Normal Topic Wah-Wah и фоторезистор. (Прочитано 211 раз)
Lame Den
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Зарегистрирован: 09.11.2010
Wah-Wah и фоторезистор.
03.12.2010 :: 21:15:43
Post Tools
Пока неспешно мотаю трансы под усилок, решил сделать себе Вауууу. Не хочу механическую думаю сделать классический CryBaby, но со светодиодом и фоторезистором. Я представляю себе как это делать, поделитесь пожалуйста своими соображениями.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #1 - 04.12.2010 :: 11:16:00
Post Tools
Соображения некоего А.Володина, написавшего в советское время много статей про ЭМИ - управление педалью засветкой фоторезисторов плохо тем, что они очень инерционные - запаздывают с изменением сопротивления в зависимости от освещенности. Во всяких автотремоло и прочих это не критично по понятным причинам.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #2 - 04.12.2010 :: 11:58:49
Post Tools
@ Lame Den

Прости за офф: А под какой усь мотаешь трансы?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #3 - 04.12.2010 :: 12:29:32
Post Tools
@ Lame Den

механика по мне так гораздо трушнее... я напрмер не люблю краюшки с оптикой, непривычно пользоватся, и к томуже нет особого смыла.. А вообще дам совет, лучше не парься по самопальной кваке, купи готовую.. Я вот купил за копейки крайбэйби gsb 95 сделал байпас на 3дп кнопке и покачто доволен..думаю еще кое какие моды сделать... Слишком не простая механика )
@ Deathcore
Я смотрю ты уже давно интерисуешся намоткой трансов) если что в личку пиши может чем помогу, намотал уже достаточное количество может советом помогу)


  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #4 - 04.12.2010 :: 12:44:04
Post Tools
@ Venom

Спасибо)) буду иметь ввиду. Прочитай последний пост в теме про выходник...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #5 - 04.12.2010 :: 13:19:01
Post Tools
Тут достаточно по теме:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1289306953

Добавлю, что в своё время переделал несколько педалей на опто регулировку - сначала из-за дефицитности оригинального потенциометра, затем потому, что все кто слышал/сравнивал, отмечал большую (разительную, громадную по их словам) разницу в плавности/равномерности регулировки. Про "вечность" и так понятно. Но этого я сумел достичь, применив принцип "неподвижный фоторезистор (ФР) - светодиод на поводке". Особенно хороша схема с двумя ФР. В одной из тем по ссылке я писал об этом. Со шторкой такой равномерночти получить не удалось. Кстати, все оптокваки Морли со шторкой, которые мне довелось послушать, были намного хуже в этом смысле - неудовлетворительная плавность, бесполезный участок около одного из крайних положений педали. Кто-то из наших, кстати, писал как-то о том же.

Цитата:
Соображения некоего А.Володина, написавшего в советское время много статей про ЭМИ - управление педалью засветкой фоторезисторов плохо тем, что они очень инерционные - запаздывают с изменением сопротивления в зависимости от освещенности. Во всяких автотремоло и прочих это не критично по понятным причинам.


Странное замечание. Со времён Володина (60-70 г.г.) фотоэлектроника немножко прогрессировала, всё же. Даже многие советские ФР имеют быстродействие, достаточное для опто-компрессоров, не говоря уже про кваки и тремоло. Ну, а если кому-то необходимо нажимать на педаль со скоростью 200...500 раз в секунду, то можно потратиться и на быстрый ФР Silonex.
« Последняя редакция: 04.12.2010 :: 13:56:46 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lame Den
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 51
Зарегистрирован: 09.11.2010
Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #6 - 04.12.2010 :: 16:14:16
Post Tools
@ Deathcore

Конечно не секрет) Мотаю под маршалл 18 ватт.  Это после чампа самое известное по-моему)

@ OlegFX


OlegFX писал(а) 04.12.2010 :: 13:19:01:
Тут достаточно по теме:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1289306953

"неподвижный фоторезистор (ФР) - светодиод на поводке".


Можно поподробнее пожалуйста.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #7 - 04.12.2010 :: 17:20:03
Post Tools
==Можно поподробнее пожалуйста.==

Много текста надо заново писать, поэтому, ищи соответствующую тему по ссылкам. Если не хочешь перебирать все темы, то в расширенном поиске Гугла набери "со всеми словами" - OlegFX, фоторезистор, шторка (или что-то такое), а в "результаты с сайта или домена" - http://forum.gtlab.net.
« Последняя редакция: 04.12.2010 :: 17:24:06 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #8 - 04.12.2010 :: 18:48:02
Post Tools
Связка фоторезистор-светодиод рулит, как и способ со шторкой. Повторю банальное: надо уметь их готовить. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Estet
Полноправный участник
***
Вне Форума


Паяем, играем,
снова паяем...

Сообщений: 515
Местоположение: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 05.05.2006
Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #9 - 04.12.2010 :: 19:44:27
Post Tools
+1 за предложение купить готовую Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

DIY Forever!
TOMATO, Hotbox, Trio (Scream), Bogner (Sharp), Krank Distortus Maximus, MXR Phase90, Xotic BB Preamp, Bogner Ecstasy Preamp, Krank Chadwick SE
Наверх
 
IP записан
 
Moonlight
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1457
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 27.08.2009
Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #10 - 04.12.2010 :: 19:56:07
Post Tools
Гдето читал предложение сделать заливку от белого к черному в фотошопе и распечатать на прозрачной пленке для принтеров. Выйдет неплохая шторка.
Также была идея сделать шторку из оргстекла и закрашивать черным маркером, оставляя щель для прохода света.
Есть еще бесконтактная ваха от звекса http://guitar-gear.ru/forum/index.php?showtopic=478 Я ее собирал в пластиковом корпусе и приделывал педаль для того чтоб ногу на весу не держать. Вполне удобно.
  

(Вложенный файл удалён)

"-Скажи волшебное слово.
-Rock-n-Roll, чувак!"
Наверх
 
IP записан
 
srg_ua
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 397
Зарегистрирован: 26.09.2009
Re: Wah-Wah и фоторезистор.
Ответ #11 - 04.12.2010 :: 20:03:10
Post Tools
В напольном PODе фоторезистор и светодиод расположени на неподвижной плате,обращенние  излучающей (светочусвительной) стороной к отражаещему зеркалу. Зеркало движеться вместе с педалью ,меняя угол отражения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы