Very Hot Topic (More than 50 Replies) Широкополосный звукосниматель: активная версия (Прочитано 1944 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Широкополосный звукосниматель: активная версия
25.11.2010 :: 13:00:55
Post Tools
Здесь миграция обсуждения отсюда: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1289650768/117#117

@ OlegFX
Цитата:
2 Peratron

==если не заморачиваться с пассивностью - мне всё ж симпатичней низкоомный датчик + "микрофонный" усилитель (на биполярах, симметричный).==

До сегодняшнего дня я думал, что, "если не заморачиваться с пассивностью", то оптимальный актив - это примерно 2х1000...3000 витков и ПТ+БТ усилитель с током не более 300 мкА. Работает много лет. Но если окажется, что благодаря низкоомности, действительно можно будет уменьшить фон, то надо пересматривать схемотехнику. Перво-наперво необходимо будет определиться с макс. допустимым током потребления и под неё "подбирать" индуктивность датчика. Ты, конечно же, знаешь, что, в отличие от ПТ, у БТ существует для каждого значения импенданса источника оптимальный, в смысле шумов, ток коллектора; так вот, для импендансов, соизмеримых с микрофонными 200 Ом, Ic находится в районе единиц мА. А это уже не гуд. Прйдётся либо увеличивать кол-во витков, либо смириться с повышенными шумами.
Другими словами, необходимо найти оптимум в цепочке "кол-во витков (≈фон??)--ток потребления--шум". Лично я готов поступиться малошумностью, если фон будет меньше.

==Если кто захочет проэкспериментировать - можем обсудить оптимальную схемотехнику...==

Согласен, заводи новую тему, туда и переедем.


Переехали  Подмигивание

Насчёт оптимизации тока я согласен в целом - но во-первых, это не самая большая проблема в данном случае. То есть, система не находится на пределе шумов. Во-вторых - зависимость шумов БТ от режима не столь фатальная.
Конечно, априори я не зарекаюсь - но исходя из моего опыта возни с микрофонными предами, я думаю, что можно будет сделать потребление около 0.5 мА без особых проблем с шумами.
Тем паче, что мы всё же можем играться с импедансом на входе.

В целом же, я в качестве цели вижу получение нового звучания - открытого. То есть, без привычной формантизации резонансом звукоснимателя.
По моим ожиданиям звук не должен быть назойливым - потому, что верха тут не форсируются. Но прозрачней - потому, что они есть.

Не знаю, насколько оно интересно для перегрузов - но вот для клина, думаю, будет интересно определённо.


  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #1 - 25.11.2010 :: 13:51:33
Post Tools
Товарищ мотал низкоомный звучок около 1 кОм. Звук, говорит, шикарный - именно "открытый", очень хорош для акустики\полуакустики. Грузил его в какой-то хороший ламповый Маршалл, предназначенный именно для акустики. Очень доволен, причем сильно удивлен тем, что уровень звука немногим меньше (как он сказал - "...процентов на 30 всего"), чем у стратовского сингла, стоящего на той гитаре ранее. Видимо, ширина полосы компенсирует отчасти падение уровня.
Собственно, после этого мы с ним и затеялись мозговать над низкоомным звучком + транс (может быть, даже такой набор: звучок-транс-пред в гитаре).
Про фон я не в курсе, не спрашивал его.
--------------
Однако, кардинальных причин уменьшения фона в низкоомном звучке+транс относительно обычного звучка я не вижу, разве что:
- из-за разницы геометрии витков: низкоомный звучок можно сделать так, чтобы магнитное сцепление витка с магнитом было лучше, чем в обычном звучке;
- низкоомный виток "в среднем" расположен ближе к струнам, чем витки традиционного звучка, и это дает увеличение соотношения сигнал/фон.
- и (если я не завираюсь, конечно), то можно низкоомный виток и обмотки транса расположить относительно друг друга так, чтобы внешняя наводка, наводясь в них в противофазе, компенсировалась; однако, это уже функция множества аргументов, и ХЕЗ как оно там может быть. ***
***Примечание: в Фернандесовских сустейнерах, насколько я знаю, имеется специальная "приемная" катушечка на плате, которая ловит излучение драйвера "по воздуху", и потом сигнал с неё вычитается из сигнала бриджевого звучка, тем самым уменьшая склонность системы к паразитной автогенерации. Выходит, как-то можно учесть и такие тонкие материи. 
« Последняя редакция: 25.11.2010 :: 13:54:07 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #2 - 25.11.2010 :: 13:57:01
Post Tools
Вроде как основная фишка актива - применение диференциального входа и развязка катушек от земли. В микротоках биполяры шуметь будут поболее, но не так уж сильно. Я думаю 0,1 - 0,2 мА - эт оптимальное значение. Выходное сопротивление конечно не понизим. Тож задумывался об таком активе. Мне кажется тут будет оптимальным 68к в коллекторе, 47 к в эммиттере, зашунтировать кондёром и последовально с ним резистор ом на 200. С коллектора на биполяр с 22 к. Смещение на первый транзистор - через делительнапряжения.
Сам делать не собираюсь - лень Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #3 - 25.11.2010 :: 14:00:41
Post Tools
Цитата:
Примечание: в Фернандесовских сустейнерах, насколько я знаю, имеется специальная "приемная" катушечка на плате, которая ловит излучение драйвера "по воздуху", и потом сигнал с неё вычитается из сигнала бриджевого звучка, тем самым уменьшая склонность системы к паразитной автогенерации. Выходит, как-то можно учесть и такие тонкие материи. 
???
О какой автогенерации речь?
Если речь об акустической ОС - то это должен быть микрофон...

Цитата:
Однако, кардинальных причин уменьшения фона в низкоомном звучке+транс относительно обычного звучка я не вижу
+1
Но возможно, что тут нюансы второго порядка оказываются более значимыми, чем на первый взгляд...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #4 - 25.11.2010 :: 14:03:02
Post Tools
Может тода уж состряпать ЕМЖ самопал - Взять какойнить старенький хамб, разобрать, намотать 200 витков довольно толстеньким проводом, максимально идентично подобрать  вторую катушку по сопротивлению, проварить в парафине - потом подать на экстремально малошумящий микротоковый оу, запитать это дело от 18 вольт, выставить необходимое усиление на ОУ. Этож супер весчь для ламповых преампов будет Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #5 - 25.11.2010 :: 14:21:47
Post Tools
Только не ОУ!!!
И экстремально малошумящие по определению жрут питание.

Потому оптимально - именно на рассыпухе, по своей схемотехнике.
Большие вольты для питания не нужны - мы вольны устанавливать Кус, как нам надо, без перегрузов.

А будет или будет супер - это надо пробовать: теоретически она лошадь, а практически она падает (с)...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #6 - 25.11.2010 :: 14:32:42
Post Tools
Не . Оу собирать на дискретах эт жестоко. Пусть и уйдёт штук 8 транзюков, но собирать такое чудо никто не будет. Если нужн диференциальный вход - то от ОУ не отойти. А если не нужен - то нафиг тогда усилитель? Чтобы только сигнал поднять? недавно только в схеме про кранк все жаловались что звучки сильно мощные пошли. Говорили что хамбы обычные под 8 вольт двойной амплитуды выдают. А тут будет и сигнал хороший и динамичный и с верхами и уровень небольшой, раз он так сильно мешает вам
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
2 Peratron
Ответ #7 - 25.11.2010 :: 14:56:29
Post Tools
"О какой автогенерации речь?" - о паразитной, возникающей из-за связи звукоснимателя с магнитным драйвером, т.е. из-за наводок сигналов драйвера на звучок. Это одна из главных проблем в разработке эл.-магнитных сустейнеров, особенно если нужно сделать так, чтобы драйвер стоял в нековой позиции (самые распространенные сустейнеры), а в бриджевой позиции был непременно сингл-койл, и причем непременно определенной марки, чтобы не нарушать "винтажность" инструмента.
С хамбакерами гораздо проще (это понятно), и поэтому Фернандес комплектует свои сустейнерные наборы FSK-1 специальным хамбакером.
Я же принципиально тр@хался с синглом Ленинградского производства, цена 9 руб. 00 коп. Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #8 - 25.11.2010 :: 14:59:48
Post Tools
@ ВОВЧИК Z
Я уже в соседних темах объяснил - но придётся повторить: избыток усиления в звуке является крайне вредным качеством. порождающим многие неприятности.
Если уж делать продвинутый звукосниматель с открытым звуком - то только без применения глубокой ООС в электронной части.

Во всяком случае от этой своей конструкторской парадигмы я отступать не намерен...
« Последняя редакция: 25.11.2010 :: 15:03:17 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #9 - 25.11.2010 :: 15:02:33
Post Tools
@ DDD
Оопс..
Ну, тут сейчас ещё и сустейнеры присобачим?
Не, давай это в сустейнеровской ветке сохраним...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #10 - 25.11.2010 :: 15:23:04
Post Tools
ИМХО новая разработка сабжа должна (набор обычных требований):
1. Не фонить и не шуметь
2. Быть простой, особенно в плане моточных и железячных работ
3. Использовать максимум унифицированных (готовых) узлов, типа заводских трансиков
4. Жрать ток не больше (а лучше меньше) имеющихся активных звучков, т.е. от 50 до 100 мкА - это реально
5. Устанавливаться в большинство современных гитар без фрезеровок и сверловок дерева, чтобы можно было запросто вернуться к оригиналу (это важное требование: а вдруг у желающего установить себе такую штуку какой-нть дорогущий Гибсон 58 года?)
6. Работать от ненавистной всем, но одной привычной "Кроны".
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #11 - 25.11.2010 :: 15:39:04
Post Tools
А для чего хотите? для драйва или чистого - тут я думаю разные подходы должны быть. Если под ацкий перегруз - то наверна это только интегральный оу наверна и использование его же дифференциального входа. Почему интегрального  - потому что нужно высокое подавление синфазного сигнала для достижения минимального шума. Кароче идея будет выглядеть почти как " изготовление емж85 из китайского хамбакера с качественными оу в схеме" Для чистого не вижу смысла городить актив.
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Miguel Gonsalez
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23.11.2010
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #12 - 25.11.2010 :: 15:55:48
Post Tools
DDD писал(а) 25.11.2010 :: 15:23:04:
4. Жрать ток не больше (а лучше меньше) имеющихся активных звучков, т.е. от 50 до 100 мкА - это реально


Не ценой других характеристик. Менять батарейку можно не раз в год, как на ЕЖах, а раз в пару-тройку месяцев. Не очень обременительно.

Цитата:
6. Работать от ненавистной всем, но одной привычной "Кроны". 


Тоже не очень принципиально. Отсеки от GOTOH со товарищи решают. Хотя при более чем одной кроне, большинство стратов без фрезеровки идут лесом, что грустно, конечно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Miguel Gonsalez
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23.11.2010
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #13 - 25.11.2010 :: 15:58:15
Post Tools
ВОВЧИК Z писал(а) 25.11.2010 :: 15:39:04:
Для чистого не вижу смысла городить актив.


Как раз очень даже. На чистом верха важны часто. Широкополосный актив позволяет их получить. Очень люблю звук своего 89 в неке в режиме стека.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Miguel Gonsalez
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23.11.2010
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #14 - 25.11.2010 :: 16:03:23
Post Tools
Мыслю так, что было бы неплохо управлять параметрами пика. Ну, то есть, активное темброформирование и всё такое... Типа как пара EXG/SPC но с возможностью выбора частоты.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #15 - 25.11.2010 :: 16:56:32
Post Tools
Цитата:
А для чего хотите? для драйва или чистого
Для начала - попробовать звук. А дальше - по месту. Как карта ляжет... Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #16 - 25.11.2010 :: 17:03:46
Post Tools
Цитата:
Наверна это только интегральный оу наверна и использование его же дифференциального входа.
Использование дифференциального входа ОУ чрезвычайно затруднено - виду отсутствия возможности регулировать Кпер дифференциального каскада.

Для получения чистого, незамыленного звука это условие является ключевым.

Схемотехника при использовании диффвхода получается крайне несимметричной - в силу необходимости сопряжения через ОС симметричного входа с несимметричным выходом.
Кривая схемотехника кривит звук.

Нормально с симметрией можно работать только в таком приборе, как  INA103 - там ОС заводится с симметричного выхода.
INA103 всем хорош - кроме повышенного потребления. Ну, и ещё солидной цены - 12$ в мелком опте. Так, что это направление - мимо...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #17 - 25.11.2010 :: 17:52:49
Post Tools
Кпер дифференциального каскада - это Коэффициент передачи имеется ввиду?
Не знаю. Чтото вы усложняете......
Miguel Gonsalez писал(а) 25.11.2010 :: 15:58:15:
ВОВЧИК Z писал(а) 25.11.2010 :: 15:39:04:
Для чистого не вижу смысла городить актив.


Как раз очень даже. На чистом верха важны часто. Широкополосный актив позволяет их получить. Очень люблю звук своего 89 в неке в режиме стека.


На операционнике полюбому. Нравица ж. Не замыленный звук?
Полюбому в схеме предусиления копеечный опер на смд.
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
srg_ua
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26.09.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #18 - 25.11.2010 :: 18:55:34
Post Tools
Прошу простить за возможний офтоп ,как виглядит схема на ОУ , у которой Кус зависит от напряжения питания ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Широкополосный звукосниматель: активная версия
Ответ #19 - 25.11.2010 :: 19:14:20
Post Tools
@ ВОВЧИК Z
Цитата:
Кпер дифференциального каскада - это Коэффициент передачи имеется ввиду?
да, именно...

Цитата:
Не знаю. Чтото вы усложняете...
В том то и дело, что традиционные упрощения, принимаемые при применении ОУ годятся для промэлектроники, но не годятся для звука.

@ srg_ua


Цитата:
ак виглядит схема на ОУ , у которой Кус зависит от напряжения питания ?
Кус с обратной связью или без обратной связи?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы