Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ламповый комбик для дома (Прочитано 1483 раз)
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Ламповый комбик для дома
18.06.2010 :: 18:36:10
Post Tools
Намаявшись с китайской гитарой Squier и коррейским комбиком, решил, что пора удостоить себя нормального звучания.
С гитарой, вопрос решен.
Теперь нужно приняться за гитарный комбик. Для себя я решил, что это должен быть определенно ламповый аппарат.
Требования к комбику: давать качественный звук в стилях рокнролл, блюз (Led Zeppelin, Beatles, Pink Floyd и т.д.), возможно гранж. Для дома, как я понял из различных тем в интернете, нужен комбик с мощностью не более 5 вт. Так как лампы хороши только на полной мощности, а в домашних условия это чревато звонком в дверь от разгневанных соседей Улыбка
Использование с педалями BOSS DS-1 Japan, BOSS SD-1 Monte Allums Tubescreamer modified и на чистом звуке.
Бюджет на компоненты 100-200$
Ничего на лампах до этого не собирал, по этому не имею никакого понятия о том, как производится разводка деталей и наматываются трансформаторы для усилителей. Думаю для намотки можно будет собрать простенький станок, если не получится обзавестись готовыми трансформаторами.

После нескольких часов, проведенных за поисковиком, решил взять за основу схему винтажного Fender Champion, а в качестве динамика использовать Celestion Vintage 30.
Прошу помочь с выбором оптимальной схемы одного из пяти чемпионов (я склоняюсь в пользу 5e1 или 5f1):



« Последняя редакция: 02.07.2010 :: 13:30:29 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #1 - 18.06.2010 :: 18:43:10
Post Tools
Если делать универсальный аппарат, то лучше использовать трехполосный регулятор тембра - например пред Fender Bassman, а оконечник ставляем от Чампа.

Еще есть подходяшие схемы и подробные описания на http://www.ax84.com/classicprojects.html
« Последняя редакция: 18.06.2010 :: 18:49:58 от dks »  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
dasReich
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #2 - 18.06.2010 :: 18:59:46
Post Tools
озадачен похожей проблемой, однако решил, что делать буду пуш-пул все же на 6v6eh. На подобии: http://www.aznaur.spb.ru/azgschemes/azg-amp-15.jpg
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #3 - 18.06.2010 :: 19:02:30
Post Tools
Поддерживаю, лучше возьми схему с трехполосником, которая третья по счету.

Как правильно делать аппарат смотри тут - http://www.silvatone.bravepages.com/

Хотя, я бы сразу порекомендовал вариант, где в предусилителе больше одной лампы Подмигивание
« Последняя редакция: 18.06.2010 :: 19:06:03 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
4el
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 593
Местоположение: г.Саратов
Зарегистрирован: 07.07.2007
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #4 - 19.06.2010 :: 05:17:20
Post Tools
И не бери V30. Если у Ерасова, то лучше дженсен http://www.yerasov.ru/shop/product_info.php?cPath=27&products_id=244
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #5 - 19.06.2010 :: 09:10:11
Post Tools

>Еще есть подходяшие схемы и подробные описания на >http://www.ax84.com/classicprojects.html

Нашел там две практически одинаковые схемы, если остановиться на одной из них, это будет лучшим выбором по сравнению с Fender Champion?

оба трехполосные, с темброблоком

>Хотя, я бы сразу порекомендовал вариант, где в предусилителе больше одной лампы  Подмигивание

Например такой вариант с того же сайта:

Извиняюсь за дилетантский вопрос, но чем отличается предусилитель на одной и двух лампах?
Если две лампы лучше, то я предпочту такой вариант. Главное, чтобы его можно было сделать на 5 вт выходной мощности.

> И не бери V30. Если у Ерасова, то лучше дженсен

Динамик на Ebay присматриваю, с доставкой можно утащить за 100$ Vintage 30 made in England.
Jensen C12K2 там к сожалению нет, если тут брать то больше половины бюджета уйдет на динамик. Хотя если оно того стоит, почему бы и нет  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #6 - 19.06.2010 :: 09:29:50
Post Tools
Ну, как с моей точки зрения, так вторая схема предпочтительнее (кстати описание почти ее сборки есть на сильватоне).

Предусилитель более чем на одной лампе, как по мне, так звучит интереснее. Даже чистый звук, "без искажений". А тебе нужно устройство для блюза и рНролла, так что немного "жирности" в звуке не помешает.

А мощность в 5 Вт, это уже от оконечного каскада зависит.  Кстати, у меня был минихэд такой, по мотивам чампа, ватта на 4, так вот его мощности вполне хватало, чтобы "озвучить" квартиры соседей Смех 

Про V30 - на небольших выходных мощностях довольно визглив. Кстати, если помещение небольшое, то возьми лучше 10-ти дюймовик, а то будешь потом как многие: чтобы послушать нормальное звучание своего каба придется выходить в другую комнату Улыбка
« Последняя редакция: 19.06.2010 :: 09:35:05 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #7 - 19.06.2010 :: 11:05:21
Post Tools
вторая, в смысле третья с двумя лампами в предварительном усилителе?

>Про V30 - на небольших выходных мощностях довольно визглив. Кстати, если помещение небольшое, то возьми лучше 10-ти дюймовик

Помещение 3x5 м.
Jensen C12K2  тоже 12 дюймов, в таком случае какой динамик выбрать  Нерешительный

Многие в ламповых усилителях используют силовики ТВК от телевизоров. Если поставить такой же, это повлияет на звук в худшую сторону?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
texman
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 4058
Местоположение: Kaliningrad
Зарегистрирован: 25.01.2006
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #8 - 19.06.2010 :: 12:44:51
Post Tools
Да, ты не воспринимай все как обязательное к исполнению Улыбка Есть возможность достать 12 дюймовик - доставай. Я просто свое мнение высказал, что в маленьком помещении лучше 10-ка.

А что у Ерасова 10-ки закончились? А Ebay?

ТВК, особенно те, что на ШЛ железе мне нравяться больше, чем простые ТВ3. Первичка, к примеру, ТВК-110ЛМ имеет больше витков, чем тот же ТВЗ-1-9. Вторичка у ТВК подходит для 16 омной нагрузки. Для меньших нагрузок надо чуток довести трансформатор до ума. Но и тут сплошные плюсы - вторичка поверх намотана и есть дополнительная ламелька (под вторичную обмотку с тоненьким проводом). Можно даже не разбирать транс - тоненькую вторичку аккуратно откусить "под корень". Толстый провод вторички распределить под две нужных нагрузки, ну или под одну.
« Последняя редакция: 19.06.2010 :: 12:46:00 от texman »  

(Вложенный файл удалён)

Ставь старуха самовар, будем слушать MANOWAR!
Наверх
 
IP записан
 
dks
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3284
Местоположение: Раменское, Москва
Зарегистрирован: 16.07.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #9 - 19.06.2010 :: 17:30:11
Post Tools
Собери для начала Бассмен с оконечником от Чампа, потом дальше пойдешь, а этот звук всегда актуальным будет - и просто и всегда сердито.
  

(Вложенный файл удалён)

"Любое изолированное сообщество со временем отстаёт от общемировой цивилизации." К.Клименко
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #10 - 19.06.2010 :: 20:24:38
Post Tools
Ого сколько советов....

Мои скромные 5 копеек Круглые глаза

zergling писал(а) 18.06.2010 :: 18:36:10:
Требования к комбику: давать качественный звук в стилях рокнролл, блюз (Led Zeppelin, Beatles, Pink Floyd и т.д.), возможно гранж.


Настоятельно рекомендую изучить и собрать обсуждаемое в этой теме http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1253372633

Если не проникнешся, я не виноват (С)   Круглые глаза Класс
Схема в ответе #10.

Рекомендую найти и придерживаться расположению деталей как в оригинальном маршалле....чем меньше отсебятины тем меньше головной боли тебе и всем (С)

Винтаж30, динамик на 50вт. Из личной практики, чтобы он "раскрылся" его нужно хорошо качнуть, а это громкость...
Рекомендую посмотреть в сторону гринбэк. И позвучанию более подходит, и на гораздо меньшей громкости раскроеться, и тупее по чуйке.

Успехов!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #11 - 19.06.2010 :: 20:53:52
Post Tools
zergling писал(а) 19.06.2010 :: 09:10:11:
.......больше половины бюджета уйдет на динамик. Хотя если оно того стоит, почему бы и нет  Очень довольный


На динамик стоит потратить максимум сколько ты можешь себе позволить. Лишь бы цена соответствовала товару.

Рекомендую поглядывать селешны на ebay.co.uk там БУ часто дешевле чем в штатах, особено у тех кто шлёт только по Англии...правда надо уламывать продавцов выслать за "кордон".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #12 - 20.06.2010 :: 15:11:43
Post Tools
Насчет диаметра дина вопрос решен - делаю выбор в пользу 10"  Круглые глаза
Насколько хорошим будет использование динамика Weber Vintage AlNiCo 10" 8 Ом в моем случае:

http://www.youtube.com/watch?v=kYag1DcGzBo - LP с датчиками Burstbucker Pro pickups, в кабинете Weber Alnico Blue Dog и Weber Alnico Silver Bell
Цена нового в районе 165$

> Настоятельно рекомендую изучить и собрать обсуждаемое в этой теме ...
Спасибо, но судя по всему автор еще не доработал свое творение, а у меня для этого нет надлежащего опыта  Плачущий

Когда я спрашивал про ТВК, я на самом деле имел в виду трансформатор ТС -160 -180. Такой можно будет без труда достать на местном радио рынке. Применение его в качестве силового трансформатора (накал ламп и т.д.) будет правильным или есть менее громоздкие и легкодоступны варианты (возможно с переделкой).
В одной статье журнала Радио (2, 2003, Особенности конструирование современных ламповых УЗЧ) сказано, что для выходного трансформатора лучше всего использовать двухкатушечный трансформатор (опять ТС?).

С динамиком Weber Vintage AlNiCo 10" прошу дать совет как можно скорее, т.к. аукцион на него закончится через 10 часов.
« Последняя редакция: 20.06.2010 :: 15:20:25 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vitalka
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1748
Местоположение: Млинів
Зарегистрирован: 30.09.2008
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #13 - 20.06.2010 :: 16:15:37
Post Tools
zergling писал(а) 20.06.2010 :: 15:11:43:
Когда я спрашивал про ТВК, я на самом деле имел в виду трансформатор ТС -160 -180. Такой можно будет без труда достать на местном радио рынке. Применение его в качестве силового трансформатора (накал ламп и т.д.) будет правильным или есть менее громоздкие и легкодоступны варианты (возможно с переделкой).
В одной статье журнала Радио (2, 2003, Особенности конструирование современных ламповых УЗЧ) сказано, что для выходного трансформатора лучше всего использовать двухкатушечный трансформатор (опять ТС?).

В качестве силовых и ТС-160, и ТС-180 всеравно нужно будет доматывать, да и большие они очень по размерам - лучше уж ТАН какой-то.
В качестве выходного эти ж ТСы - только для начала, если для однотакта, то нужно, всеравно, делать в них немагнитный зазор.
Про выходной транс тебе уже писали выше
  

(Вложенный файл удалён)

Мои соседи слушают офигенные песни, и мне все равно, хотят они этого или нет
Наверх
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #14 - 20.06.2010 :: 17:12:09
Post Tools
zergling писал(а) 20.06.2010 :: 15:11:43:
С динамиком Weber Vintage AlNiCo 10" прошу дать совет как можно скорее, т.к. аукцион на него закончится через 10 часов.


Имхо алнико немного для других вещей....я бы всё таки посоветовал гринбэк. либо G12M либо G12H. оба хороши.

zergling писал(а) 20.06.2010 :: 15:11:43:
> Настоятельно рекомендую изучить и собрать обсуждаемое в этой теме ...
Спасибо, но судя по всему автор еще не доработал свое творение, а у меня для этого нет надлежащего опыта


А что означает это самое "доработаное" / "не доработаное" ? Помоему его восхищений в первом посте должно быть достаточноУлыбка  Для блюз-рока 5вт с однотактным выходным каскадом, это-то, что доктор прописал.

Вот доработаный, не поленился перерисоватьУлыбка

http://www.onlinedisk.ru/image/460796/plexi.GIF
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #15 - 21.06.2010 :: 19:31:20
Post Tools
>Имхо алнико немного для других вещей....я бы всё таки посоветовал гринбэк. либо G12M либо G12H. оба хороши.

Посмотрел пару обзоров и послушал на youtube (хотя пытаться понять, как звучит динамик с посредственной компьютерной акустики, такой же встроенной звуковухи и "качеством" самой записи еще то занятие  Смех)
Пришел к выводу что Greenback достаточно хороший вариант, на котором я и остановлюсь.
Уже целюсь на один гринбэк G12M, посмотрим, что продавец ответит насчет доставки. Их тут два варианта g10 и g12m. Выше советовали брать для дома 10" (g10), хотя зеленый менее мощный чем V30 и все таки предпочесть 12 дюймовый?

Vitalka, спасибо за пояснение. Завтра поеду трансформаторами затариваться, поищу ТВК и ТАН.

>А что означает это самое "доработаное" / "не доработаное" ?

Там какие-то проблемы со звуком на большом усилении, судя по тому что автор темы говорит.

>Вот доработаный, не поленился перерисовать

Я не против это собрать, если он будет работать одинаково хорошо на тихом и громком звуке  Круглые глаза Как он поведет себя с примочками (DS-1, SD-1)?
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 04:22:59 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #16 - 22.06.2010 :: 05:44:17
Post Tools
zergling писал(а) 21.06.2010 :: 19:31:20:
Их тут два варианта g10 и g12m. Выше советовали брать для дома 10" (g10), хотя зеленый менее мощный чем V30 и все таки предпочесть 12 дюймовый?


Можно и 10" но с 12" будет более "взрослый" звук. У меня дома 4х12. После него в 1х12 играть не хочеться Круглые глаза
И самый главный момент, делай не комбик, а кабинет и голову раздельно.

zergling писал(а) 21.06.2010 :: 19:31:20:
Там какие-то проблемы со звуком на большом усилении, судя по тому что автор темы говорит.
Я не против это собрать, если он будет работать одинаково хорошо на тихом и громком звуке  Круглые глаза Как он поведет себя с примочками (DS-1, SD-1)?


Имхо проблемы были из-за неблагоприятного подгруза выходной лампы и скорее всего из-за не удачного режима лампы. И потом если ты будешь подгружать выходную лампу то "это чревато звонком в дверь от разгневанных соседей" (С)  На то там и мастер вольюм перед выходной лампой.
Насчёт грелок, имхо для старого доброго хардрока, усилок сомодостаточный...разве что для Флоидов тебе нужен будет арсенал прим типа дилэя, хоруса и т.д.


П.С. Ещё поищи лампочку 6Ц4П для блока питания, а лучше 6Ц4П-ЕВ. 

Тебе подойдут ТАН-ы  19, 20, 33, 34, 47, 48, 61, 62.

Если не найдёшь 6Ц4П, для ТАН-ов  47, 48, 61, 62. можно применить 5Ц4С .
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zergling
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 75
Местоположение: Казахстан
Зарегистрирован: 18.06.2010
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #17 - 22.06.2010 :: 17:42:19
Post Tools
Цитата:
Можно и 10" но с 12" будет более "взрослый" звук. У меня дома 4х12. После него в 1х12 играть не хочеться  Круглые глаза


Ок, целюсь на динамик Celestion Greenback g12m 16 Ohm MINT 72, похоже винтажный динамик 72 года, состояние - почти неиспользованный. Аукцион закончится через сутки, буду делать ставку.

Цитата:
И самый главный момент, делай не комбик, а кабинет и голову раздельно.


Я хочу сделать комбик с откошенным передком. Когда все в одном, удобно передвигать с места на место и со шнурами мороки меньше.
Или такой вариант может принести неудобства, о чем потом придется пожалеть?

Jimmy Page, в таком случае я не вижу варианта лучше, чем собрать этот усилитель  Класс

P.S. Спасибо за справку по ТАНам
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 17:42:58 от zergling »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #18 - 22.06.2010 :: 18:16:38
Post Tools
zergling писал(а) 22.06.2010 :: 17:42:19:
Я хочу сделать комбик с откошенным передком. Когда все в одном, удобно передвигать с места на место и со шнурами мороки меньше.
Или такой вариант может принести неудобства, о чем потом придется пожалеть?


Просто сможешь потом каб юзать с другими усилками, сделать его закрытым (по вкусу), с усилком легче будет возится если захочешь модить/апгрэйдить и наконец имеет место быть микрофонный эфект ламп. Один провод это не возняУлыбка

ЗЫ. Кинь линк на аукцион, посмотреть что ты там брать собрался...
ЗЫ.ЗЫ. Надеюсь ты знаешь что ставку надо делать в последние 10 сек, а подтверждение ставки в последние 5, тут главное чтоб комп не зглючил Печаль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Ламповый комбик для дома
Ответ #19 - 22.06.2010 :: 18:53:08
Post Tools
Не забыть, что кроме динамика важную роль играет геометрия каба. Гринбэк не пробовал, но v30 лично мне на домашней громкости вполне нравится, правда гитара глуховата, и нет этого верха, который у v30 на небольшой громкости обычно напрягает.
10" дома тоже хорошо. Разница между 1x10 и 1x12 не такая разительная, как между 1x12 и 2x12-4x12.
« Последняя редакция: 22.06.2010 :: 18:56:10 от serg.rt »  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы