Very Hot Topic (More than 50 Replies) Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь (Прочитано 2009 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #40 - 22.07.2010 :: 09:27:57
Post Tools
Без лампы померять напряжение на сеточном пине панельки, должно быть 100-пудово ноль мВ. Если не ноль, то может панельку "прошивает" (такое попадалось в моей практике), может монтаж кривой, может разделительная ёмкость "сочится", да много чего...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #41 - 22.07.2010 :: 11:01:19
Post Tools
Ясно ПечальНу шас вот проверяю на другой панельке отдельно от схемы че получится, а то че то этот каскад брешет серьезно ЗлойА емкость я не пробую уже-решил просто каскад и 1Мом на сетке оставить и проверить, так норм?или так я причину не найду?
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #42 - 22.07.2010 :: 12:27:11
Post Tools
Спасибо Улыбка Ну наконец лампа заработала Очень довольный- новая панелька, отдельный монтаж-1Мом на сетке, 1.5 Ком в катоде 47 в аноде, 47нФ на выходе. Теперь на сетке 3.2 мВ. Только теперь пульсации откуда то взялись нехилые, и с закороченным входом тоже Ужас  Почему то в предыдущих каскадах этого не наблюдалось Озадачен Анодка? А так норм вроде-лампа не запирается.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #43 - 22.07.2010 :: 13:24:57
Post Tools
в аноде маловат резюк Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #44 - 22.07.2010 :: 13:56:25
Post Tools
Ну я вобще тоже так сначала подумал, но у автора стоит и очень неплохо по звуку Улыбка а с фоном всетаки бороться можно как оказалось-проводки туда-сюда, калпачек на лампу-вроде поубавился УлыбкаЧто посоветуете с анодкой стоит ставить стаб на IRF830? А то слышно- пульсирует малёхо Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #45 - 22.07.2010 :: 15:12:05
Post Tools
Я там на схеме не рисовал, а зря, поставь между R7 и R51 по питаню резистор последовательно (где-то 5кОм) и электролит хотя бы 20мкФ, а лучше 47.
Возможно уйдут пульсации, возбуд будет менее вероятен и звук слегка прочистится.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #46 - 22.07.2010 :: 19:37:19
Post Tools
Спасиб DIMEbag! Улыбкапопробую, а емкость по стандартным  правилам- чем больше тем лучше ?Улыбка но правда пульсации есть в последнем каскаде отключенном от остальных...Если фильтр питания делать перед схемой, то откуда содрать можно не подскажешь?Просто хочется все наводки по максимуму убить, да к тому же планирую после преда оконечник на 2 6П3С делать, поэтому боюсь испортить все наводками в самом начале. Вот! Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #47 - 22.07.2010 :: 21:28:13
Post Tools
ВОбщем размер ёмкости после величины где-то в 47мкФ уже особо роли не играет в преде.
Так, а перед предом у тебя какая фильрация?
У меня это пред для "головы", поэтому там стоит дросель(CLC-звено) и ещё 2 RC звена.
Возможно у тебя недофильтрация анодки? Хорошо бы глянуть осциллографом какие там пульсации, на сетевой частоте их даже софтовый осцилл увидит. Только тебе надо делить сдеать, 100В анодки не стоит на вход аудио-карты подавать Подмигивание
Уровень шума правильно собранного оконечника во много раз уровня шума преда. так что шуметь он у тебя будет настолько, насколько шумит пред.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #48 - 22.07.2010 :: 22:09:30
Post Tools
Ну на счет 100В на звуковуху-это точно Смех У меня был  RC П-фильтр, но видать не особо фильтровал-вот разобрал только что- теперь есть мысль для пущей уверенности сделать снова П- 220/200В-5Ком-220/200В а после стаб, а точнее"электронный дроссель" вот этот-http://www.radiolamp.ru/drossel.php ну а после емкость 470Мкф на 200В-ну как не сильно замутил для преда Улыбка - просто такую же байду примерно хочу и для оконечника сделать, ну типа отдельное питание и все такое Подмигиваниеили это все излишне? Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #49 - 23.07.2010 :: 12:45:30
Post Tools
Если уж ставить дросль, пусть и электронный, то его первым звеном, а дальше уже просто П звенья
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #50 - 24.07.2010 :: 04:43:31
Post Tools
Ту DIMEbag: Понял-догично, спасибо Улыбка Как ченить напаяю отпишусь Улыбка Бо блоку питания ясно-спасибо всем раз Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #51 - 24.07.2010 :: 19:12:21
Post Tools
Обновлённый преамп:
http://www.thrash-poligon.ru/IMG/amp/Preamp.JPG

По поводу презенса, в этом варианте он перенесён в оконечник, но если делаете отдельно преамп, то стоит оставить как в предыдущей схеме.

Также могу сказать, что возможно на мясистых палках этот преамп может показаться гулковат, поэтому стоит катодные 1u и 2,2u в последних каскадах уменьшить до 0,68u и 1u соответственно.

После некоторых экспериментов с записанными семплами, я нашёл что для полной "фирмовости" стоит получить ещё небольшой вырез на 2кГц где-то 2дБ, тогда станет совсем "хорошо".

А вообще интересны ваши мнения и предположения.

Завтра могу позаписывать семплы, кто что хотел бы услышать?
вообще эта схема предназанченны для очень жирного звука, типа diezel herbert.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #52 - 25.07.2010 :: 05:08:42
Post Tools
НУ ВСЕ МЕНЯ ЩАС ВАЗОРВЕТ  Ужас ЗлойПишу сообщение третий раз уже блин Плачущий
DIMEbag: Интересней еще стало Улыбка а на мясистых это на каких например? Я вот Ibanez RG 270 вчера прикупил Класс-мечта идиота, я думаю она достаточно тяжела Улыбка Чего скажешь? А 2кГц это при записи, правильно?
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #53 - 25.07.2010 :: 06:43:44
Post Tools
RG 270 яркая палка, почти все ибанезы яркие и слегка визжащие(они в основном ясеневые насколько я знаю).
Мясистая палка это какой-нибудь настоящий американский джексон со сквозным грифом, PRS и т.п. Некоторые другие суперстраты тоже к ним относятся(ну в основном те, у которых крепление грифа не болчённое и мощная электроника).
Возможно для ибанзе и не стоит ничего менять, я в них не наблюдал избытка низа, так что попробуй сначала так, может будет самое то!
Да и от оконечника многое зависит Подмигивание

2кГц да, при записи, такой вырез даёт мягкое, гладкое звучание, которое принято для современного хай-гейна на западных записях. Как реализовать это в усиле стандартными методами не изменяя спектральный состав гармоник я не знаю(не пихать же в конце преампа полосовой фильтр!) поэтому просто озвучиваю свои замечания.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Alex CH
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever! Ростов-на-Д
ону

Сообщений: 666
Зарегистрирован: 27.04.2010
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #54 - 25.07.2010 :: 07:51:44
Post Tools
Ну в да-есть такое Улыбка на американца джексона денег то и не хватит пока, но тогда вобще нужно 2 гитары иметь-одну на раскалбас конкресный а другую так чтоб и хеви соло можно слабать было-так многие музыканты известные делают насколько я знаю Улыбка Но нам смертным пока более менее универсальные инструменты нужны-вот и пал выбор на 270й, ну я пока доволен аж очень, после эштона то Смех Ну да с полосовым это жуть Смех да и не нужно это мне кажется в преампе формировать- на концерте в общем миксе и так все отлично должно быть, ну тут у тебя опыта должно быть побольще пожалуй Улыбка
А с преампом попробую так тогда, он у меня правда лежит как LEGO по блокам пока-что(народу лишнего в дом понаехало Печаль ) Как че соберу в один кусок сообщу суда.
  

(Вложенный файл удалён)

Студент, он как ток - идет по пути наименьшего сопротивления, а преподаватель, как конденсатор - весь семестр терпит, а на сессии разряжается=)
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #55 - 28.08.2010 :: 23:10:54
Post Tools
Эмм... оффтоплю. Ненавижу Ибанезы за их звук.
Американец необязателен, посмотри на японский сэконд.
@ DIMEbag
Может все-таки пересесть на 12ах7 и черт с этими 6н2п? Видно что схема вымученная... А что дает в звук запаралеленный триод?
@ Alex CH
То есть теперь все ОК не считая фона? Посоветую в фак по блокам питания и разводке земли. Выходник заземлен?



  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #56 - 29.08.2010 :: 21:55:29
Post Tools
Запараллеленный триод обеспечивает меньшее выходное сопротивление при том же режиме работы, как и обычный триод. В итоге можно обойтись без КП и мути, вносимой им, но сохранив прежнюю глубину регулировки
кому-то нравится звук перегруженного кп-мне нет.

обычные 12ax7EH на самом деле не лучше по звуку, чем 6н2п.
ев-шки да, более яркие, но это решается шунтированием анодных резюков, не ев-шки, менее яркие, но они более требовательны к конструкции преампа-легче вносят помехи и гармоники 50 Гц, в том числе через накал.
Жёсткость от этих шумов/помех в виду интермодуляционных искажений. Вычисти конструкцию преампа от всех шумов и выигрыш от 12ax7 будет неощутим.
Вот ecc83 и их "родственники" tung-sol'овские 12ax7 действительно  имеют выигрышь в мягкости звука по сравнению с "рядовыми" двенашками.

Я пробовал перевести этот преамп на 12ax7 - при наличии шумов помимо тепловых(гармоник 50Гц) выигрышь ощутимый. После "прочистки" разница неощутима.
Более того в первом каскаде 6н2п даже лучше.
Единственное место где вообще имеет смысл ставить 12ки - третий каскад.
а так лампа стоят сильно дороже своего качества
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
Tan
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1462
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #57 - 30.08.2010 :: 16:49:40
Post Tools
Как ни странно в моих конструкциях мне ecc83 rft совсем не понравились. Безвкусные..
12ах7 не "лучше" - они просто другие.
Самый волнующий меня вопрос: какие операции ты называешь "прочисткой"? Справедливо ли это для всех перегрузов или только для крупного модернового зерна?
Была у меня голова мастера Новика.. и я ловлю себя на мысли что не понимаю что он хотел доказать, делая жсм800 на 6н2п, к73 и 6П3С... Ну совсем не тот звук. Абсолютно. В музыкальном плане, конечно.
  

(Вложенный файл удалён)

Сквозь собственный идиотизм к проверенным решениям.
Matamp+Diezel ch3, 6Н9С+KT90, OrangeDrops+SilverMica.
Наверх
 
IP записан
 
DIMEbag
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab

Сообщений: 996
Зарегистрирован: 14.02.2009
Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #58 - 31.08.2010 :: 07:53:40
Post Tools
"прочистка" значит избавления от любых признаков наличия фона 50Гц и его гармоник.(ручку мастер и гейн вправо, слушаем.
если усил не очень мощный, то записываем и смотрим на компе. Любой треск и гул должны полностью отсутствовать. Это справедливо абсолютно для любого усила.
проведи экмперимент - запиши звук с гитарой поднесённой близко к схеме, чтоб навёлся "треск", а потом отойди и запиши без этого треска, послушай характер перегруза.
В семпле с "треском" тебе покажется, что твой пред собран на 6н2п =D

PS у Остапа в последнем усиле PTP схема - SLO "в ноль"(вплоть до анодки), вообще без отличий, на 6н2п и 6п3с. При этом по шумам и заводкам это один из лучших усилов, там их минимум.
Так вот никаого треска и зуда.
Более того, установка 12ax7eh делает звук резкоавт, шаркающим и не очеь приятным. ВОт так вот =)
Ты на какой громкости обычно играешь?

Существует немало известных мастеров, справедливо считающих, что тот же маршалл на 6н2п+6п3с и к73 замечательно звучит. Новиковские головы многие студии использовали взамен оригинальных маршаллов, так что возможно он хотел сделать усь интереснее маршалловского.
  

(Вложенный файл удалён)

Хорошего человека легко узнать по тому, как неуклюже он делает подлости
Наверх
 
IP записан
 
GLEB Custom
Участник


Re: Артефакты в звуке преда на 6н2п-нужна помощь
Ответ #59 - 31.08.2010 :: 10:20:26
Post Tools
2 DIMEbag

+100! Понимание приходит после восьмого десятка усилителей.

А ещё… Эти Novik ведь продавались в США под маркой Gibson Red Bear , видимо и требование было использовать p-t-p и "советские военные" детали — маркетинговый ход, наподобие WIMA  у нас. К тому же кому нужна копия JCM800 в стране, где оригинал стоит копейки? Нужны "вариации на тему"…

Кстати говоря, Сергей Новиков — один из немногих достойных уважения деятелей в этой сфере
« Последняя редакция: 31.08.2010 :: 10:42:09 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы