Hot Topic (More than 25 Replies) Ламповый ревер. (Прочитано 266 раз)
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Ламповый ревер.
03.06.2010 :: 11:31:56
Post Tools
Вот, захотелось собственно сабж.
Почесав по инету решил (на основании многочисленных утверждений, что мол триодами пружины раскачивать не спортивно), что лучше всего подойдет чудо дяди Лео:
Схема - http://support.fender.com/schematics/guitar_amplifiers/63_Reverb_Schematic.pdf
Сервис-мануал - http://www.schematicheaven.com/fenderamps/63_reverb_manual.pdf
Юзер-мануал - http://support.fender.com/manuals/manuals_elec/guitarpdf//63Fender_Reverb.pdf

По схеме все просто:

12AT7 - согласование с инструментом\предусиление, регулирование уровня реверберации;
6V6 - драйвер для пружин;
12AX7 - буфер, усилитель сигнала после реверберации.

Можно тупо заказать все компоненты и собрать, но это не интересно. К тому же забугорные лампы стоят денег, а родных в закромах кучами. Посему хочется перевести схему на нашу ламповую базу, ибо тут у нас работа с чистым звуком, а "наши" лампы тут не уступают "ихним", да и народу будет проще\дешевле повторить.
Дабы сильно не отклоняться от идеи оставим два спаренных триода и тетрод.

Предложения по замене такие:

12АТ7 на 6Н1П
12АХ7 на 6Н2П
6V6     на 6П1П
Лампы широко доступны, стоят "копейки", для наших целей подойдут на ура.

Теперь вопросы:

1) Пружины. Какие выбрать? Подойдут-ли к примеру те, что у Ерасова в магазине? Или у дяди Лео что-то своё-особое там стоит?

2) Транс для пружин. Какие вообще требования к этим трансам - количество витков, индуктивности обмоток, секционирование? Как к трансформаторам для однотактов? Или можно так не извращаться и делать попроще - первичка 2500-3000, вторичка через коэф трансформации и все?

3) Почему 6V6 так хитро подключена - зачем такое странное смещение и почему оно так организовано и вообще в каком режиме лампа-то?

4) Крепление пружин. Как все таки правильно - строго горизонтально, строго вертикально, или должны быть наклоны? Влияет-ли как-то близость
трансформаторов.

Буду рад ответам\предложениям.
« Последняя редакция: 03.06.2010 :: 11:37:21 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Ламповый ревер.
Ответ #1 - 03.06.2010 :: 13:11:02
Post Tools
У 12АТ7 КУ=60, у 6Н1П КУ=20, и режим с обвесом совершенно другие. Близкого аналога, хотя бы по КУ, у нас небыло. Поэтому имеет смысл использовать хотябы 6Н23П или 6Н3П. У обоих КУ около 40. Помня, что цоколевка у 6Н3П не такая, как у 6Н1(2, 23)П. Можно и проще поступить: использовать 6Н2П, а в первом каскаде всего лишь откорректировать номиналы анодного делителя.

1) Подойдут, естественно. У дяди Лео были такие же (конструктивно). Только качество изготовления (особенно заметно внешне) сейчас значительно хуже. Мне есть с чем сравнивать, имею Хаммонд Реверб Танк 70-х годов и работал с Ерасовскими Хаммондами.
2) Транс - обычный нормальный однотактник, нормально рассчитанный и изготовленный. Но - с учетом, что нижняя и верхняя частоты для раскачки ревера достаточно скромные, мощность тоже. Но это же не исключает нормальных рассчетов и хорошего изготовления, не так ли?
3) А что там хитрого? Обычное автоматическое смещение за счет катодного резистора. Вот на кой они туда повесили стабилитрон 1N5370 - не понятно. Посмотри старые версии этого Реверб Юнита, не Реишью, там его нет, и можно спокойно обойтись. Я не ставил.
4) Правильно - так, как указал производитель в даташите на конкретный танк. Типы танков от Ерасова известны, смотришь у Хаммонда вариант его крепления. Близость силового транса влияет еще как, особенно на выходной трансдюсер, у которого достаточно большое выходное сопротивление. Поэтому и транс нужен качественный, и компановка должна быть грамотная, и низ танка не вредно закрыть металлической пластиной (с тонким поролончиком на ней, чтобы пружинки не цеплялись), и землю входов-выходов танка подключать правильно.

Ну и главное - это по звуку будет вовсе не Фендер Реверб Юнит. И я не говорю, что будет плохим, просто другой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый ревер.
Ответ #2 - 03.06.2010 :: 14:00:21
Post Tools
Ну, я естественно, не имел ввиду - "тупо лампы переткнем и в светлое будущее!" Подмигивание Ну, допустим, с КУ все понятно, тут если строго ориентироваться на это, то описанные тобой лампы тож подойдут. Но даже так, две половины 6Н1П просто обязаны раскачать сигнал. 6Н2П тоже можно, но хотелось бы задействовать и что-то другое, а-то лежит без дела...

1) Тут понял.

2) Нет, нормального изготовления все это, конечно, не исключает, но вот, к примеру, секционирование - получается, что при таких требованиях не нужно? Опять же полоса - строго ориентироваться на узкую гитарную или лучше взять с запасом?

3) Вот этот стабилитрон меня и смущает. И еще, ведь катодный резистор задает довольно большое смещение на сетку тетрода. Это зачем они так сделали? Чтоб в выходном сигнале было как можно меньше искажений? Зачем тогда лампу преампа с таким большим КУ брали? Или просто хотели ток уменьшить, экономили? Режим ведь вообще не даташитовский, в чем тут счастье? Или я чего путаю?

4) Спасибо, тут тоже понял.

А я, собственно, и не писал, что хочу именно '63 Fender Reverb получить, хочу просто ламповый ревер Улыбка
« Последняя редакция: 03.06.2010 :: 14:03:03 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Ламповый ревер.
Ответ #3 - 03.06.2010 :: 14:30:30
Post Tools
texman,
в фендеровском реверном трансике от Реверб Юнита секционирование 1-2-1. Куски вторички - последовательные и соединены снаружи, их хорошо видно, если открутить крышки Улыбка. Этонеобходимое и достаточное секционирование. По низу полоса (приблизительно, точные измерения я не делал, результаты - только по простым обмерам трансика и прикидкам) около 120Гц. По мощности (т.к. полоса по НЧ сильно ограничена) этот трансик меньше, чем от Чемпа, рассчитанный на 5Вт и более. Реверный - ну наверное порядка 3-4Вт.

Стабилитрон - не ставь, в оригинальных Юнитах 60-х годов его нет. Даже не могу представить, зачем его воткнули в Реишью Улыбка. Смещение там нормальное, порядка 20-25В, вполне в паспортных пределах, и связано это с питанием и тем, что трансик рассчитан на Ra=4к. Тебя-то это все смущать не должно, у тебя будет другая выходная лампа, со своей обвязкой и трансиком.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый ревер.
Ответ #4 - 03.06.2010 :: 21:05:47
Post Tools
Вот тут есть ещё пару схем http://tdsl.duncanamps.com/schematics2.php?make=Fender
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый ревер.
Ответ #5 - 04.06.2010 :: 07:15:23
Post Tools
Итак, пружины будут ACCUTRONICS 9AB2C1B - 10-ти омные. Т.е. не мудрствуя лукаво можно будет применить что-то из серии твк от ламповых телевизоров, отмотав Х витков вторички, чудненько.

Пружины, судя по маркировке, для горизонтального расположения, открытой стороной вниз. Исходя из этого планирую сделать сам прибор в виде миниголовы - пружины положить на дно корпуса, шасси расположить над пружинами.

Вопрос - можно-ли расположить шасси непосредственно над танком? Или лучше приподнять повыше?
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Ламповый ревер.
Ответ #6 - 04.06.2010 :: 08:49:15
Post Tools
texman писал(а) 04.06.2010 :: 07:15:23:
Т.е. не мудрствуя лукаво можно будет применить что-то из серии твк от ламповых телевизоров, отмотав Х витков вторички, чудненько.

И напрасно. Не столь сложно РАССЧИТАТЬ и ПЕРЕМОТАТЬ этот ТВК так, как положено. Иначе - грошь цена всей работе...

texman писал(а) 04.06.2010 :: 07:15:23:
Вопрос - можно-ли расположить шасси непосредственно над танком? Или лучше приподнять повыше?

Сделай, не мудрствуя лукаво, как делалось в оригиналах.
http://www.jeangodbout.com/5E3/IMG_4562sm.jpg
http://www.thegraphixlab.com/TEMP/Fender_Tube_Reverb-02.jpg
Только размести танк горизинтально.

Поправил пост, потому что увидел, что обе фотки - с вертикальными танками, где-то была и с горизонтальным, поищу...
« Последняя редакция: 04.06.2010 :: 15:45:51 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Ламповый ревер.
Ответ #7 - 04.06.2010 :: 14:39:41
Post Tools
Самая большая проблема в пружинных реверах, особенно если размещать в небольшом корпусе, это электромагнитные наводки сетевого транса на танк. Нужна очень хорошая экранировка сетевого трансформатора. Т.е. тансформатор должен быть обязательно на EI железе с крышками. Кроме того, при расчете возмите маленькую индукцию, ну, например, не более 0,5Тл.  Витков конечно получится много, транс будет мягкий, но зато значительно снизится уровень электромагнитного излучения. Задача облегчается за счет того, что потребление по анодной цепи будет достаточно постоянным, как у преампа. На мой взгляд, единственное объяснение лампе 6V6 в этом устройстве, это ее высокая экономичность т.к. мощность не нужна совсем, для возбуждения пружины нужны милливатты. примерно, как на наушники. А полоса пропускания реверного транса (200-3000)Гц. Никакого секционирования совсем не надо. Как ни намотай по частотке все равно будет избыточным. ТВЗ сильно избыточен по размеру, тут вполне хватит железа Ш12, от старой радиолы, даже без переделки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый ревер.
Ответ #8 - 04.06.2010 :: 15:09:33
Post Tools
Ser.Balashoff писал(а) 04.06.2010 :: 14:39:41:
Нужна очень хорошая экранировка сетевого трансформатора. Т.е. тансформатор должен быть обязательно на EI железе с крышками.

А чем плохо железо типа ТС180(хз как его зовут) ведь такие трансы практически напоминают тороиды и это не говоря о самих тороидах, а тороиды небезызвестно с практически нулевым излучением. намотать экранную абмотку и вауля...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый ревер.
Ответ #9 - 05.06.2010 :: 17:37:59
Post Tools
Кстати! один маленький нюанс....
Посмотри в каком направлении оси катушек в танке и ставь транс так, чтобы его катушка была перпендикулярно катушкам танка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Ламповый ревер.
Ответ #10 - 06.06.2010 :: 14:54:18
Post Tools
Цитата:
А чем плохо железо типа ТС180(хз как его зовут) ведь такие трансы практически напоминают тороиды и это не говоря о самих тороидах, а тороиды небезызвестно с практически нулевым излучением. намотать экранную абмотку и вауля...


Я посоветовал железо EI исходя из того, что это броневой магнитопровод, который может быть закрыт крышками + на него можно поставить к.з. виток из медной фольги, который еще уменьшит внешнее излучение. С ТС-180 все это проделать будет проблематично, также как и с тороидом. А вот тороид ставить совсем не рекомендую. Это самый проблемный вид трансформатора, особенно если на заводе будут делать. Как показала практика, это самый излучающий вид трансформатора, да еще и с достаточно большим пусковым током. Это только на бумаге да в теории они не излучают, а вот реальные пылят магнитными полями во все стороны и сжигают предохранители при включении. Мне не понравилось использование тороидов совсем, но это, как всегда, только мое мнение.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый ревер.
Ответ #11 - 07.06.2010 :: 07:40:03
Post Tools
to EaNot:

Насчет перемотки транса для пружин - твк и твз намотанные стандартно уже имеют полосу значительно большую чем нужно даже без секционирования, так чего ради мучиться? Во всяком случае, если не понравится сделаю второй транс как по-науке - В-П-В, все дела. Можно будет сравнить.

Для питания есть силовик как раз на ЕI железе (мой любимый вариант) с крышками. И дросселек с колпаком железным.

Со всем остальным понятно, спасибо за советы Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: Ламповый ревер.
Ответ #12 - 16.06.2010 :: 10:10:32
Post Tools
А разве в голове например не лучат оба транса на танк? Можно закрыть его экранирующим кожухом например.
Вопрос по трансу на раскачку. Грубо прикинул для ESS81 - Ri - 11 000 Ом. Имеется в наличии трансик ТВ-ЗШ, первичка W13000 витков, вторичка -91 виток.
Для ерасовского ревер-танка входное сопротивление 10 Ом. считал так:
K.Тр = sqrt (11 000/10) = 33.1,
Вторичка транса W2= 3000/33.1 = 90,63. Тоесть фактически можно не перематывать, только довести до надлежащего состояния.
Поправьте меня, если я чего накосячил, выходные трансы я считать еще не пробовал Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Ser.Balashoff
Разбирающийся
****
Вне Форума


SRV & GtLab forever!

Сообщений: 714
Зарегистрирован: 17.09.2009
Re: Ламповый ревер.
Ответ #13 - 16.06.2010 :: 15:06:11
Post Tools
Да все правильно, можно пробовать, должно заработать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: Ламповый ревер.
Ответ #14 - 16.06.2010 :: 17:58:40
Post Tools
осталось придумать, куда сам танк в голове пристроить. Елинственное место, которое приходит на ум - под шасси .
« Последняя редакция: 16.06.2010 :: 18:03:46 от Nerguss »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый ревер.
Ответ #15 - 16.06.2010 :: 18:09:57
Post Tools
to Nerguss:

А так частенько делают, но как тут сказали - все зависит от конкретного танка.

Мой уже пришел, забрал сегодня на почте, он горизонтальный без наклонов. Буду крепить его на дне корпуса, шасси сверху.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
Nerguss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


MetallicA - forever!

Сообщений: 185
Местоположение: Минск, BY
Зарегистрирован: 01.12.2007
Re: Ламповый ревер.
Ответ #16 - 16.06.2010 :: 19:58:05
Post Tools
так без проблемм. а у меня шасси снизу. Придется карман городить под него. Если ты с ерасова заказывал,  не затруднит установочные размеры огласить, дабы место прикинуть?
« Последняя редакция: 16.06.2010 :: 19:59:29 от Nerguss »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Petros
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 599
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 16.02.2008
Re: Ламповый ревер.
Ответ #17 - 16.06.2010 :: 21:11:11
Post Tools
Я крепил над шасси, т.е. под верхнюю "стенку" головы усилителя, открытой стороной ревера вверх. Но для этого нужно пружинки ревербератора, удерживающте конструкцию с катушками и собственно длинными пружинами ревера (далее буду называть ее "рабочая часть"  Улыбка), перевесить так, чтобы находясь открытой стороной вверх, рабочая часть ревера не касалась его корпуса и всегда находилась в подвешенном состоянии. Тогда все ок. Работает отлично. Еще очень желательно ревер экранировать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый ревер.
Ответ #18 - 17.06.2010 :: 06:19:37
Post Tools
to Nerguss:

Длина 42,5см.
Ширина 11см.
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый ревер.
Ответ #19 - 17.06.2010 :: 06:21:15
Post Tools
Кстати, а леек фендеровского девайса ни у кого нет?
  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы