Very Hot Topic (More than 50 Replies) Okko Diablo (Прочитано 1153 раз)
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Okko Diablo
Ответ #20 - 17.11.2012 :: 13:40:39
Post Tools
Всенепременно будет шуршать, но ты этого скорее всего не услышишь, так как источник шуршания находится уже после основного усиления.
Но если хочется нон компромиссо, делай так:



Uploaded with ImageShack.us
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Okko Diablo
Ответ #21 - 17.11.2012 :: 13:57:35
Post Tools
Спасибо Baly за проектик, и за ответ  new_man. Я так понимаю, шуршание сокращает срок службы пота?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Okko Diablo
Ответ #22 - 17.11.2012 :: 22:20:59
Post Tools
на счет шуршания - шуршунчика нету Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
drow
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 29
Зарегистрирован: 08.09.2010
Re: Okko Diablo
Ответ #23 - 03.01.2013 :: 21:46:48
Post Tools
Гм.. все подстроечники настраиваются тупо на вкус? Гейн дополнительного каскада так же, по настроению?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Okko Diablo
Ответ #24 - 01.02.2013 :: 16:02:13
Post Tools
Друзья, у меня 2 вопроса по приложенной схеме.
1. Я так понимаю MAX1044 или LT1054 это удвоители напряжения? Но где на схеме точка с 18 вольтами? Ужас
2. Так не хочется подстроечники плодить... мб кто-то знает типовые значения сопротивлений на оригинальной педали, чтоб можно было заменить подстроечники постоянными резисторами?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Okko Diablo
Ответ #25 - 01.02.2013 :: 23:35:40
Post Tools
Насчёт подстроечников: полевики, как женщины: прекрасны и непредсказуемы. А если без лирики, то разброс параметров у них огромный, и это технологически неизбежно. На днях собирал Вамплер Плексидрайв и с умыслом поставил полевики с разным напряжением отсечки в каскады: 0,9В - 0,75В -0,5В. Подстроечники предварительно вывернул на указанный в схеме номинал. Результат: средний полевик оказался близко к оптимуму, а остальные забились - кто вверх, кто  вниз. Пришлось выкручивать по режиму - that's life, как говорится...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Okko Diablo
Ответ #26 - 02.02.2013 :: 04:24:48
Post Tools
Пара реплик 1/2 оффтоп:
1. Шуршание потенциометра при токах и напряжениях, используемых в гитарных примочках, нисколько ему не вредит.
2. Я бы воздержался от применения MAX1044: ремонтируя примочку Devi Ever Silver Rose, был вынужден связаться с ее производителями, т.к. схема сложная и её в НЕТе нет. Так вот, они сказали, что MAX1044 является причиной массового отказа в этих примочках, и они их меняют бесплатно на LT1054, надо только прислать им... понятно, что посылать я никуда не стал, а поставил LT1054, и все прекрасно работает.
Режимы в примочке Devi Ever Silver Rose совершенно рядовые, но для MAX1044 они на грани предельных, и при малейшем "вздохе" она летит.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Okko Diablo
Ответ #27 - 02.02.2013 :: 09:21:27
Post Tools
@ KSG так ведь в схеме нет ни одного подстроечника, влияющего на токовые режимы полевиков... они установлены на регулировках баса, гейна, уровня или презенса. я так понимаю это было сделано чтоб адаптировать педаль к конкретному инструменту и тд. Хотя едвали кто-то полезет внутрь примочки чтоб покрутить презенс, заводские настройки должны быть хороши изначально. вот знать бы их...
А насчет удвоителя мне так и не ясно... мб в схеме путинаца и 9В подается на IC а снимается 18? а после делителя R17/R18 мы и получаем 9В? че-то я ничего не понимаю  Улыбка

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alkuz
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Я люблю, ваще...
и форум...

Сообщений: 90
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 27.04.2005
Re: Okko Diablo
Ответ #28 - 02.02.2013 :: 09:45:31
Post Tools
@ Ligeti

По поводу питания от 9 вольт можно не переживать. Включив эту примочку один раз на 18V, про низковольтное питание забывешь навсегда - динамика абсолютно другая. По поводу частотных настроек тоже особо не переживай - подключишся, поиграешся и само все на места встанет. Там не такой уж широкий диапазон, чтобы запутаться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Okko Diablo
Ответ #29 - 02.02.2013 :: 10:23:21
Post Tools
А ну ясно! Простите мою тупость, пробаранил кнопку на задней панели, которая и включает 18 вольт. В приложенной схеме этой кнопки нет вообще и наши друзья из бразилии не подписали что там не 9V а 18V... блин запутался в трех соснах  Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
access777
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 691
Местоположение: Донецк, Украина
Зарегистрирован: 06.05.2011
Re: Okko Diablo
Ответ #30 - 02.02.2013 :: 18:30:15
Post Tools
По поводу преобрадзователя DC-DC
http://radiocom.dn.ua/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&pr...
Я еще не пробовал ее, но купил пару на тесты. Цена - 1,5 грн (0,19USD)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Okko Diablo
Ответ #31 - 03.02.2013 :: 07:11:46
Post Tools
Друзья, а есть ли какие-нибудь данные относительно влияния такого преобразователя на звук? Если импульсник губителен для звука ламп, то мб и этот вариант не крем-брюле? Я к тому, что коль скоро такая пьянка пошла, то мб целесообразнее честно получить 18 вольт от вторички транса?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Okko Diablo
Ответ #32 - 03.02.2013 :: 07:38:08
Post Tools
Не в обиду, пипл  Подмигивание
А если бы просто послушать звук без видео, дабы бренд и вид не давлел над восприятием,
неужто все так же дружно схватились за паяльники? Ну что тут особенного, кроме устрашающего названия? Аналогов по звуку, известных и разжёванных до мелочей нет?
ИМХО
Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Okko Diablo
Ответ #33 - 03.02.2013 :: 07:40:19
Post Tools
Потороплюсь добавить:  эти аналоги я приводить не буду - дело неблагодарное. Мне сразу укажут, что я глух и не секУ в гитаризьме ни разу.
Так что сами, сами  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
alkuz
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Я люблю, ваще...
и форум...

Сообщений: 90
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 27.04.2005
Re: Okko Diablo
Ответ #34 - 03.02.2013 :: 14:45:21
Post Tools
@ AK-47

и собирали, и сравнивали, и с вполне понятными брендами... А вот переигрывает эта педалька их, ну вот хоть ты тресни... что только не пытались сделать, а всё равно  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Okko Diablo
Ответ #35 - 03.02.2013 :: 17:55:55
Post Tools
Ну так что, тогда, наконец найдена примочка зэ-бэст-оф-зэ-бест?
Всё, конец изыскам, все паяем вот ЭТО !
Предлагаю выпить Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
alkuz
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Я люблю, ваще...
и форум...

Сообщений: 90
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 27.04.2005
Re: Okko Diablo
Ответ #36 - 03.02.2013 :: 21:16:26
Post Tools
AK-47 писал(а) 03.02.2013 :: 17:55:55:
Ну так что, тогда, наконец найдена примочка зэ-бэст-оф-зэ-бест?
Всё, конец изыскам, все паяем вот ЭТО !
Предлагаю выпить Ужас

Это какраз уже спаяли. Паяем ДРУГОЕ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Okko Diablo
Ответ #37 - 04.02.2013 :: 04:11:58
Post Tools
@ AK-47
да ведь никто и не спорит, есть аналоги, есть мб даже лучше, только где их, как вы сами говорите, "послушать без видео"? или хотя бы на видео? а тут прекрасно записанные, впечатляющие сэмплы.

И еще друзья, я никак не уймусь по поводу 18 вольт Смех у меня нашелся транс от которого я могу получиьт это напряжение, но для чистоты эксперимента всеже хочется и с 9 вольтами послушать. в итоге задумал просто применить делитель напряжения с включением его байпаса. начал считать номиналы и вот что вышло: если Uвх=18 В, а заданный ток I=0,15А, то общее сопротивление резисторов должно быть Rсумм=Uвх/I=18/0,15=120 Ом. Совокупная мощность, рассеиваемая на этом сопротивлении должна быть P=I^2*Rсумм=0,15^2*120=2,7 Вт. Как мне в этой ситуации поступить? Мощность каждого резистора должна быть не мнее 2,7Вт или не менее 2,7/2~1,5Вт?? Спасибо!  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alkuz
Новичок канифольный
*
Вне Форума


Я люблю, ваще...
и форум...

Сообщений: 90
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 27.04.2005
Re: Okko Diablo
Ответ #38 - 04.02.2013 :: 04:40:38
Post Tools
@ Ligeti
просто поставь LM7809. А по сути - делать изначально педаль под "сециальный" блок питания, по моему ошибочно. Весь смысл применения умножителя в универсальности использования.
И собсственно хайэндовские заморочки по поводу влияния преобразователя в питании на звук, не более чем "религиозные" заморочки. Смотри, а то чего доброго начнешь еще "правильное" направление подключения кабеля в гитару на слух определять...  Смех

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Okko Diablo
Ответ #39 - 04.02.2013 :: 05:44:28
Post Tools
@ alkuz
Да не, до такого не дойдет Очень довольный Просто исхожу из наиболее консервативного подхода. Не хочется идти на возможный компромисс с качеством, когда можно применить классическое решение.
Более того, я не рассматриваю вариант педального исполнения. Я уже не являюсь концертирующим музыкантом, поэтому более интересно стационарное оборудование. Вот и посетила мысль сделать в едином рэковом корпусе 4-5 хороших педалей овердрайва (рассматриваю T Rex Mudhoney, Marshall ShredMaster, Ibanez TS ну и OKKO). Поэтому необходимость в специальном блоке питания отваливается - могу городить че угодно.
Насчет LM78** - да в принципе могу использовать и LM317, повесив к средней ноге переключатель на 2 сопротивления: одно даст 9 В, другое даст 18 В. Только вот не знаю как LMка отреагирует на такие скачки, ведь обычно регулировка подстроечником происходит. Вот и решил использовать делитель.
И кстати интересно, как с 18 вольтами будут звучать вышеперечисленные приборы  Подмигивание
P.S. Вопрос относительно мощностей остается открытым  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы