Hot Topic (More than 25 Replies) Кенотрон 6Ц5С (Прочитано 507 раз)
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #20 - 29.08.2011 :: 19:52:40
Post Tools
так проблема в том что они есть)) у меня есть 470мкфх400в 3шт ставлю последоватльно чтобы с 500В работать, правда там уже далеко не 470мкф... а почему ток большой будет?Улыбка

пс может быть тогда будет лишним ставить кондеры паралельно гасящим резисторам  которые из 480 делают(460В, 430В, 320В)?
« Последняя редакция: 29.08.2011 :: 19:55:24 от Саня »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #21 - 29.08.2011 :: 20:07:47
Post Tools
Зачем 3 шт. последовательно? А ты уверен, что лампа выдержит такую анодку?

А ток будет большой, потому что большая ёмкость будет заряжаться вся и сразу, т.к. кенотрона нет, следовательно и плавного пуска нет.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #22 - 30.08.2011 :: 05:30:28
Post Tools
так у месы дуал рект оконечника требуется 460в  Озадачен С током понял, исправлюсь
« Последняя редакция: 30.08.2011 :: 05:32:56 от Саня »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #23 - 30.08.2011 :: 11:43:27
Post Tools
Прошу прощения, проморгал, что ты месу делаешь. Тогда надо гирлянды ставить по 2 электролита там, где напряжения составляют больше 80-90% от заявленного для конденсатора. Т.е.400-Вольтовый можно ставить там, где напряжения около 380В и ниже.
Когда соединяешь электролиты последовательно, обязательно добавляй резистор примерно на 470кОм параллельно каждому из них - это уравнивает потенциалы. Заодно резисторы будут служить цепью, по которой электролиты будут разряжаться после выключения усилителя.
« Последняя редакция: 30.08.2011 :: 11:49:20 от Jinx »  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Саня
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Metal heart

Сообщений: 241
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 18.04.2009
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #24 - 30.08.2011 :: 20:10:26
Post Tools
Огромное спасибо за помощь))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #25 - 30.08.2011 :: 20:21:40
Post Tools
перемотал я свой сетевой транс для чампа... опробовал кенотрон 6ц5с. звук нравится... спаял переходник на два диода вместо кена, сравнивал с диодами. с кеном "мягенько" звучит, с диодом более "резче". короче разница есть! применение кенотрона оправдано и разница в звуке - не миф! убедился. теперь проблема с сетевым трансом((( греется сильно... видно чтото с первичкой. невезет мне с ним((( четвертый раз перематываю((( то обмотки невлезли... то напруги много, теперь греется, наверное межвитковое к.з. в первичке. вообщем надо нести этот транс в церковь и освятить святой водой! такого еще у меня небыло((( напасть прям какая-то  Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #26 - 31.08.2011 :: 09:00:46
Post Tools
с кеном "мягенько" звучит, с диодом более "резче". короче разница есть! применение кенотрона оправдано и разница в звуке - не миф!

Во-во, я вот с пеной у рта устал доказывать, в том числе некоторым тут присутствующим, что кенотрон необходим, особенно в усилителях небольшой мощности, рассчитанных на студийное применение или для игры на небольших уровнях громкости.

С диодами усилитель "рвёт" атаками и "стреляет" презенсом, особенно на чистом звуке. Потом на записи не знаешь что с этим звуком делать, приходится всякие диэссеры на презенс ставить, лимитеры и др... Ну или "присирать" чистый звук.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #27 - 31.08.2011 :: 09:16:46
Post Tools
Если это камень в мой огород, то зря - никакой пены не было, и ни с чем я не спорил - просто спросил, почему, т.к. не довелось плотно изучить особенности диодных аппаратов. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #28 - 31.08.2011 :: 09:23:20
Post Tools
С диодами усилитель "рвёт" атаками и "стреляет" презенсом, особенно на чистом звуке.
так и есть - 100 процентов!!!

Потом на записи не знаешь что с этим звуком делать, приходится всякие диэссеры на презенс ставить, лимитеры и др... Ну или "присирать" чистый звук.
а тут зависит от стиля музыки. думаю в панкрок пойдет и с диодами, блюз и ретровинтаж - кенотрон!!
иногда и презенс нужен... тут все по задумке звукорежиссера. Я сделал вместо лампы переходник с двумя диодами, еще лучшее решение для гибкости сабжа - тумблер.

П.С. заказал себе десять кенотронов!!!
« Последняя редакция: 31.08.2011 :: 09:24:48 от maduser »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #29 - 31.08.2011 :: 10:43:14
Post Tools
@Ace [Jinx] Carson
Если это камень в мой огород, то зря

Да не, не, всё норм....это мнение далеко не одного человека, а довольно многих и не только на этом форуме.

И пока с "рваниной" на записи не помучаешься, реально не поймёшь зачем это всё надо Улыбка

@maduser

иногда и презенс нужен

Да презенс-то нужен, только кайфовый! А вот когда он неприятно по ушам стреляет реально нигде не нужно, хоть в панкроке, хоть где....современный панк-рок кстати очень мясно и комфортно по звуку сводят.
« Последняя редакция: 31.08.2011 :: 10:48:54 от zEROID »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #30 - 31.08.2011 :: 16:01:34
Post Tools
Да презенс-то нужен, только кайфовый! А вот когда он неприятно по ушам стреляет реально нигде не нужно, хоть в панкроке, хоть где....современный панк-рок кстати очень мясно и комфортно по звуку сводят.

поофтоплю, понимаю... прошуу прощения  Улыбка

стреляющий некайфовый презенс можно применить во всякого рода электронных, арт-авангардных, нойз и т.п. проектах. тут уж как музыкант хочет.
современный нью-панкрок конечно требует причесаности и звучит роково и не грязно, а вот олдскульный панк с культовыми личностями (а не музыкой и саундом) на первом плане вполне приемлит двухполупериодный выпрямитель на камянных диодах, да что говорить  и транзюковый амп прокатит!!! лишь бы была выпивка!  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #31 - 31.08.2011 :: 19:08:32
Post Tools
maduser писал(а) 30.08.2011 :: 20:21:40:
перемотал я свой сетевой транс для чампа... опробовал кенотрон 6ц5с. звук нравится... спаял переходник на два диода вместо кена, сравнивал с диодами. с кеном "мягенько" звучит, с диодом более "резче". короче разница есть!

Некорректное сравнение. Разное Ua и Rвнутр. Поставь последовательно с диодами резюк ватт на 10 и R = внутреннему Rкенотрона. А потом проведи слепое сравнение. Подмигивание

maduser писал(а) 30.08.2011 :: 20:21:40:
  вообщем надо нести этот транс в церковь и освятить святой водой!

Ага, и с бубном попрыгать Смех Не поможет...чтобы не грелось, надо учиться считать трансы.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #32 - 31.08.2011 :: 19:18:01
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 31.08.2011 :: 19:08:32:
Некорректное сравнение. Разное Ua и Rвнутр. Поставь последовательно с диодами резюк ватт на 10 и R = внутреннему Rкенотрона. А потом проведи слепое сравнение. Подмигивание


Мне кажется, это как раз нормальное сравнение - с точки зрения так сказать, пользователя. Представим, что сравнивали не кен с диодами, а саму схему выпрямления на кенотроне и на диодах при прочих равных.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7430
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #33 - 31.08.2011 :: 19:34:27
Post Tools
Jinx писал(а) 31.08.2011 :: 19:18:01:
Наблюдатель писал(а) 31.08.2011 :: 19:08:32:
Некорректное сравнение. Разное Ua и Rвнутр. Поставь последовательно с диодами резюк ватт на 10 и R = внутреннему Rкенотрона. А потом проведи слепое сравнение. Подмигивание


Мне кажется, это как раз нормальное сравнение - с точки зрения так сказать, пользователя. Представим, что сравнивали не кен с диодами, а саму схему выпрямления на кенотроне и на диодах при прочих равных.

Представим...Кенотрон как выпрямительный элемент гораздо дальше от идеала, чем диод. Нельзя их впрямую сравнивать, режим работы усилителя меняется и в статике, и в динамике. Подкину другую идею - параллельно кенотрону включаем ещё десяток...и наслаждаемся "диодным" звучанием.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #34 - 31.08.2011 :: 20:42:34
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 31.08.2011 :: 19:34:27:
режим работы усилителя меняется и в статике, и в динамике.


Вот режимы все всегда и сравнивали, и привыкли называть это разницей между кенотронами и диодами. Я-то всё прекрасно понимаю - вопрос в том, чтобы понять говорящего, а не выдумывать идеальные условия для испытаний, сравнений и пр.
  

(Вложенный файл удалён)

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
maduser
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 929
Местоположение: DonBass
Зарегистрирован: 18.03.2011
Re: Кенотрон 6Ц5С
Ответ #35 - 31.08.2011 :: 21:15:54
Post Tools
Ага, и с бубном попрыгать  Не поможет...чтобы не грелось, надо учиться считать трансы.
да я и неумею считать((( вбиваю данные в прогу, она считает, я мотаю. еще не всегда есть нужный провод в наличии, приходится с бубном прыгать. просто всегда проходило все относительно удачно, а с этим трансиком "немасть". я его специалистам отдаю... на перемотку.

Некорректное сравнение. Разное Ua и Rвнутр. Поставь последовательно с диодами резюк ватт на 10 и R = внутреннему Rкенотрона. А потом проведи слепое сравнение.
Да! Ua разное, я это заметил. Думается что если отмотать вторички и подогнать Ua(при диодном выпр.) к Ua(при кенотр. выпр.) звук одинаков небудет!
В слепом сравнении я однозначно проиграю. Просто занимаюсь ампостроением всего меньше года. А вот Гуру думаю отличат влегкую.
Возьму к примеру Дуал ректу как авторитетный источник. Там переключатель диод-кенотрон. Врядли просто из-за кенотронного мифа такие динозавры ампостроения заморачивались бы. Значит в этом смысл есть!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы