Very Hot Topic (More than 50 Replies) "Виу-виу" на двух баллонах - реально? (Прочитано 2309 раз)
MARcus
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #120 - 21.01.2011 :: 10:58:23
Post Tools
Denn писал(а) 20.01.2011 :: 10:13:56:
один диод! Второй уже есть на входе следующей лампы Подмигивание

Сомневаюсь, что работа этих диодов будет согласована...
Не, ну что-то будет, конечно, интересно, даже, что...
На макет!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #121 - 21.01.2011 :: 13:15:12
Post Tools
Цитата:
КОМУ СКАЗАТЬ??? Ты ж говоришь - для себя!


Первый прибор естественно для себя Улыбка


Цитата:
Да и то - ежели БП не на кене - то это изделие, по законам жанра, уже не имеет права носить имя фулл-тьюб...


Если считаем, что питание девственное, то фулл-тьюбность определяется усилительными элементами. Замечу, не повторительными и всякими "буферительными", а именно усилительными, т.е. формирующими звуковой окрас.


Цитата:
Эх...Я уже неделю жду, когда ты спаяешь макетничку и дашь отзывы Улыбка


Если это произойдёт в ближайшие полгода, то будем считать, что я очень быстр Улыбка


Цитата:
Дел-то по макетированию тут - если в макетнице уже стоЯт панельки, поты и прокинуто питание - на час, с перекурами, чаепитием и сексом с подругой...


На макете в данный момент собран тракт, который я не хочу разбирать и с которым я хочу сравнить (в он-лайне, а не по памяти) новую поделку.
Так что, либо второй макет, либо "паук" Улыбка


Цитата:
Может, все, что тебе в самом деле надо - это заменить датчики?


Считаю, что по маньячеству с перепробыванием датчиков мне можно ставить памятник, при жизни Улыбка
Нашёл я свой датчик, нашёл!

Цитата:
Сталкивался с тем, что некоторые клиенты говорят о недостаче гейна, сустейна и пр. и полностью успокаиваются, подобрав датчики, чаще всего - с бОльшим выхлопом и просто другим характером.


Сустэйн - это свойство гитары, а не датчиков. А полностью успокоиться гитарист не сможет никогда! Тот кто пробовал много разных датчиков, прекрасно понимает что всё это фигня, а для смены звука нужно менять гитару и усилитель.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #122 - 21.01.2011 :: 13:18:00
Post Tools
Цитата:
Denn писал(а) 20.01.2011 :: 10:13:56:
один диод! Второй уже есть на входе следующей лампы Подмигивание

Сомневаюсь, что работа этих диодов будет согласована...
Не, ну что-то будет, конечно, интересно, даже, что...
На макет!


Схемотехнику конечно надо переделать, т.к. при малых положениях потца на бедном светодиоде будет обратка недопустимой амплитуды.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #123 - 21.01.2011 :: 13:50:44
Post Tools
Давненько читал темку про гибриды. Сейчас нашёл её через поиск - http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1170769898/0
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #124 - 21.01.2011 :: 14:31:02
Post Tools
Denn писал(а) 21.01.2011 :: 13:15:12:
Если считаем, что питание девственное, то фулл-тьюбность определяется усилительными элементами. Замечу, не повторительными и всякими "буферительными", а именно усилительными, т.е. формирующими звуковой окрас.

Если ты считаешь, что выпрямитель не влияет на "звуковой окрас", то значит ты не сравнивал никогда на лету переключение кен-диоды Смех. В некоторых случаях, кен даже выступает именно "формирующим" для "звукового окраса"! Пример - винтажный твидовый Фендер Делюкс. Выкинь оттуда кен - и ты никогда не получишь таких ощущений от игры. А чтобы сравнить на лету кен-диоды (и лениво собрать макетку) - так то достаточно ДуалРекты, поди в Петрограде-городе их - как у нас абрикос летом...

Denn писал(а) 21.01.2011 :: 13:15:12:
Сустэйн - это свойство гитары, а не датчиков.

Это не так Улыбка. Это совокупность всего, и рук - тоже, и в немалой степени. Впрочем, это очевидно...

Denn писал(а) 21.01.2011 :: 13:15:12:
А полностью успокоиться гитарист не сможет никогда!

Диванщик - да. А профи, для которого гитара и звук - это работа, "успокаивается" довольно быстро, как только понимает, что своим гиром он покрывает полностью свои задачи. И даже наоборот, становится очень консервативным, бережно относится ко всему сетапу, не желая его менять ни за что. Ну, это тоже очевидно Улыбка.

А вот как вариант тебе - КиттиХоук Кватро, перегруженный канал, режим ХеллГейн. Ну КП в хвосте можно опустить (ты ж экспериментируешь Подмигивание). А в исходном виде живьем - дико гейнистый пред, со вздутым, пердящим низом, много воя, много визга, подваленные гладко ВЧ, но этот подвал - не за счет емкостей то в анодах, то в сетках, а за счет довольно больших резисторов в цепях сигнала. Опять же, Гейн после второго каскада (после первого его просто нет) ИМХО тоже в твоей струе...
« Последняя редакция: 21.01.2011 :: 14:36:41 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #125 - 21.01.2011 :: 16:11:01
Post Tools
Denn писал(а) 21.01.2011 :: 13:18:00:
Цитата:
Denn писал(а) 20.01.2011 :: 10:13:56:
один диод! Второй уже есть на входе следующей лампы Подмигивание

Сомневаюсь, что работа этих диодов будет согласована...
Не, ну что-то будет, конечно, интересно, даже, что...
На макет!


Схемотехнику конечно надо переделать, т.к. при малых положениях потца на бедном светодиоде будет обратка недопустимой амплитуды.

А тогда потеряется смысл одного диода, надо будет ставить два... Со сжатыми губами

ещё пердючий и поючий звук у Игнатера ИЕ4 на 4м канале (Unleash the beast) с гейном после второго каскада...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #126 - 23.01.2011 :: 11:28:14
Post Tools
Таки сподобился я на макет Улыбка  Сперва собрал в воздухе один каскад ламповой "грелки" и подключил к имеющемуся Хот-Боксу... и после этого совершенно без сожаления разобрал то, что было собрано на макете на основе СЛО, и то, что я так не хотел разбирать Улыбка
В итоге на макете возведён ХБ, правда в итоге с некоторыми твиками: в катоде последнего каскада 33 мкф вместо 1мкф, в катоде предыдущего 3,3ком||220нф, в катоде первого 1,8к||1мкф. Также твикнут фильтр прегейна, но тут я пока ещё не уверен в окончательности варианта (пока что кайфую от звучания конденсаторов оранждроп, так что могу быть необъективен Улыбка).

С новым (назову его "нулевым" по счёту) каскадом грелки игрался дольше всего. Достаточно большое поле для экспериментов. В итоге получился звук не совсем такой, какой я хотел по харатеру перегруза - вместо "мокрого" и певучего слошного получился "сухой" хрустящий а-ля сатчевский, но при этом очень-очень жирный и толстый Улыбка Что приятно, при охренительно "смелых", просто выворачивающих динамик низах, не получается запирание! Этого я не мог добиться мучая СЛО. Получилась интересная модуляция распушённого верха с помощью НЧ-составляющей - при достаточно быстром затухании низов (у меня ведь не Гибс ЛП Улыбка) как бы из-под НЧ-лавины выползают верха, и по мере выползания меняется степень их махровости. Присутствует этакая "фузовость", но без запирания.
Каскад с заземлённым катодом не порадовал Печаль  Точнее так, по звуку он интересен, добавляет в звук больше ламповой выдумки, но есть два минуса: 1) очень сильно шумит и 2) кручение рег. громкости гитары просто невыносимо шуршащее. Пробовал менять разные лампы, разную анодку, вариации анодного резистора - всё пофигу, шуршит гитара и всё тут. Как только ставлю в катод бутер 1,5к||100нф - сразу тишина, никакого шуршания. Замерял постоянку на входе - в обоих случаях 0 мВ  Озадачен  Видать не зря в BadCat на входе стоит разделительная ёмкость. В итоге минусы перевесили и я отказался от такого решения в пользу "классики".

П.С. Заодно ещё раз проверил что получится если убрать КП. Плохо получается, катастрофически уходит читаемость и низ становится размазнёй. Причём самый сок именно с 56к в катоде КП, а не со "стандартными" 100к, как в большинстве схем.
« Последняя редакция: 23.01.2011 :: 11:42:05 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dr.Fox
Гуру
*****
Вне Форума


%USERNAME%

Сообщений: 2656
Местоположение: Pandora
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #127 - 23.01.2011 :: 11:37:17
Post Tools
@ MARcus

А нету схемы этого игнатера? давно разыскиваю..
  

(Вложенный файл удалён)

Freedom is slavery.
War is peace.
Ignorance is Strength.
Existence is suffering.
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #128 - 23.01.2011 :: 13:07:40
Post Tools
Denn, таки 5 каскадов и 3 баллона Улыбка. А бился-то за 2? А если всеже баллона 2, и вместо нормального лампового КП - полевик, - то уже не тру-лампа (а ведь по твоему же ТЗ  было - лампа онли). И чего тогда было тереть о желании избавиться от каменной грелки на входе??? Кому она тогда мешает, если дивайс и так гибридник? Сплошные противоречия Смех.
« Последняя редакция: 23.01.2011 :: 13:11:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #129 - 23.01.2011 :: 13:14:50
Post Tools
@ EaNot

КП именно на ПТ, в итоге в два баллона уложился. КП просто драйвит ТБ, он не усиливает сигнал!

Цитата:
И чего тогда было тереть о желании избавиться от каменной грелки на входе??? Кому она тогда мешает, если дивайс и так гибридник?


Распаять три резистора на лапах уже имеющейся ламповой панельки или городить плату с ОУ и питальником для него - это разные вещи.
Что до трушности, усилительный каскад на ОУ - это усиление, и замечу не в классе А. В данном случае речь о напольнике, стало быть выходной буфер по-любому каменный, и под "all-tube" понимается именно полностью ламповое формирование звука, т.е. (пере)усиление и окраска. В "большом" формате ничто не мешает сделать полностью на лампах, если это кому-то надо Улыбка
« Последняя редакция: 23.01.2011 :: 13:40:28 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #130 - 23.01.2011 :: 13:19:39
Post Tools
*КП просто *
"звук то не настоящщий!" =)

  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #131 - 23.01.2011 :: 13:30:54
Post Tools
santa писал(а) 23.01.2011 :: 13:19:39:
*КП просто *
"звук то не настоящщий!" =)



Пробовал или сказал для галочки?

У меня под ногами лежат два ХБ, один полностью на лампах, другой с КП на ПТ, есть возможность сравнить он-лайн Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #132 - 23.01.2011 :: 14:21:40
Post Tools
Если вас это сильно не затруднит, то сравнения будут весьма полезны. Если бы ещё и два семплика сравнений то совсем былоб замечательно. Там просто лампа была заменена на мосфет? или обвешана дополнительно как здесь - http://gtlab.net/gtlab4/archives/160
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
santa
Разбирающийся
****
Вне Форума


с помойки банки
рулят, турреты
нервно курят

Сообщений: 1404
Зарегистрирован: 12.07.2009
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #133 - 23.01.2011 :: 14:55:14
Post Tools
Цитата:
Пробовал или сказал для галочки?

это шутко , я вобще на выходнике мосфеты  пытаю   Очень довольный

теоретически один полевик не успеет запортить звук , важно чтобы  произведение усиления
ламповых  каскадов было больше  какова то
теоретического  предела
« Последняя редакция: 23.01.2011 :: 15:01:27 от santa »  

(Вложенный файл удалён)

теория убийца практики

slo100>slo100pt  >>  topsecret
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #134 - 23.01.2011 :: 14:59:46
Post Tools
ВОВЧИК Z писал(а) 23.01.2011 :: 14:21:40:
или обвешана дополнительно как здесь - http://gtlab.net/gtlab4/archives/160


Почти как тут. Нету "серво" цепи затвор-исток, дополнительного резистора в истоке, а вместо низковольтного диода - светик.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #135 - 23.01.2011 :: 16:54:28
Post Tools
Denn писал(а) 23.01.2011 :: 13:14:50:
КП просто драйвит ТБ, он не усиливает сигнал!
.
.
.
"all-tube" понимается именно полностью ламповое формирование звука, т.е. (пере)усиление и окраска.


КП не просто драйвит ТБ, он ИМЕННО участвует в формировании звука и его окраске! Ежели 2 вар-та под рукой - то твои утверждения более, чем странные Ужас. Когда только-только появилась схемка эмулятора КП на ПТ с поправками OldMike-а, я тоже собрал 2 вар-та и на лету их переключал. Да, в таком вар-те эмулятор звучит уже довольно-таки "по-ламповому", но - все равно отличие прекрасно слышно.

« Последняя редакция: 23.01.2011 :: 16:55:03 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #136 - 23.01.2011 :: 19:20:28
Post Tools
Цитата:
КП не просто драйвит ТБ, он ИМЕННО участвует в формировании звука и его окраске! Ежели 2 вар-та под рукой - то твои утверждения более, чем странные


И первый и второй преды - ХотБоксы, со всеми характерными этому перегрузу нюансами. Это слышно невооружнным ухом. Более того, без КП вообще тот же самый характер перегруза (зерно, динамика), а отличия только в том, что я описал выше. Дык чего же более? Ловить блох на уровне микронюансов, которые нужны 0,0001% ценителей?
Наигрался я трушностью и волшебными деталями, настал черёд конкретных задач и их решение. В усилении и искажении - лампы, ибо это слышно и это принципиально. В КП основная задача - усиление тока для прокачки нагрузки, а основной "окрас" тут вносит односторонняя проводимость, которая в случае КП на ПТ эмулируется диодом. Всё! Узел свою задачу выполняет на 99%, мне этого достаточно, даже для себя лично, для удовлетворения эстетических звуковых потребностей. Спорить не буду, возможно ещё не дорос чтобы услышать некие нюансы, а может "тракт не позволяет", поживём - увидим Подмигивание
« Последняя редакция: 23.01.2011 :: 19:23:06 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #137 - 23.01.2011 :: 20:55:02
Post Tools
Цитата:
а основной "окрас" тут вносит односторонняя проводимость, которая в случае КП на ПТ эмулируется диодом. Всё! Узел свою задачу выполняет на 99%, мне этого достаточно, даже для себя лично

Тогда собери этот "кп" по полной схеме,  покрути резистор в истоке и послушай, правда не на "мясе", когда на этот каскад уже приходит меандр, а на кранче. Разницу в плавном ограничении верхней полуволны очень слышно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #138 - 24.01.2011 :: 09:00:49
Post Tools
Присоединюсь: разницу очень слышно, и даже на "мясе" (ну, я слышу) - <КП на ПТ перед ТБ> более колючий, резкий (чёткий  Озадачен), а на лампе более мягкий и округлый.
Это ни в коем случае не снижает ценность такого КП, напротив, я полюбил этот КП всем сердцем, поскольку, если не хватает триодов, он - единственный выход при 95% (ладно уж про 99% Улыбка) схожести с ламповым.
Это очередной и не последний дифирамб в адрес KMG (и OldMike, тоже).

@ Venom, дома есть схема IE4, как-нить выложу. Вообще она свободно лежала в разных местах... Но теперь уже не помню где Улыбка.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: "Виу-виу" на двух баллонах - реально?
Ответ #139 - 24.01.2011 :: 09:50:36
Post Tools
Максим, я писал несколько про другое, без эмуляции сеточного тока КП мы не получим мягкого скругления отсечки каскада с ОК (верхняя полуволна). Как раз стаб с резистором в затворно-истоковой цепи и определяют величину и точку начала "сеточного" тока.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы