Very Hot Topic (More than 50 Replies) Нафига нужны тяжелые гитары? (Прочитано 374 раз)
Hotabych
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 05.07.2006
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #40 - 18.05.2011 :: 07:18:24
Post Tools
Таким образом звук гитары определяется каждой деталью, из которой состоит, которая вносит свою лепту в спектр сообственных частот гитары как системы. И чем больше резонансов кратных (или не кратных) основному тону одновременно звучит, тем больше нам нравится, мы называем это обертона.
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 07:20:42 от Hotabych »  

(Вложенный файл удалён)

Поиск собственного звука
Наверх
 
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #41 - 18.05.2011 :: 07:52:03
Post Tools
Что любая деталь вносит свой вклад - это однозначно, и в этой связи есть интерес попробовать на лес поле алюминиевый бридж, как на ранних гибсонах. Может быть у кого-то есть опыт замены цинк->алюминий, и набор впечатлений по этому поводу?
  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
Hotabych
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 05.07.2006
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #42 - 18.05.2011 :: 08:06:38
Post Tools
я бы взял пьезодатчик от гитары или тюнер для гитары типа боссовского с микрофоном для определения собственных частот бриджа, путем удара по нему (бриджу) и записи собственной частоты после этого или непосредственного определения частоты с помощью тюнера, после чего смотреть - лежит ли он в диапазоне "гитарных" частот. Думаю в этом смысле лучше что-то типа меди, бронзы чугуна =))) никеля, т.к. деталь маленькая и частота скорее будет высокая, хотя от конструкции еще зависит.
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 08:18:10 от Hotabych »  

(Вложенный файл удалён)

Поиск собственного звука
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #43 - 18.05.2011 :: 08:10:19
Post Tools
Цитата:
я бы взял пьезодатчик от гитары или тюнер для гитары типа боссовского с микрофоном для определения собственных частот бриджа, путем удара по нему и записи собственной частоты после этого или непосредственного определения частоты с помощью тюнера
Это как?
Методику поподробней, плз...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
serg.rt
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1296
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 14.04.2009
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #44 - 18.05.2011 :: 08:11:56
Post Tools
Да вообще деталь не очень маленькая, и довольно увесистая.
Мне кажется, определение, лежит ли частота в диапазоне гитарных, не единственное, что нужно исследовать. В зависимости от материалов деки и грифа более легкий бридж может как добавить хорошего музыкального верха, так и сделать гитару писклявой.
  

(Вложенный файл удалён)

Johnny B. Goode
Наверх
 
IP записан
 
Hotabych
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 05.07.2006
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #45 - 18.05.2011 :: 08:15:23
Post Tools
Peratron писал(а) 18.05.2011 :: 08:10:19:
Цитата:
я бы взял пьезодатчик от гитары или тюнер для гитары типа боссовского с микрофоном для определения собственных частот бриджа, путем удара по нему и записи собственной частоты после этого или непосредственного определения частоты с помощью тюнера
Это как?
Методику поподробней, плз...

http://www.new.turbinist.ru/main/literature/other/1004-metodicheskoe-posobie-po-...
  

(Вложенный файл удалён)

Поиск собственного звука
Наверх
 
IP записан
 
Hotabych
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 05.07.2006
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #46 - 18.05.2011 :: 08:20:02
Post Tools
для наших нужд это конечно все можно упростить
  

(Вложенный файл удалён)

Поиск собственного звука
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #47 - 18.05.2011 :: 10:23:49
Post Tools
Hotabych писал(а) 18.05.2011 :: 08:15:23:
Peratron писал(а) 18.05.2011 :: 08:10:19:
Цитата:
я бы взял пьезодатчик от гитары или тюнер для гитары типа боссовского с микрофоном для определения собственных частот бриджа, путем удара по нему и записи собственной частоты после этого или непосредственного определения частоты с помощью тюнера
Это как?
Методику поподробней, плз...

http://www.new.turbinist.ru/main/literature/other/1004-metodicheskoe-posobie-po-...

Как и чем снимать кол##ания конструкции и как анализировать подобную информацию - я в курсе. Как-никак на вибростенде протряхивал самолёты.
Вопрос состоит в том, как вы намереваетесь выяснить "собственные частоты бриджа" в отсутствие натянутых струн? Или как вы собираетесь выделить "собственные кол##ания бриджа" в их присутствии?

Гитара становится гитарой только при натянутых струнах, создающих механические напряжения в её корпусе - без этого напряжения изучать колебательные моды абсолютно бессмысленно. Потому подобное предложение - из области ненаучной фантастики.
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 10:24:32 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Hotabych
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 05.07.2006
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #48 - 18.05.2011 :: 10:45:22
Post Tools
Peratron писал(а) 18.05.2011 :: 10:23:49:
Hotabych писал(а) 18.05.2011 :: 08:15:23:
Peratron писал(а) 18.05.2011 :: 08:10:19:
Цитата:
я бы взял пьезодатчик от гитары или тюнер для гитары типа боссовского с микрофоном для определения собственных частот бриджа, путем удара по нему и записи собственной частоты после этого или непосредственного определения частоты с помощью тюнера
Это как?
Методику поподробней, плз...

http://www.new.turbinist.ru/main/literature/other/1004-metodicheskoe-posobie-po-...

Как и чем снимать кол##ания конструкции и как анализировать подобную информацию - я в курсе. Как-никак на вибростенде протряхивал самолёты.
Вопрос состоит в том, как вы намереваетесь выяснить "собственные частоты бриджа" в отсутствие натянутых струн? Или как вы собираетесь выделить "собственные кол##ания бриджа" в их присутствии?

Гитара становится гитарой только при натянутых струнах, создающих механические напряжения в её корпусе - без этого напряжения изучать колебательные моды абсолютно бессмысленно. Потому подобное предложение - из области ненаучной фантастики.


тогда надо конкретней вопрос задавать =) : какие частоты я собираюсь мерять.
Я предлагаю выяснить собственные частоты бриджа, а не колебательной системы струны-бридж-порожек-колки-и т.д.
Конечно , вы скажете - какой смысл по отдельности каждую деталь, а не колебательную систему целиком с учетом условий закрепления и т.д. и т.п.  Мой ответ:" Проверить - попадёт ли деталь в резонанс в "гитарных" частотах или не попадет".  Это позволит оценить её вклад во всю систему целиком.
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 10:46:32 от Hotabych »  

(Вложенный файл удалён)

Поиск собственного звука
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #49 - 18.05.2011 :: 11:07:20
Post Tools
Почитайте про эмпирические измерения резонансов скрипок, там все описано.
Дело, кстати, требует весьма грамотного подхода, и самодеятельные потуги могут дать такие результаты, что ваще...
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Hotabych
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 05.07.2006
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #50 - 18.05.2011 :: 11:23:45
Post Tools
http://www.gmstrings.ru/russian/articles/gough_sincestrad.htm
"....На низких частотах подставка работает просто как механический рычаг, и ее реакция не зависит от частоты. Однако между 2,5 и 3 кГц действие смычка возбуждает в подставке сильный резонанс, вызывающий максимальные кол##ания в зоне сужения ее талии. За счет этого эффекта происходит усиление всех обертонов в наиболее чувствительном для слуха диапазоне частот, что придает звуку большую яркость и силу. Другой резонанс, в районе 4,5 кГц, заставляет подставку совершать подпрыгивающие движения. Между этими двумя резонансами находится зона сильного спада передачи энергии на корпус, но, к счастью, этот спад снижает силу обертонов, относящихся к неприятной для слуха пронзительностиМы имеем возможность замерить силу звука на выходе инструмента, которая зависит от силы синусоидального движения подставки. Выходная громкость резко возрастает всякий раз, когда частота кол##аний совпадает с одной из многочисленных колебательных мод инструмента. В этом скрипка весьма сходна с динамиком, обладающим весьма неравномерными частотными параметрами, которые усиливаются при попадании в резонанс. Приведенная смоделированная реакция очень похожа на те, что получены на многих реальных инструментах....."

  

(Вложенный файл удалён)

Поиск собственного звука
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #51 - 18.05.2011 :: 11:57:08
Post Tools
Цитата:
тогда надо конкретней вопрос задавать =) : какие частоты я собираюсь мерять.
Я задаю вопрос не о частотах - я задаю вопрос о методике измерений. Конкретно - о точках размещения датчиков и состоянии гитары в момент измерений (натянуты или нет струны).

Цитата:
Я предлагаю выяснить собственные частоты бриджа, а не колебательной системы струны-бридж-порожек-колки-и т.д.
Какой смысл имеет измерение собственных частот бриджа в отсутствие струн, если при натяжении струн абсолютно все параметры колебательной системы меняются?

Цитата:
Конечно , вы скажете - какой смысл по отдельности каждую деталь, а не колебательную систему целиком с учетом условий закрепления и т.д. и т.п.  Мой ответ:" Проверить - попадёт ли деталь в резонанс в "гитарных" частотах или не попадет".  Это позволит оценить её вклад во всю систему целиком.
Измерение параметров детали в ином физическом состоянии - при отсутствии конструктивных напряжений - не позволяет сделать никаких выводов о поведении её при наличии напряжений.
Для получения информации о параметрах детали в рабочем состоянии (механическом напряжении), отдельно от остальной конструкции гитары, возможно лишь при постановке этой детали на специальный стенд, на котором такие напряжения будут создаваться, но резонансы остальной конструкции будут отсутствовать.

Гитара по своей конструкции представляет цельный объект, простыми способами не разделимый на колебательные части.
« Последняя редакция: 18.05.2011 :: 11:58:36 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Hotabych
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 90
Зарегистрирован: 05.07.2006
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #52 - 18.05.2011 :: 13:32:35
Post Tools
Peratron писал(а) 18.05.2011 :: 11:57:08:
[quote]Измерение параметров детали в ином физическом состоянии - при отсутствии конструктивных напряжений - не позволяет сделать никаких выводов о поведении её при наличии напряжений.
Для получения информации о параметрах детали в рабочем состоянии (механическом напряжении), отдельно от остальной конструкции гитары, возможно лишь при постановке этой детали на специальный стенд, на котором такие напряжения будут создаваться, но резонансы остальной конструкции будут отсутствовать.

=) полностью согласен.
  

(Вложенный файл удалён)

Поиск собственного звука
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Нафига нужны тяжелые гитары?
Ответ #53 - 18.05.2011 :: 13:39:56
Post Tools
"Гитара по своей конструкции представляет цельный объект, простыми способами не разделимый на колебательные части." - ИМЕННО ТАК, если рассматривать гитару в плане резонансов.
И никак иначе.
Другое дело, что грамотные мастера (ну, например, уважаемый всеми нами Механик) могут качественно предсказать поведение основных резонансов гитары в зависимости от характеристик применяемых в ней узлов и деталей, но для этого опыт и знания нужны ой-ой-ой какие...и притом только качественно, и, как я полагаю, без тонких нюансов, определяющих индивидуальную особенность инструмента.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы