот он и сам погас со временем.
  

(Вложенный файл удалён)

Если друг тебя поймет, если изредка везет - это счастье.  (с) rR
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #21 - 24.01.2010 :: 06:41:00
Post Tools
Плохой контакт в переключателе триод/пентод тоже очень даже может быть. Поменять переключатель, хотя бы временно, и посмотреть...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #22 - 25.01.2010 :: 07:55:35
Post Tools
Я думаю, возбуд больше подходит по симптоматике. Лампы достаточно прочно сидят в панельках. Да и резюк умер как бы "по нарастающей". Т.е. не мгновенно от кратковременных всплесков, а вот как возбуд начался - нагрелся, подымил и умер Улыбка

Вобщем наверное не буду ковыряться, просто соберу почти с нуля мощник от 2204. Мне же собсно девайс как оконечник + динамик нужен. А на случай необходимости какого-нибудь банального преда буду томату на вход подрубать Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #23 - 12.02.2010 :: 20:31:42
Post Tools
Вобщем взял схему из соседнего раздела, где собирают JCM800, и собрал по ней (компоновка деталей) мощник.
Как только включаю андоку, сразу сильный свист. Напряжения померить не смог, сразу выключил как засвистело.
Что может быть причиной такого внезапного самовозбуда? Вход мощника закорочен на землю был в тот момент.

Собственно фото горе-усилка Улыбка Красиво делать никогда не умел, да и вообще это мой первый ламповый мощник Улыбка Так что глумиться не надо.


Монтаж 2 раза перепроверил, земли везде прозвонил - все в норме. Получается провода не по фен-шую проложил? Или что-то еще?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #24 - 12.02.2010 :: 21:01:50
Post Tools
ООС с выхода на фазик делал? Если да, то желательно проверить, чтобы она всё-таки была ООС, а не ПОС.

Снаббер на первичке ТВЗ стоит?
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #25 - 13.02.2010 :: 11:30:40
Post Tools
ООС делал. На нее сразу и полдумал, что может из-за нее. Но я не знаю как проверить Улыбка Если ее отсоединить, то что будет? И если она оказалась ПОС, то что нужно, поменять местами с землей на выходе?

Что такое снаббер? И что за ТВ3? ))
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #26 - 13.02.2010 :: 12:32:53
Post Tools
Отсоединил 100ком резюк в ООС. Звук есть, свиста нет, все почти супер. Но есть такие артефакты:
1) Гудит Улыбка Почти также по громкости, как ерасов гудел Улыбка
2) Ручка пресенс не влияет на звук.
3) Ручка Биас тоже никак не вляет. Там где должно быть -57 у меня -5, постоянно.
4) Напряжение просело с 450 до 200 с чем-то вольт.
Попробую отсоединить лампу фазик, посмотрю, что будет с напругой.

Но при всем при этом мне нравится сам звук Улыбка

Кстати, вот если правильно присоединить ООС, то как должен измениться звук по сравнению с тем, что есть без нее?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #27 - 13.02.2010 :: 13:24:54
Post Tools
Свистело из-за ПОС. Надо поменять местами подключение вторички ТВЗ (Трансформатор Выходной Звуковой). Фонит либо из-за слабой фильтрации анодки, либо из-за большого излучения силового транса, либо с разводкой земли что-то не так.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #28 - 13.02.2010 :: 16:06:16
Post Tools
Ок, сегодня кину на землю другой вывод выходника, а на 100ком кину тот, что был земляной.
Землю всю звездой сделал, петель вроде нет, пропаял тоже добротно. А силовик - хз. Раньше такого не было, оно могло появиться со временем?
И кстати, почему напруга может так просесть? 200 вольт как хреном сбрило ))
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #29 - 13.02.2010 :: 18:23:28
Post Tools
Вобщем перевернул вторичку, теперь не свистит, но и звук не изменился. Правда заработала ручка пресенс Улыбка
Вообще, мне кажется, что провал напряжения во всех точках как-то связан с гулом. Возможно где-то что-то коротит немного или типа того, и из-за этого получается большой ток вторички силовика, он не тянет, напряжение падает, а он гудит от натуги Улыбка
Вопрос - где "пробой"? Вынимал фазик - все без изменений, значит не в нем беда.
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #30 - 13.02.2010 :: 19:52:30
Post Tools
На сетках по-прежнему -5в? (#26) Ужас Ужас
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #31 - 13.02.2010 :: 20:09:36
Post Tools
С напряжением все прояснилось - я идиот, перепутал однополупериодный выпрямитель с двухполупериодным ))) Собрал обычный мост, теперь "на холостом ходу" 500 с чем-то вольт.

С гулом тоже странно. Сунул другую пару ламп - гудит значительно меньше. ВВозможно вся беда в них.

Но теперь новая проблема Улыбка Включаю анодку (уже нормальную) - нормально, но секунд через 5-6 лампы начинают ярче (по нарастающей) светиться светло-желтым светом, при этом начинает появляться нарастающий гул... И я выключаю анодку Улыбка Интересно, чем это бы закончилось, если не останавливать процесс? Улыбка

В чем же теперь беда? Напряжение успел померить только на первом большом электролите - около 370в вместо 450в. Что на сетках, не знаю.
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #32 - 13.02.2010 :: 20:31:34
Post Tools
Если лампы начинают краснеть - похоже на самовозбуд. Изолируй входное гнездо от корпуса, разнеси вход с выходом подальше.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #33 - 13.02.2010 :: 21:32:21
Post Tools
Гнездо пластиковое, корпуса не касается. Выход вообще с другой стороны.
А почему не было возбуда, когда анодка была в 1,5-2 раза меньше?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
exp
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 299
Местоположение: Ставрополь
Зарегистрирован: 04.02.2009
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #34 - 14.02.2010 :: 01:16:31
Post Tools
Estet
ИМХО, нужно проверять смещение на сетках выходных ламп
Если там реально -5 вольт, то проблема со свечением ламп вполне понятна
Через лампы течет большой ток, который раскаляет их аноды
Сетевой транс не рассчитан на возросший ток - отсюда большая просадка напряжения после выпрямителя и гул
« Последняя редакция: 14.02.2010 :: 01:17:35 от exp »  

(Вложенный файл удалён)

Самурай без меча подобен самураю с мечом, но только без меча.
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #35 - 14.02.2010 :: 08:13:30
Post Tools
я пожалуй тоже влезу... у меня для проверки спаянного - комб Ерасов ГТА15 ( та версия что сейчас на их сайте в продаже). комб как комб - но через 20-30 минут работы просто садится громкость раза в два причём басы заметно больше. лечится выключением комба минут на 7-10. Мелоч вроде, а неприятно, лезть  внутрь - лень, да и не надо оно мне. Однако за свою жизнь с парой Бульдозеров сталкивался у которых выходные лампы через  несколько месяцев вылетали. Но спасибо Ерасову за комплектуху, её и беру.
« Последняя редакция: 14.02.2010 :: 08:13:56 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #36 - 14.02.2010 :: 10:00:01
Post Tools
Вобщем все, кто думал на сеточное смещение, были правы, я там жестко натупил Улыбка Вообще сборка этого усилка - отличный урок на ошибках и иллюстрации их последствий Улыбка Типа попутаешь тип выпрямителя - получишь напругу меньше в два раза, не дашь смещение на сетки выходных - будет гудеть и т.д., перепутаешь электролиту полярность - взорвется, не смотря, что расчитан на напряжение вдвое больше Улыбка

Короче заключительная часть эпопеи. Можно сказать, эпилог Улыбка Сейчас ничего не гудит, звучит хорошо, напряжение смещения -57в - резюки подобрал пальцем в небо Улыбка Пресенс работает как надо.
Финальный вопрос: у меня напряжение анодное 510-520в вместо 468. На анодах фазика - 310 вместо 250, в катодах 50 вместо 39-45. Плохо ли это? Имеет ли смысл прицепить последовательно какой-нить 10ком резюк в питании перед всей схемой? Или 50в особо погоды не сделают?
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #37 - 14.02.2010 :: 14:39:26
Post Tools
Последовательный резистор не годится для снижения Uа оконечника! Мало того, что на нём мощность неслабая будет выделяться, ещё и напряжение будет сильно просаживаться на пиках громкости. Снизить питание ФИ и предшествующих каскадов так можно, они в режиме А работают, но 310В на ФИ - далеко не предел,  бывает и больше 400. Лучше ток покоя проверить, (и подкрутить).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
sadky
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 463
Зарегистрирован: 10.02.2011
Re: Гудит комбик Yerasov GTA-40R
Ответ #38 - 16.03.2015 :: 16:55:56
Post Tools
Всем привет! Дабы не плодить темы,решил стукнуться в эту.
Попал ко мне сабж с гудением при закороченном входе,обнаружился горелый резистор 56 Ом во 2-й сетке 6П3С-Е.
Собственно, мучает вопрос: почему там именно этот номинал, больше нигде вроде как не встречающийся? Ещё и полватта всего,и горят они, по отзывам, регулярно... Исходя из чего там 56 Ом,хотелось бы понять, растолкует кто-нибудь?
З.Ы.: если туда лучше другой номинал - опять-таки какой и почему? Как его изначально рассчитать?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы